Фэнтези и разная другая фантастика

Модератор: Трикстер

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Леди Искра » 27 мар 2014, 19:07

А скоро космопсихолухи выйдут!
Аватара пользователя
Леди Искра
Звезда форума
 
Сообщений: 1425
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 16:37
Cпасибо сказано: 1595
Спасибо получено: 611 раз в 484 сообщениях
Медали: 3
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

За это сообщение пользователю Леди Искра "Спасибо" сказали
ksuna

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Вольха » 28 мар 2014, 13:34

Прочитала еще одну книгу из серии Романтическая фантастика. Хотя больше всего это детектив и любовный рома. Анна Орлова "Любовь до гроба". Понравилось очень! Хотя собственно фэнтези там мало, только в качестве канвы, а вот детектив очень даже приличный и многогранный.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

За это сообщение пользователю Вольха "Спасибо" сказали
ksuna

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Вольха » 28 мар 2014, 13:35

Кстати читала той же Орловой "Пятый постулат", тоже очень прилично. Этакий социальный роман в фэнтезийной окантовке.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Вольха » 12 окт 2014, 21:25

Нашла нового интересного автора Веру Ковальчук (издавалась под мужскими именами Ярослав Коваль и Игорь Ковальчук). Прочитала два сериала:
1) "Бессмертные" - интересно, достаточно ново, но инцест, насилие и семейные отношения братьев-сестер. Цикл из 4 книг, теоретически должна была быть пятая, не написана, но концевка достаточно завершенная. Мне чем-то напомнила Хроники Амбера, хотя реально ничего общего.
2) "Магия спецназначения" - действие происходит в России, преимущественно Питере и окрестностях в 2000 годах, когда в наш мир внезапно возвращается магия и из-за этого воцаряется хаос и анархия. Мне идея очень понравилась! Редкий случай за последний год когда идея мне показалась реально новой.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

За это сообщение пользователю Вольха "Спасибо" сказали
Леди Искра

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Рябинка » 12 фев 2015, 12:36

М. Фрай "Ключ из желтого металла"
У Карла, отца главного героя, в подвале есть дверь... - думаю, дальше можно не продолжать :laugh:

Понравилось. Особенно выдержки из книги, которую ГГ читает.
Кстати, существует ли Гамлет, написанный от лица персонажей? Я бы почитала.
Аватара пользователя
Рябинка
Душа компании
 
Имя: Регина
Сообщений: 490
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено: 148 раз в 101 сообщениях
Медали: 3
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение SholahWeraSSa » 12 фев 2015, 12:48

Карина Дёмина. Прелесть что такое! Про Изольду цикл на раскачку, а остальное для удовольствия. "Хельмова дюжина красавиц"-это что-то с чем-то))
Прочитала, что большинство талантливых людей ленивы. Сомнения в сторону, я талант!
Hic sunt dracones.
Аватара пользователя
SholahWeraSSa
Звезда форума
 
Имя: Анна
Сообщений: 2940
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 08:39
Откуда: Глух лес со всяк чудищ
Cпасибо сказано: 1985
Спасибо получено: 2448 раз в 1271 сообщениях
Медали: 2
Получила 600 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение keyta » 26 апр 2015, 11:41

Дочитала я таки все книги Звягинцева "Одиссей покидает Итаку". Ну, дочитала, это немного не так, потому что продолжение следует... И все что пишу - это мои личные впечатления. Аннотацию можно найти в интернете.
Еще в самом начале темы я писала об этой книге. В конце 80-х первая ее часть очень мне понравилась. И долго пришлось ждать пока выйдет продолжение. Сейчас части книги выходят раз в год-два. Как раз и получается 26 томов.
Эта был один из первый романов альтернативной истории. Это сейчас такие пишут все кому не лень. У кого получается лучше, у кого - хуже. Но для многих именно "Одиссей", по крайней мере в тогда еще Советском Союзе, стал открытием.
Книга - мужская с моей точки зрения, очень много описаний техники, сражений, политических рассуждений. Я раньше одним чохом никак не могла за нее взяться, а тут вот решила, чтобы не путаться в героях и событиях по прошествии времени, прочитать все.
Можно сказать, что роман имеет две ветви повествования, сначала одни герои, потом возникает вторая группа. Они то действуют вместе, то ведут свое существование по отдельности. Очень много в романе сносок, цитат, стихотворений. Достаточно, с моей точки зрения, для характеристики автора, что эпиграфами к большинству книг служат строчки Гумилева. Видно, что автор и любит и знает поэта. Много ссылок на О.Бендера, что тоже может дать характеристику роману, и, конечно, заставляет улыбнуться. Вообще, как мне кажется, Одиссей больше для тех, кто жил как раз в те годы. Многие аллюзии не всегда можно понять, если ты сам не прошел через это.
Вариант, а что было бы если, тоже имеет несколько сюжетных линий: и революция, и война, и современная история. Без вмешательства инопланетного разума дело не обошлось, но ведь именно эти герои смогли сделать то что сделали. И если бы не было их, то и развитие истории пошло бы по-другому.
В общем и целом, книга для любителей. Не всегда ровная, местами читать скучно до зевоты, а местами оторваться невозможно. Да, с некоторых точек зрения может быть конъюнктурная, но читать продолжение я буду. Все ж таки интересно, как прошли переговоры с дуггурами, чем кончатся романы царских полковников с валькириями, и как Россия и Америка смогут существовать в другом мире. :P
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение keyta » 28 июл 2015, 10:40

Ирина Котова "Королевская кровь". Прочитала две книги, но судя по всему будет продолжение. Очень понравилось, новый мир, и даже техника на нашем уровне, но с магической составляющей. Люди и драконы, любовь и интриги, достаточно лихие повороты сюжета, при этому неплохой язык, несколько главных героев и автор прописала их так, что сочувствуешь каждому (каждой). Сюжет вроде банален, свергают королеву, но потом оказывается на ее крови держится защита страны от всевозможных катастроф. Королева убита, а ее дети пропали. Чтобы страна не исчезла, нужно вернуть на трон носителя крови. Наследников, вернее наследниц ищут. Королева найдена, но покушения продолжаются, темные силы вмешиваются в политику. И любовь, а как же без этого в женском фэнтази. Буду ждать продолжения.
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

За это сообщение пользователю keyta "Спасибо" сказали
ksuna, Путница, Шелена

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Шелена » 21 ноя 2015, 05:39

Диана Удовиченко, цикл "История бастарда", четыре книги.
Пока лежала в больнице - запоем читала.
Что интересно, это именно боевое фэнтези, про любовь там мало.
Шикарный пантеон богов, грамотно сделанная политическая карта мира, правильный главный герой, который всех спасает - что еще нужно для хорошей книги?
Крови не так много, очень подробно описываются сцены сражений. Есть люди, орки, гномы и эльфы, так же демон - одна штука. Что понравилось - орки как-то лучше и гуманнее эльфов получились. Ну хоть кто-то со времен Толкиена шатнул неприкасаемость остроухих.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Леди Искра » 21 ноя 2015, 09:43

"Средневековая история" Гончарова Галина (самиздат).
История про попаданку в параллельный мир, в эпоху средневековья. Ни магов, ни эльфов с орками, но читается очень интересно и легко.
Заряжает энергией и дает импульс что-то делать.
(девушка-студентка последнего курса мединститута, хирург, попадает в тело 120-кг бабы дамы в захолустье)
Аватара пользователя
Леди Искра
Звезда форума
 
Сообщений: 1425
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 16:37
Cпасибо сказано: 1595
Спасибо получено: 611 раз в 484 сообщениях
Медали: 3
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение keyta » 21 ноя 2015, 18:54

Вера, с удовольствием читала Средневековую историю. Одно плохо, кмк, слишком скомканный конец. Как то очень все быстро автор завершила.
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Рябинка » 27 ноя 2015, 15:28

О, Гончарову я очень уважаю! Особенно за то, что если написано - обновления по вторникам - то каждый вторник будет новый кусок текста!
Сейчас я у нее читаю "Полудемон.Король.Алекс". Нечаянно начала читать, не удостоверившись, что произведение дописано.

И поделюсь своей печалью. :(
Лейна-3 (продолжение цикла про Лейну Елены Петровой), которая после долгого-долгого молчания (пару лет?) продолжилась дописываться - теперь не выкладывается на самиздате!
Эхх...
Если кто где увидит (например, что она начала продаваться), маякните, а?
Аватара пользователя
Рябинка
Душа компании
 
Имя: Регина
Сообщений: 490
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено: 148 раз в 101 сообщениях
Медали: 3
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Шелена » 27 ноя 2015, 16:05

Мне Лейна только первая понравилась. И то местами раздражает, что ее толпой мужики хотят, а она с ними просто дружит. И они ни с кем не спят, потому что хотят только ее, но она свято-неприкосновенная.

У Звездной по моему то же самое (могу путать), но там героиня еще и жертвует своей жизнью когда надо и когда не надо. Хочется ее уже пристрелить, чтоб не мучилась.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение ksuna » 27 ноя 2015, 17:02

а я читаю "Ведьмак" Анжея Сапковского
видела фильм и сериал..... и читать интересно
Аватара пользователя
ksuna
Звезда форума
 
Имя: Оксана
Статус: В каждом человеке Солнце
Сообщений: 1163
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:58
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1781
Спасибо получено: 834 раз в 555 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Фэнтези и разная другая фантастика

Сообщение Cентябрина » 27 ноя 2015, 17:39

Ведьмака нежно люблю, а Лейна не пошла совсем. Эмоции, как у Регины примерно, были... так и бросила.
Да, и со Звёздной то же.
Аватара пользователя
Cентябрина
Звезда форума
 
Имя: Светлана
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 10:36
Откуда: Алтай
Cпасибо сказано: 1130
Спасибо получено: 2451 раз в 1154 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Cентябрина "Спасибо" сказали
ksuna

Пред.След.

Вернуться в Отдых


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron