Цветики-семицветики

Модератор: Шапко Кляк

Re: Неприхотливые горшечные цветы

Сообщение Трикстер » 03 сен 2009, 18:59

Девочки, маме на 1 сентября подарили такой вот цветок. Названия не знаю. Насколько он неприхотлив, не подскажете? Соседка мне сказала, что это вообще цветок одноразовый: после того, как оцветет - засохнет нафик, хоть поливай, хоть не поливай. Но вдруг она ошибается, и при правильном уходе он будет цвести несколько раз?Изображение

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Неприхотливые горшечные цветы

Сообщение Магдалена » 03 сен 2009, 19:21

Синица, это клубневая бегония.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Неприхотливые горшечные цветы

Сообщение Вольха » 03 сен 2009, 20:50

Если это клубневая бегония, то она может расти несколько лет. Мы ее выращивали в грядке, на зиму клубень выкапывали и хранили под ванной, а весной высаживали в горшок и после проращивания обратно в грядку. Думаю точно также можно действовать и дома
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Неприхотливые горшечные цветы

Сообщение Трикстер » 03 сен 2009, 21:24

Vodma, спасибо, надо будет подумать, но цветок комнатный, растет в горшке, а грядки у меня нет.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Неприхотливые горшечные цветы

Сообщение Вольха » 03 сен 2009, 21:28

Еще вспомнила, у моей свекрови такой дома жил, на зиму листики засыхали, она их обрезала и убирала его подальше, чтобы внешний вид не портил. А весной где-то в начале марта начинала потихоньку поливать
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Неприхотливые горшечные цветы

Сообщение Elsa » 03 сен 2009, 21:31

Синица, у меня все такие бегонии погибали от переполива - чуть застоится вода и здравствуй , " чёрная ножка " . И фсё ! :cry: Уже перестала покупать с моим разгильдяйством . :(
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Неприхотливые горшечные цветы

Сообщение Трикстер » 03 сен 2009, 21:35

Vodma, спасибо, это существенно. Я бы с засохшими листьями просто выкинула, если бы ты не предупредила.

Elsa, тебе тоже спасибо большое за важное предупреждение. Я обычно все поливаю от души :) .

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Цветики-семицветики

Сообщение Магдалена » 05 сен 2009, 19:01

Синица, как и обещала, рассказываю о клубневой бегонии.
Собственно, девочки уже практически все рассказади.
Бегония довольно требовательное растение. Особенно, нужно быть аккуратным с поливом-это правда.
Место содержания: светлое (без прямых солнечных лучей) и теплое (не ниже 18С) Полив регулярный, мягкой водой, но очень осторожно, не попадать на розетку, не переливать. Тут правило-лучше недолить, чем перелить. Избегать тесного соседства с другими растениями, при слишком высокой влажности воздуха нередко поражение мучнистой росой. У меня из трех недавно купленных (декоративнолистных), одна осталась-я их перелила. Мама несколько раз заводила-результат тот же. Но совсем засушивать тоже нельзя.
Клубневая бегония-однолетнее травянистое растение. После цветения ее поливают меньше и к зиме она сбрасывает листья. Клубни подсушиваютр в горшках или вынимают из земли, хранят в торфе при температуре 8-12 С. В феврале-марте клубнираскладывают на слое влажной землесмеси (20С):торф, песок, земля.Когда глазки прорастут, клубни разрезают по количеству проросших глазков. Все срезы присыпают древесным углем (можно корицей). Затем высаживают в ящикии через три недели они укореняются. Укорененные растения пересаживают в 9-11 сантиметровые горшки. Цветут растения с мая по октябрь.

Кстати, эта бегония прекрасно размножается черенкованием, если с клубнями неохота возиться, прими к сведению.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветики-семицветики

Сообщение Магдалена » 07 сен 2009, 08:09

Буду писать понемногу информацию о растениях.
Спатифиллюм. Крупное обильноцветущее растение. Место расположения:тенистое до светлого, без прямых солнечных лучей, теплое, с влажным воздухом.. С весны до осени земляной ком должен быть слегка влажным. Избегать как пересушки, так и застойной влаги, зимой поливать меньше. С весны до осени удобрять ежемесячно. Чаще опрыскивать, пересадка весной, когда корни хорошо разовьются.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Магдалена "Спасибо" сказали
Катя

Re: Цветики-семицветики

Сообщение Магдалена » 07 сен 2009, 11:32

Гиппеаструм (Амариллис). Многолетнее луковичное растение. Во время цветения место светлое и теплое, не подкармливать. После цветения поливать и подкармливать раз в неделю.. Примерно через месяц прекратить полив и подкормки, удалить засыхающие листья и до января держать растения в темном и прохладном месте, после появления цветочной стрелки перенести на светлое теплое место. Обычно цветочный стебель появляется раньше луковицы, но бывает и наоборот. Разможается дочерними луковицами, но они должны быть достаточно крупными.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветики-семицветики

Сообщение Магдалена » 05 ноя 2009, 13:23

Моя полудохлая азалия набила бутоны. Обалдеть :crazy1: Мы поменяли батареи и возле нее жара и духота страшная. А она холод любит. Да и в последнее время я про нее забыла. Поливала раз в пятилетку, потому что внутренне уже готова была с нею попрощаться. Раньше ходила вокруг нее, как полоумная, разговаривала, поливала по инструкции, т.е. часто-она обильный полив любит-короче, все время с ней нянчилась. А она сидела полудохлая, листья побросала, а те, что остались по поллиста коричневые. Хотя, залив исключен. Вот я и решила, погибнет, так погибнет. А тут на тебе :buf:
Интересно, расцветет или нет?

PS Если расцетет, похвастаюсь.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветики-семицветики

Сообщение Магдалена » 06 ноя 2009, 13:11

Лесные кактусы.
Естественная среда обитания в тропических лесах, на деревьях или среди них.
Температура 17-20 С, не выше 15-17 в период покоя- желательно 12 С. В период роста и цветения требуют обильного полива по мере подсыхания почвы. В период покоя полив ограничить. Период перед цветением - условия такие же, как в период покоя, с началом формирования бутонов - увеличить температуру и полив. Любят яркий рассеяный свет. Требуют частого опрысквания. Пересаживать после цветения ежегодно. Исключение-эпифиллюм-он любит тесный горшок, иначе, не будет цвести. .Подкормки летом два раза в месяц удобрением для кактусов или обычным в половинной концентрации.
Яркие представители:
Зигокактус (шлюмбергера, декабрист)
Изображение
Фото отсюда
Период цветения с середины ноября по январь. Период покоя: февраль, март. Период перед цветением с середины сентября до начала формирования бутонов.
Рипсалидопсис
Изображение
фотоотсюда
Внешне похож на зигокактус. Период цветения с середины марта по середину мая. Период покоя с середины сентября по начало февраля. Период перед цветением с середины февраля до формирования бутонов.

И, наконец, мой любимец, который у меня ни в какую цвести не хочет уже 5-й год (даю в этом году ему последний шанс, я теперь знаю, что ему нужно)
Эпифиллюм.
Изображение
фото отсюда

Цветет с мая по июнь. Период покоя с декабря по март. Период перед цветением с марта по апрель.
Еще про него читала, что стебли, которые цвели, подлежат удалению, так как цвести они уже не будут.

PS Если есть вопросы, спрашивайте.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветики-семицветики

Сообщение Natafanay))) » 16 ноя 2009, 22:22

Моя полудохлая азалия набила бутоны.

Светуля, как азалия? Я четыре подарочных загубила. :cry:
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Цветики-семицветики

Сообщение Магдалена » 16 ноя 2009, 22:48

Наташа, пока никак. Наблюдаю за ней дальше. Как будут новости, сразу напишу.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветики-семицветики

Сообщение Магдалена » 30 янв 2010, 18:21

Мои новые приобретения. Хотя, старые (летом покупала). :-[ Но только месяца 1,5 назад назад сподобилась сфотать.
Гибискус так и не раскрылся. Были морозы. У меня окна обычные, старые. Замерз. Стоит полудохлый. Один кустик умер, но второй еще ничего, я его в свою спальню переставила. Там батареи новые. Ему там нормально. У другого бутоны есть. Оклемается, думаю, зацветет. Кстати, его цветы, один, максимум (как у меня) три-четыре дня стоят. Не успела я сфотать его расцвевшего (фотика в тот момент не было). Это что-то. :kissed1: Хоть и голандский, безродный. Но из одного бутона получается 4-5 цветков. цветк махровые. Шикарный (плохо, что цвет неправильно передается. Он лососевого цвета.) Когда оклемается, как расцветет, сфотаю. Кстати, из гибискуса, делают знаменитый чай "Каркадэ"
Гардения все так же кустистая, стояла тоже на кухне, только бутоны не распускаются (но не вянут). Про нее читала, что она может с бутонами очень долго стоять. Для цветения ей нужна стабильная температура, градусов 20-22 и короткий световой день. Так что, думаю, скоро буду с цветами.

PS Азалия перекочевала вместо гибискуса на кухню. Пока бутоны не расцвели. Но она от холода (в отличие от гибискуса) реально похорошела. Жду цветения. Рано пока. Как только, так сразу отчитаюсь.
Изображение
гибискус
Изображение
гардения
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron