Сад и огород - круглый год...

Модератор: Шапко Кляк

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Irisinka » 04 фев 2012, 13:46

Для меня тоже эта тема очень нужная. Купили дом, в этом году первый год будем огородничать ;)
Аватара пользователя
Irisinka
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:38
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Gan » 04 фев 2012, 15:59

Ты, я вижу, из Москвы, вот раньше, может быть помнишь, в Белой Даче был хороший садовый супермаркет, назывался как-то со словом "Зелёная..."
Ирга, может, вот этот?
Мне ещё нравится в "Московском" покупать , вот здесь (что-то сайт не нашла, а ведь был...)
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Ирга » 05 фев 2012, 01:31

Задания на неделю с 6.02 по 12.02

Поскольку я оговорилась, что задания буду давать для начинающих, самое правильное было бы начать как раз с планирования… С общего (!!!) , детализировать будем чуть позже... Итак...

1. Рисуем схему своего участка

Если кто сможет сделать её в масштабе (с точными измерениями) – очень хорошо. Но если нет – то и не надо. Делаем приблизительный набросок. Но стараемся максимально правильно указать очертание участка и местоположение всех регулярных построек (сараи, лавочки, зоны отдыха, кухни, бани, туалет, душ и компост, если есть и основные дорожки, беседки - у кого чего есть).

2. Затем наносим на схему уже имеющиеся посадки (простые и плодовые деревья, кустарники, основные цветники) – если ничего этого ещё нет, переходим к следующему пункту

3. Дальше, придумываем где у нас будут находиться новые объекты (крупные кусты, огород, второстепенные дорожки, клумбы и цветники, водоёмы, детская площадка (если нужно) и наносим их на схему в приблизительном масштабе.

Поскольку план участка - это схема, то никаких высокохудожественных талантов нам не нужно. :) Рисуем так, чтоб сами понимали где чего.

В книжках (и интернете), обычно рисуют как-то так

.gif


4. Теперь занимаемся семенами. Поскольку в первых пунктах мы определились с тем, что хотим увидеть на нашем участке летом, составляем 2 списка желаемых приобретений:

-овощные культуры
-цветы (однолетники и многолетники)

Разбиваем так для того, чтоб удобней было ориентироваться в магазинах. Потому как овощи и цветы, обычно, продаются в разных отделах (ну или представлены на разных стендах); вот чтоб не носиться туда-обратно, списки реализовываем по очереди или в разные дни – кому как удобней.

С планированием пока достаточно. Теперь тем, кто имеет возможность, неплохо бы прогуляться в своём садике. Кое какие дела поделаем и там.

5.Из общего плана возьмём вот эти пункты:
4. Чтоб кору деревьев не повредили мелкие грызуны нужно притаптывать снег у стволов
5. Если с осени не пригибали малиновые кусты, то сейчас нужно регулярно окучивать их снегом
6. А вот с ветвей деревьев большое колличество снега нужно аккуратно стряхивать, чтоб ветви не поломались
7. Подумать нужно и о землянике (клубнике). На грядку с ней нужно накапливать побольше снега, это поможет кустикам (особенно молодым) перенести холода без потерь


Ну вот такие задания берем на предстоящую неделю. :girl_wink:
Последний раз редактировалось Ирга 05 фев 2012, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
С новым дыханием - вперёд к мечте!!!
Аватара пользователя
Ирга
Душа компании
 
Имя: Ирина
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:18
Откуда: Москва-Домодедово
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 859 раз в 323 сообщениях

За это сообщение пользователю Ирга "Спасибо" сказали
Сергеевна, Леона

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Ирга » 05 фев 2012, 01:33

Gan, ага - точно... :) "Белая Дача" - так и есть... Оказывается, это было просто название магазина написано зелёным :laugh: Да только на том сайте (по ссылке) показан только один их центр - как раз у "Садовода" на 14 км. МКАДа - тот, которого теперь нету... :cry: Надо в интернете, что ль, поискать филиалы...
С новым дыханием - вперёд к мечте!!!
Аватара пользователя
Ирга
Душа компании
 
Имя: Ирина
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:18
Откуда: Москва-Домодедово
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 859 раз в 323 сообщениях

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Ирга » 05 фев 2012, 01:47

Девочки, ещё ВОПРОС: Отчёты по заданиям будем устраивать? :?: :?: :?:
С новым дыханием - вперёд к мечте!!!
Аватара пользователя
Ирга
Душа компании
 
Имя: Ирина
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:18
Откуда: Москва-Домодедово
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 859 раз в 323 сообщениях

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Джулия » 05 фев 2012, 09:13

Я - за отчеты, они все-таки очень стимулируют к действиям :) .
Джулия
Милая барышня
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:37
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено: 19 раз в 8 сообщениях
Медали: 2
Получила 20 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение koshkka » 05 фев 2012, 23:04

Я тоже за отчёты. Такому чайнику, как я чужие отчёты очень помогут!
Аватара пользователя
koshkka
Милая барышня
 
Имя: Оксана
Статус: мама ЕДУ (Евгения, Дмитрия, Ульяны)
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 10:47
Откуда: Самарская область
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено: 37 раз в 12 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение E_LENA » 06 фев 2012, 00:03

Ух ты! Какая темка! Я буду следить одним глазком, а с апреля еще и участвовать (просто доступ к земельке будет только с апреля, ну может с конца марта - когда квартиранты съедут ;) ) Хотя участок нарисовать и с семенами определиться - это даже я могу ;)
И спасибо за темку :rose: :rose: :rose: - самое то, для таких чайников, как я :-[
Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. Как в детстве.
Макс Фрай «Ключ из желтого металла»
Аватара пользователя
E_LENA
Душа компании
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:20
Cпасибо сказано: 395
Спасибо получено: 320 раз в 208 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Сергеевна » 06 фев 2012, 05:40

Так, еще одна моя любимая тема на форуме. ;)

Я согласна выполнять задания и писать отчеты. Ну, когда будет о чем отчитаться.
По крайней мере в феврале все задания актуальны для моего огорода.
Я верю, что есть свобода, пока жива душа
Верю в свою свободу и будет так всегда!

Если хочешь жить легко
И быть к Богу близко,
Держи сердце высоко,
А голову низко!
Аватара пользователя
Сергеевна
Милая барышня
 
Имя: Наташа
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 06:04
Откуда: Забайкалье
Cпасибо сказано: 183
Спасибо получено: 94 раз в 58 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Natalik » 06 фев 2012, 11:17

Ирга, спасибо за тему! :rose: Отчеты выкладывать не обещаю, но следить за темой точно буду - я огородник сезонный, с мая по сентябрь езжу по выходным на дачу. Что-то получается, что-то нет, работы чаще всего авральные, т.к. не хватает времени, а так хотелось бы не спеша, каждый день по чуть-чуть... Надеюсь, что с помощью заданий удастся лучше распланировать и упорядочить работу на участке :) .
Аватара пользователя
Natalik
Лучшая подруга
 
Имя: Наталья
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 11:10
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 26 раз в 26 сообщениях
Медали: 1
За победу в марафоне красоты! (1)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Ирга » 06 фев 2012, 23:57

E_LENA так я специально разбиваю задания на две группы: дома и на участке... Для того, кто на дачу ездит в сезон - первая часть заданий вполне подойдёт... ;) Так что можешь присоединяться уже сейчас... :)

Так, еще одна моя любимая тема на форуме
Наташ, очень приятно... :) Надеюсь многим она придётся по душе... :-[

Что-то получается, что-то нет, работы чаще всего авральные
Natalik ну это так и должно быть... ;) Сад и огород часто осваивается исключительно методом случайного тыка... :) Я тоже надеюсь, что вместе у нас всё получится... Присоединяйся... ;)
С новым дыханием - вперёд к мечте!!!
Аватара пользователя
Ирга
Душа компании
 
Имя: Ирина
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:18
Откуда: Москва-Домодедово
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 859 раз в 323 сообщениях

За это сообщение пользователю Ирга "Спасибо" сказали
E_LENA, Natalik

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Ирга » 07 фев 2012, 16:49

Девочки, отчёты будут!!! Давайте тогда сделаем так: "отчёты" делайте прямо в этой темке. Посмотрим как пойдёт. Если это будет удобно, так и оставим. Если нет - будем дальше думать... ;)

Поскольку это, всё-таки, не совсем марафон, вы просто пишите о том, что уже сделано из списка заданий. Можно как-нибудь в столбик оформлять. А я тогда каждой неделе буду давать сквозную нумерацию, например: Первая неделя, вторая, третья... и так далее. Так будет удобней другим присоединяться к нам на любой стадии вступления в "марафон". Для примера даю начало своего "отчёта"

ОТЧЁТ Первая неделя

Задания № 1, 2

-Схему участка с основными постройками, постоянными посадками и цветниками нарисовала. Постройки и участок решила чертить в масштабе, а потому замучилась с домом. Очень он сложной формы оказался для такого "чертёжника" как я :laugh: . У меня и раньше был план, но совсем не презентабельный. Вот решила чуть-чуть его исправить.

Задание № 3

-Нарисовала на плане будущую летнюю кухню, баню и водоём... Их тоже постаралась отразить в масштабе, чтоб при покупке (начале устройства) объектов не возникло вопросов - какой площади и формы они должны быть.

Задание № 4

-Списки семян составила. Половину из первого - овощного - уже даже купила :thank:

ТЕперь надо "идти в сад". :) Завтра - послезавтра обязательно выползу... Пятое задание ( пункты по общему плану) ещё не трогала пока.
С новым дыханием - вперёд к мечте!!!
Аватара пользователя
Ирга
Душа компании
 
Имя: Ирина
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:18
Откуда: Москва-Домодедово
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 859 раз в 323 сообщениях

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Катя » 07 фев 2012, 17:08

Ирга писал(а):-Списки семян составила.


Ирга, а можно список посмотреть ? :-[
Аватара пользователя
Катя
Мама трех сыночков
 
Сообщений: 6850
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 6107
Спасибо получено: 12813 раз в 3533 сообщениях
Медали: 5
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За изучение французского! (2)

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Айсылу » 07 фев 2012, 18:29

По просьбе Кати М переношу рекомендации по неприхотливым многолетним растениям от моей однокурсницы:

Мне нравятся рудбекии(желтые и розовые), гайлардия, гипсофила, незабудка. Также есть растения которые всходят в грунте самосевом:кореопсисы, сальвия хоромовидная,перитрумы(их много видов), иберисы, аллисиумы. еще мне нравятся: монарда, аквилегия(очень не прихотливая растет в тени), дельфиниумы(очень красиво сортовые(тихоокеанские), но они максимум на2-3 года, поэтому проще посадить простые дельфиниумы(группы беладона)). Также я сажу в грунт каждый год: лен, лаватеру.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Айсылу "Спасибо" сказали
Уссурочка, Катя, Птица Белая

Re: Сад и огород - круглый год...

Сообщение Ирга » 08 фев 2012, 14:50

Катя М в смысле, перечислить чего я запланировала сажать в этом сезоне?

Если да, то это: Перцы для открытого грунта, огурцы, помидоры, лук-порей, лук репчатый (семенами - интересно, что получится), лук репчатый - севок, чеснок, кинза, укроп, петрушка, мята перечная, базилик, салат зелёный, морковь, цуккини, кабачки, тыквы и свёкла

Списка на Цветы у меня два. По однолетникам и многолетникам. Однолетники я в этот раз решила выбирать по цветовой гамме и по размеру, специально под мой цветник. Об этом мы поговорим на следлующей неделе ;)
С новым дыханием - вперёд к мечте!!!
Аватара пользователя
Ирга
Душа компании
 
Имя: Ирина
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:18
Откуда: Москва-Домодедово
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 859 раз в 323 сообщениях

За это сообщение пользователю Ирга "Спасибо" сказали
Катя

Пред.След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron