Огород на подоконнике

Модератор: Шапко Кляк

Re: Огород на подоконнике

Сообщение тимошка » 18 фев 2020, 13:10

200 шт это просто мечта. У нас все в граммах. Чем меньше- тем дороже. В общем, все для садоводов. Но здесь я сама виновата. Когда ездила за семенами( проф.серия, там большие объемы за меньшие деньги) я о порее забыла, пришлось покупать в сетевых.
Лида, я уже писала, что у меня под садом и огородом около 10 соток отведено. Поэтому и много высаживаю, да еще и умудряюсь по несколько урожаев с гряды получить.
а порея я много сажаю, мы его будем до начала мая есть. Почти перестали сажать репчатый на головку( мне возить неудобно без машины), но в этом году хочу обновить семейку( шалот) из семян. Хочу много, времени на все не хватает.
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
Аватара пользователя
тимошка
Звезда форума
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:47
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 390 раз в 300 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Lidia » 18 фев 2020, 13:31

Я репчатый только красный пока сажаю
Белый не интересно
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение тимошка » 18 фев 2020, 13:57

У меня не для интереса. Мои девчонки лопают зелень лука и сам лук( в блюдах) в огромных количествах. У меня лук на зелень сажается весь сезон( только в конце августа прекращаю это безобразие), да и вообще зелень просто улетает. Красный тоже сажаю, но меньше. Он дороже, для зелени невыгодно, только на головку.
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
Аватара пользователя
тимошка
Звезда форума
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:47
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 390 раз в 300 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Мамик » 26 фев 2020, 20:16

тимошка писал(а):а порея я много сажаю

Ира, а какой ты сажаешь? Я купила на пробу и ранее-, и позднеспелый. Позднеспелый успевает у нас вырасти? Ты как сажаешь? Рассадой или разу в грунт сеешь?
А сельдерей выращивает кто-нибудь?
Корневой и черешковый - это надо разные семена покупать?
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение тимошка » 26 фев 2020, 23:32

Оль, позднеспелый вырастет только через рассаду, у него по срокам до уборки должно пройти до 170 дней( это почти пол года. я обычно сажаю среднеспелый в марте на рассаду, потом в мае ( это примерно 60-70 дней расссаде) высаживаю в приготовленную гряду и под лутрасил на пару недель для лучшей приживаемости, и теплее ему там . а выкапываю обычно в конце октября- по погоде,. Главное - подкармливать и окучивать его почаще, чем чаще окучиваешь- тем длиннее белая ножка.
Насчет сельдерея. Да, он бывает 3 видов- листовой, черешковый и корневой. Корневой я не сажала, черешковый и листовой сею каждый год. Выращивается, как обычная зелень, типа петрушки. Я ращу как однолетник, он может перезимовать и дать зелень в начале весны, но потом сразу идет в цвет, А мне семена не нужны- я лучше куплю, чем гряду буду занимать под цветун, поэтому перед заморозками срезаю-выкапываю последние.
Корневой я не растила, но читала- его только через рассаду- вегетация до 200 дней- это где -то в феврале-марте в нашей полосе сеять надо. Хотя, может и ранние какие сорта есть- не знаю.
Сегодня 4 недели от посева
Изображение

Изображение
Проклюнулась усатая земляника, в конце недели буду под нее песок подсыпать, чтобы корни нормально развивались.
На следующей неделе приступлю к посадке помидор и порея. В этом году у меня у меня среднеспелый сорт Гулливер и поздний Карантанский ( в том году я выкопала его в конце октября- нормально вырос через рассаду.)
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
Аватара пользователя
тимошка
Звезда форума
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:47
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 390 раз в 300 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю тимошка "Спасибо" сказали
Мамик

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Мамик » 27 фев 2020, 00:17

Ничего не поняла про порей :laugh:
Он растёт куда? Вверх же? На какую высоту окучивать надо? При посадке на сколько см заглублять? Какого размера белые части у тебя получаются? И в каком виде ты его потом на хранение в песок закапываешь?
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение bur-bur » 27 фев 2020, 01:08

О, нашла ответ про порей. Окучивание)))
Не обязательно человек,который вырастил сына,построил дом,посадил дерево-настоящий мужчина.Очень часто это обычная женщина.
Аватара пользователя
bur-bur
Удача
 
Имя: Катерина
Сообщений: 3881
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Украина, г.Запорожье
Cпасибо сказано: 5982
Спасибо получено: 4757 раз в 2482 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение тимошка » 27 фев 2020, 09:58

Вечером напишу, с телефона неудобно
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
Аватара пользователя
тимошка
Звезда форума
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:47
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 390 раз в 300 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение тимошка » 27 фев 2020, 13:37

Попробую писать частями.

Посев в высокие плошки( землю заполняем с расчетом, чтобы подсыпать можно было). До этого семена обычно замачиваю в стимуляторе- любом, можно и без него, но бывают очень туговсхожие семена. Сажаю на глубину около 1 см, не частим. Всходы появляются у меня обычно через неделю. Теперь смотрим за ними внимательно. При отрастании зеленых побегов больше 10 см- стригу нещадно. Иначе будет полегание . Время от времени подсыпаем землю под корень- как бы окучиваем. Воду порей любит, но заливать нельзя- загниют корни. Подкармливаем рассаду каждые 10 дней ( любым комплексным с микроэлементами, я обычно водорастворимые покупаю- типа фертики люкс или наподобие). По рассаде вроде все.
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
Аватара пользователя
тимошка
Звезда форума
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:47
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 390 раз в 300 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю тимошка "Спасибо" сказали
Lidia, Мамик

Re: Огород на подоконнике

Сообщение тимошка » 27 фев 2020, 13:57

Продолжение.
Сажаю, обычно, на майские праздники. В первые дни делаю гряды ( копаю, формирую, покрываю, чтобы земля прогревать но влага не испарилась). Сажаю в узкие гряды- в один ряд, рассчитываю междугрядья так, чтобы и пройти можно было и окучить земля осталась. Лично я ( только свой опыт) при посадке подрезаю листья (не сильно, но чтобы они первое время на себя сок не тянули) и корни( обычно они очень длинные) наполовину примерно. Заглубляю при посадке всю белую часть, проливаю хорошенько, ставлю дуги и накрывают нетканным материалом. Обычно, недели через две я все это безобразие снимаю, за это время все приживается.
Потом обычные работы в саду. Прополка, рыхление , окучиваем до листьев( по розетке смотрим, ее не засыпаем), обязательно полив и подкормки. Подкармливаем каждые пару недель( ну это вместе с другими культурами заодно)
Выкапывают перед заморозками.
Даю подсохнет земле, отряхиваю с корней. Обрезаю корни. Обрезаю зелень( я ее сушу или замораживаю- для супов самое то, или сухую перемалываю вместе с сухарями для планировки). Получается по виду- как в.магазине продают. Это добрище ставлю в.ведро или другую емкость вертикально, засыпаю песком всю белую часть и на хранение в подполье.
Вроде все.
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
Аватара пользователя
тимошка
Звезда форума
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:47
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 390 раз в 300 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю тимошка "Спасибо" сказали
Lidia, Мамик

Re: Огород на подоконнике

Сообщение тимошка » 27 фев 2020, 14:01

По поводу белой части. Это по сорту надо смотреть. Карантанский у меня до 20 см, второй сорт( не помню название) при таких же условиях больше 15 не получался.
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
Аватара пользователя
тимошка
Звезда форума
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:47
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 390 раз в 300 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Lidia » 27 фев 2020, 15:23

Спасибо огромное

Изображение
Я ещё вот такую наглядную картинку нашла
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение тимошка » 27 фев 2020, 15:25

Да, примерно так и получается
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
Аватара пользователя
тимошка
Звезда форума
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:47
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 390 раз в 300 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение тимошка » 27 фев 2020, 16:27

Чтобы не засорять Лидин дневничок. О компосте. Все прекрасно знают об этом замечательно продукте для огорода. Мы, например,всю жизнь, сколько себя помню, делали компостные кучи в различных дальних уголках участка. Сейчас у меня три кучи. Одна из сварных конструкций. Бандура размером 2 на 1,5 и высотой около 1,5 М. Заполняется травой вперемешку с очисками с кухни, сверху несколько ведер земли. В это богатство сажается тыква. Всегда удается на славу, Золушка обзавидуется.
Еще пара находится под яблонями. Начитавшись литературы, стала готовить компост по науке. С живыми бактериями, под пленкой. Действительно, все разлагается очень быстро. За лето все перепревает, осенью можно все раскидать по полю. Осеннюю дребедень складываю в новую кучу, опять заливаю бактериями. Вот здесь у меня засада. Верхняя часть остается неизменной. Нижнюю можно весной раскидывать. В этот год попробую сделать не стихийные, а нормальные- из старого поликарбоната с теплицы. Посмотрим что получится.
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
Аватара пользователя
тимошка
Звезда форума
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:47
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 390 раз в 300 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю тимошка "Спасибо" сказали
Рыбка Дори

Re: Огород на подоконнике

Сообщение тимошка » 03 мар 2020, 13:35

29февраля. Посеяла лук порей и три сорта помидор. Помидоры посеяла сухими семенами сразу в торфяные таблетки ( продолжаю эксперимент). Все на окне с доп.подсветкой( надо менять лампу- по мне, так мало света. После зарплаты куплю новую.)
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
Аватара пользователя
тимошка
Звезда форума
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:47
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 390 раз в 300 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron