Сад и огород - круглый год...

Модератор: Шапко Кляк

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Айсылу » 09 фев 2012, 07:21

Ирга писал(а):семенами - интересно, что получится


несколько раз пробовала, нифига не выросло.

По поводу отчетов я хотела предложить такой вариант. Отчеты в этой же темке, а отдельно сделаем темку для фотографий-хвастиков. Будем показывать что у нас получилось-выросло. Как вам?
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Айсылу "Спасибо" сказали
Сергеевна, Natalik, Ирга

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Natalik » 09 фев 2012, 10:19

Айсылу, я тоже об этом подумала :)
Аватара пользователя
Natalik
Лучшая подруга
 
Имя: Наталья
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 11:10
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 26 раз в 26 сообщениях
Медали: 1
За победу в марафоне красоты! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение koshkka » 09 фев 2012, 11:01

Мне кажется лучше фото здесь, вместе с отчётом
Аватара пользователя
koshkka
Милая барышня
 
Имя: Оксана
Статус: мама ЕДУ (Евгения, Дмитрия, Ульяны)
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 10:47
Откуда: Самарская область
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено: 37 раз в 12 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Айсылу » 09 фев 2012, 11:29

koshkka темка эта разрастется, тяжело будет искать. а так в любой момент зашел, полюбовался, вдохновился.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Катя » 09 фев 2012, 15:53

Катюш ,не узнаю вас в гриме :laugh: , у нас же есть уже темка -где фотки наших растюшек -туда и вставлять будем -или нет? :-[
Аватара пользователя
Катя
Мама трех сыночков
 
Сообщений: 6850
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 6107
Спасибо получено: 12813 раз в 3533 сообщениях
Медали: 5
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За изучение французского! (2)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Ирга » 09 фев 2012, 20:14

Катюш, а что ты и меешь в виду под тем "что у нас получилось-выросло"? :-[ Я вот думаю, что те, кто захочет показать свои планы-схемы, или свой набор семян, или кто как обрезал свои деревья (ну смотря что там по заданию можно показать :) ) могут делать это прямо в этой теме. В качестве фото-отчёта, например. Это будет удобней, чем делать это где-то в другой теме. Дальше по заданиям попробуем составлять всякие цветочные композиции на своих клумбах, думаю это тоже будет интересно показать в виде фото-отчёта тут. А вот уже для глобальной красотени - цветущие сады, воплощённые идеи по дизайну участка, оформление участка строительными элементами, готовые пруды (водоёмы), причудливые мелочи в оформлении - можно заводить свой фотоальбом. Конкретно по дизайну участков, потому что тема про цветочки и огород - "Усадьба" - здесь уже есть... :) Как думаешь?
С новым дыханием - вперёд к мечте!!!
Аватара пользователя
Ирга
Душа компании
 
Имя: Ирина
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:18
Откуда: Москва-Домодедово
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 859 раз в 323 сообщениях

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Айсылу » 10 фев 2012, 08:19

Катя М, Ирга ну хорошо, пусть так будет, как удобнее.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Ирга » 11 фев 2012, 15:47

Девочки, кто-то по-моему ОТЧЁТЫ хотел... ;) И где они??? ;) Завтра последний день на отведённые задания... Завтра же кидаю НОВЫЕ на неделю с 13.02 по 19.02 :) Жду, жду... Рассказывайте и показывайте, что и как вы сделали на этой недельке...
С новым дыханием - вперёд к мечте!!!
Аватара пользователя
Ирга
Душа компании
 
Имя: Ирина
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:18
Откуда: Москва-Домодедово
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 859 раз в 323 сообщениях

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Джулия » 11 фев 2012, 15:58

Благодарю за пинок )))).

Задания на неделю с 6.02 по 12.02


1. Рисуем схему своего участка

Нарисовала приблизительную схемку.

2. Затем наносим на схему уже имеющиеся посадки (простые и плодовые деревья, кустарники, основные цветники) – если ничего этого ещё нет, переходим к следующему пункту

Нанесла.

