Огород на подоконнике

Модератор: Шапко Кляк

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Магдалена » 07 сен 2009, 08:17

Roxi, а сама расскажи нам как ты петрушку и жгучий перец сажала. Интересно. Я кроме комнатных никогда ничего не пробовала.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Roxi » 07 сен 2009, 08:51

растет то ли лимон,то ли апельсин,также из семечка,но медленно так... :cry: Хочется узнать ,будет ли он плодоносить и как ухаживать-то за ним?
Последний раз редактировалось Roxi 15 окт 2009, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Roxi
Солнышко лесное
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:55
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Tortie » 07 сен 2009, 08:57

Roxi писал(а): растет то ли лимон,то ли апельсин,также из семечка,но медленно так... :cry: Хочется узнать ,будет ли он плодоносить и как ухаживать-то за ним?

не будет :cry: у нас такой лимон-липисин рос долго. было большое дерево, ни разу ни ягодки :cry: Не тот климат, видимо.
А из лимонария привозили уже цветущий-растущий, он лимончики давал. Очень большие получались. Самый маленький был граммов на 200, самый большой - на почти 700. :shock:
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Аватара пользователя
Tortie
Добрая фея
 
Имя: Лена
Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:55
Откуда: The world is not enough
Cпасибо сказано: 898
Спасибо получено: 2194 раз в 997 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Infanta terrible » 07 сен 2009, 10:11

О, и я к вам. У меня кроме жгучего перца еще и сладкие вполне себе росли (и растут сейчас). Петрушка, салат, рукола (салатная травка) - тоже ели, но они получались хиловатые и все норовили вытянуться в высоту, хотя и прореживала. Я списала это на то, что солнышка мало. Еще есть 4 куста помидорок, но боюсь плодов я не дождусь - больно поздно я их в этом году высадила. :-[

Про лимоны и прочие цитрусы могу сказать одно - читала что плодоносят только те, что привиты. То есть сначала выращивают сильный цитрус (типа грейпфрута), а потом на его ствол прививают лимон или апельсин. Но это именно теоретическая информация о том, как выращивают этих тепличных красавцев и почему они плодоносят. Сама не пробовала.
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи:
во-первых - жить, во-вторых - радоваться.

Я тысячу раз думал, как я был бы счастлив, если бы был так же глуп, как моя кухарка, но ни за что не согласился бы поменяться с ней местами. Вольтер
Аватара пользователя
Infanta terrible
Solitary
 
Статус: Глубоко забурилась в реал.
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:54
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено: 180 раз в 86 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Магдалена » 07 сен 2009, 10:33

У меня солнышка много, комнатные горят. Нужно попробовать салатик вырастить и петрушку. А какой глубины ящички выбирать?
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Elsa » 07 сен 2009, 15:01

Петрушка точно отрастает - можно даже просто корешок посадить . Ещё хорошо себя чувствует в горшке любисток - на вкус кинзу немного напоминает , но приятнее .
Очень хорошо разрастается и кустится перечная мята на чаёк. Чабрец тоже .
Очень неприхотливым оказался майоран - только он невкусный . Больше сажать не буду . :sorry:
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Айсылу » 07 сен 2009, 17:57

Когда в квартире жили сажала петрушку, лучше растет кудрявая или кучерявая, как ее там. Для укропа нужен ветерок, сквозняк, если на открытом балконе или окно всегда открыто, то можно. Перец острый тоже рос. А вот помидоры и болгарский перец не получилось вырастить, они хилые какие то были, потом я их в сад пересадила в грунт, тогда пошли. Хотя брала семена специальные для выращивания на балконе. Землянику сажала, она даже взошла и подросла, но мы уезжали, оставляли ключ другу цветы поливать, а он про них забыл, в результате когда вернулись земляника и астры осенние засохли, а еще тогда у меня гордения погибла, жалко было. Больше ничего не пробовала. Слышала, что базилик не плохо растет, а из цветов петунии и анютины глазки.
Лимоны плодоносят только если прививать от плодоносящего дерева. У меня подруга посадила из косточки, просто ели лимон, семечку воткнула. выросло деревце, ей вот про прививку сказали, она не знала где взять. однажды мы гуляли по улице и на окошке в одной квартире деревце стояло, все в лимонах. Подруга зашла (поначалу еще не в ту квартиру попала), попросила, ну за денежку, конечно, ей веточку отрезали. Привила, начало плодоносить. но потом погибло почему то.
А еще муж как то одногрупнице покупал мандариновое дерево, но оно уже плодоносило. Такое маленькое, мини, и мандаринки маленькие. говорит ужасно кислые, но тонкокожие. Но потом дома у нее эти мандарины отпали и больше оно не цвело, не плодоносило. А все приклывалась, говорила, наверное, мандаринки прикручены к веткам были. :laugh: Не знаю правда потом что стало с этим деревцем, учеба у мужа закончилась. :)
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Grats » 07 сен 2009, 21:15

У меня жил лимон. Давали росток от привитого дерева, долго рос, был один большущий лимон, шкура была толстая, но ароматный очень. Потом долго томился, сбрасывал периодически то листья, то цветы и даже небольшие плодики, но так и зачах. Не вынес моего ухода. :-[ А у хозяев самого дерева он плодоносил несколько лет подряд.
А вообще-то недалеко от моего дома есть лимонарий, там продают и саженцы, и плоды выращенные всяких экзотов, видела про лимоны, мандарины, апельсины, даже гуаву.
Если девочкам-уфимкам надо, скажу адрес.
Если дела, которые можно сделать завтра, перенести на послезавтра, будет два дня свободных.

Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
Аватара пользователя
Grats
Звезда форума
 
Имя: Галина
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:23
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 114
Спасибо получено: 64 раз в 41 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Elsa » 07 сен 2009, 22:14

Апельсиновые и мандариновые деревца очень не любят , когда их двигают с места на место - они реагируют тем, что сначала сбрасывают плоды, потом- листья. Если оставить в покое и новое место будет удачным , то могут выжить и снова выпустить листочки .
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Наши любимые растишки

Сообщение Emma » 20 сен 2009, 13:28

мамик
Расскажи пожалуйста как вырастила гранат! из косточки? или саженцами?
Если из косточки - из обычного граната брала?
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном

Если нельзя, но очень хочется, то можно, лишь бы перехотелось
Аватара пользователя
Emma
Лучшая подруга
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 12:26
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Наши любимые растишки

Сообщение Мамик » 20 сен 2009, 13:42

Emma, гранат из семечка вырос, мама дала мааааленький сеянец, она сама его вырастила из косточки своего такого же комнатного граната. Ну "вырастила"- это я сильно громко сказала, просто воткнула в горшок рядом с деревцем, когда проросло, я у нее откопала и в отдельный горшок посадила. Вот и все. В принципе, неприхотливое растение, только крону сформировать трудно, как-то он беспорядочно растет. Я хочу штамбовое деревце, а он все кустом норовит :) Очень красивый, когда цветет, крупные розово-оранжевые цветки. У меня была фотка в цвету, но ее сожрал пиратский фотошоп :cry:
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Наши любимые растишки

Сообщение Магдалена » 20 сен 2009, 20:15

А сколько времени прошло с момента посадки до появления первых плодов? Ты его как-то опыляла?
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Мамик » 29 сен 2009, 18:21

Светуля, никак не опыляла, сам справился :)
Гранату максимум 2,5 года.
Обнаружились потерянные фотки, вот как он цвететИзображение
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Растения в горшочках (зелень)

Сообщение Надюша » 01 фев 2010, 18:31

я зелень в ящиках не садила никогда, у меня укроп самосевом растет :-[ .Зерно только проращивала в металлических поддонах, для цыплят, через 3 недели срезала, оно потом снова отрастает. У меня доча младшая лук в баночках с водой ставит, потом перо срезает, в супчик, второе...и все.
Время для счастья - сейчас.Р.Ингерсолл
Прошлое - забыто, будущее - скрыто, настоящее-даровано..
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
Надюша
Ласковая пантера
 
Сообщений: 4430
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1205
Спасибо получено: 3836 раз в 1970 сообщениях
Медали: 2
Сказала 500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Айсылу: полеты морозными деньками

Сообщение Уссурочка » 02 фев 2010, 01:39

Надюша, я для дома на окне :laugh: Чтобы весной хрумкать :laugh: :P
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron