Свежепрочитанное

Модератор: Трикстер

Re: Свежепрочитанное

Сообщение Шапко Кляк » 24 фев 2018, 20:36

Сходила накачала нечитанную Устинову.
"Ждите неожиданного" девушка с каким то горем купила себе путевку на теплоход "в последний раз". На теплоходе собралась довольно разношерстная компания. Происходят ограбление и убийство. Разоблачаются силами присутствующих. Все, кто могут пожениться, поженятся.
"Селфи с судьбой". В Подмосковном пансионате происходит убийство. Директор пансионата приглашает профессора физики, который на досуге расследует преступления, найти настоящего виновника. В пансионате собралась разношерстная компания, в которой почти каждый кем то прикидывется. Преступник будет разоблачен.Все, кто могут пожениться, поженятся.
"Земное притяжение" .в тамбовской библиотеке убили директора и явно что то искали. Расследовать убийство по команде генерала отправляется сборная солянка из летчика, шаманки, искусствоведа и художницы. Такую дурь я не читала с 90-х :laugh: . Все найдут, всех врагов разоблачат.Все, кто могут пожениться, поженятся. :laugh:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая

Статус: Девочка-фейерверк
Cпасибо сказано: 14102
Спасибо получено: 8237 раз в 4532 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

За это сообщение пользователю Шапко Кляк "Спасибо" сказали
naive, Изуми, Тори

Сообщение Шапко Кляк » 24 фев 2018, 20:39

Наконец-то поняла, почему продолжаю читать Устинову. :) Потому что она пишет сказки. Кроме главного злодея в романе обычно присутствует пара мелких гадов. Все остальные герои хорошие. И в конце гады со злодеями наказаны, а все хорошие поженятся.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая

Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Сообщение Рыбка Дори » 24 фев 2018, 21:44

Я начала читать :laugh1: Со сказок сразу. Пратчетта. Там тоже всех нашли, спасли и потихоньку женят :laugh: Очень мне это нравится.
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
Рыбка Дори
Звезда форума

Cпасибо сказано: 12459
Спасибо получено: 7260 раз в 5972 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Сообщение Шапко Кляк » 02 мар 2018, 11:31

М.Фрай "Жалобная книга" - В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу — ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя НАКХИ. Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она ни была, — наша единственная защита от них, но она действует безотказно.
Ну не совсем проживут вместо вас. Просто все сильные эмоции достанутся им, а вам так - легкое сожаление вместо боли и обиды, приятность вместо счастья. Жизнь та же, а впечатления не те. Но и сами накхи разве счастливы, живя чужой жизнью? Иллюзия, потому что своей жизни практически и нет. Но, чисто на всякий случай, - не ныть! :)

Шапко Кляк
Городская сумасшедшая

За разбор информации (1)

Сообщение Мамик » 04 мар 2018, 20:06

Барбара Вайн "Подарок ко дню рождения"
Это моя первая книга Рут Ренделл, и я что-то совсем разочарована. Мучаю-мучаю, вроде бросить бы, но ведь всемирно известный автор... :unk:
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

— У тебя бывают приступы лени?
— У меня бывают приступы активности, лень у меня постоянно.
Мамик
Знаю, чего хочу!

Cпасибо сказано: 4420
Спасибо получено: 9628 раз в 5987 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Сообщение Шапко Кляк » 04 мар 2018, 20:43

Оля, я честно считаю Вайн и Ренделл разными авторами. И они пишут разные книги.

Шапко Кляк
Городская сумасшедшая

За разбор информации (1)