3. Дальше, придумываем где у нас будут находиться новые объекты (крупные кусты, огород, второстепенные дорожки, клумбы и цветники, водоёмы, детская площадка (если нужно) и наносим их на схему в приблизительном масштабе.

Сделала. Но это не то чтобы новые объекты, я определила грядки, которые весной будет необходимо в первую очередь оббить шифером. И решила, что и где буду сажать в этом году.

4. Теперь занимаемся семенами.

Вот что не сделала, так это не просмотрела свои семена. Покупала много всего, но не сажала. Надо просмотреть.


Ирочка, спасибо преогромнейшее за марафон!!! Неужели и здесь у меня будет порядок :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: !!!
Джулия
Милая барышня
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:37
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено: 19 раз в 8 сообщениях
Медали: 2
Получила 20 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Джулия "Спасибо" сказали
Ирга

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Сергеевна » 11 фев 2012, 16:09

Торжественно клянусь завтра отчитаться!
Я верю, что есть свобода, пока жива душа
Верю в свою свободу и будет так всегда!

Если хочешь жить легко
И быть к Богу близко,
Держи сердце высоко,
А голову низко!
Аватара пользователя
Сергеевна
Милая барышня
 
Имя: Наташа
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 06:04
Откуда: Забайкалье
Cпасибо сказано: 183
Спасибо получено: 94 раз в 58 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Ирга » 12 фев 2012, 16:34

Наташ - и где??? :old:
С новым дыханием - вперёд к мечте!!!
Аватара пользователя
Ирга
Душа компании
 
Имя: Ирина
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:18
Откуда: Москва-Домодедово
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 859 раз в 323 сообщениях

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Ирга » 12 фев 2012, 23:15

Продолжаем готовиться к посевной. Делаем вот что:

Поскольку основные планы наших участков у нас уже готовы (надеюсь) ;) приступаем к детальному планированию. Занимаемся огородом. Огород - это взаимосвязанная система и целая наука. В огородничестве существуют такие понятия как севооборот и смешанные посадки.

Севооборот - это научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур - для того, чтоб растения не болели его нужно соблюдать обязательно. От его соблюднения зависит не только здоровье растений, но и плодородность земли, нарушение в ней балланса микроэлементов и сосредоточение отдельных видов вредителей. Штука это очень важная. Основные его принципы предлагаю посмотреть вот по ссылочке

http://www.sadurad.ru/ogorod_sevooborot.htm

Смешаные посадки - это один из способов выращивания культур. У кого земли много, может этим не заморачиваться, а у кого не очень - вариант этот окажется наиболее подходящим. Здесь тоже есть свои правила. Есть полезные соседства, есть нейтральные, а есть плохие (вредные). В хороших соседствах растения помогают друг другу как бороться с вредителями, так и улучшают вкусовые качества друг друга. Я уже четвёртый год сажаю огород именно так. И действительно - работает. Это даёт возможность менее пристально следить за растениями, меньше применять удобрений и меньше пользоваться химикатами от вредителей и болезней. Кроме тогого, на состав земли эти соседства тоже имеют положительное воздействие. Да и вообще - это просто красиво. Например, когда бордовая "зелень" свёклы очень эффектно обрамляет зелёные "стены" ботвы тех же помидор. А лопухи перцев оттеняются ажурной листвой кудрявой петрушки. в любом случае - здесь одни плюсы. Более подробней можно прочитать по ссылке

http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/p ... 82682.html

А по длиннючей ссылке ниже можно просто полюбоваться на эту красоту. Там очень много фотографий...

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... k=1&lr=213

Так вот Задания Второй недели (13 февраля - 19 февраля) будут такие

Часть № 1: Планирование

1) Изучение теоретического материала про севооборот и смешанные посадки в интернете (или по ссылкам, которые я привела) или по своим садовым книжкам.

Дальше приступаем к практике

2) Планируем наш огород. Рисуем такие же схемы как при планировании участка. Только здесь уже не нужно абсолютно никаких масштабов. Просто зарисовываем (набрасываем) на бумаге .Схема может быть в виде разноцветных кружочков и квадратиков, может быть в виде разнообразных символов. Мои схемы выглядят так: :-[ Просто до невозможности :laugh: зато наглядно

Вложение .JPG больше недоступно.
.JPG


3) Теперь планируем цветники. Каждому из нас хочется, чтоб наши цветники были именно такими, как мы их себе представим в воображении. Так давайте сначала нарисуем их на бумаге. Делаем это точно так же посредственно и примитивно. Главное, чтоб мы заранее могли увидеть их цветовую гамму и приблизительное соотношение размеров. Чуть раньше, в своём домике тут на сайте, я уже показывала свои схемы. Милости прошу по ссылочке..

viewtopic.php?f=109&t=3911&st=0&sk=t&sd=a&start=229

Вот так всё просто. Я рисовала форму цветника, распределяла цвета и обозначала желаемый размер растений. Цветники люблю фактурные. В магазинах буду выбирать цветочки по цвету и размеру сразу. Ещё не знаюю какие, но главные требования уже сформулированы – цвет и размер… Может кому-то все эти рисуночки покажутся глупостью, но поверьте – эта глупость окажется очень полезной в дальнейшем. ;)

4) Теперь мы уже знаем ЧТО хотим видеть на участках, поэтому последний раз проверяем списки семян и отправляемся в магазин покупать их. Пусть они уже будут лежать у нас дома и ждать своего часа. Лучше потом будем просто пополнять его

По планированию на этой неделе- пока всё. Читаем ниже...
Последний раз редактировалось Ирга 13 фев 2012, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
С новым дыханием - вперёд к мечте!!!
Аватара пользователя
Ирга
Душа компании
 
Имя: Ирина
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:18
Откуда: Москва-Домодедово
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 859 раз в 323 сообщениях

За это сообщение пользователю Ирга "Спасибо" сказали
Сергеевна, Катя, Птица Белая, Джулия, Леона

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Ирга » 13 фев 2012, 00:06

Часть Вторая. - Все в Сад...

Задание № 5. Давайте займёмся нашими водоёмами. Если у кого-то сливные водоёмы без рыб и растений, берём несколько книжек по обустройству прудиков, освежаем знания по уходу за ним, а так же придумываем на предстоящий сезон для него что-нибудь новенькое (новый цветочек на бережке, новое архитектурное украшение, новые каменные горки и т.д). Приблизительно зарисовываем местоположение новинок. Освежим это замечательное сооружение. А для тех, у кого пруды с зимующими рыбами и подводными растениями к теории добавляется и практическое задание - необходимо проветрить водоём, дать подышать всему живому в нём. Поэтому вооружаемся коловоротами или чайниками с кипятком и идем спасать жизнь. Несколько лунок существенно улучшат микроклимат под водой. А вот у рыб обсалютно точно подниметься настроение... ;)

Задание № 6. Обрезаем деревья. Ничего страшного в этом нет, поверьте мне ;) Делать это нужно в хорошую погоду. Не увлекаемся. Дерево не должно поредеть, оно должно освободиться от сильно кривых, сухих и волчковых ветвей. Подробней про обрезку можно почитать по этой ссылочке http://www.swoimirukami.ru/sad-i-ogorod ... kh-derevev

Задание № 7. Поскольку мы занялись обрезкой, за одно можно заготовить и черенки для весенних прививок. Кто знает как это делается - делаем, а кто не знает - пока не трогаем это задание. Обычно прививками занимаются уже опытные садоводы, поскольку это требует некоторых более глубоких знаний.

Задание № 8. Достаём из закромов семена с прошлого года и проверяем их на всхожесть. Делается это очень просто. Берём обыкновенную ватку (или свёрнутую в несколько слоёв марлю), смачиваем её комнатной темпиратуры водой, кладём на ватку по три-четыре ( я беру НЕ больше) семечка, накрываем их второй влажной ваткой. Ставим в тёплое, хорошо освещённое место. Следим за тем, чтоб ватки не пересыхали и каждый день проверяем наших подопечных. Проверка требует некоторое время, поэтому сейчас это сделать самое время. Чем быстрее проклюнуться такие вот хвостики

.jpg
Отсюда http://www.fazenda-box.ru/851-kak-prove ... zhest.html

Тем дружнее будут всходы весной. На том же сайте можно подробней почитать о такой проверке. Ну и последним заданием этой недели будет

Задание № 9. Стратификация. Внимательно просматриваем наши семена, и те растения которые требуют стратификации – закладываем на неё. Я обыкновенным образом сею семена в пластиковые, от йогурта, стаканчики и кладу их в холодильник на нижнюю полку. Некоторые делают это в снегу. То есть закапывают их туда. Главное не забыть место, куда были помещены сеянцы. Обозначим их палочкой, веточкой или чем-нибудь ещё.

Ну вот, пока и всё… Жду отчёты и по прошлой неделе и уже за предстоящую. Весна – не за горами!!!
С новым дыханием - вперёд к мечте!!!
Аватара пользователя
Ирга
Душа компании
 
Имя: Ирина
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:18
Откуда: Москва-Домодедово
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 859 раз в 323 сообщениях

За это сообщение пользователю Ирга "Спасибо" сказали
Катя, Джулия

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Сергеевна » 13 фев 2012, 06:12

Ириш, :-[ . Прости за опоздание.
Итак, отчитываюся пока без фото и схем. Поверьте на слово. :laugh:
1.Рисуем схему своего участка

Схему нарисовала. Обозначила постоянные капитальные постройки: дом с гаражом, заборы, сеновал, баня, хоз.постройки для животных, в огороде – теплица и 3 парника, цистерна с водой. Художества попозже покажу. :-[

2. Затем наносим на схему уже имеющиеся посадки
(простые и плодовые деревья, кустарники, основные цветники)
Нанесла. Постоянные посадки: ревень (растет уже 10 лет на одном и том же месте); 2 маленьких куста четной смородины; 2 больших куста черемухи; мята (вокруг грядок). Все.

3. Дальше, придумываем где у нас будут находиться новые объекты.
Нанесла: расширение сеновала; новая баня (сруб уже готов) стоит в огороде. Поэтому территория вокруг пока будет пустой. А мне так хотелось бы ее уже нынче благоустроить. Достала черновик схемы посадок в огороде, приготовленный прошлой осенью. Где и что будет высаживаться из овощей, зелени и прочее. Пока окончательно не определилась с цветами. Но уже прикинула, где расположу клумбочки.

4. Теперь занимаемся семенами.
Очень много семян у меня осталось с прошлого сезона. Этот пункт фактически выполнен еще в январе. Все было просмотрено, проверены сроки годности, выброшено очень много просроченного. На недостающие оформлен заказ в Интернет-магазине. Жду посылочку. Там же помимо семян заказала удобрение AVA (на пробу), отраву от мух, муравьев и тли, микроэлементы.
Я верю, что есть свобода, пока жива душа
Верю в свою свободу и будет так всегда!

Если хочешь жить легко
И быть к Богу близко,
Держи сердце высоко,
А голову низко!
Аватара пользователя
Сергеевна
Милая барышня
 
Имя: Наташа
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 06:04
Откуда: Забайкалье
Cпасибо сказано: 183
Спасибо получено: 94 раз в 58 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Сергеевна "Спасибо" сказали
Ирга

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Леона » 13 фев 2012, 11:26

Ой, какая замечательная тема :dancegirl:
Я присоеденюсь, отчет прям сразу и за 2 недели не обещаю :-[ но буду стараться.
У меня нестандартный огородный вариант. Имеется "домик в деревне" :laugh: аж за 300 км от дома, где мы летом с детьми тусим. И несколько грядок там. На майские там сею всякую травку-морковку-огурцы, потом едем туда в конце мая на "ПМЖ" до сентября, в середине-конце сентября еще раз едем дня на 3-4, все убрать, дом на зиму закрыть.
С травками-овощами у меня более-менее сложились там отношения, а вот цветочки отсутствуют практически :cry: а хочется

Ирга, спасибо за тему :rose:
А перцы для открытого грунта - это какие? И как растут?
lleona -> Леона -> Лена ;)
Аватара пользователя
Леона
Милая барышня
 
Имя: Лена
Статус: домохозяйствуюиногда)), а так штудентка)))))...
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено: 58 раз в 41 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 300 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron