Цветочный доктор

Модератор: Шапко Кляк

Re: Цветочный доктор

Сообщение Мамик » 10 фев 2010, 00:42

Emma, раз листья все равно засохли + весна на носу, обрежь кончики веточек и поливай, может отойдет. Я так в начале зимы гранат свой засушила :fool: , но сейчас он уже с листочками.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Emma » 10 фев 2010, 00:59

мамик
Спасибо! а то мне жалко было листики отрезать :( но думаю они наверно уже не оживут , будем новые ждать :) и надеяться
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном

Если нельзя, но очень хочется, то можно, лишь бы перехотелось
Аватара пользователя
Emma
Лучшая подруга
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 12:26
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Декоративнолистные растения, требующие внимания

Сообщение Магдалена » 03 май 2010, 19:43

Gill писал(а):Магдалена, у меня умер долгой мучительной смертью, поэтому .

А что у тебя с ним было?
Девочки, хэлп. Погибает мой мирт. :cry:
Листья скрутились и засохли зеленые. Сначала поставила на восточное окно, как мамик советовала. В ту субботу или воскресенье делала пересадку. Вроде, по лунному календарю можно было. Пересадила, поставила на окно, которое на юге, но там еще лоджия, т.е. светло, но прямые солнечные лучи не попадают. И вот в четверг смотрю-листья скученные и сухие. Полила, думала отойдет, а он так и стоит как гербарий. Ну что делать? Неужели кранты? :cry:
Даже сфоткать его красивую шапочку не успела :cry:
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Декоративнолистные растения, требующие внимания

Сообщение Мамик » 03 май 2010, 23:21

Магдалена, а когда пересаживала, на корни обратила внимание? Какие они были? Обычно в торфе транспортировочном они очень страдают. Поэтому пересаживать надо сразу. И этот торф - такой коварный субстрат, легко и залить, и засушить. Если с корнями все нормально было - вот так за несколько дней сложно загубить растение.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Декоративнолистные растения, требующие внимания

Сообщение Gill » 04 май 2010, 20:43

Кстати о корнях. Недавно на каком-то сайте впервые прочитала такую информацию: если при пересадке обнаруживается, что корни сильно оплели земельный ком, нужно прорезать его ножом сверху вниз на глубину (судя по фото) где-то на 1 см вместе с корнями. Постараюсь найти ту фотографию. Сразу произвела эту операцию над фикусом и толстянкой, потому что после прошлогодней перевалки корни так и не проросли в новую почву. Пока оба живы, прошло месяца полтора.
Магдалена, мой мирт наверно просто засох, у меня в тот период погибло много растюх, некогда и некому было за ними следить. Очень жалко только карликовый ампельный фикус - больше ни разу в продаже не видела, а такая лапочка была!
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Декоративнолистные растения, требующие внимания

Сообщение Магдалена » 06 май 2010, 21:51

Я от расстройства не в ту тему написала, перенесла.
Gill, мамик, спасибо.
Я в тот день много цветов пересаживала. Корни всегда осматриваю. Вроде нормальные были, не помню, блин, и все тут. Вчера не выдержала, достала. Не супер, конечно, но живые есть.
Пересадить сразу хотела, да по лунному календарю нельзя было (решила в этом году по нему поухаживать за растеньками).
Что с ним делать не знаю. У меня после пересадки гардения болеет, но я с ней очень жестоко поступила, народ просил поделиться, я кустики просто раздирала, да еще цветущая, но она уже почти оклемалась, местами новые бутончики полезли.
Еще в этот день, когда азалию пересаживала, тоже над ней поиздевалась. У нее корни как будто губку оплели, я сначала так и думала, что это корни такие, ан нет. Все же губка. В прошлом году пересадила в большой горшок, потому что не влазила никуда, смотрелась она в нем куцо как-то, вот я и решила кустики разделить и пересадить в горшочки по-меньше. Губку выдирала из корней, корни подрезала и кустики тоже. А она (азалия) не любит, когда ее корни тревожат Да и после пересадки на балконе оставила, а еще холодно было, днем +10.Стоит-хоть бы хны да еще листики новые пошли.
Gill писал(а):что корни сильно оплели земельный ком, нужно прорезать его ножом сверху вниз на глубину (судя по фото) где-то на 1 см вместе с корнями

Я такое по телеканалу Усадьба видела. Там тетенька -реанимирует сады. Так она говорила, что такое обязательно делать нужно и не боятся, иначе, корни не прорастут и трындец растению.
У мирта не спутанные были, я их расправила и в новый горшок усадила, очень осторожно, я очень боялась ему навредить.
Муж подарил, грехи замаливал, что за ним раньше не наблюдалось. А теперь говорит, что не уберегла и обижается. :cry:
Что с ним делать-то теперь? Я тут толстые веточки подковырнула слегка-под корой зелененькие. Может обрезать?
А как потом шапочку сформировать? У меня мозгов не хватит :cry: По цветочным сайтам полазила, кто что пишет. Кто обрезал, кто нет, сам оклемался. а у кого- так и не пришел в себя. Ну очень хочется сохранить. Вот он.ИзображениеИзображение
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Мамик » 06 май 2010, 23:31

Светуль, у меня мама как-то засушила у себя в кабинете (в отпуске была) огромный миртище (метра полтора был в высоту), там листья совсем осыпались, веточки все сухие были, но потом она стала его поливать, и несколько веточек ожили, вид, конечно, не тот, но растение живое. Попробуй пополивать, может отойдет.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Магдалена » 07 май 2010, 08:33

Оля, я никак не пойму, чего с ним. Когда пересадила, полила. Три дня не поливала, чтобы лишний раз не травмировать корни после пересадки. Ну не мог же он от засухи за три дня помереть. Я знаю, что мирт очень плохо засуху переносит, но за эти три дня не мог ком земляной высохнуть совсем, отопления же нет. Полила его через три дня и до сих пор не поливаю, т.к. земля влажная еще. А почему влажная? Корни совсем не работают что ли? :cry:
Решила все же подрезать, начала обрезать, ветки только на концах сухие, а дальше зелененькие, даже там, где листья сухие. И они (листья) сами не осыпаются. Стрясти их, что ли, или ободрать аккуратно?
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Ли-Ли » 04 июн 2010, 12:22

У моей юкки стали подсыхать листья.Не все,буквально парачка,до половины скрутились :( И драцена так же.кончики сухие. Что такое может быть? Слежу за землёй...но вот могла один раз их перелить.. :-[
Аватара пользователя
Ли-Ли
Звездень в шоке
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:06
Откуда: Питер ❤️
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 42 раз в 35 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Магдалена » 04 июн 2010, 13:43

По описанию похоже и на перелив и недостаток влажности (их опрыскивать нужно). Скинь фото, все же по описанию трудно понять. На фото симптомы будут более понятны, т.к. разница все же есть. Листья сами тургор, не потеряли? (ну т.е. листья здоровые или вялые). Если да, то перелив более вероятен.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Ли-Ли » 04 июн 2010, 14:39

Магдалена спасибо! я сотала.Оба растения внешне не изменились,лишь на юкке несколько листьев таких,как на фото.А на втором(я так толком и не знаю кто это :-[ ) кончики сухие

юкка
Изображение Изображение
второе растение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ли-Ли
Звездень в шоке
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:06
Откуда: Питер ❤️
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 42 раз в 35 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Магдалена » 04 июн 2010, 15:52

У драцены точно дефицит влажности. Ее очень часто опрыскивать нужно. Еще можно рядом сосуд с водой поставить. Еще на поддон положить керамзит и налить в него воды, но чтобы сам горшок с водой не соприкасался, пусть просто на керамзите стоит. Вода будет испаряться и создавать влажность. А еще лучше купить увлажнитель воздуха :P . Но это роскошь, конечно. ;) Кстати, если у тебя есть комнатный фонтанчик, рядом поставь.
С засохшими листочками ничего уже не сделаешь. Просто подрежь, но не до живой ткани, оставь сухого маленькую полосочку, а то, если до живого обрезать, то дальше пойдет.
У юкки, я все же склоняюсь, перелив. На дефицит влажности не похоже. Ты ее часто поливаешь? Кстати, она любит в весенне-летний период воду, поливать нужно обильно, но между поливами земля просыхать (но не пересыхать) должна обязательно. И нужен хороший дренаж. Да, еще ей нужно солнце. Если есть окно на юг, то туда. Одно из немногих растений, которое не сгорит на южном окне. Только, если ты ее раньше в полутени держала, то постепенно передвигай к солнцу, чтобы шока не было.
Еще вариант, что листья отмирать стали. У юкки такое есть. Так ствол оголяется, и листья будут выше. Помнишь в Северной Америке (юг США и Мексика) Юкки на улицах? Но все же, я склоняюсь к первому варианту, т.е. перелив. На перелив листья так реагируют. Сейчас только удалить их аккуратно. Где только кончики повреждены, подрезать как у драцены. Дать земле просохнуть хорошо и проверить дренаж.

ЗЫ Представляете, на днях прочитала, что юкку на московских дачах сажают и живет :shock: На зиму укрывают как розы и все. Я бы не рискнула. :-[
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Магдалена » 04 июн 2010, 16:00

Ксати, Ли-Ли, а эта драцена та, которую ты в любимых растишках малюткой показывала?
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Ли-Ли » 04 июн 2010, 16:09

Магдалена ой кк много информации,спасибо большое :thank: Я ж цветах :fool: и поэтому не знаю...ты тогда мне написала,что на третьей фотке и на пятой -драцена.Они у меня похожи,но большая растёт и растёт,а маленькая стоит и стоит :laugh: Листья одинаковые,только полоски разные.У большой в серединке,а у маленькой по бокам.
Вообще я редко поливаю юкку и этого товарища...сужу по земле.она всегда какая-то влажная,но полила обильно перед поездкой на неделю в Питер...хотя уже тогда листья подзагибались некоторые.Сейчас понимаю,сто у юкки листья такие в том месте,где она повёрнута в комнату ,а не к солнцу!!!Поверчу её,пожалуй!Стоят они у меня возле окна всегда.Драцену буду опрыскивать,а то я этого не делала :-[
Аватара пользователя
Ли-Ли
Звездень в шоке
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:06
Откуда: Питер ❤️
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 42 раз в 35 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Цветочный доктор

Сообщение Angellina » 22 июл 2010, 22:32

У моего денежного дерева чернеют листочки и опадают... Это от жары или оно заболело? Что делать?
Life is unsure,eat your dessert first..
Аватара пользователя
Angellina
Весеннее Солнышко
 
Имя: Наталья
Сообщений: 4378
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 13:26
Откуда: Замкадье
Cпасибо сказано: 1784
Спасибо получено: 1462 раз в 932 сообщениях
Медали: 17
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в англо-марафоне! (2) За победу в марафоне финансов! (3)
За изучение французского! (2) За неоднократную победу в фин. (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон по разбору документов (1)
Марафон отложенных дел (3) За прохождение 31 шага! (1) На фюзеляж (1)

Пред.След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron