Фэнтези и разная другая фантастика

Модератор: Трикстер

Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Вольха » 27 янв 2014, 10:05

Фэнтези! Любите ли вы фэнтези так как люблю его я?
Когда и с чего началось ваше знакомство? Какие у вас любимые авторы и книги? А что наоборот вам резко не нравится?

Давайте тут поговорим именно целенаправленно о фэнтези. В рамках свежепрочитанного нам с Катей-Кейтой тесно :)

Для меня знакомство с фэнтези началось как ни странно с Хоббита Толкиена, лет этак в 9, когда бабушка читала его нам с братом (4 лет) на ночь. И понеслось... Вскорости после этого в лето перед 5 классом (то есть мне было почти 10) я за месяц прочитала "Властелина колец", я считаю неплохой результат для ребенка почти целыми днями бегающего по улице с подружками :) И мне было жутко интересно, чего я там понимала тогда? Кстати в тоже лето случилось мое знакомство и со вторым любимым в жизни жанром литературы детективом, где я также начала с классики, то есть Агаты Кристи.
Но мы отвлеклись :) За Толкиеном последовал Асприн, у нас была жуткого качества книга в перекореженой обложке с первыми тремя частями МИФа, они мне тогда очень понравились и Асприна я любила вплоть до окончания переходного возраста, когда поняла, что он как-то примитивен и простоват, переросла?
Потом были книги издательства Северо-Запад, помните серию в желтых бумажных суперобложках, на тонкой плохой бумаге? Хорошо помню Муркока и Ле Гуин, но были там и другие авторы затерявшиеся в памяти. Эх, хорошая была серия! Ле Гуин с ее “Волшебником Земноморья” тоже долго входила в моих любимцев, но в отличии от Толкиена сейчас взрослую меня ее уже не тянет перечитывать.
Из русских по сути не было никого, разве что Волкова засчитать тоже за фэнтези? Но внутри меня он просто детская литература. Ну и Кир Булычев, хотя это скорее научная фантастика. Кстати при моей нежной любви к фэнтези я совершенно не люблю научную фантастику и всякое ей сопутствующее...
А потом фэнтези в нашем доме как-то кончилась, а выпускали видать ее мало и я переключилась на детективы примерно до последнего класса школы.
И тут начался новый раунд, благо литературы на наших прилавках и в библиотеке Маяковского стало намного больше, наши авторы подтянулись и начали активно писать, да и иностранцев издавали намного больше :)
С того периода в мои любимыцы попали Фармер с его “Миром реки” - правда это скорее научная фантастика? Ну и Желязны с “Хрониками Амбера”. А из наших первый попытки были неудачны :( Белянин, которого я до сих пор не люблю и Ник Перумов, который мне тоже как-то не пошел совсем... И только потом я открыла Макса Фрая и Пехова, Громыку и Свержина и многих-многих других... А потом был период Пратчетта, его я начиталась до стадии, что до сих пор видеть не могу :)

Но если сейчас по прошествии времени составить топ любимых, которых я с удовольствием перечитываю, то это будет Толкиен, Желязны и Глен Кук из иностранцев, вы читали Глена Кука? Это квинтисенция всего, что я люблю! Серия про Гаррета это фэнтези, детектив и юмор в одном флаконе, его же Черный отряд правда весьма кровав и мрачен, но за Гаррета я готова простить ему все :) Ну а из наших Фрай, Пехов и Громыко мои главные фавориты. Хотя с удовольствием я читаю Панкееву и Камшу, Семенову и Панова, Лукьяненко и Коша, и многих-многих других...

Но сколько еще неизведано и непрочитано! И тут я надеюсь на вашу помощь девочки, чтобы отбраковать мусор и начать сразу с жемчужин :)
Последний раз редактировалось Вольха 27 янв 2014, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

За это сообщение пользователю Вольха "Спасибо" сказали
Легко

Фэнтази, фантастика, и вообще, легкое чтиво...

Сообщение keyta » 27 янв 2014, 10:11

Ну вот, думала и думала, и решилась таки начать новую тему про легкое чтиво.
Фантастику читаю, сколько себя помню. Начинала с советской классической фантастики: Стругацкие, Ефремов, Беляев и иже с ними. Благо дома была "Библиотека приключений и фантастики". Помните такую серию? А первой книгой из фэнтази стала Урсула Ле Гуин, но это было так давно, что уже и помнится с трудом. Тогда еще было сложно найти где-нибудь "Властелина Колец".
А потом, а потом... я работала в библиотеке и там уж было что почитать и что выбрать. Тем более, что этот период пришелся на конец восьмидесятых-начало девяностых. И вот там я открыла для себя альтернативную историю. И стало появляться уже наше российское фэнтази. И был уже прочитан Толкиен, и таже Ле Гуин, и подсела я на это дело капитально. Даже когда институт заканчивала, хотела писать диплом по новой русской фантастике. Но не сложилось.
В конечном итоге, у меня в Магадане была одна из лучших коллекций российского фэнтази. Благо у одноклассника свои книжные магазины. Но, библиотеку пришлось оставить в Магадане и перейти на электронные книги.
Скачиваю для себя много с сайта Буквавед, периодически просматриваю Флибусту, новое для себя нахожу на сайте Лабиринта и на форуме Фанлаба.
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Фэнтези

Сообщение Вольха » 27 янв 2014, 10:19

О, Катя спасибо :) Я про Ефремова с Беляеевым вообще забыла, кстати читала ли я Ефремова? Беляева читала точно, но как-то он у меня видать прошел по разделу детской литературы внутренне :) Но помню было тогда очень интересно. А вот Стругацких почему-то не люблю, люблю только серию о покорителях космоса, хотя читала почти все.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Вольха » 27 янв 2014, 10:32

А вообще классификация фантастики на поджанры дело трудное, поэтому вот ссылка на то, как она классифицируется википедией: тут. Пока читала эту ссылочку вспомнила о Кинге. Его цикл "Темная башня" относится по большому счету именно к фэнтези... И любимица подростков Джоанн Роулинг тоже чистое Фэнтези...
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Фэнтези

Сообщение keyta » 27 янв 2014, 11:15

Аня, я Стругацких начинала читать еще с "Планеты красных бурь". А Ефремова с "Туманности Андромеды". Ну,а любимая до сих пор - "Таис Афинская" и "Лезвие бритвы".
Но, рассказать я хотела о своем открытии альтернативной истории. Есть такой автор - Василий Звягинцев. Первую его повесть "Гамбит бубновой королевы" я прочитала еще году так в 90, в каком-то сборнике фантастики. Потом было длительное ожидание продолжения и появилась его новая повесть "Бульдоги под ковром". А потом еще и еще и еще. Сейчас он считается автором одной серии "Одиссей покидает Итаку". Книг вышло уже порядка 18. Читала все, и с удовольствием периодически перечитываю. История о друзьях, которые волей случая оказались впутанными в межгалактическую войну и своими умами и способностями инопланетян стали создателями альтернативных потоков реальности. Есть линия, где убили Сталина, есть где существует другая Россия, сохранившая монархию, есть где революция 17 года закончилась отнюдь не победой большевиков.
Сейчас авторов альтернативки развелось как собак нерезанных и зачастую это абсолютно шаблонные персонажи и истории. Из того, что мне более менее понравилось: Злотников с его царем Федором, а вот больше навскидку и вспомнить некого. :(
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение keyta » 27 янв 2014, 11:17

Аня, писать буду по частям, потому как еще и работать надо. Да и основные ссылки у меня дома.
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Вольха » 27 янв 2014, 11:19

О, если говорить об альтернативной истории, то вроде как еще Спэг ДеКамп в нее входит, у меня мама с братом очень уж любят, а вот я как-то не впечатлилась...
А вот Звягинцева не читала, надо в список себе вставить...

Кать, ну мне все сразу и не надо :) я ж тоже кусками вспоминаю :)
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение keyta » 27 янв 2014, 11:23

Аня, у меня большой пробел в иностранной фантастике и фэнтази. Читаю в основном российских авторов. Хотя, планирую в ближайшее время почитать того же Мартина и Глена Кука.
Поэтому пока в основном буду выкладывать именно размышлизмы о российских книгах.
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Вольха » 27 янв 2014, 11:26

Катя, о, давай будем вместе иностранную осваивать :) я ее тожу хуже знаю, хотя корифеев почти всех читала... Кука только обязательно начинай с Гаррета, Черный отряд все-таки более мужской и кровавый. А Гаррет очень легкий и приятный, он там такой Арчи Гудвин (у него и Ниро Вульф там есть).
А Мартин - все-таки сильно на любителя, грязь, кровь, кровосмешение, у меня осталось гадостное впечатление. Я вот все мечтаю найти у них женскую фэнтези достойную, типа наших Громыки с Панкеевым, и что-то не выходит.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение keyta » 27 янв 2014, 11:41

Значит, будем осваивать вместе.
Вот я толь ко дочитаю очередную российскую фэнтази с попаданцами. :P Кстати, новый автор - Чернова (имя так сразу и не вспомню), начала первую книгу с многообещающим названием "Диагноз-женщина", пока нравится.
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Вольха » 27 янв 2014, 11:51

А у меня теперь принцип, начало серий не читать :) по возможности искать целые... а то пока ждешь, все забудешь :)
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение keyta » 27 янв 2014, 11:55

Аня, я тоже так стараюсь делать, но не всегда получается. Если отзывы хорошие, не могу отказать себе в удовольствии. А когда появляется продолжение, перечитываю сначала. :-[
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Вольха » 27 янв 2014, 12:04

Я кстати пока вспоминала, кого еще читала полазала по форумам и нашла себе цикл к прочтению Джек Вэнс "Умирающая Земля", описание тут. Есть те, кто вносит его в пятерку люимых фэнтези-авторов.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Вольха » 27 янв 2014, 12:44

О, из наших еще Скирюка забыла, его цикл про Жугу люблю нежно :) А вот Дяченко почему-то никогда не читала :shock:
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение keyta » 27 янв 2014, 12:52

Есть свободная минутка, могу писать дальше.
С Аней у нас вкусы сходятся во многом: Фрай, Громыко, Пехов, Панов, Панкеева, Семенова, Лукьяненко, и т.д. и т.п.
Пановский "Тайный город": с удовольствием читаю все вышедшие книги, но подбешивает, когда в одном томе с ним печатают фанфики (так это, по-моему, называется, когда по мотивам романа или повести другие, в основном начинающие авторы, пишут что-то свое). Есть и те повести, которые. с моей точки зрения, просто проходные, а есть те, что с удовольствием могу и перечитать. Больше люблю те, где действуют Артем с Кортесом, они с моей точки зрения все таки поживее. С нетерпением жду, когда Рен-ТВ запустит обещанный сериал по мотивам книг. Хотя и берут смутные сомнения. А вот читать другие его серии не очень сложилось. "Анклавы" еще более менее, а вот "Гермитикон" и "Мистерии Москвы" не пошли.
Пехов: нежная любовь с первой книги. Начала, как и многие с "Хроник Сиалы". Была зачарована и героем и миром. Хоть и пишут, что книга по мотивам компьютерной игрушки, не знаю, не играла, но книга мне очень нравится. Также как и "Мантикора", "Ветер и искры", "Страж". Не в восторге от "Киндрэт", но это в основном потому что в соавторстве с женой и ее подругой, и в о вампирах не очень люблю читать, да и мрачновато с моей точки зрения.
Читала одно время, еще в Магадане, его ЖЖ и ЖЖ Ольгы Громыко, но, увы, потеряла закладки. Надо будет найти. ЖЖ Громыко, кстати, читается не менее интересно, чем ее книги.
А мне Скирюк не пошел, хоть и хвалят его на Фанлабе. Дяченко, просто не помню, но, кажется, тоже ничего не читала.
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

След.

Вернуться в Отдых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron