Страница 1 из 43

планирование сада

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 22:46
Ирга
Сад, огород

Для того, чтоб весной не сходить с ума (что куда сажать и зачем), все свои посадки планирую заранее и расчерчиваю такие кривенькие-косенькие :laugh1: схемки посадок. Так наглядней. Ниже как раз покажу парочку :)

-составила три списка покупок к новому сезону

1) Многолетников (сирень сортовую хочу, клематис, манарду, флокс и три новых георгина)
2) Семена овощей (перцы, огурцы, помидоры, лук-порей, лук репчатый, чеснок, кинза, укроп, петрушка, мята перечная, морковь, цуккини и свёкла)
3) Полезные приобретения для благоустройства и организации труда (широкие опоры под пионы, цветная мульча трёх цветов, настил для чайного столика, сам столик со стульями, веерные грабли) – этот список обсалютно точно будет пополняться. Для чайного столика есть у меня такая схема

-схема.JPG
Это схема Чайного столика


-расчертила таблицу цветовой гаммы для однолетнего цветника (нужно приобрести розовые, жёлтые и белые цветочки трёх размеров, чтоб цветник был фактурным)
-нарисовала план-схему для этого цветника :-[

-схема (1).JPG
Это будет однолетний цветничок


Теперь в зависимости от того, какие цветы мне удастся приобрести, выберу первый или второй вариант цветника. Вот так заранее я готовлюсь к сезону. Совсем скоро отправлюсь за семенами и, тогда уже, буду составлять посевной календарь для себя.

Такой вот денёк у меня сегодня получился. Устала даже. Ещё морально готовлюсь к началу своего фотопроекта «365» - я уже писала, что попробую завести его. Каждый день, в течении года, буду делать одну фотографию о жизни своей семьи. Если пойдёт нормально – наверно интересно потом будет сложить все фото в одну историю…
Ну всё, отчиталась. Завтра грозят те самые аномальные морозы ( у нас уже сейчас на улице -23, ночью и к утру будет в районе -27). Жуть… Надо морально к этому готовиться.

Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:44
Ирга
Всем добрый день! У тех, кто любит приусадебное хозяйство, а тем более у тех, кто постоянно живёт за городом редко бывает "не сезон". Каждый месяц находятся дела: то посевная, то уборочная :) а то - подготовительная. Вот у меня всё делится именно так. Свой сад я очень люблю, обожаю цветы, с удовольствием вожусь с огородом. Чтоб в саду было красиво летом, зимой я основательно всё продумываю, зарисовываю, черчу схемы посадок, заранее выбираю растения и изучаю основные рекомендации по уходу за ними. Предлагаю вместе это делать... :rose: Знаю, что есть тут на форуме такие же любительницы ;) этого всего, и по другому сайту мы с многими из них знакомы, поэтому решила продолжить эту тему здесь. Объединяемся? ;)

Итак... Февраль

Месяц холодный, ветренный. Но любимому Саду мы всегда найдём возможность уделить внимание. Вот что будем делать...

На улице...

1. При хорошей погоде можно приступать к обрезке плодовых деревьев.
2. При этом - важно - желательно НЕ ХОДИТЬ по газону (под снегом трава становиться очень хрупкой и ломается под ногами, эти "переломы" способствуют размножению болезнетворных бактерий, кроме того следы от обуви нарушают естественный воздухообмен дёрна и весной на этих местах трава начинает зеленеть гораздо позже, а некрасивые засушенные куски на газоне ничуть не радуют глаз)
3. В феврале заготавливают черенки плодовых деревьев для весенних прививок
4. Чтоб кору деревьев не повредили мелкие грызуны нужно притаптывать снег у стволов
5. Если с осени не пригибали малиновые кусты, то сейчас нужно регулярно окучивать их снегом
6. А вот с ветвей деревьев большое колличество снега нужно аккуратно стряхивать, чтоб ветви не поломались
7. Подумать нужно и о землянике (клубнике). На грядку с ней нужно накапливать побольше снега, это поможет кустикам (особенно молодым) перенести холода без потерь
8. «Проветриваем» зимний пруд – тот, который с рыбками. Подо льдом то жизнь продолжается, выделяется болотный газ и продукты гниения, который вреден для подводных растений и рыб, нужно выгонять этот газ из водоёма. Прорубать лёд нельзя, это наносит «удар» по головам рыбок, поэтому нужно либо использовать коловорот, либо просто кипяток (проливая им лунку).
экраны к хвойным имеющим тенденцию к подгоранию


Дома

9. Поскольку в этом году зима обещает быть долгой приступать к первым посевам (на рассаду) лучше в конце февраля. Первыми, высеваются семена цветов-многолетников (примулы, эдельвейс и т.д. – у кого чего есть в арсенале). Затем некоторые однолетники (бегонии, пеларгонии). Из овощей это перцы.
Сеем и семена растений для закрытого грунта (то есть для теплиц)
10. Закладываем на стратификацию (то есть в холодное место) семена дельфиниумов. По-моему дней на 20 нужно это делать. Но это зависит от сорта. Внимательно читаем условия выращивания на пакетике с семенами. Предварительного охлаждения требую и семена некоторых других растений. О них тоже не забываем.

Ниже пишу об ещё одном важном моменте

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 15:15
Ирга
Планирование

Для того, чтоб к приближению сезона не болела голова и не мучили переживания типа «не успела», или «не знаю как», или «а куда бы это втыкнуть» :) зимой я активно изучаю будущих своих питомцев. Как раз в феврале это ещё не поздно. Многие однолетники высеваются на рассаду только в апреле, поэтому время поизучать их – ещё есть… :old:

1.Окончательно определяемся с тем, чего бы нам хотелось увидеть в своём Саду летом (выбираем понравившиеся растения в книгах, журналах, в интернете) и приступаем к их изучению. Заморачиваться сильно не стоит. Сад – это ведь радость, а не тяжёлое ярмо, правда же? Так вот я обычно смотрю на то, какая земля нужна растению, свето- или тенелюбивое ли оно, как его сажать: семенами или рассадой, записываю сроки посевов, а потом смотрю как ухаживать за растенюшкой. Всё это выписываю в специальную тетрадочку, так называемый «Садовый Журнал».
2.Там же, в Садовом Журнале рисую планы будущих посадок:

-планы грядок (что куда и что с чем сажать)
-схематически зарисовываю планы-схемки цветников, продумывая цветовую гамму, которую я хотела бы увидеть летом
-теоретически подбираю растения нужного цвета

3. Закупаю семена –важно – обращая внимания на срок годности материала
4. Провожу ревизию оставшихся с прошлого года семян, проверяю их на всхожесть на влажной ватке
5. Такую же ревизию проводим среди имеющейся садовой химии (удобрения, средства от болезней и вредителей), составляем список того, что нужно докупить из этого .
6. Можно потихоньку закупать грунт для выращивания рассады
7. Составляем план по благоустройству приусадебного участка.
8. Раз в две недели обязательно проверяем состояние хранящихся луковиц и клубней цветов (георгины, гладиолусы, канны и т.д.). Оперативненько ликвидируем признаки заболевания (перекладываем в другие субстраты и ёмкости, в некоторых случаях обрезаем повреждённые места).

Ну вот, это, пожалуй, все основные моменты и дела садовых работ на февраль.
Девочки, если кто-то захочет дополнить этот план – будет очень даже здорово!!! А ещё было бы интересно обсудить те дела, которые в этом месяце делаете вы для своего Сада

И ещё возник вопрос… Интересуют ли кого-нибудь садовые «задания» на неделю (месяц) - что-то вроде марафона или оставить тему просто в виде перечисления необходимых дел на предстоящий месяц?

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 15:23
Джулия
Ирочка! Ну ооочень меня интересуют еженедельные задания! Ты знаешь, читаю тебя и завидую, ну нет у меня любви к делам огородным, а порядка-то и красоты ой-как хочется! Думаю, что и не мне одной ;) . Спасибо тебе огромное за такую потрясающую инициативу!

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:04
Ирга
Джулия :-[ спасибо ТЕБЕ за благодарность... :rose: Я раньше тоже была очень далека от всего этого, но когда купила свою землю вдруг оно снизошло :) Начинала с самого малого, с самых простых и неприхотливых растений. Потом стало интересно, захотелось попробовать ещё что-то, и ещё что-то... Наверно, чтоб устроить Сад - много лет нужно, у меня до сих пор больше половины из задумаанного не воплощено. Но это и здорово, всегда есть к чему стремиться... Потихонечку, понемножку, а там глядишь и вроде почище и покрасивее уже стало. А тем более в своём, когда знаешь, что никто не будет заставлять, или гнать типа "побыстрее копай", или предъявлять какие-то претензии (тут не так, там не то) - это очень стимулирует. Так вот потихонечку у меня это любовь и прививалась. Я всегда говорю - сад, это дело благодарное (как дети, как любимые животные). Вот мудришь над каким-нибудь чахлым побегом, а он потом раз и пошёл в рост, окреп и дал шикарный цветок. Вот душа то радуется! Для меня это тоже маленькое такое, уютное счастье... :-[ Ну а если что-то не получается - тоже не беда. К зиме вооружаешься книжками, изучаешь подробней и пробуешь ещё раз. Часто методами случайного "тыка" :) к чему-то приходишь сам.

Доходишь до того, что начинаешь разговаривать с растениями :laugh: А они, оказывается, слушают. У меня в прошлом году рассада помидор такая шикарная получилась. Высадила, а она заболела... Я её отругала :laugh: пригрозила, что выдеру нафик. И что ты думаешь, она "испугалась" что-ль и пришла в себя быстрее, чем по книжкам обычно вылечиваются от этой болезни. :) Потом я всё лето нежно и трепетно ухаживала за ней, и она такие помидорищи дала...

На счёт заданий - взяла на заметку, ;) попробую их тогда прямо по основному плану давать, как-бы разбивать его на недели...

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:20
Айсылу
У меня вот проблемы с клумбами, я сколько не стараюсь, у меня не цветник, а грядки с цветами получаются :laugh: Недавно нашла в одноклассниках свою одногруппницу, она садоводством увлекается и фотки своего сада выкладывает. Девочки, это нечто :kissed1: Кстати от нее узнала о гелиотропах, она их выращивает из семян, загорелась, правда смущает, что некоторые из них ядовиты для животных, а у нас собака без цепи бегает.
А так я на февраль запланировала посадку перцев, земляники, петуний, анютиных глазок. И тоже хочу попробовать распланировать посадки.

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:24
polucha
Какая замечательная тема! Спасибо Ирочка! Я пока "чайник"в садовых делах, а мечтаю много :-[
Можно тебя вопросами помучить? :) У меня в плане на этот год посадить ягодные кусты. Когда их лучше сажать и где купить?

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:36
Шато-Марго
Отличная тема! Ура :buf: . И я - за еженедельные задания ;) . И меня интересует тема планирования сада (если, Ирочка, тебе есть что сказать на эту тему). И по обрезке плодовых - куда и как из обрезать. У меня есть вызрослые яблони. Вижу, что они обрезанные, нужно ли мне что-то с ними делать, если да - то что и как? :)

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 18:37
Ирга
Девочки, очень приятно, что вы так хорошо принимаете темку. Спасибо и всем вам тоже!!! :rose:

polucha ягодные кустики обычно сажают осенью, потому что в рост они трогаются ранней весной... Но я не думаю, что им будет плохо если высадить их и в июне. Урожая в этот год они, конечно, не дадут, хотя гибридные сорта могут :) , но за лето и приживуться (или не приживуться), и разовьют корневую систему. Осенью высаживают, обычно, дву- и однолетние саженцы, каждый побег обрезают, оставляя 2 - 4 хорошо развитых почки... А летом - ну я всё равно немножко обрезаю, тогда вдальнейшем кустики лучше развиваются. В этом году тоже хочу прикупить смородину и крыжовник. Пока определяюсь с сортами.

Где покупать?! Изображение Ну обычно я делаю это в загородных питомниках. Ты, я вижу, из Москвы, вот раньше, может быть помнишь, в Белой Даче был хороший садовый супермаркет, назывался как-то со словом "Зелёная..." (сейчас там автосалон почему-то) - так вот часто саженцы я покупала именно там. Если б знала где теперь этот магазин, или хотя бы филиал - с удовольствием наведалась бы. А сейчас покупаю и в нашем СеДеке. Ещё хорошо поискать что-то на местных (там, где твой участок) рынках, часто бабушки продают очень хорошие растения, к тому же они уже адаптированы к местным почвам. Через интернет не покупаю никогда, боюсь пересортиц - это когда не то получается, что заказывал, да и не всегда сохраняется их качество при пересылке.

(если, Ирочка, тебе есть что сказать на эту тему
Жень(Шато Марго) , ну ты понимаешь, есть профессиональный подход к этому делу, а есть любительский :) Вот я отношусь ко второй группе. :) Если тебе интересны именно мои идеи - с удовольствием ими поделюсь, а также и тем что когда-то накопала, из своих тетрадок ;)

На счёт обрезки - ну её делают не один раз в год. Обрезают и по ранней весне, и летом (санитарная), и поздней осенью, и зимой... Это зависит об состояния дерева, нуждается ли оно в этом. Первое, что стоит взять за правило, что сильную обрезку деревья не любят. Они могут и заболеть, и даже погибнуть. И второе, что любое укорачивание ветвей ведёт к повышению нароста лиственной массы. На это дерево тратит определённые силы. Поэтому не обрезают в период от формирования бутонов до образования плодов. Ну если только удалить сухие веточки, чтоб дерево тратило силы на будуший урожай, а не на отращивание новых веток и листвы. Обычно обрезают по чуть-чуть. Одно дерево формируют два-три года. На эту тему есть очень много всяких схем и методик: на обычную, на формирующую, на санитарную и на омолаживающую обрезки. Лучше (и безопасней для твоих деревьев) поподробней поизучать каждый вариант. Вот сейчас деревья спят. Если обрезать сейчас, то когда они оклимаются весной - толком ничего не поймут и воспримут обрезку безболезненно, а с наростом новых побегов с ума сходить не будут. :) Но с другой стороны, если ты говоришь деревья обрезаны - ну может тогда и не стоит пока их тревожить?

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 21:26
koshkka
Спасибо за такую полезную темку. Мы в частный дом переехали, поэтому для меня-новичка, актуально.

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 09:42
Кириша
Ирина, а можешь рассказать подробнее и попроще о прививании на плодовые растения. Вот у нас растет молодая яблонька-дичок и все говорят привейте на неё хороший сорт. А я не знаю как это делается, читала, но ничего не поняла. И когда это делать?

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 09:51
Алия
;) Ой, я и в темку.. только я садовод- огородник весьма специфический - я помогаю маме на ее участке ( но главная там, естественно она) и облагораживаю в теплую пору балкон - люблю на нем цветы высаживать, пару помидорчиков, зелень. Но балкон у меня северный, так что - тоже не сильно разгонишься
но хотелось бы и эти небольшие свои дела сделать в этом году на отлично. было бы интересно почитать еженеджельные задания ;)

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 12:38
Айсылу
Ирга писал(а):В этом году тоже хочу прикупить смородину и крыжовник. Пока определяюсь с сортами.


я смородину Багира купила в прошлом году, мне понравилась.

Ирга писал(а):Где покупать


у нас питомники на местные рынки и ярмарки вывозят в сезон. но я обычно беру у одной местной женщины, проверено уже.

А про обрезку я честно говоря сколько ни читала статей, так и не поняла что именно отрезать надо :laugh: родители этим не занимались, вот я и не научилась.

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 12:48
Надюша
ОООО, это я удачно зашла...Какая тема замечательная...

Re: Сад и огород - круглый год...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:28
Beelena
Девочки, тема какая замечательная :)
Из февральских обязательных дел на улице я бы еще добавила экраны к хвойным имеющим тенденцию к подгоранию.

Шато-Марго Про обрезку... Для взрослых яблонь, которые явно формировали раньше лучше ограничится санитарной обрезкой - весной обрезать сухое, ломаное. Зимой еще не понятно. За год-два ничего не случится, а потом уже понятнее будет что и как. Единственное, занимающемуся обрезкой показать как правильно делать срез ( чтобы не оставалось пенька и не был слишком глубоким), картинки есть в любой статье или книге по обрезке. А вообще старые яблони в саду это таааак здорово ;)

Айсылу, некоторое понимание как и зачем обрезать появилось после прочтения Курдюмова "Формировка вместо обрезки". А еще в сети есть видео на эту тему. К сожалению, как называется не помню...