Природосообразное земледелие

Модератор: Шапко Кляк

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Натали » 17 ноя 2011, 17:55

Шато-Марго писал(а):Прочитала вчера Зеппа Хольцера. Интересно, но это типа биографии, там мало что о самом земледелии.

Я когда читала эту его биографию, кое что взяла для себя. Например он писал про то, как выращивал свою первую клубнику. Она росла у него между камней, которые на солнце нагревались, следовательно отдавали тепло растениям. А потом под ними образовывался конденсат, что сокращало полив.! Я уже думала о том, чтобы сделать высокие, узкие грядки для клубники из камня. Тепло, влага, и ягоды не гниют.
Таких нюансов между строк, и при просмотре видео много можно найти.
Последний раз редактировалось Натали 17 ноя 2011, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Действительность собой определяя...
Аватара пользователя
Натали
Дама в вуали
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:50
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Натали » 17 ноя 2011, 18:10

Лапландия писал(а):Натали, кстати, расскажи подробнее про формовку плодовых деревьев - очень интересно. Я тоже планирую именно формовать новый сад, потому что запущенные яблони на старом участке произвели неизгладимое впечатление.

У меня на даче тоже старые яблони, еще думаю как к ним подступиться. Придется все же кое что обрезать на омоложение.Поэтому и хочу еще лит-ру поштудировать.
А дома у меня персик молодой был, я писала- два года. Я весной совсем тонюсенькие веточки пообрезала, чисто интуитивно, к остальным веткам привязала шпагат. В землю воткнула колышки металлические, в виде буквы Г, не знаю откуда у нас таких куча валялась, и к этим кольям пригибала и привязывала ветки. Вообщем, все веточки у меня были горизонтальные. Света всему дереву поступало много, все плоды в пределах досигаемости. Ну как-то так.
Весной еще молодую яблоньку сажала и сразу ее веточки стала параллельно земле привязывать.
Все это у Курдюмова понятней описано. Или на его сайте фотки есть обрезки и формировки, очень наглядно.

Надо только этот шпагат вовремя убрать. У меня в одном месте, в ветку сильно врос. Не думаю,что дереву это приятно. Кажется Курдюмов говорил, что три месяца достаточно, чтобы ветки приняли новое положение.
Действительность собой определяя...
Аватара пользователя
Натали
Дама в вуали
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:50
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

За это сообщение пользователю Натали "Спасибо" сказали
Лапландия

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 17 ноя 2011, 18:50

Наташ, у Курдюмова я как раз это все читала, но интересно ведь с человеком "вживую" поговорить, который все это уже испробовал :-[

Старые яблони мы омолаживали в соответствии с рекомендациями Курдюмова. У нас они все многоствольные и гигантские. Ввысь устремлены ростовые ветви, плодушки все тоже высоко. Позапрошлым февралем мы у трех яблонь спилили по одному из стволов. Ох и работка же это! Муж у меня только так по веткам скакал, пилу зажимает - где-то электическую никак не получалось, пришлось ножовкой. Потом еще все это распиливать на дрова. Позапрошлый год эти деревья отдыхали, но год как раз был неяблочный (до этого яблок было так много, что ветки ломались у меня на глазах :shock: ). В прошлый год мы особо тем садом не занимались - стройка у нас. Так что оставшиеся ветки не обпилили. НО! На молодых ветках яблоки были столь вкусные и крупные, что мы только с них и наелись летом и всех еще угощали! А до этого была мелочь. Постараемся этой зимой закончить начатый процесс омоложения яблонь :girl_smile:

Натали, я посмотрела видео про Зеппа Хольцера! 36 минут удовольствия! Спасибо тебе огромное за ссылку! Это восхитительно! Молодец мужик, ничего не скажешь :girl_in_love:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Лапландия "Спасибо" сказали
Oksana Pira, Натали

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 17 ноя 2011, 18:56

Kathi писал(а):Он проводит курсы у себя. А книга только для того, чтобы дать общее представление о его методе. Разбогатею - съезжу к нему. :-[
Можно и не ездить ;) Бублик пишет, что Зепп помогает поместья обустраивать и семинары проводит и в России, и на Украине. А на РуТубе есть записи семинаров из Питера (краем глаза увидела, когда видео смотрела). Так что твое желание может и пораньше исполниться! :girl_wink:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Kathi » 17 ноя 2011, 22:42

Лапландия писал(а):Бублик пишет, что Зепп помогает поместья обустраивать и семинары проводит и в России, и на Украине. Так что твое желание может и пораньше исполниться! :girl_wink:

Ой, не скажи! Мне проще к нему в Краметерхоф наведаться. :laugh: Честно говоря и интереснее - люблю первоисточники и оригиналы. :crazy1:
Всякой блажи нужно потворствовать, чтобы она не переросла в навязчивую идею.
Сколько человека ни воспитывай, он все равно хочет жить хорошо.
Настоящий мужчина говорит женщине только слова - люблю, куплю, поедем!
Kathi
Душа компании
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:40
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено: 73 раз в 56 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Натали » 17 ноя 2011, 22:58

Лапландия, я когда его биографию прочитала, поняла, что этот мужик на месте не стоит. У него всегда планы есть на будущее. Т.е. он просчитывает варианты для дальнейшего развития .
Нам бы хоть его наработки воплотить в жизнь.
Действительность собой определяя...
Аватара пользователя
Натали
Дама в вуали
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:50
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Натали » 17 ноя 2011, 23:01

Kathi писал(а):
Лапландия писал(а):Бублик пишет, что Зепп помогает поместья обустраивать и семинары проводит и в России, и на Украине. Так что твое желание может и пораньше исполниться! :girl_wink:

Ой, не скажи! Мне проще к нему в Краметерхоф наведаться. :laugh: Честно говоря и интереснее - люблю первоисточники и оригиналы. :crazy1:

Интересней воплощать это в жизнь. :crazy1: ИМХО
Действительность собой определяя...
Аватара пользователя
Натали
Дама в вуали
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:50
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Натали » 17 ноя 2011, 23:52

Лапландия писал(а):Старые яблони мы омолаживали в соответствии с рекомендациями Курдюмова.

У него практикуется радикальная обрезка дерева для омоложения.
А я вот, когда эту В.Ляшенко прочитала, поняла , что не так все просто с этими растениями, ОНИ ЖИВЫЕ.

ППЦ, :shock: Не поверите, но фраза " они живые" случайно!? выделилась!!!! Чес слово ! Продолжаю...
Мы должны жить не только в соответствии со своими потребностями ( больше урожай), но и прислушиваться к потребностям того же дерева, куста и. т.д.
Буду еще думать, как быть.Изображение
Действительность собой определяя...
Аватара пользователя
Натали
Дама в вуали
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:50
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

За это сообщение пользователю Натали "Спасибо" сказали
Лапландия

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 18 ноя 2011, 07:09

Интересней воплощать это в жизнь. ИМХО
Натали, друх! :drink:

Ну конечно живые! Это и не сложно почувствовать, стоит только с ними поговорить, обнять :hug: я обожаю с деревьями обниматься - незабываемые ощущения :-[ Наташ и омоложение их - прежде все для них. Курдюмов очень хорошо описывает состояние здоровой и не здоровой коры. Я свои старые яблони осмотрела (а они реально старые, старше меня гораздо) - так у них вся кора нездоровая, ветки трещат от обилия плодов, света не хватает. У нас шесть таких яблонь. Одна посажена прямо у колодца. К нашему приезду у нее только одна живая ветка осталась. Еще одно самое дальнее дерево, наклонилось и растет почти горизонтально, ствол расщепился. Мы не успели ее обпилить, пока он спола, а после пробуждения трогать не стали, так она засохла в позапрошлое жаркое лето :cry:

Омоложение спилом одного из стволов мне кажется щадящим. Потому что на оставшихся стволах продолжают расти ветки, листья и растение получает питание от солнца и из воздуха. К тому же так ведь и корни омолаживаются. А увеличение размера плодов - это как раз результат оздоровления дерева :girl_wink:

Кстати, вспомнила. Когда еще на анастасиевском форуме тусовалась (еще до ФЛ), там одна девушка так хорошо про деревья писала, что когда им страшно они типа в кому впадают - засыпают. Спят они и зимой. Но если дерево нужно спилить в период подрствования, то нужно подойти, извиниться и попросить уснуть. Хотя все равно, обрезку лучше делать зимой, до течения сока.

Девочки, у меня вчера был вечер Зеппа Хольцера :laugh1: Кучу фильмов пересмотрела, а потом еще и с мужем :laugh1: Все сохранила, буду снова смотреть. Дай Бог ему здоровья и счастья :girl_in_love:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Kathi » 18 ноя 2011, 12:26

Натали писал(а):Интересней воплощать это в жизнь.

А я теоретик. :laugh: Люблю все знать! :crazy1:
Всякой блажи нужно потворствовать, чтобы она не переросла в навязчивую идею.
Сколько человека ни воспитывай, он все равно хочет жить хорошо.
Настоящий мужчина говорит женщине только слова - люблю, куплю, поедем!
Kathi
Душа компании
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:40
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено: 73 раз в 56 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Oksana Pira » 18 ноя 2011, 12:53

Меня давно мучает вопрос, как на моих 12ти сотках разместить деревья и кусты (хочу по периметру), чтобы и польза от них была, и соседям тень не создавали...

У нас соседи с западной, северной и восточной стороны
Состояние благости - это когда человек полностью берет ответственность за свою жизнь на себя. Мужчина - за то. что у него есть в жизни. Женщина - за свое настроение, семью и отношения. (с)
Аватара пользователя
Oksana Pira
Милая барышня
 
Имя: Оксана
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:53
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено: 77 раз в 16 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Синеглазка » 19 ноя 2011, 09:56

Хольцнер сначала убирает всю землю пд корень тракторами и экскаваторами, потом уже заново напустом месте создаёт биоценозы.

Он приезжал в Томск проводил семинары не поместьях, очень дрогие, что-то около 100 000 руб с человека за день но наши ездили.

Мне это ни фига не надо. Я смотрю на свою землю, да у меня обустройство идёт медленнее, но я вижу как одна энергия преобразуется в другую. Ну например, первый год росла только злаковая низкая трава, потом появилась полынь и бобовые - бобовых много . Разных.
Насчёт бобовых для междурядий сразу скажу - для оочень культурных растений подходит только клевер белый, мне нравится смесь клевера и полевицы (полевицу я таскаю с лесных дорожек).Остальные - донники, люцерна и крупные виды клевера глушат не тлько культурные растения но и молодые деревья.

Здесь ещё правда вопрос в предназначении, о предназначении вот ещё Ляшенко пишет http://cluboz.sebastopol.ua/library/books_story

Вот взять полынь, что она делает - горечь из земли выводит , я прополола, сожгла, часть по участку раскидала - на этом месте а следующий год её или нет или меньше, в зависимости от еста.

Экскаватором я буду рыть только пруд, а соскребать травяной покров с участка как это делает Хольцер мне не нравится - земля Живая и растения на ней живые и это я пришла сюда и они должны ко мне присмотреться.

Простосовременные методы даже органического земледелия и создание пространства любви - нескольк разные вещи.

Насчёт рассеивания семян поверз бурьяна, можете забыть про эти семена - бурьян их задавит.

Ещё у Хольцнера семена близкие к природным, вот что у него действительно ценно - это сорта.

Павел Траннуа, один из моих любимых авторов советует летом пройтись тяпкой, чтобы слой травы приглушить, потом - слой скошенной травы, к весне - нормальная земля. Один участок я в этом году всё-таки под осень вспахала трактором - но просто сена у меня мало, ручной труд пока тяжёлый - ещё дом-баню достраиваю, вот весной ещё вспашу, потом можно природными мтодами, а если без трактора - то есть фильмы Счастливцева, но там нужна мужская сила, полгектара мотыгой и косой за сезон освоить реально.
Свою судьбу мы сотворяем сами
Скептический ум - страшное оружие в борьбе собственным счастьем.
Аватара пользователя
Синеглазка
Лучшая подруга
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:00
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 106 раз в 74 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Kathi » 19 ноя 2011, 13:37

Синеглазка писал(а):Хольцнер сначала убирает всю землю пд корень тракторами и экскаваторами, потом уже заново напустом месте создаёт биоценозы.

Это так, но что мне нравится, он обходится без "химии". К примеру его рыбные пруды! Но мой супруг уперся рогом в землю, что пленка все равно должна быть и Зепп Хольцер ему не указ. Ладно, Бог с ним с прудом, но устраивать грядки с подложкой из всякого "мусора" я попробую обязательно. Мы так раньше на даче делали, но не в таких масштабах.
Всякой блажи нужно потворствовать, чтобы она не переросла в навязчивую идею.
Сколько человека ни воспитывай, он все равно хочет жить хорошо.
Настоящий мужчина говорит женщине только слова - люблю, куплю, поедем!
Kathi
Душа компании
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:40
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено: 73 раз в 56 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Синеглазка » 19 ноя 2011, 14:03

Kathi писал(а):но устраивать грядки с подложкой из всякого "мусора" я попробую обязательно. Мы так раньше на даче делали, но не в таких масштабах.

Вообще это - древняя методика сибирских и прочих северных монахов. У меня мечта как дети подрастут объездить северные монастыри - соловки и прочее на предмет такого опыта.

Закопанные глубоко стволы деревьев начинают гнить и выделяют много тепла, поэтому при правильно подобранном сорте и грамотной посадке можно выращивать более южные растения.

Но я - женщина ленивая, мне пришла в голову (земли-то много) ещё более умная мысль - я буду садить деревья намного чаще, чем планировала первоначально, насажу всяких тополей - то есть растений, которые отличаются быстрым ростом, лет через 10-15 их можно пустить на дрова, а древесина корней будет греть мне землю, на такую глубину ни один экскаватор не закопает.

У Хольцнера есть чему поучиться, но вот насчёт прудов у нас есть свой талантливейший дядька - Александр Марченко. У него в подмосковье н месте старой свалки три гектара прекрасного сада с прудами, я просто балдею от его ландшафтов :girl_in_love:
Свою судьбу мы сотворяем сами
Скептический ум - страшное оружие в борьбе собственным счастьем.
Аватара пользователя
Синеглазка
Лучшая подруга
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:00
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 106 раз в 74 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 20 ноя 2011, 15:27

насажу всяких тополей - то есть растений, которые отличаются быстрым ростом, лет через 10-15 их можно пустить на дрова, а древесина корней будет греть мне землю, на такую глубину ни один экскаватор не закопает.
От здоровых корней пойдет буйная поросль, это хлеще бурьяна. Потом придется каждый год умерщвлять эту поросль. Гармонии в таких действиях маловато, ИМХО, конечно. А можно просто сделать по методу Бублика - 10 - 20 см земли снять, туда ветки накидать и нарастить 20 см вверх. Стандартная теплая грядка по-нашему и без экскаватора обойтись. Я именно так буду делать, вот телько не знаю наберу ли веток, может за хворостом в лес сгоняю, а может с наших яблонь наберем. Весной видно будет.

У Зеппа мне очень понравилось умелое использование камней - сухой полив, дополнительный прогрев - умница он. У себя в горах террасы сделал экскаватором. Инкские террасы до сих пор стоят. И у Зеппа это на века - склон не будет смывать. У нас на старом участке тоже наклон к оврагу, муж делал террасы, закреплали ивовым плетнем (у нас ив перебор был - весь склон один ивняк, из них и изгородь, и за участком рассаживали, часть ушло на укрепление ландшафта). Правда про Зеппа мы тогда и не слышали, больше на интуицию ориентировались и земледелие инков.

Девочки, если в бурьян сажать страшно, можно плоскорезом взрыхлить верхний слой. И сеять (я так делала). А еще лучше, как советует Анненков - после обработки плоскорезом пролить почву раствором ЭМ препаратов и подождать две недели. ,За это время бакрерии съедают корни.

В органическом земледелии нет категоричных догм. Здесь каждому нужно подстраиваться под свой участок и под конкретные условия. Было бы намерение, а остальное приложится с опытом. Я, например, вообще не полю сорняки. Я их просто подрезаю или обрываю. Причем подрезаю не плоскорезом, а секатором (ну это если обрывать уже силенок не хватает). Стоит пару вечером понаблюдать за поведением дождевых червей и лопату захочется выбросить, а мульчу будешь по всему селу собирать, чтобы покормить зверюшек :laugh1: На новом участке я полоть однозначно не буду, здесь и так растительность скудная - глина.

Я дочитала книжку Анненкова "Не мешай огороду лопатой и плугом". Чуть позже поделюсь впечатлениями. Пока скажу, что не вспаханные трактором участки этой осенью решила все же засеять рожью - несколко км корней меня здорово впечатлили. Пусть растения сами пашут, чего нам надрываться :laugh1: Грядки будут а-ля Курдюмов - Бублик. Даже ближе к Бублику, пожалуй. Полив тоже такой хочу. И солому собирать везде, где только можно :laugh:

Про посев в траву... Все таки и Фукуока так делает, и Бублик. Может быть тут дело в глинянных капсулах? В общем, пора писать планы на весну :laugh1:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron