Комнатные растения: наши друзья или враги?

Модератор: Lidia

Комнатные растения: наши друзья или враги?

Сообщение Магдалена » 23 авг 2009, 00:35

Чего только не припысывают нашим зеленым друзьям. И то, что они отбирают у нас воздух и то, что приносят в дом несчастья и одиночество. Да, многие из них ядовиты, с ними нужно быть очень осторожными. А остальное...? Давайте обсудим.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Магдалена
Царевна Будур

Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено: 113 раз в 91 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Комнатные растения: наши друзья или враги?

Сообщение Магдалена » 23 авг 2009, 00:39

Кстати по первому пункту. Если комнату заставить цветами от пола до потолка, то они заберут кислорода столько, сколько заберет еще один спящий человек. А сколько кислорода они принесут днем, даже не стоит и говорить-одна польза :)
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Магдалена
Царевна Будур

Сообщение Магдалена » 23 авг 2009, 00:41

Комнатные растения поглощают яды и помогают в сексе.
Алоэ Снимает наэлектризованность в квартире и защищает от несчастных случаев. Снижает содержание ядовитых веществ, ночью выделяет кислород и поглощает углекислый газ. Прекрасно подходит для спальни. Не любит гостей, поэтому не стоит ставить в гостиную.
Герань Способна изгонять из дома злых духов и прочую нечисть.Дезинфицирует и дезодорирует воздух, «убийца» моли. Размещать в кухне или гостиной.
Антуриум Положительно воздействует на робких людей. Хорошо перераспределяет энергию в помещении. Устраняет ксилол, толуол и аммиак, увлажняет воздух. Размещать в любой комнате.
Араукария, или комнатная ель Действует возбуждающе и способствует творческой и жизненной активности. Хорошо увлажняет воздух и устраняет ядовитые вещества.Хорошо подходит для рабочих помещений, например, для приемной, но плохо влияет на холериков.
Бегония Позволяет забыть о будничных проблемах и помогает возникновению новых желаний. Эстетическое удовольствие. Хорошо подходят для больниц, домов престарелых, а также людям, которым не хватает энергии «хорошего настроения».
Кактусы Повергают в страх, делают агрессивными. В то же время это превосходная защита от негативной энергии, которая приходит извне. Нейтрализуют радиационное воздействие на организм. Если хочется держать дома, то лучшее место -- на подоконнике в спальне.
Камелия Цветущие красными цветками помогает при сексуальных проблемах.Эстетическое удовольствие. Держать в спальне. Не переносит соседство пальм и кактусов.
Хамедорея, или горная пальма Рекомендуется людям, которые хотят всем угодить, не любят и не ценят самих себя. Робким помогает обрести позитивное отношение к себе.Одно из лучших растений, увлажняющих воздух и устраняющих из него бензол, формальдегид и трихлорэтилен. Хороша в офисе, лаборатории, в доме – в гостиной.
Хлорофитум В безвыходных ситуациях или во время напряженной работы придает новые силы и энергию. Нейтрализует ядовитые вещества. В любом помещении. Любит рядом много растений.
Хризантема кустовая Обладает живительной силой и придает всему организму гармонию. Устраняет аммиак и формальдегид. Размещать в любой комнате.
Лимон, апельсин Способствует правильному дыханию, устраняет проблему спазмов в области головы и шеи. Снижает страх перед школой и боязнь отказа. Эстетическое удовольствие. Подходит для любой комнаты.
Толстянка древовидная («денежное дерево», «дерево жизни») Улучшает финансовое положение, если поставить рядом с апельсиновым деревом или цветущей кустовой хризантемой. Эстетическое удовольствие. Подходит для любой комнаты.
Диффенбахия. Активизирует мозг, хорошо подходит для людей, занятых умственным трудом, и тех, кто проводит свою жизнь за письменным столом.Нейтрализует ксилол и толуол. Ядовит, руками лучше не трогать. Нельзя ставить в детской.
Драцена Возбуждает, дает жизненные силы, излучает гармонию, заботится о приятном климате в помещении и положительной энергии. Нейтрализует формальдегид и трихлорэтилен, которым загрязняют воздух лазерные принтеры и ксероксы. Размещать в любой комнате.
Молочай красивейший, или «вифлеемская звезда» Активизирует работу сердца и кровоток, зимой поднимает настроение. Но это в природе. А из-за того, что для продажи их обрабатывают ростостимулирующими веществами, растение имеет тяжелую энергетику. Нейтрализует ядовитые вещества. Млечный сок раздражает кожу и слизистую оболочку, обращаться осторожно. Дома лучше не держать.
Фикус Бенжамина Хорошо увлажняет воздух. Подходит пассивным людям. Не годится для маленьких детей и домашних животных, может вредить напряженной умственной работе.Нейтрализует формальдегид, толуол, ксилол и аммиак. Хороший увлажнитель воздуха. Нельзя ставить в спальню и детскую, хорошо размещать в офисе возле принтера или ксерокса.
Плющ Обладает живительным действием, настраивает позитивно и будит любопытство. Специалист по уничтожению формальдегида и других ядовитых вещества. Подальше от маленьких детей и людей, страдающих кожными заболеваниями.
Монстера Распространяет покой и гармонию, защищают сон от влияния непогоды. Очень хорошо увлажняет воздух. Идеальна для спальни.
Нефролепис (папоротник) Действует на нервную систему как очищающий фильтр. Устраняет формальдегид, ксилол и толуол. В любом помещении.
ФилодендронПриносит обновление, отдых и свежую энергию в затруднительных ситуациях.Устраняет из воздуха ядовитые вещества. Содержит вещества, раздражающие слизистую оболочку. В офисе. Дома -- подальше от детей и домашних животных.
Узамбарская фиалкаПриносит хорошее настроение и обладает жизнелюбивой энергией. Эстетическое удовольствие. В любой комнате.
Сансевьера трехполосная, или «щучий хвост» Помогает последовательно ставить цели и достигать их, но обладает тяжелой энергетикой. Устраняет химически вредные вещества. Дома лучше не держать.
СпатифиллюмПриводит в норму экстремальные колебания, подходит любому человеку. Хорошо устраняет алкоголь, ацетон и формальдегид из воздуха. В любой комнате.
Эхмея Испускает энергетические импульсы, подобные стрелам. В отдельных случаях может быть помощником для людей, которые не умеют защищаться. Интенсивно снижает уровень ядовитых веществ. Дома лучше не держать.
Юкка Излучает агрессию. Может быть хорошим помощником для боязливых людей, которые хотят чего-то достичь. Эстетическое удовольствие. Дома лучше не держать.

В ТЕМУ.
Если у вас стресс, ваш надежный помощник - гиппеаструм. Не поддаваться нервозности помогают также алоэ, кротон, хамедорея изящная, хлорофитум, папоротник адиантум и гибискус.
Если депрессия и апатия, заведите закалу, жасмин, толстянку или миниатюрную розу.
Если нужны новые идеи, пусть рядом будут гибискус, декоративный ананас, бугенвиллея и орхидея «венерин башмачок».
Если в доме «война» и надо настроить всех на мирный лад, помогают узамбарские фиалки, апельсиновые деревца, жасмин, драцена, монстера, лавр и маранта.
источник
Магдалена
Царевна Будур

Сообщение Bella Donna » 17 сен 2009, 06:31

кхм... вот и я. в общем для меня вред в наших комнатных цветах состоит в том, что они собирают на себя пыль :-[ . район у нас достаточно грязный и чтобы цветы хорошо выглядели, их надо купать ну если не каждую неделю, то каждые две это точно. иначе на листьях скапливается пыль и мы с сыном начинаем чихать и насморк в 2 ручья. а цветов у нас горшков 18-20 всякого размера. и таскать в ванную и обратно все эти горшки каждые 2 недели у меня нет ни времени, ни желания (что самое главное). а цветы все развела мама. а ухаживать за ними у нее нет ни сил, ни времени. по мне так уж лучше совсем цветов не разводить, если ресурсов на уход за ними нет. кстати второй вред в том, что в некоторых горшках на земле разводится плесень (после полива в комнате стоит отчетливый запах плесени). у братишки двоюродного частый насморк, убрали из дома цветы - насморк стал намного меньше.
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Bella Donna
Тургеневская Барышня

Cпасибо сказано: 893
Спасибо получено: 2418 раз в 1796 сообщениях
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Сообщение Магдалена » 14 окт 2009, 23:25

На мой взгляд, очень интересная статья.
Выдержки с сайта "Комнатное цветоводство". Автор Алейников Олег Иванович. Весь текст печатать не буду.
"...Давно замечено, что любые растения, принесенные в дом, в той или иной степени изменяют духовный мир жилища человека. В подавляющем числе случаев это влияние, несомненно, положительное. Но вполне можно допустить, что принесенное растение может оказаться не по вкусу одному из членов семьи. Покинет ли он дом? Вряд ли. Скорее всего, исчезнет растение. Во всяком случае, за без малого двадцать лет профессиональной работы с растениями и общения с цветоводами слышать о случаях распада семей из-за растений не приходилось. Очевидно, то же самое могут сказать и работники ЗАГСов или судьи, слушающие бракоразводные дела.
Кстати, о деньгах… Есть такое растение – Толстянка древовидная. Его часто называют “денежным деревом”, так как его присутствие в доме якобы приносит деньги. Поверьте, за свою жизнь я вырастил огромное количество разных растений, в том числе и этих толстянок. А вот денег как не было, так и нет.Зато мне доводилось бывать в домах, где с этим “презренным металлом” проблем явно не было. И, как ни странно, ни в одном из них вышеозначенной толстянки я не видел...
...Хорошо, что у нас в домах не очень распространены орхидеи. Вот уж о них бы навыдумывали! Во всяком случае, в западной литературе им приписывается масса грехов – от вампиризма до сексуальных излишеств. Особенно если орхидея “дикая”.
Зато у нас достается кактусам.меня часто спрашивали: “Правда ли, что девушка, увлекающаяся кактусами, не выйдет замуж?”. В ответ я обычно пытался выяснить, каковы ее успехи на этом поприще. И если оказывалось, что все прекрасно растет, цветет и плодоносит, то мой приговор был однозначен: “Да!”. Причем, это был серьезный ответ.

Давно замечено (и не только мною), что кактусы – занятие мужское. Посмотрите, кто автор лучших книг на эту тему, кто создатель лучших коллекций – мужчины.

Из собственных наблюдений знаю, как быстро многие женщины загораются любовью к ним, но так же быстро и охладевают. Причина проста – женщины от природы добрые, заботливые, но (как бы это помягче сказать? Ну да ладно… не 8 марта ведь) часто непоследовательные. Например, нормальная женщина, услышав, что кактусы нельзя поливать с октября по май, тут же заявит, что не выдержит и польет. Ну, жалко ведь!

Но если юная девушка обладает твердым характером, дающим ей возможность добиваться успехов в выращивании кактусов, сможет ли она осчастливить своего избранника? Почему-то кажется, что тот еще “подарочек” будет. Пусть уж лучше кактусы растит!

Поверье второе: “Кактусы дома - муж пьяницей станет”. Это могли придумать только люди, безумно далекие от мира кактусистов. Скажу больше: увлечение мужа кактусами, особенно если его хоть в какой-то степени разделяет супруга, делает семью незыблемой.

Хотя… Как-то познакомился с молодым мужчиной, всерьез “заболевшим” кактусами. Он был простым шофером (в смысле не “дальнобойщиком”) и все свободное время делил между кактусами и двумя маленькими дочерьми. А вот его женушка своим подругам говорила примерно следующее: “У всех мужики как мужики – пьют, гуляют, на худой конец, в карты играют. А этот все со своими колючками возится. С ним даже поругаться не за что! ”. Одним слово, счастья в доме не было.
Давно его не видел, не знаю как его дела. Но думаю, что кактусы в его семейных проблемах были не причем. С таким же успехом он мог бы увлечься марками, стать компьютерным геймером или еще кем-то. Стена взаимонепонимания все равно была бы...
...Кстати, если вы думаете, что это мы выбираем растения, то глубоко заблуждаетесь. Бесчисленное количество раз наблюдая, как женщина выбирает себе растение, убедился, что она обязательно купит то, которое первым взяла в руки. И если ее спросить: “Почему именно это?”, в ответ услышите: “Оно само просится”.
Как там в песне – мы выбираем, нас выбирают… А любовь возникает с первого взгляда."
источник

Я с автором полностью согласна. А вы что об этом думаете?
Магдалена
Царевна Будур

Сообщение Gill » 15 окт 2009, 03:14

Я не думаю, что наша толстянка принесет мне денег, и клад я под ней не найду, потому что сама сажала :laugh: . Но вот получилось так, что тяжелое лето выдалось для нее в этом году - весной подпалило первым ярким солнышком, потом не до нее и других цветов было, сто раз засушила-залила :-[ , в августе муж ее переставил на балконе на другое место, оказалось, на самое солнце. А я не заходила туда неделю, знала, что она в тени стоит. В итоге она снова сгорела. Сейчас пытаюсь вылечить, перевалку на днях устрою, т.к. непересаженной она осталась...
Ну приятно мне думать, что наше "Денежное Благосостояние" (так мы ее зовем :laugh: ), выздоровеет скоро и тогда я смогу ее назначить Главным Снабженцем по совместительству. И буду мечтать о том, что Снабженец нам достался головастый и сообразительный. :crazy1:

Вот вопрос у меня: почему у меня подавляющее большинство комнатных цветов декоративно-лиственных, не цветущих, и листочки почти у всех не круглые, а заостренной формы? Почему у меня так цветы заводятся?
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)

:stp:
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная

Cпасибо сказано: 1439
Спасибо получено: 1030 раз в 708 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Сообщение Магдалена » 15 окт 2009, 07:44

Gill писал(а): клад я под ней не найду, потому что сама сажала

А я найду :P , я с ней 10 рублевую монетку закопала :laugh: С автором я согласна по всем статьям, но хочу думать, что толстянка все же денежки приносит-это мне душу греет.

Gill писал(а):Вот вопрос у меня: почему у меня подавляющее большинство комнатных цветов декоративно-лиственных, не цветущих, и листочки почти у всех не круглые, а заостренной формы? Почему у меня так цветы заводятся?

Нина, очень сложный вопрос. У меня тоже так, в основном. Никогда над этим не задумывалась. Подумать нужно. У кого какие варианты?
Магдалена
Царевна Будур

Цветы

Сообщение Iris Darksteel » 05 фев 2010, 23:29

Заметила интересную вещь. Когда-то на 8-е марта Этот подарил мне мирт в горшке, раз я срезанные цветы не люблю. Ему сказали, что это растение символ любви и семейной жизни. Так мы его и прозвали "папоротник любви". И все волновались, что если он засохнет, то и нашей любви конец. Рос он летом нормально, зимой никак. И вот недели за две до ухода Этого мирт как попер расти :shock: И до сих пор растет как на дрожжах, хотя я ничего особенного с ним не делаю. Наверное, к любви большой и чистой, не иначе :sing:
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
слезами и кровью картины рисую, но зрители слепы - все это впустую

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Iris Darksteel
Неведома зверушка

Cпасибо сказано: 2229
Спасибо получено: 2445 раз в 1362 сообщениях
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Чиффа. Попутный ветер в голове.

Сообщение Надюша » 06 фев 2010, 15:48

А мне кто то говорил что у женщины в спальне обязательно должна быть герань :) А вот зачем и почему, не помню :laugh1: :laugh1:
Время для счастья - сейчас.Р.Ингерсолл
Прошлое - забыто, будущее - скрыто, настоящее-даровано..
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Надюша
Ласковая пантера

Cпасибо сказано: 1790
Спасибо получено: 3945 раз в 2415 сообщениях
Сказала 500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Сообщение тимошка » 06 фев 2010, 16:55

Кать, цветы не ошибаются. У меня когда БМ изменял направо и налево( по его словам) и когда уходил, то хойя цвела как сумашедшая. А развелись... и усе... в состоянии покоя :laugh1: Может девице подарить... как барометр измен :-[ . Так ведь неправильно поймет, а ведь от всей души ;)
Так что жди, скоро... :kiss:
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
тимошка
Звезда форума

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 271 раз в 228 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Сообщение Iris Darksteel » 07 фев 2010, 01:32

Надюша
хммм, интересно. У меня пока только фиалки. Может и герань прикупить :rolleyes: Люблю я цветы, зимний сад просто сплю и вижу. Жаль, королевство маловато, разгуляться мне негде :crazy:
тимошка
гыыы, подарить индикатор измен - это величайшая гнусь :crazy1: Пригодится, определенно :crazy:
Надеюсь, мирт и правда к тому самому попер расти :-[ А то мне как-то грустно без любви-то. Я и на Этих ужо не злюсь.
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
слезами и кровью картины рисую, но зрители слепы - все это впустую

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Iris Darksteel
Неведома зверушка

Cпасибо сказано: 2229
Спасибо получено: 2445 раз в 1362 сообщениях
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Денежное дерево

Сообщение Надюша » 11 апр 2010, 11:53

Муж привез отросток денежного дерева, поставил отросток в баночку на подоконник и ЗАБЫЛ....Сегодня стала поливать цветы и чуть не выкинула.... :laugh1: Зачем привез, спрашиваю, отвечает, чтобы деньги были :shock: ...Я посмеялась, конечно, чтобы деньги были нужно работать... :laugh1: :laugh1: :laugh1: Потом решила что посажу все же, раз так муж верит...разрастется деревце (у меня все цветы хорошо растут :sing: ) и будет мне муж деньги мешками таскать... :laugh: Ну, это так, мечта идиота... :-[
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Надюша
Ласковая пантера

Re: Надюша.Мечтаю,строю планы и их осуществляю.Никогда не сдаюсь

Сообщение YuliaP » 11 апр 2010, 12:22

Надя - это проверенная метода :old: ! У меня муж и денежное посадил, и кошку многоцветную завел и.... работу поменял - сработало!!!! Теперь хочет от этого денежного (толстянки) отросток отломать и посадить, с целью увеличения дохода :ok: .
"Если проблемы можно решить с помощью денег - это не проблемы, это расходы!" В.Ю. Рабинович "Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы!"
YuliaP
Дикая Хозяйка

Cпасибо сказано: 486
Спасибо получено: 1667 раз в 1013 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Сообщение Надюша » 11 апр 2010, 12:28

А я думала достаточно чтобы этот отросток разросся... :-[ зачем 2 дерева? :shock:
Раз у тебя толстянка есть скажи, как биолог биологу :laugh: , есть какие то хитрости выращивания? Сильно прихотливое? Мой садить сам все равно не будет....
Надюша
Ласковая пантера

Сообщение YuliaP » 11 апр 2010, 12:45

Денежное дерево - исключительно живучая штука. У моего есть особенности: толстенный ствол, которому пришлось ставить подпорку, периодически поворачивать к окну разными боками (он к свету тянет отростки) и когда подрастет - прищипывать, чтоб был невысоким, густым и крепким, если не прищипывать - вытянется вверх и смотрится скверно, а прищипнутый он во все стороны начинает расти.
"Если проблемы можно решить с помощью денег - это не проблемы, это расходы!" В.Ю. Рабинович "Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы!"
YuliaP
Дикая Хозяйка

Cпасибо сказано: 486
Спасибо получено: 1667 раз в 1013 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

След.

Вернуться в Ботанический сад