Сообщение Gan » 05 мар 2018, 11:29

Осенью и зимой было слишком для меня много столетия революций. Выставки – начиная с Серебряковой, потом Третьяковка, декабрьские вечера в Пушкинском, фойе Большого… Грустно так, ужас просто. По этому поводу перечитала «Семью» Надежды Фёдоровой, отпустило немножко. Поискала что-то похожее, нашла «Белую гардению» Александры Белинды (роман про жизнь дочери белогвардейского офицера). Интересный сюжет, много подробностей, но! Всего одно слово (одно, Карл!) – и всё очарование разрушилось. И я увидела, насколько это современная выдумка. Не, ну она, как и прежде, интересная – сюжет, подробности, язык хороший. Но это просто сказка, похожая на правду
Ещё, как обычно в предвесенье, читаю «Московские праздные дни» Балдина, живу в одном с ним темпе – от праздника к празднику, вместе хожу по родным нашим улицам – Чистым прудам, Мясницкой, Волхонке, вместе вспоминаем Толстого и Пушкина…
Ещё прочитала «Детство Люверс» Пастернака – "лучшую повесть об отрочестве" (Оля, там ГГ – Женя!). Очень понравилась. Язык такой интересный – иногда тягучий, очень плотный, часто неожиданный, - весёлые и нежные сравнения…
И на десерт – чеховская «Полинька»: «Есть два сорта кружев, сударыня! Бумажные и шелковые! Ориенталь, британские, валенсьен, кроше, торшон - это бумажные-с, а рококо, сутажет, камбре - это шелковые...» :girl_in_love:
Gan
Звезда форума

Cпасибо сказано: 1199
Спасибо получено: 3495 раз в 2048 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Gan "Спасибо" сказали
naive, Ninelle, Рыбка Дори, Трикстер, Шапко Кляк

Сообщение Мамик » 06 мар 2018, 17:09

Мамик писал(а):Барбара Вайн "Подарок ко дню рождения"
Это моя первая книга Рут Ренделл, и я что-то совсем разочарована. Мучаю-мучаю, вроде бросить бы, но ведь всемирно известный автор... :unk:

Домучила.
Ужасно скучная тягомотина, да ещё и в конце все умерли.
Драма девушки, страдающей от одиночества - единственное, что более-менее интересно в этой книге, да и то, кмк, не хватило накала страстей, я думала, что у неё крыша съедет окончательно и она что-нибудь натворит. Но она не успела.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

— У тебя бывают приступы лени?
— У меня бывают приступы активности, лень у меня постоянно.
Мамик
Знаю, чего хочу!

Cпасибо сказано: 4420
Спасибо получено: 9628 раз в 5987 сообщениях
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

За это сообщение пользователю Мамик "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Сообщение Lidia » 12 мар 2018, 09:31

Шапко Кляк писал(а):М.Фрай "Жалобная книга" - В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу — ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя НАКХИ. Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она ни была, — наша единственная защита от них, но она действует безотказно.
Ну не совсем проживут вместо вас. Просто все сильные эмоции достанутся им, а вам так - легкое сожаление вместо боли и обиды, приятность вместо счастья. Жизнь та же, а впечатления не те. Но и сами накхи разве счастливы, живя чужой жизнью? Иллюзия, потому что своей жизни практически и нет. Но, чисто на всякий случай, - не ныть! :)

Чего-то грустная книжка получилась в конце концов
Скрытый текст +
И немного на историю наркоманов похожая
И девочка, которая по любви попала и пропала
"Если человек наделён большим потенциалом - не важно, мужчина это или женщина - у него нет выбора, кроме как поставить свою реализацию на первое место. Иначе он умрёт - или физически, или как личность"
Lidia
Звезда форума

Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Cпасибо сказано: 1836
Спасибо получено: 6287 раз в 3098 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Сообщение Шапко Кляк » 05 июн 2018, 07:52

Даааа, может создаться впечатление, что мы перестали читать. :laugh:
Джеймс Блант с Олиной подачи. "Нежная буря", "Сезон мошкары", "Сорок имен скорби", "Пучина боли". Полицейские и есть полицейские, хоть в Англии, хоть в Скандинавии, хоть в Канаде. Отличие может быть в том, что женщина-полицейский окажется к тому же франко-канадкой, а нацменьшинством будет индееец. Ну и плюс природные особенности провинции Онтарио.

Шапко Кляк
Городская сумасшедшая

За разбор информации (1)

Сообщение Шапко Кляк » 11 июн 2018, 09:16

Дж.Харрис "Пять четвертинок апельсина" - страшновастенькая история семьи, которая начинается в оккупированной Франции и находит развязку через много лет после войны.Десткие воспоминания и мамин кулинарный альюом выводят правду наружу. Понравилось. Просто страшно, какими жестокими могут быть дети.
Д.Димона "Последний - на Арлингтонском кладбище" - детектив. В очередную годовщину смерти Кеннеди неизвестный предупреждает, что будет убита группа людей именно в связи с этим событием. Главный герой ищет связь между этими людьми, чтобы выйти на убийцу. Подобный сюжет в принципе может быть связан с любым событием, которое вызвало огромный духовный подъем и закончилось пшиком. Ну вы понимаете, это я наболевшем.

Шапко Кляк
Городская сумасшедшая

За разбор информации (1)

За это сообщение пользователю Шапко Кляк "Спасибо" сказали
Трикстер

Сообщение Gan » 18 июн 2018, 13:12

Читаю «Зулейха открывает глаза» Гюзель Яхиной - роман про раскулачивание в 30-х. Иногда так жутко, что читаю по диагонали. Взрослая такая книжка, кмк. Старомодная :)
Gan
Звезда форума

Cпасибо сказано: 1199
Спасибо получено: 3495 раз в 2048 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Сообщение Шапко Кляк » 05 июл 2018, 13:27

Г.Вернадский "Монголы и Русь" ну мне вообще интересно. :) И исключительно доходчиво, когда разошлись пути Московского царства и западных регионов (Украина, Белорусь).
Всеобщая история, обработанная «Сатириконом». Написано Тэффи, Аверченко, Дымовым и О.Л.д'Ором, Смешно. Но заметно, что кое что оттуда нынешние авторы порастаскали. В том числе сам стиль написания.
М.Блейк "Танцы с волками" Фильм не видела. Лейтенант Джон Данбар оказывается в заброшенном форте в штате Дакота, где сначала заводит дружбу с волком, а затем и с индейцами, изучает их культуру и обычаи. Он влюбляется в девушку, правда, белую. Но вот приближается регулярная армия, и Данбару приходится делать решающий выбор.
Лейтенант Джон Данбар уходит в племя индейцев, где открывает для себя совершенно новый образ жизни. Индейцы дают ему имя Танцующий с Волками.
(из аннотации). Просто понравилось. Тут еще мне буквально недавно попался чей то совершенно неполиткорректный пост "про тупую вату"(не нашла, блин), то вторым примером невозможной идиотской ситуации было как раз, что вместо цивилизованных англичан в Америку, в Англию бы приплыли и поставили свои вигвамы индейцы. Ну да-ну да, давайте расскажем тем индейцам в резервациях, что их осчастливили. Интересно, американское правительсво по примеру других стран, когда нибудь просило прощения у коренного народа?

Шапко Кляк
Городская сумасшедшая

За разбор информации (1)

Сообщение Трикстер » 05 июл 2018, 19:27

Шапко Кляк писал(а):И исключительно доходчиво, когда разошлись пути Московского царства и западных регионов (Украина, Белорусь).

:ifool: :laugh:
Ладно уж, я молчу.
О, про Пашу давно не писала. Проходит, кажется, на бюджет в свою юрку. Но не только я молодец, он тоже - украинский без репетитора готовил и нормально сдал.
сонце ярко светит и арут каты, никто мене не нужен кроме ТЫ!
Трикстер
Антигерой

Cпасибо сказано: 11256
Спасибо получено: 11670 раз в 7960 сообщениях
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Сообщение Asaly » 05 июл 2018, 21:42

Шапко Кляк писал(а):Дж.Харрис "Пять четвертинок апельсина" - страшновастенькая история семьи, которая начинается в оккупированной Франции и находит развязку через много лет после войны.Десткие воспоминания и мамин кулинарный альюом выводят правду наружу. Понравилось. Просто страшно, какими жестокими могут быть дети.

Мне у нее понравилось Шоколад, Леденцовые туфельки, Персики для месье кюре. Пять четвертинок апельсина немного связана с этой трилогией, хотя упоминается в основном вскользь.
У меня после этой книги осталось стойкое ощущение, почему Европа не так ощутила фашизм.
Asaly
Милая барышня

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 73 раз в 51 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в Отдых