Цветочный доктор

Модератор: Шапко Кляк

Цветочный доктор

Сообщение Магдалена » 22 авг 2009, 14:06

Наши растишки заболели. Боремся с вредителями, болезнями, исправляем ошибки в уходе, рассказываем о методах реанимации загубленных растений.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Магдалена » 22 авг 2009, 14:36

Пожалуй начну.
Никогда не понимала откуда берутся вредители и никогда с ними не сталкивалась. Пока не завела розы...
Паутинный клещик.
Чаще всего появляется, когда растение стоит в слишком жаркой и сухой комнате без проветривания.
Тонкая паутина, пронизанная мелкими точками, которая находится между листьями, на верхушках или в разветвлениях побегов-это несомненно паутинный клещик. Но это уже запущенный вариант.
Как определить, что цветок поразил паутинный клещ? На самом деле клещик очень маленький и невооруженным взглядом его не увидишь. Его видно уже тогда, когда растение покрылось паутиной.
Все очень просто (хотя я сразу не поняла и до последнго надеялась, что это не клещ, т.к. в книжках описывают уже запущенную стадию). Листья начинают желтеть и покрываться мелкими черными точками. Как только вы это заметили, сразу начинайте борьбу.
Прежде всего тщательно промойте растение под душем. Затем полейте растение, поместите его в пластиковый пакет, плотно завяжите и оставьте его так на несколько дней. Затем снова поместите под душ и поставьте в светлое место с влажным воздухом.
Как вариант, обработка мыльным раствором-препятствует скоплению вредителей. В 1л. теплой воды растворяют 1ст.л. жидкого мыла и спирта. Через три дня обработку повторить (помогает также от тли, щитовки, червеца.) Ну что я могу сказать - я этим способом розу загубила окончательно. :oops: Мыло попало на корни и розочка моя загнулась :cry: Поэтому будьте предельно осторожны.
Вообще от него не так-то просто избавиться. Две мои розочки приказали долго жить, а у других двух остались практически одни пенечки. Одно радует, другие цветы этой гадостью не заразились.
Препараты. Все советуют фитоверм, я слышала о нем разные отзывы. Кому-то не помог. Я думаю им следует брызгать для профилактики и в начальной стадии поражения.
Сама пользовалась препаратом актеллик (в инструкции написано, что во избежании привыкания чередовать с препаратами кинмикс и фитоверм) Помог сразу (но запах-это что-то). Сейчас брызгаю раз в две недели для профилактики.
В общем не допускайте моих ошибок и начинайте борьбу вовремя.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Поморочка » 11 сен 2009, 10:21

девочки, вчера, покупая подарок подруге на новоселье - купила фикус, не могла удержаться и приобрела себе бегонию. конечно, сразу ее пересадила, полила. НО! обратила внимание, что на пару листьев есть сухие участки (круглые). такое чувство, что ожог. надо что-то делать, или само пройдет?
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно надо выстоять.

Макс Фрай
Аватара пользователя
Поморочка
ПрЫнцесса на горошине
 
Имя: Анна
Статус: Стоит только захотеть.....
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:46
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено: 375 раз в 244 сообщениях
Медали: 2
Получила 400 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Elsa » 11 сен 2009, 10:26

Поморочка писал(а):девочки, вчера, покупая подарок подруге на новоселье - купила фикус, не могла удержаться и приобрела себе бегонию. конечно, сразу ее пересадила, полила. НО! обратила внимание, что на пару листьев есть сухие участки (круглые). такое чувство, что ожог. надо что-то делать, или само пройдет?

У бегоний такое бывает , если поливали при ярком солнце и вода попала на листик - прожигает как увеличительное стекло . Что-то сделать вряд ли можно - просто аккуратнее поливать .
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Неприхотливые горшечные цветы

Сообщение Кириша » 17 сен 2009, 12:02

У меня драцену молодую кошки под корень обломили. Ничем нельзя её спасти?
Истинная львица, никогда не будет обращать внимание на то что о ней говорят драные кошки или птички.
Аватара пользователя
Кириша
Милая барышня
 
Имя: Надежда
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:50
Откуда: Урал
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 15 раз в 13 сообщениях

Re: Неприхотливые горшечные цветы

Сообщение Магдалена » 17 сен 2009, 23:09

Кириша, очень жаль твою драцену. Корень не поврежден? Тогда есть шанс, что она еще даст ростки. Не выбрасывай. Поливай, только имей в виду, что листьев нет, поэтому полив реже, иначе корни сгниют. Можешь полить цирконом. Попробуй, может выживет.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Nuri » 18 сен 2009, 00:42

девочки :sos:
я - ботанический идиот :fool: , у меня только одно растение чувствует себя хорошо - мое любимое денежное дерево :kiss: ... Но вот остальные... :sorry: вот например, пальма. Какая была и какая стала.. почему? :cry: что я делаю не так?
Вложения
DSCF4726.JPG
DSCF5502.JPG
Аватара пользователя
Nuri
Звезда форума
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 11:11
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 54 раз в 37 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Магдалена » 18 сен 2009, 09:23

Кириша, не за что. Если остался пенечек, в идеале, сделай ему ровный срез и посыпь толченным углем (корицей, актирированным углем), на всякий случай, чтобы не загнивала.
sunshine, это юкка, расскажи, как ты за ней ухаживала, где она у тебя стоит, я так поняла, у окна. Окно на какую сторону? Что это за лампа рядом? Давно ли ты ее купила, что делала при покупке?
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Nuri » 18 сен 2009, 12:01

Светуля
да, юкка стоит у окна, но там всегда зашторено, т.к это угол, т.е дерево все время в темноте. Лампа включается по вечерам, но очень редко, в основном, потолочный свет. Летом дерево простояло на балконе 3 недели, вроде бы получше стало, но неуверена. Поливаю редко, может раз в месяц (иногда забываю) Там оказывается написано "растение надо время от времени удобрять" - это я только что перевела с немецкого, а при покупке не обратила на это внимания :sorry: . А как удобрять? чем?
Аватара пользователя
Nuri
Звезда форума
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 11:11
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 54 раз в 37 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Магдалена » 18 сен 2009, 16:08

sunshine, лампа какая? обыкновенная, накаливания? Или люминесцентная? Дерево когда купила? И что делала после покупки? Пересаживала или в той же земле оставила?
Уже могу сказать-уход неправильный. Юкка любит солнце! В тени ей не место. Она, конечно, вряд ли погибнет, но расти будет плохо. Летом поливать нужно достаточно часто. Но не заливать. Т.е. ком должен быть влажным, но не мокрым! Зимой поливать редко, но не пересушивать землю! Я все же считаю, 1 раз месяц летом это очень редко. Размер горшка какой примерно? Обрати внимание на земляной ком, он не пересох? Хорошо промачивается? Советую сейчас полить полным погружением, чтобы вода полностью покрыла горшок, как пузырьки воздуха перестанут выходить, тогда земля напилась. Кстати, по наблюдениям цветоводов, когда ее листики вверх направляются, юкка пить хочет.
Про удобрения: я редко свои растения удобряю. Ничего, растут. Но лучше все же удобрять. Но здесь правило: не перекормить. Лучше недокормить.
Юкке летом дают жидкое комплексное удобрение в слабой концентрации. Я думаю, в половинной нормально будет. Подкармливать раз в две недели. Сейчас летний период заканчивается. Сейчас один раз, в крайнем случае, два раза можешь подкормить. Ни в коем случае НЕ лить в сухую землю. Сначала хорошо полей растение обыкновенной водой. А через пару дней можешь внести удобрения. Следующие подкормки начинай в мае.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Nuri » 18 сен 2009, 16:49

про лампу ничего не могу сказать, спрошу друга вечером. Когда купили, никуда не пересаживала, а горшок - наверное все-таки маленький и земли маловато. Но я думала, что эта пальма (а юкка - это пальма или хто? :-[ ) неприхотлива. А если я ее пересажу, удобрю, буду поливать, она вернет свой прежний вид? - широкие сочно-зеленого цвета листья? :cry:

щас сфотаю горшок, вставлю. Растение стоит за диваном
Вложения
DSCF5507.JPG
Аватара пользователя
Nuri
Звезда форума
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 11:11
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 54 раз в 37 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Nuri » 18 сен 2009, 16:56

Кстати, она у меня еще как-то валится набок (диван поддерживает). Раньше такого не было.. В прямом смысле - загибается :cry: :cry:
Аватара пользователя
Nuri
Звезда форума
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 11:11
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 54 раз в 37 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Магдалена » 18 сен 2009, 17:03

Ну ты лампочки сама покупаешь? Скорее всего это обыкновенная, накаливания. Включи ее, подожди немного и поднеси руку, если горячо, то это обычная лампочка- накаливания. Ты мне напиши. Я тебе вечерком еще отвечу. Размер горшка не понятен. Измерь примерно диаметр. Сантиметр или линейка между стволами пролезет.
Может падать, если горшок маловат.
Земля в горшке сухая!
Я еще позже напишу. Грибы у меня приехали, сори.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Nuri » 18 сен 2009, 17:38

Светуля, спасибо! :rose: землю полила, горшок измерила - 23 см в диаметре. Лампочка накаливания.
А в рекомендациях к растению стоит: позаботтесь о том, чтобы вода там не застаивалась и земля могла высыхать
Аватара пользователя
Nuri
Звезда форума
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 11:11
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 54 раз в 37 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Магдалена » 18 сен 2009, 18:45

Вот, как раз, еще один вопрос. Сразу забыла спросить. У тебя горшок с дренажными отверстиями? Т.е. с дырками на дне? Если да, подними его и посмотри, как дела с корнями. Не лезут ли они из дырок. И какого они цвета.
Я через пару часов освобожусь.

PS Ты так и не ответила, она давно куплена?
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron