Цветочный доктор

Модератор: Шапко Кляк

Re: Цветочный доктор

Сообщение Инесса » 26 сен 2009, 20:47

Ну я тормоз - мне такой простой выход - просто эти почки сразу обламывать - даже в голову не пришёл. В следующий раз попробую так делать. Горшок квадратный - 32 см, высота тоже 32. Мне кажется достаточный, куда уж больше. Она не падает, пока почку снизу не даст.
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Кириша » 26 окт 2009, 12:29

У меня драцена, которую кошки под корень сломали, отошла! От пенечка новый стволик выпустила! А само дерево я тогда тоже рядом воткнула, так оно не гибнет, наверное, корни пустила. Я так рада! Поставила на солнце и поливала раз в неделю. И чудо!
Истинная львица, никогда не будет обращать внимание на то что о ней говорят драные кошки или птички.
Аватара пользователя
Кириша
Милая барышня
 
Имя: Надежда
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:50
Откуда: Урал
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 15 раз в 13 сообщениях

Re: Цветочный доктор

Сообщение Gill » 29 окт 2009, 23:26

Мой цикламен захандрил. Стоит на подоконнике, там хоть от стекла прохлада идет. Сегодня днем увидела - один цветонос (или как там его? на котором цветок держится :laugh: ) поник вниз. Остальные пока торчат. Не заливала, не засыхал. Наверно нужно пересаживать - сегодня увидела, что клубень почти весь под землей, а они этого не любят, я знаю. :(
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Elsa » 29 окт 2009, 23:33

У меня цикламен недоцвёл - сначала новые цветочки поблёкшие появлялись , а потом тоже просто поникли и скукожилсь .
Наверное , ему такую ядрёную дозу удобрений всадили до продажи - сколько-то на допинге продержался , а потом силёнок не хватило . :(
А вот что с ними сейчас делать - листики бодренькие такие , зелёненькие . Если просто в открытый грунт пересадить - перезимует или замёрзнет ?
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Цветочный доктор

Сообщение Мамик » 29 окт 2009, 23:52

Elsa писал(а):У меня цикламен недоцвёл - сначала новые цветочки поблёкшие появлялись , а потом тоже просто поникли и скукожилсь .
Наверное , ему такую ядрёную дозу удобрений всадили до продажи - сколько-то на допинге продержался , а потом силёнок не хватило .
А вот что с ними сейчас делать - листики бодренькие такие , зелёненькие . Если просто в открытый грунт пересадить - перезимует или замёрзнет ?

Elsa, а ты где территориально находишься? В средней полосе Росии(где я живу, например) цикламены в открытом грунте :shock: Точно не выживут.

Gill, может это просто один цветок умер? Если
Gill писал(а):Остальные пока торчат.


А что не любят они заглубления клубней - правда. Наверное, можно часть земли просто удалить из горшка?
И еще из опыта. Да, эти красотки любят похладу, которую в наших квартирах мы им вряд ли можем обеспечить :(
Я так и отказалась держать цикламены у себя, хотя выращивала из семян :cry:
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Elsa » 30 окт 2009, 00:01

мамик писал(а):Elsa, а ты где территориально находишься? В средней полосе Росии(где я живу, например) цикламены в открытом грунте :shock: Точно не выживут.

Я в Германии - мне каждую осень дарят цветущий цикламен , иногда два-три : раньше я их тупо выбрасывала после того , как отцветут . Или оне у меня загибались от переполива. :(
А в этот раз вспомнила , что на Кавказе они живут в диком виде в лесу . У нас зимой минусовая температура конечно бывает , но такие растюхи как азалии , плющ, клубника , розы зимуют снаружи - ничем не закрытые . Подкопать этот цикламен куда в серединку между мятой, например , или к душице ?
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Цветочный доктор

Сообщение Мамик » 30 окт 2009, 00:09

Elsa, ну если климат Германии позволяет, то я за эксперимент!
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Gill » 30 окт 2009, 04:47

Вспомнила, что в детстве намораживала ледяных кубиков для цикламена, каждое утро выкладывала несколько штук на грунт - типа полив такой :abr: . Завтра поставлю в морозилку.
Сходила проверила - остальные так и торчат! Ох, нужно пересадить в выходные, вдруг поможет?
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Капелька » 05 ноя 2009, 18:05

Ой и у меня с цикламеном "дружба" прекратилась :cry: Я клубень пересадила, он прижился,но вот только листики растут и растут,а цвести не хочет :( .Что ему нужно ?
Я цикламен поливаю снизу, прям в поддон водички наливаю.
И с декабристом такая же проблема. Он у меня сидел несколько лет в захудалом горшке и толком я за ним и не ухаживала,он цвел круглый год.А потом пересадила несколько члеников, все так хорошо разрослось,а не цветет уже второй год. Он там как делится на мужские и женские "особи"? Может я только мужичков понасажала и жду чуда от природы? :crazy:
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Магдалена » 05 ноя 2009, 18:07

Оль, у меня декабрист только на третий год зацвел. Так что, подожди пока.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Капелька » 05 ноя 2009, 18:37

Спасибо,Светик,а то я уж отчаялась...Просто тот декабрист от которого я членики брала мне достался от квартирантов по наследству и он цвел и цвел постоянно. А тут я аж пожалела что пересадила... Значит подождать...Ну, ладно подождем...
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Elsa » 05 ноя 2009, 18:44

Декабрист часто начинает цвести после стресса : например , поливали регулярно , подкармливали , потом уехали в отпуск на две недели . Потом опять начали выхаживать привядшего доходягу - всегда после того цветёт . :laugh:
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Цветочный доктор

Сообщение Капелька » 05 ноя 2009, 18:55

Elsa, да у него тут уже несколько месяцев не прекращающийся стресс :) .В связи с ремонтом кочует с одного окна на другой , но что-то никак на него это не действует :laugh1:.
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Elsa » 05 ноя 2009, 19:10

Убрать с окна в полутень и не поливать .
Очень не любит , когда двигают с места на место - может быть , в этом как раз причина .
Декабрист любит влагу и полутень - тогда ему хорошо . А без воды пара недель - это как период покоя .
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Цветочный доктор

Сообщение Капелька » 05 ноя 2009, 19:50

Да, он целый год простоял на постоянном месте жительства и не цвел :(. Хотя первый "родительский" цветок у меня жил на кухне,а после расчленения я его поселила в детскую комнату.Там та же сторона дома,да и в детской попрохладнее чем на кухне...И сынок следил за поливом...
Может его чем подкормить? Или сейчас не время?
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Пред.След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3