Природосообразное земледелие

Модератор: Шапко Кляк

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение ТигрыРы » 20 ноя 2011, 15:41

Лапландия писал(а):после обработки плоскорезом пролить почву раствором ЭМ препаратов и подождать две недели

Даш, а что такое ЭМ препараты? я глупые вопросы задаю, я просто готовлюсь к следующему лету, слушаю умных людей, думаю, как мне пооперативнее справиться с двухгодичным запустением, в идеале за одни выходные и с бегающим вокруг Козявкиным :)
ТигрыРы

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 20 ноя 2011, 15:56

ТигрыРы писал(а):Даш, а что такое ЭМ препараты? я глупые вопросы задаю, я просто готовлюсь к следующему лету, слушаю умных людей, думаю, как мне пооперативнее справиться с двухгодичным запустением, в идеале за одни выходные и с бегающим вокруг Козявкиным :)

Танюш, это концентраты всяких полезных бактерий, которые размножаются в почве, усиливают иммунитет растений, способствуют образованию гумуса (для этого их обязательно кормить нужно, проще всего это делать мульчированием), и как теперь выясняется могут даже кушать корешки и семена (спасибо Анненкову - рассказал :laugh: ). Поэтому нужно делать перерыв после обработки - 2 недели, только после этого сеять семена или высаживать рассаду. После высадки тоже две недели подождать. Обрабатывать грядки так и рекомендуется через каждые две недели вместе с поливом. А еще очень полезен ЭМ-компост.

Известные мне препараты - это Байкал М1 (я его и использую), Сияние, но есть и другие. Кстати, ЭМками можно и канализацию чистить и еще много чего. Главное не забывать. А то я обычно семена вымачиваю, пару раз полью и усе - забыла :-[ На следующий сезон установка - всегда помнить :laugh1:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Синеглазка » 20 ноя 2011, 17:59

Бублики живут на юге, у них совершенно другой климат. У меня знакомая в этом году приехала из Абхазии и говорит: там в землю плюнешь - оно будет расти.

Поэтому земледелие должно ориентироваться на климат.
Монахи когда на севере яблони сажали зарывали древесину для гниения на многие мтры,

Грядки по Курдюмову и Бублику они требуют полива.

И вообще не буду вам темку засорять.
Свою судьбу мы сотворяем сами
Скептический ум - страшное оружие в борьбе собственным счастьем.
Аватара пользователя
Синеглазка
Лучшая подруга
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:00
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 106 раз в 74 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Oksana Pira » 20 ноя 2011, 18:11

как все интересноооо :girl_in_love:

Помедленнее, пожалуйста, я записуу :laugh:
Состояние благости - это когда человек полностью берет ответственность за свою жизнь на себя. Мужчина - за то. что у него есть в жизни. Женщина - за свое настроение, семью и отношения. (с)
Аватара пользователя
Oksana Pira
Милая барышня
 
Имя: Оксана
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:53
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено: 77 раз в 16 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Натали » 20 ноя 2011, 20:32

Я с ЭМ -ками только начинаю знакомиться! Второй месяц используем для канализации, запаха уже нет.
У нас тут свое производство, ЭМбионик называется.
Действительность собой определяя...
Аватара пользователя
Натали
Дама в вуали
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:50
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

За это сообщение пользователю Натали "Спасибо" сказали
Лапландия

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 09 фев 2012, 20:18

Всем доброго вечера! :girl_in_love:

В предверии нового сезона я почувствовала острую необходимость сдуть пыль с этой темки. Причем во всех ее составляющих - и на форуме, и у меня в голове. Этот сезон я расчитываю провести активно, поэтому требуется освежить память и подредактировать память. В настоящий момент я занимаюсь планированием участка. Я решила где и сколько грядок у меня будет, выбрала семена в каталоге. Осталось лишь сделать заказ и оплатить квитанцию. Гораздо сложнее оказалось разместить на плане плодовые деревья и кустарники, еще сложнее - декоративные. Над этим я пока тружусь. В этот сезон я хочу сделать "костяк" своего сада. Поскольку сразу заложить сад трудоемко, причем финансово тоже. Но основу сделать очень хочется, чтобы к следующему сезону уже была возможность добавить новые штрихи, наслаждаясь изменениями самого любимого кусочка этой Планеты.

А пока, я хочу привести несколько цитат из книги Б.А. Бублика "Городим огород в ладу с Природой". Может быть они натолкнут нас с вами на новые идеи и эксперименты:

"Подражание Природе - вот "альфа и омега" природосообразного земледелия, его лейтмотив. Детальнее подражание Природе означает:
1. Признание совершенства Природы и отказ от попыток ее покорения.
2. Готовность учиться у Природы, неутомимо разглядывать детали ее устройства и толково распоряжаться ими;
3. Максимально бережное вмешательство (при нужде) в природные процессы, "бархатное" обращение с землей."

"В изданной Полтавской аграрной академии книге "Органичне землеробство..." сказано: "Одним из основных требований экологии и рационального природопользавания является решение глобальных проблем - локально". Как лаконично и точно! И далее: "... особенно важным следует считать решение экологических проблем на уровне хозяйств". Не в бровь, а в глаз! Не надо ждать чего-то сверху - "исторических" решений, указаний, поблажек и тп. "Верхам" бывает не до нас. Надо просто самому , в собственном хозяйстве, на своих "сотках", перестать "курочить" Природу - и всем полегчает.

"Земледелец должен быть постоянно начеку - обращать внимание на детали с стремиться с толком "приладить" их. Самое никудышное дело - неуклонно и бездумно следовать традициям. Перенесли мы, скажем, с колхозых полей в огороды ряды и междурядья. А зачем? Какие внятные слова можно сказать в пользу этого заимствования?

Про выращивание картофеля на Украине:
"На севере, откуда к нам пришла теплолюбивая картошка, окучивают ее, чтобы привлечь тепло. А мы-то, украинцы, зачем это делаем? Причем повсеместно - и в Полесье, и в Таврии! Нам ведь надо решать обратную задачу - отводить тепло от корней картошки, потому что уже при температуре в ризосфере картошке выше 23гр. прекращается образование завязи и рост клубней".

"Хочу рассказать о нескольких пустяшных, но удачно пристроенных деталях.
Физалис. Более 10 лет назад я обратил внимание на то, что самосевный физалис удается неизменно лучшим, чем тот, что выращивается через рассаду. И вот итог - физалис получил отдельную грядку, где растет самосевом. Эта грядка совсем не обрабатывается все эти годы. Сорняки на ней нас не раздражают, мы их "в упор не видим". Правда, не без удовольствия отмечаем, что почва под физалисом - благодаря ежегодно "застревающим" в ней корням сорняков и самого физалиса, а также из-за того, что ее никогда не беспокоят, не "рыхлят" - все пухнет и пухнет. Она стала за эти годы толстой губкой. Физалису это по душе. Его раскидистые, модные деревья регулярно дают устраивающий нас урожай без какой-либо опеки над ними.

Чеснок. Не погрешу против истины, если скажу, что "вся Украина" сажает чеснок в середине октября, "на Покрова". Но однажды я приметил, что потерянный при уборке чеснок взошел к концу сентября. Т.е. повел себя так, словно был посажен где-то в середине сентября. Так зачем же "выкручивать руки" чесноку? Поступать против явно выраженной им воли? Неужели он хуже нас знает свои сроки? Ведь рано посаженный и хорошо взошедший чеснок встретит зиму с развитой корневой системой!
Зубки "заякорятся", и мороз не выдавит их из земли. Если морозы будут ранними, то поздно посаженный чеснок они застанут в "товарном" виде, и он неминуемо вымерзнет, в то время как хорошо укоренившиеся зубки рано посаженного чеснока будут зимовать в состоянии анабиоза и, оттаяв, сразу припустятся в рост.
Такой чеснок можно не укрывать на зиму и не терзаться опасениями, не выпреет ли он под укрытием. К тому же, у рано посаженного чеснока благодатная прохладная весенняя пора уйдет на бурную вегетацию, в то время, как поздно посаженный изведет эту пору на формирование корневой системы и потеряет самое благоприятное время для вегетации.
С тех пор, как мы начали сажать чеснок на месяц раньше, чем это принято - он удается ВСЕГДА!!!!"
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 09 фев 2012, 20:25

Мои замечания к вышеизложенному :girl_smile:
Про физалис не знаю, пыталась выращивать его через рассаду, но она была слишком слабой и до вызревания плодов у нас не доходило. Но вот я на своем опыте два года выращиваю капусту без рассады - сразу в грунт. Опережает соседкину рассаду на порядок. В первый год даже рассаживала молодь прямо днем на солнцепеке (по неопытности) и даже это не ослабило мою капусточку.

Про чеснок, хочу проверить. В прошлую зиму у меня не удался чеснок и это было очень обидно. С другой стороны у нас на первом участке чеснок растет самосевом - когда ему пожелается. И все в порядке. Так что могу предположить, что Бублик прав не только для Украины. Кстати, в наших краях чеснок тоже в октябре сажают и даже по первым морозам считается возможным (в первый год я так и делала :laugh1: ).

У кого есть подобный опыт - делить, буду очень благодарна! :thank:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Синеглазка » 09 фев 2012, 20:30

Физалис я сажу с земляным комом, если в горшке два или три растения, то так и сажу. Приживается прекрасно.

Кстати, он не болеет фитофторой и в посадках помидорных и их от фитофторы защищает.
Ещё фитофтору хорошо лечит опрыскивание настоем гриба - копытень, на берёзах иногда растёт такой серый в виде копыта.
Свою судьбу мы сотворяем сами
Скептический ум - страшное оружие в борьбе собственным счастьем.
Аватара пользователя
Синеглазка
Лучшая подруга
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:00
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 106 раз в 74 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Синеглазка "Спасибо" сказали
Лапландия

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лорики Ёрики » 12 фев 2012, 21:25

Лапландия писал(а):Про чеснок, хочу проверить. В прошлую зиму у меня не удался чеснок и это было очень обидно. С другой стороны у нас на первом участке чеснок растет самосевом - когда ему пожелается. И все в порядке. Так что могу предположить, что Бублик прав не только для Украины. Кстати, в наших краях чеснок тоже в октябре сажают и даже по первым морозам считается возможным (в первый год я так и делала :laugh1: ).

У кого есть подобный опыт - делить, буду очень благодарна! :thank:

Дашуль, привет.
Хочу присоединиться, т.к. в этом году тоже хотелось бы хоть что-то посадить на огородике.
Чеснок я сажала где-то 15-20 сентября и он у меня всегда хороший получается. Сажать в начале сентября я бы не решилась, а вдруг он взойдет а зимой вымерзнет?
Сажала прямо в грунт капусту и помидоры, но получила только зелень, не успевали сформироваться кочаны и помидорки.

Расскажи как и когда ты сажаешь капусту в грунт?
Лорики Ёрики
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 22:21
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

За это сообщение пользователю Лорики Ёрики "Спасибо" сказали
Лапландия

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 13 фев 2012, 19:20

Синеглазка писал(а):Физалис я сажу с земляным комом, если в горшке два или три растения, то так и сажу. Приживается прекрасно.

Алла, спасибо! Нужно попробовать физалис еще раз. Я тоже читала, что он не болеет в отличии от помидор. В моем случае физалис прижился, я в торфяных горшочках рассаду выращивала, просто поздно посадила и вызреть плоды не успели. Даже не помню сейчас зацвел он или нет.
Синеглазка писал(а):Кстати, он не болеет фитофторой и в посадках помидорных и их от фитофторы защищает.
Ещё фитофтору хорошо лечит опрыскивание настоем гриба - копытень, на берёзах иногда растёт такой серый в виде копыта.
За эти советы отдельное спасибо - запишу в копилку :rose:

Лорики Ёрики писал(а):Чеснок я сажала где-то 15-20 сентября и он у меня всегда хороший получается. Сажать в начале сентября я бы не решилась, а вдруг он взойдет а зимой вымерзнет?
Ларочка, привет! 15-20 сентрября - это уже значительно раньше привычных в наших местах сроков, так что ты меня вдохновила :girl_in_love: Можно посадить несколко зубчиков пораньше, чтобы узнать - вымерзнет или нет. Правда я уже говорила, что у нас в первой Лапуте чеснок дикарем растет сам по себе - за зиму не вымерзает. Хотя там посадки загущенные, может быть это как-то влияет? А едим мы его на зелень весной и все лето.

Лорики Ёрики писал(а):Сажала прямо в грунт капусту и помидоры, но получила только зелень, не успевали сформироваться кочаны и помидорки.
У меня помидоры тоже без рассады не вызревали (без теплицы). В этом году хочу посадить мелкие такие северный сорт (в прошлый год несколько кустов соседка давала - так мы до осени собирали маленькие помидорчики, уже красными с куста и это почти в тени и без укрытия). Попробую и рассадой и так. Вот только не уверена, что рассада получится - котенок у меня очень любит землю рыть в цветочных горшках :laugh1:

Лорики Ёрики писал(а):Расскажи как и когда ты сажаешь капусту в грунт?
Сажала в период, когда ранняя редиска уже образовывает хорошую ботву, где-то в начале-середине мая, в зависимости от погоды. Между растениями расстояние 5-7 см, в шахматном порядке. Обильно поливаю, всходит замечтательно и сразу растут сильные растения. Когда доходит до состояния готовой рассады - выкапывала с хорошим комом и переносила на постоянное место жительства. Помнишь у меня в первом дневничке были фотки с нашего мини-парничка под лютрасилом? Вот на ночь им укрывала, чтобы не померзла. Мне кажется у меня в фотоальбоме на ФЛ даже были фотки этой рассады, может быть там сроки точнее указаны, посмотри, если доступ есть. В этом году обязательно буду капусту сажать именно таким способом.

Девочки, продолжение цитат из книги выложу не раньше четверга. У меня сейчас доступ в сеть ограничен сильно :-[ Спасибо за ваши отзывы! :girl_in_love:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 10 ноя 2012, 10:31

очень интересная лекция Бублика:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 02 дек 2012, 17:06

странно, хотела поделиться видео про картошку, а оно уже здесь вместо Бублика :shock: видемо ссылку не так дала. Тогда повторю Бублика снова
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

Пред.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3