Советы для неопытного огородника

Модератор: Шапко Кляк

Re: Йожег. Ваша Мерзилка!!!

Сообщение Вольха » 18 май 2010, 12:46

Будешь пропалывать - не повыдергивай все полезное :)
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Йожег. Ваша Мерзилка!!!

Сообщение Шелена » 18 май 2010, 13:17

Вольха
Пропалывать постараюсь только сорняки. Хотя, кто меня знает :laugh:
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Йожег. Ваша Мерзилка!!!

Сообщение Вольха » 20 май 2010, 20:21

Региш, Как кстати мама оценила твои огородные подвиги?
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Йожег. Ваша Мерзилка!!!

Сообщение Шелена » 20 май 2010, 20:41

Огородные подвиги мама бы и не оценила, если бы не толпа моих соседей (слава им, слава!!!), которые наперебой хвалили меня, встретив маму на улице и названивая по телефону, а то и приходя в больницу :) Мама осталась горда весьма, все таки для нее мнение окружающих много значит. Ну, довольна мама, довольна и я. Вчера мамулька тайком сбежала поливать, сегодня пришлось силком отбирать у нее лейку и под вопли ТЫ НЕ УМЕЕШЬ! убегать в огород. Хм, мама-фанатик-огородник :laugh: :laugh: :laugh:
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

картофелекопалка

Сообщение YuliaP » 17 сен 2010, 17:19

У тебя сколько соток? Мы садим с моим отцом, у фермера арендуем две сотки - нам хватает. А потом еще за двести рублей нам эти две сотки фермер картофелекопалкой проходит, остается только собрать, максимум - час делов.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Надюша. Все сбудется...

Сообщение Надюша » 17 сен 2010, 18:07

У свекрови 3 сотки, у нас чуть меньше 6, где то 5,5, наверное..У мамы соток 6 дома и 2 в магзине...Мы в ручную, по старинке, муж вилами подкапывает, мы копаем, как нибудь сфотаю наши копарульки... ;) Копалка у свекрови не зайдет, у нее огород под картошку общий на 7 соседей, если пашут в один день все, то копают все по разному, а у свекрови второй огород с начала...мы копали самые первые...У мамы вообще в этот огород въезда сейчас нет, у нее там грандиозная перестройка бани и теплицы...А ближайшая копалка в 12 км, в соседнем селе... :-[
Время для счастья - сейчас.Р.Ингерсолл
Прошлое - забыто, будущее - скрыто, настоящее-даровано..
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
Надюша
Ласковая пантера
 
Сообщений: 4430
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1205
Спасибо получено: 3836 раз в 1970 сообщениях
Медали: 2
Сказала 500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Надюша. Все сбудется...

Сообщение YuliaP » 17 сен 2010, 18:23

Тады это не на один день. Ну то есть свои шесть за день конечно сделаете, но пока все огороды обойдете...
А картофелекопалка - это великое изобретение человечества. Мы поехали - вилы и копарульки взяли на всяк случай, пока копалку ждали - начали руками рыть - тяжело одако :laugh: мы же за три последних года привыкли к технике.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Надюша. Все сбудется...

Сообщение Надюша » 17 сен 2010, 18:26

А я за последние годы привыкла к наемной рабсиле... :cry:
Время для счастья - сейчас.Р.Ингерсолл
Прошлое - забыто, будущее - скрыто, настоящее-даровано..
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
Надюша
Ласковая пантера
 
Сообщений: 4430
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1205
Спасибо получено: 3836 раз в 1970 сообщениях
Медали: 2
Сказала 500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Надюша. Все сбудется...

Сообщение Поморочка » 17 сен 2010, 22:58

:drink: :drink: :drink: поддержу Юлю! копалка - это весчь. только у нас тракторов нет (вернее есть, но трактористы либо пьют, либо головой болеют). копаем под плуг лошадью. проходим 2 ряда через один, а потом эти оставшиеся.

самое прикольное начинается потом, когда лошадью вспахивают все поле вкруговую. дети стоят каждый на своей стороне поля и соревнуются у кого больше картошки соберется :) это так, воспоминания из детства.
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно надо выстоять.

Макс Фрай
Аватара пользователя
Поморочка
ПрЫнцесса на горошине
 
Имя: Анна
Статус: Стоит только захотеть.....
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:46
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено: 375 раз в 244 сообщениях
Медали: 2
Получила 400 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Дача

Сообщение Вольха » 18 авг 2013, 21:38

А еще думаю о даче. Конечно, овощи мы разводить не будем, но вот ягоды надо бы, а то Тема так любит ягодки разные. Ни у кого нет картинок вписывания всяких смородин в клумбы и альпийские горки? Вот жимолость достаточно декоративна. А вот будет ли смородина достаточно опрятна? или куда-нибудь в дальний угол ее? вот землянику точно можно вписать без проблем, но она у нас и в леске растет в принципе. А еще думаю о цветущих газонах, это зло или не зло? а вообще мне бы весной хоть чем-то газонным посыпать вокруг моих бедных туй, может удастся начать вытеснять крапиву и прочие гадости? А еще охота накупить тюльпанов-нарциссов, но мне их по сути некуда сажать :crazy1: Интересно, если их тупо воткнуть в обычный лесной грунт под дубом, что-то вырастет?
Последний раз редактировалось Вольха 18 авг 2013, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вольха. Солнце светит ярче и теплее...

Сообщение Tortie » 18 авг 2013, 21:46

Цветочный газон тоже хочу. Пока начала с того, что белый клевер насадила вокруг дома. Меня вот только теперь все пугают, что любой цветочный газон - это медоносы и пчел у нас будет как ... много, в общем. Но мне он так нравится - он такой мягкий и в то же время плотный, и лапками наступать так приятно O:-)
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Аватара пользователя
Tortie
Добрая фея
 
Имя: Лена
Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:55
Откуда: The world is not enough
Cпасибо сказано: 898
Спасибо получено: 2194 раз в 997 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Вольха. Солнце светит ярче и теплее...

Сообщение ТигрыРы » 18 авг 2013, 21:51

Смородина будет очень даже прекрасно выглядеть, если ей клетку соорудить вот такого типа
Изображение
Или, если она не одиночными кустами, а в ряд - то одна длинная палка на нескольких ножках - ну ты поняла ;)
ТигрыРы

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вольха. Солнце светит ярче и теплее...

Сообщение Lidia » 18 авг 2013, 23:31

Чёрная смородина любит тень. Это лесная ягода и садить её можно в самый дальний и тёмный угол. Красная, белая смородины и крыжовник продаются деревцами (штамбовая). Под ними у меня земляника, щавель, чеснок, цветы. На эдаких ножках они очень декоративные и обирать удобно и ягоды чистые.
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Советы для неопытного огородника

Сообщение Fey » 12 сен 2014, 10:29

Еще вопрос есть... :-[
Мы купили весной три Растишки, их нам назвали - садовая черника. Вот что выросло :) есть пока ЭТО невозможно, но перерыв весь интернет, я предположила, что это смесь голубики с черникой. Может, я и ошибаюсь. Было ли у кого-то что-либо подобное?
Изображение
Изображение
Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждёт тебя дома, деньги — не вытрут слёзы, а слава — не обнимет ночью.
========================
Вы только представьте, сколько людей могло бы избавиться от лишнего веса, если бы у компьютера были педали.
Аватара пользователя
Fey
Душа компании
 
Имя: Галина
Статус: - Жизнь иногда бьёт нас, это, конечно, очень неприятно, но придёт день, когда ты поймёшь, что ты не жертва, а боец, что справишься со всеми своими бедами.
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:29
Откуда: Латвия
Cпасибо сказано: 1153
Спасибо получено: 103 раз в 65 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 400 спасибо! (1)

Re: Советы для неопытного огородника

Сообщение Fey » 12 сен 2014, 10:41

И снова не нашла где задать вопрос, про заболевания растений садовых :-[
У нас на черешне и смородине красной что-то невероятное творилось. Смородина покрылась чем-то похожим на паутинный клещ(как на розочках), а черешня в чем-то липком, черном, в общем... фу, я под ней даже ничего не садила, потому что все ЭТО и на земле было. Даже подсолнухи рядом почернели.
Володя сказал, что так было всегда :shock:
Сфоткала вчера то, что осталось, хочу мылом хозяйственным опрыскать или не имеет смысла? Дело в том, что у нас сейчас всякие химикаты запрещено продавать, сама я пока не интересовалась, но мои сотрудницы, у которых дача, в шоке, что не смогли никакую отраву купить в этом году.
Изображение
Изображение
и смородина
Изображение
Изображение
Черная смородина и желтая таких проблем не имеют.
Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждёт тебя дома, деньги — не вытрут слёзы, а слава — не обнимет ночью.
========================
Вы только представьте, сколько людей могло бы избавиться от лишнего веса, если бы у компьютера были педали.
Аватара пользователя
Fey
Душа компании
 
Имя: Галина
Статус: - Жизнь иногда бьёт нас, это, конечно, очень неприятно, но придёт день, когда ты поймёшь, что ты не жертва, а боец, что справишься со всеми своими бедами.
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:29
Откуда: Латвия
Cпасибо сказано: 1153
Спасибо получено: 103 раз в 65 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 400 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron