Природосообразное земледелие

Модератор: Шапко Кляк

Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 15 ноя 2011, 20:52

Милые девушки! Предлагаю вам обсудить вопрос пермакультуры или природосообразного земледелия. Такой способ общения с землей называют также органическим, восстанавливающим, регенерирующим, щадящим, натуральным, природным, биотехнологичным, умным, разумным, осознанным.... Такое земледелие предполагает максимальную схожесть с естественной средой - дикой природой, а потому исключает перекопку почвы, грядки с монокультурами, использование минеральных удобрений и отравляющих веществ для борьбы с вредителями. Земледелец стремится быть в ладу с Природой, уважает и ценит ее традиции и законы, стремится к гармонии на своем участке. В этой теме я предлагаю делиться опытом (идеями, соображениями, мечтаниями) именно природосообразного земледелия. А для всех остальных вопросов про сад-огород рядышком уже открыта темка Усадьба

Я в свою очередь готова рассказать о своем опыте, а начну с перечня рекомендуемой литературы :laugh:

Сама я начинала с Николая Курдюмова и всем рекомендую его книги.
Масанобу Фукуока "Революция одной соломинки" - замечательное чтиво не только про органическое земледелие, но и про питание, а также удивительная, очень японская жизненная философия. Книга читается легко и оставляет трепетный след в душе. Рекомендую всем!
Борис Андреевич Бублик, я прочитала только "Городим огород в ладу с природой", но книг у него много. Книга очень понравилась, много полезных советов, хотя подходит она больше для южных территорий, так как сам автор живет на Украине.
Борис Сергеевич Анненков "Подари лопату соседу", "Не мешай огороду лопатой и плугом", "Царица огорода - кто она?". Сейчас читаю вторую книгу, начало понравилось, но когда перешли к практической части, то пыл немного охладел - насколько я поняла на сегодня, автор не применяет мульчу, не газонирует дорожки, в общем его методы не совсем для меня. НО! Книга очень полезна, особенна на начальном этапе ухода от традиционного земледелия.
Теперь рекомендация от Натали: В.И.Ляшенко "Давайте помиримся с природой"."Меня потрясло, как человек общается с растениями в своем пространстве и исходя из этого, интуитивно организует работу в саду-огороде". Мне кажется, что это отличная рекомендация к прочтению книги!
Рекомендация от Синеглазки Павел Траннуа, первое, что выдал яндекс "Сад и огород без лишних хлопот" - название многообещающее!

Ну вот, первый шаг сделан! Пусть эта тема вдохновит многих и сделает нашу Матушку-Землю счастливее, почву плодороднее, а людей - здоровыми! :girl_in_love:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Натали » 15 ноя 2011, 23:03

Я беру плоскорез, и окапываюсь. :laugh1: Еще листками осенними присыплюсь, чтобы не замерзнуть.
Спасибо за темку, Даша. :rose:

Курдюмова читала почти все. Читала весной, каша в голове получилась, так как надо было уже к практике переходить. Мой муж, по его книге " Умный виноградник для себя", посадил молодой виноград. Результата ждем-с.
Я, вместо обрезки, весной , гнула ветки персика. Девочки, деревце, посажено 2 года назад, все было усыпано нектаринами. Буду проделывать этот трюк со всеми деревьями, однозначно.
Огород поделила на грядки стационарные, и все лето тягала от соседей скошенный газон на мульчу. Поливать действительно надо меньше и уход за грядками проще. Сорняки почти не вылазили, но мульчи малова-то было. Буду засевать междурядья или газонкой или клевером. Клевер говорят в уходе проще и выносливей, и потом косить травку на мульчу. Вообщем, планов громадье. Особенно с поливом.
Этой осенью, всю листву оставила на земле. Земелька не должна быть голой, ей тоже хочется тепла.
Жалко, что прозявала время, когда надо было сеять сидераты. Как-то вылетело из головы. Я же только учусь. Так что, по ранней весне, надо будет обязательно не забыть.
Еще в этом году у меня получился неплохой компост. Я поливала его спец. биологическим средством.

Вот такие небольшие, первые шаги были сделаны. Сейчас, долгими темными вечерами, все перечитаю. Хочу основательней подойти к этому вопросу. Совместные посадки, например, и многое другое.

Очень интересен будет опыт, опытных. ;)
Действительность собой определяя...
Аватара пользователя
Натали
Дама в вуали
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:50
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Oksana Pira » 16 ноя 2011, 08:53

Ура! Даша, спасибо за тему! Я здесь буду жить ;)
Состояние благости - это когда человек полностью берет ответственность за свою жизнь на себя. Мужчина - за то. что у него есть в жизни. Женщина - за свое настроение, семью и отношения. (с)
Аватара пользователя
Oksana Pira
Милая барышня
 
Имя: Оксана
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:53
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено: 77 раз в 16 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Шато-Марго » 16 ноя 2011, 12:10

Ой, классная тема! Я тоже тут поселюсь! :) Как раз вчера читала про это на форуме помещик ру. Так вот, там задали вопрос - как поднять целину, то есть что делать с землей, которая не обрабатывалась много лет (на моем будущем участке как раз такая ситуация). И там однозначно все опытные земледельцы ответили, что ковыряться в ней тяпкой, лопатой или плоскорезом бесполезно!!! Пригнать трактор и перекопать, выбрать корневища многолетних сорняков, а вот уж потом органическое земледелие. Я расстроилась :cry: У кого какой опыт на эту тему?
Победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед. (Платон)
Аватара пользователя
Шато-Марго
Милая барышня
 
Имя: Женя
Статус: Ищу, учусь и увлекаюсь!
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 22:36
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено: 69 раз в 20 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Oksana Pira » 16 ноя 2011, 12:26

Женя, а анастасиевцы что пишут? Ведь большинство из них на заброшенных землях участки взяли.
Состояние благости - это когда человек полностью берет ответственность за свою жизнь на себя. Мужчина - за то. что у него есть в жизни. Женщина - за свое настроение, семью и отношения. (с)
Аватара пользователя
Oksana Pira
Милая барышня
 
Имя: Оксана
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:53
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено: 77 раз в 16 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Шато-Марго » 16 ноя 2011, 12:34

Ой, я их на эту тему не читала пока. Надо почитать :)
Победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед. (Платон)
Аватара пользователя
Шато-Марго
Милая барышня
 
Имя: Женя
Статус: Ищу, учусь и увлекаюсь!
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 22:36
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено: 69 раз в 20 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Натали » 16 ноя 2011, 12:38

Женя, если не ошибаюсь, в последней или предпоследней книге, Мегрэ именно про эту проблему и писал.
Действительность собой определяя...
Аватара пользователя
Натали
Дама в вуали
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:50
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Натали » 16 ноя 2011, 12:45

Еще мне очень понравилось хозяйство Зеппа Хольцера. Можно посмотреть на ю тубе ролики http://www.youtube.com/watch?v=hhbj3zA0XoQ
Земельный формат не наш конечно, но познавательно. Рекомендую. Есть еще его книги. Вот здесь можно почитать
http://designshark.org/book/16-zepp-xol ... aciya.html
Действительность собой определяя...
Аватара пользователя
Натали
Дама в вуали
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:50
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено: 9 раз в 7 сообщениях

За это сообщение пользователю Натали "Спасибо" сказали
goody, Лапландия, Шато-Марго

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 16 ноя 2011, 13:23

Жень, в каком плане бесполезно? Только в традиционнном, когда хотят, чтобы росли только огородные растения без единой травинки - голая земля :( У нас и первый участок и второй целинный. Мы перекапывали первый лопатой, но с целью выбрать мусор (остатки пленки, гвозди и прочую фигню от прежних хозяев, участок пустовал больше пяти лет, а мусор остался) и выровнять участок. Конечно, трава на грядках перла, но это же мульча живая! Я ничего не вырывала, просто обрывала травку, когда она совсем перерастала.
Во второй год, просто тыкала палочкой лунки в некопанной земле и сажала семена. Соседка стояла за забором и смеялась в полный голос :laugh1: Но мой урожай был лучше, чем у нее, а главное вкуснее - здесь была моя очередь смеяться :laugh1:

Новый участок у нас практически одна глина. Здесь раньше вообще не было домов, за период стройки тяжелые машины наделали на участке рытвин, так что участок снова нуждается в выравнивании. Осенью пришлось загнать трактор и основную массу перекопать.

Бублик же советует вообще не вскапывать целину, если не требуется выравнивание. Просто засеять сидераты прямо сверху бурьяна весной или осенью. Рожь, овесь, пшеница. Они сами все взрыхлят. Он вообще полностью исключает обработку почвы и сеет как Фукуока поверх травы. Я правда так еще не пробовала - будет чем весной заняться :buf:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Лапландия "Спасибо" сказали
yova, Лиора, Натали, Шато-Марго

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 17 ноя 2011, 13:12

Наташенька, спасибо за видео! Правда, я еще не до конца досмотрела, но уже поняла, что очень интересно!
От себя тоже рекомендую всем видео "Агротехника природного земледелия". Это цикл роликов, можно сохранить и смотреть как единый фильм - все доступно рассказано и разложено по полочкам. Попробую вставить один из фрагментов:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Лапландия "Спасибо" сказали
Натали

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Шато-Марго » 17 ноя 2011, 15:39

Прочитала вчера Зеппа Хольцера. Интересно, но это типа биографии, там мало что о самом земледелии.
Победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед. (Платон)
Аватара пользователя
Шато-Марго
Милая барышня
 
Имя: Женя
Статус: Ищу, учусь и увлекаюсь!
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 22:36
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено: 69 раз в 20 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение ТигрыРы » 17 ноя 2011, 15:43

Лапландия, Даша, в смысле поверх травы- то есть вообще никакой лопатой и ничем землю не трогать, а прямо пройти как сеятель, рассыпать семена и уйти до весны? и они прорастут? или я вообще не так поняла?
ТигрыРы

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Kathi » 17 ноя 2011, 16:24

Шато-Марго писал(а):Прочитала вчера Зеппа Хольцера. Интересно, но это типа биографии, там мало что о самом земледелии.

Он проводит курсы у себя. А книга только для того, чтобы дать общее представление о его методе. Разбогатею - съезжу к нему. :-[
Всякой блажи нужно потворствовать, чтобы она не переросла в навязчивую идею.
Сколько человека ни воспитывай, он все равно хочет жить хорошо.
Настоящий мужчина говорит женщине только слова - люблю, куплю, поедем!
Kathi
Душа компании
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:40
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено: 73 раз в 56 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 17 ноя 2011, 16:34

Шато-Марго писал(а):Прочитала вчера Зеппа Хольцера. Интересно, но это типа биографии, там мало что о самом земледелии.
Женечка, про земледелие Зеппа пишет Бублик, он многое у него почерпнул - альпийские горки, свободное размещение растений (в смысле все в куче растут, не заморачиваясь кто с кем совместим), сухой полив и вообще очень интересно про то, как у него свиньи землю пашут и кур от лис защищают :laugh1:
ТигрыРы писал(а):Лапландия, Даша, в смысле поверх травы- то есть вообще никакой лопатой и ничем землю не трогать, а прямо пройти как сеятель, рассыпать семена и уйти до весны? и они прорастут? или я вообще не так поняла?

Танюш, именно так. Но снова повторю, я так не делала еще, поэтому за результат не ручаюсь. Этой весной я хочу сделать несколько высоких грядок. Поскольку трактор перекопал нам не весь участок, а примерно половину, то попробую в нераспаханных местах посеять рожь или овес поверх сухой травы. Анненков тоже пишет, что лучше них никто землю не пашет, правда рекомендуется сажать под зиму, но мы уже припаздали с этим. К тому же участок все таки требует наведения порядка после строительства - убрать все доски, трубы, кирпичи, чего у нас только не валяется сейчас.

Бублик и Фукуока (Зепп тоже, если мне память не изменяет) сеют не рядками, а в разброс. Я все таки сеяла рядками, хотя грядки тоже вытягивала с севера на юг (кстати, Бублик против этого, но я все же не на Украине, у нас температура поменьше) и совмещала растения. В частности лук и морковь вместе, к огурцам укроп, сельдерей к капусте, к помидорам базилик и топинамбур. Свекла где-то рядом со всем этим. Редис с салатом. Я вообще для них отдельных грядок не отводила - их же сажать пораньше можно, поэтому они предваряли остальные культуры. Выдергаешь раннюю редиску (есть сорта и гибриды за 18 дней созревают), на ее место сажаешь морковь и прочее. Но я это делала инстинктивно - мне место жалко на грядках, а вот Анненков именно так и рекомендует делать, для обеззараживания и повышения плодородия.

Так вот, если делать, как Бублик (Фукуока, Хольцер), то нужно сразу смешать семена редиса, моркови, лука (называю эти, так как знаю, что они совместимы и оберегают друг друга) и сеять их на грядку в произвольном порядке - куда упадут, там и вырастут :buf: Так я сеяла только фацелию, но она как сидерат у меня использовалась - теперь на старом участке самосевом растет.

Еще на все грядки я подсаживала бархатцы и календулу, в междугрядья - настурцию. Везде натыкан лук и чеснок. Это для отпугивания вредителей и защиты от болезней.

Я пока не знаю, сколько грядок муж сделает мне весной, может быть и не все. Поэтому наверное сеять все-таки рядками буду. А вот от прореживания все же воздержусь. В первое лето, я как неофит очень жалела семена и каждое семечко сажала в отдельную лунку. Прореживать было не нужно, как вы понимаете. Второе лето я встречала уже после прочтения нескольких книг, а Курдюмов в умном огороде часто рекомендует сажать по два-три семечка в лунку. Поэтому прореживать все же приходилось. Затем я обленилась и морковь и салат, да и редис сеяла уже рядком, а затем прореживала. Но прореживать я терпеть не могу и жалко росточки. А вот Бублик категорическа против прореживания. Он аргументированно объясняет, что это вредно. Так что снова буду делать лунки.

Танюш, только сеять не в лунки, а на поверхность можно только, если отсутствует мульча. В мульчу семена просто провалятся. Для защиты от грызунов и птиц делаются глиняные капсулы.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Лапландия "Спасибо" сказали
Лиора

Re: Природосообразное земледелие

Сообщение Лапландия » 17 ноя 2011, 16:39

Натали, кстати, расскажи подробнее про формовку плодовых деревьев - очень интересно. Я тоже планирую именно формовать новый сад, потому что запущенные яблони на старом участке произвели неизгладимое впечатление.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
Лучшая подруга
 
Имя: Дарья
Статус: счастливая мамочка
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:52
Откуда: Рязанская область
Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено: 209 раз в 95 сообщениях
Медали: 4
Получила 200 спасибо! (1) Получила 800 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1