Звериная аптечка и библиотечка

Про тех, кто живет с нами и заряжает нас позитивом

Модератор: Изуми

Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Gill » 04 сен 2009, 02:58

Следующие материалы были выложены Бензопилой на флай. С её разрешения переношу их сюда, уж больно много полезного они содержат ;) .
Бензопила, :thank:
:rose:
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Gill » 04 сен 2009, 02:59

Милые дамы и господа!
У всех нас есть животные, которые, к сожалению, иногда болеют, и не всегда есть возможность сразу показать животное врачу. Поэтому предлагается поделиться ветеринарными и личными советами по лечению животных, а также порекомендовать книги по уходу за животными.
Как владелица кошек, начну с кошачьей аптечки (список взят из книги: А.Санин. А.Ашаткин. Самостоятельная ветпомощь кошке: Справочник/Мн.:Хэлтон, 2001), в скобках - мои комментарии.
"Аптечка перовй помощи всегда должна быть под рукой. Вот что должно в неё входить:
Инструменты и перевязочные материалы:
1. Бинты стерильные
2. Вата гигроскопическая
3. Жгут резиновый
4. Ножницы с закруглёнными концами
5. Одноразовые шприцы 1,0; 2,0; 5,0; 10,0; 20,0 мл. (1,0 практически не нужны - прим. моё)
6. Пинцет
7. Пипетка с тупым наконечникм (лучше - 2)
8. Попона
9. Спринцовка для новорожденных
10. Стерильные салфетки
11. Термометр медицинский (лучше электрический или ветеринарный)
12. Щипчики для подрезки когтей
13. Фиксирующий мешок из плотной ткани (такой мешок оказывает неоценимую помощь при манипуляциях с кошкой, например, дать таблетку, почистить уши и т.п. Шьется из плотной ткани размером 45*55 см. Вверху сделать кулиску и вставить тесёмку, выпустить концы наружу. Кошку сажают в мешок, оставляя снаружи голову и затягивают на шее тесёмку так, чтобы можно было просунуть палец). Такое мы не шили, держим голыми руками или в перчатках

Медикаменты:
1. Ампиокс в таблетках (мне нравится амоксициллин в капсулах)
2. Антигельминтики
3. Аскорбиновая кислота (витамин С в ампулах) - а лучше гамавит
4. Активированный уголь
5. Бисептол 120 (мне нравится амоксициллин в капсулах)
6. Борная кислота, 3% раствор
7. Бриллиантовая зелень (зелёнка)
8. Вазелиновое масло
9. Викасол, раствор или таблетки
10. Гамавит (аминовит-GM)
11. Гентамицин 4% в ампулах (антибиотик)
12. Глюкоза в ампулах
13. Глазные капли (любые - тетрациклиновые, левомицетиновые, эритромициновые, флоксал, "Бриллиантовые глаза")
14. Димедрол в ампулах или таблетках (супрастин, тавегил)
15. Марганцовка
16. Кальция глюконат в таблетках (не брали)
17. Кордиамин в ампулах (не брали)
18. Касторовое масло (взаимозаменимо с вазелиновым)
19. Линимент синтомицина 5%-ый (это мазь от гнойных ран)
20. Натрия хлорид (физраствор)
21. Новокаин в ампулах
22. Ушные капли
23. Перекись водорода (применять с осторожностью!)
24. Спирт медицинский или водка
25. Спирт нашатырный
26. Стрептоцид в таблетках или порошке
27. Фоспренил (хранить в холодильнике)
28. Фурацилин в таблетках
29. Фуросемид

Лекарственные растения:
ромашка, шалфей, крапива, кора дуба, корень бадана, "КотЭрвин" - травяной экстракт

Биогенные препараты:
1. Биогель-5 (от поноса, на основе прополиса)
2. гель "Виватон"
3. Баксин
4. Мазь баксиновая
5. Мазь витабиол
6. Раствор прополиса 5%-ый спиртовой

Лекарства, которые лучше исключить:
1. Анальгин
2. Аспирин и другие фенолосодержащие препараты
3. Бензибензоат
4. Валериана, календула, и некоторые другие травы, а также хвойные и другие эфиросодержащие масла
5. Йод
6. Но-шпа
7. Парацетамол (панадол)
8. хлорка (нельзя применять для дезинфкции помещения, где находится кошка).".

Кстати, если у вас возникает срочная необходимость в консультации ветеринарного врача, на сайте Zooclub.ru врачи отвечают на вопросы быстро и квалифицированно (проверено лично).

До встречи!
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Gill » 04 сен 2009, 03:01

Книги необходимые (лучшие, простые, понятные, правдивые, недорогие):
1. Лечение домашней кошки/Авт.-сост. Н.В.Беляев.-Мн.: Харвест, 2004. Лучшая, на мой взгляд, книга по соотношению цена-качество и содержимому. Очень просто и понятно изложены основные проблемы кошек, профилактика болезней, и перечислены как симптомы заболеваний, так и способы лечения. Отдельный плюс - цена (у нас в Москве от 30 до 50 руб.), я купила в зоомагазине, часто бывает на выставках.
2. Уход за кошкой. - этого же автора и издательства. Очень хорошая книга, правила содержания кошек изложены очень доходчиво, есть раздел о заболеваниях кошек с указанием симптомов.
3. А.Санин. А.Ашаткин. Самостоятельная ветпомощь кошке: Справочник / Мн.:Хэлтон, 2001.Отличная книга. Цена - около 120-150 р., найти в магазинах трудно (я купила в букинистическом). Содержит разделы: вы должны это уметь, внезапные заболевания и оказание доврачебной помощи, гельминтозы и паразитарные заболевания, инфекционные болезни и их профимлактика, разведение кошек. Очень подробная информация содержится о лекарственных препаратах.

Книги желательные :
1. Свидание с кошкой. Сост. О.Бобровникова.- Киев.: МСП "Альтерпресс", 1994. Книга от заводчика кошек, хорошо и грамотно написанная, если встретится напути - купите, не пожалеете. Я купила в букинистическом за 120 р.
2. О чем не думает ваша кошка, но постоянно думаете вы: практическое руководство/Л.Чурина.- М.: АСТ; СПб.: Сова, 2006. Цена около 150 р. Только в этой книге я прочитала о том, что если кошка упала в обморок, её нужно покрутить за задние лапки вокруг своей оси (напоминает Тома Сойера ). Неплохая и забавная книжка, но если денег нет - лучше и не покупать.
3. Энциклопедия ухода за кошкой.- М.: Изд-во Эксмо, 2005. Цена около 200 р. Очень удобная поисковая система, понятно разъяснено, какие болезни как проявляются, но способы и методы лечения не описаны. Удобная книга в качестве дополнения к необходимым книгам.

Книги просвещающие:
1. Эванс Дж.М., Уайт К. Полный справочник по уходу за кошками/ перев. с англ. Евг.Махиянова - М.: ООО "АКВАРИУМ ПРИНТ", 2004. Цена около 200 р. Типичный иностранный справочник без указания способов лечения, но интересной частью по содержанию кошки. Прежде, чем покупать, посмотрите внимательно, нужна ли вам именно эта книга.
2. Кошки/ Н.Н.Непомнящий.- М.:АСТ, 2001. Цена 200-250 р. Очень красивая книга про кошек, с красочными фотографиями, со справочником пород, очень приятно читается, просто пир для глаз.
3. Чандлер Э.А., Гаскелл К.Дж., Гаскелл Р.М. Болезни кошек/ пер. с англ. - М.: "АКВАРИУМ ЛТД", 2002. Цена - 1000 р. Цена абсолютно оправдана, это подробный справочник практикующего ветеринара, где каждая болезнь разобрана на мельчайшие подробности. Очень приятно, что иностранные ветеринары не считают рак и ВИК смертельными заболеваниями, а пишут, как реально можно бороться с этими недугами (а у нас в книгах пишется - рекомендуется усыпить животное).
Из минусов - книга рассчитана на специалиста, поэтому приходится пробираться сквозь термины и медицинские заморочки.

Книги для души:
1. Кошачья астрология. Звёзды о характере вашего пушистого друга/ Гринолл П., Джейвор К.: пер. с англ. А.Ким - М.: Издательство "Добрая книга". 2006.
2. Женщины и их кошки: какопределить характер женщины по её кошке/Венди Даймонд; пер. с англ. - М.: Издательство "Добрая книга", 2008.
3. Книги Дж. Дарелла
Удачи всем!
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Gill » 04 сен 2009, 03:03

Скажите, дорогие коллеги, а как вы следите за состоянием своих питомцев? Помогает ли вам флай-система?
После долгих поисков удобной формы контроля за состоянием животных лично я пришла к выводу, что раздел "Звери" жизненно необходим в КЖ, если зверь у вас один, и нужен отдельный Зоо-КЖ, если у вас они не единичны, как уменя.
Примерно полгода назад я решила упорядочить ведение документов по своим кошкам, приведя их к удобной системе. Теперь у меня есть папка с файлами, куда я вложила их ветпаспорта, рецепты врачей, результаты анализов и т.д.
Сейчас задумываюсь о том, что нужно начать вести еженедельный дневник состояния животного (внешний осмотр (шерсть, наличие хромоты, вес, уши, нос, глазки, и т.п.), аппетит, и поведение (бодрое или нет). Раньше я состояние больных записывала на отдельных листах, а сейчас считаю, что и врачам, и нам удобнее, если мы будем видеть состояние звериков в динамике.
Вообще по уму осматривать зверьё нужно 2 раза в неделю, потому что многие заболевания (чума плотоядных, энтерит и т.п.) могут привести к летальному исходу в течение 3-4 дней (да и банальная температура может очень сильно ослабить любимца), и будет гораздо удобнее, если при любом вопросе врача мы сможем показать свои записи.
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Gill » 04 сен 2009, 03:05

О назначениях врачей.
Выбор хорошего ветеринара подобен выбору хорошего стоматолога или гинеколога - его выбирают не на один раз, а на долгие годы. Поэтому, как только у вас появился зверь, сходите в ближайшие к вам лечебницы и поговорите с посетителями и персоналом (мне иногда помогают шоколадки, раздаваемые медсёстрам). Не поленитесь, потому что это потраченное на сплетни время вам непременно окупится, когда действительно потребуется профессионал.
Как и у человеческих врачей, у ветеринаров очень многое зависит от специализации и личных предпочтений врача. Лично я стараюсь привести своих кошек к врачам-кошатникам просто потому, что им понятны некоторые вещи, которые собачникам просто чужды (и нет в этом их вины, они просто любят и понимают именно собак, а кошки для них - тёмный лес).
Очень важна также специализация врача, потому что и результаты обследования и лечения будут поразительно отличаться.
Например, если вы идёте на приём к ветеринару-терапевту (врачу общей практики), то при осмотре вашей кошки услышите понятный вам диагноз, например: о, у вас стоматит, посмотрите, какие язвочки на дёснах, и назначит лечение.
Врач-хирург при осмотре той же кошки скажет: ну... общая картина мне не совсем ясна, давайте сдадим анализы и исключим возможные инфекции, до получения результатов назначим поддерживающую терапию, а после - лечение (идентичное тому, что назначил общий врач). Кстати, именно хирург вам скажет, что ваши кошки слишком хорошо содержатся, и поэтому симптомы у вас смазанные, не дающие чёткой картины.
Если вы вдруг попадёте к врачу-узкому специалисту, у которого просто совпало дежурство на общем приёме, вы услышите всю правду об ушках-глазках-внутренних органах, и вам посоветуют лечение с какой-нибудь процедурой, которую вы в здравом уме и трезвой памяти выполнить просто не сможете (мне однажды при стоматите посоветовали 5-6 раз в день смазывать кошки дёсны специальным гелем Видно, про кошачьи клыки тот врач ничего не знал...).
Поэтому привыкайте к тому, что ваш ветеринар - это ваша головная боль и ваша радость, а вы - преданные его адепты!
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Gill » 04 сен 2009, 03:05

Про прививки
Это самый часто задаваемый вопрос ветеринарам: нужно ли нашему питомцу делать прививки? Врачи безусловно скажут, что прививка любимцу необходима, но от друзей - владельцев животных вы можете услышать другое мнение.
У противников прививок обычно бывают следующие доводы:
1. Мой питомец никогда не выходит на улицу и он не контактирует с больными животными
2. Иногда прививки дают осложнения (это действительно так, наш сосед с чудесным псом - немецким овчаром после привики от чумки заболели так, что стали невыставными и лечились 6 месяцев, но на моей памяти это всего один случай).
3. Мой зверь взят не с улицы и у него отличное здоровье, прививки нам не нужны.
4. Прививки вредят иммунитету.
5. У меня нет денег на прививки.
Каюсь сразу - из моих 6 кошек только 2 (старшие) привиты, и я руководствуюсь первым оправданием. Наш ветеринар этого искренне не одобряет и я с ним частично согласна. Мои кошки живут на 8-ом этаже, с решётками на окнах, и никогда не выходят в коридор. Я каждый день мою уличную обувь и 1 раз в неделю мою пол в прихожей с Доместосом. Я достаточно регулярно вожу кошек сдавать анализы (каждый раз на анализы едет другой зверь, поэтому я получаю круговой обзор здоровья).
Но если у меня появится дача или квартира на 1-2 этаже в зелёной зоне и кошаки начнут ломиться на улицу, мне придётся всех привить, ведь я хочу иметь здоровых зверей.
Прививки совершенно необходимы в следующих случаях:
1. Ваше животное гуляет на улице (неважно, в селе или в парке)? Здравствуйте, энтерит и чумка!
2. Вы мечтаете о мировой славе? Выставные животные обязаны иметь все прививки.
3. Вам предстоит переезд в другой город на поезде или в самолёте? Без паспорта с отметкой о прививках вас не пустят на борт.
4. Вы хотите размножать своих кошечек-собачек-хомячков? И тут без прививки вам не дадут реализовать свою мечту.
5. Вы уезжаете в отпуск и хотите отдать зверя в гостиницу? А где прививки?
НО, убедительно прошу, не забывайте, что перед прививкой животное должно быть здорово в течение не менее двух недель!
Кроме того, поддержать иммунитет помогут витамины (спросите в зоомагазине, зооаптеке или у врача), инъекции иммунофана или фоспренил.
Всем желаю крепкого здоровья!
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Gill » 04 сен 2009, 03:08

А это пост Eos (копирую без разрешения, но испрошу его сразу, как Оля появится):
........................................................................................................................

Еще о прививках:
не знаю, как для кошек, но собака перед прививкой должна быть "проглистогонена" не позже чем за две недели, но не раньше чем за месяц до прививки. В противном случае растет риск осложнений.
Вообще у собак "глистогонка" - регулярное мероприятие. И не надо говорить, что "моя собака на улице ничего не подбирает"! Если гуляет - то вы не запретите ей полизать собственную шерсть. Или пол. Или понюхать приятеля - пса. Особенно важно это делать, если у вас есть маленькие дети (или внуки). Я своим собакам всегда гоняю глистов раз в три месяца.

Еще одно мероприятие - обработка собаки от блох/клещей. Профилактика - лучше лечения, а сейчас - весна началась, голодный клещ вышел на охоту. Пока на улице "плюс" - значит, до самой поздней осени, - ежемесячно проводим противоклещиную профилактику. Я своей собаке сейчас "Барс" капаю на спину (раз в месяц), она его хорошо переносит (собственно, никакой реакции у нее на него нет), и защита, с моей точки зрения, вполне достойная. Но тут каждый выбирает тот препарат, которому больше доверяет.
Если у вас кошка, выезжающая на дачу - то, ИМХО, о противоклещиной/противоблошиной обработке тоже надо заботиться.
Один укус клеща может отправить вашего зверя на тот свет!
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Gill » 04 сен 2009, 03:09

Вы сильно прижали(прищемили) животное дверью.

Ваши действия:
1. Смотрим, может ли животное двигаться (проверяем целостность костей). Если бегает нормально, то кости целы. Если нет, животное нужно осторожно положить/переложить на бок на жёсткую поверхность (чтобы не было сдвигов костей) и - бегом к ветеринару!
2. Если повреждений костей нет - в течение часа следим за зверем - он ДОЛЖЕН сходить в туалет помочиться. Если в течение часа это произошло, то с вашим питомцем всё в порядке (обязательно посмотрите также на наличие крови в моче). Если зверь в течение часа не помочился - скорее всего у него РАЗРЫВ мочевого пузыря. Бегом к врачу!
3. Если пункты 1 и 2 вы прошли успешно, через час после травмы посмотрите зверю в пасть на цвет его дёсен и губ.
Если цвет нормальный - всё хорошо, здоровье питомца не пострадало.
Если дёсны и губы бледные - у зверя шок, постарайтесь создать ему спокойную атмосферу и уделите максимум внимания.
Если сильная краснота - позвоните вашему врачу и получите рекомендации.
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Gill » 04 сен 2009, 03:10

Какое животное выбрать?
Изестно, что любители животных обычно делятся примерно так: 45% - любители кошек, 35% - любители собак, 10% - любители птиц, 7% - аквариумисты и 3% - любители экзотических животных (вы случайно не Запашные?).
У первых двух категорий (про остальные лично я не могу сказать ничего, кроме того, что полюбила аксолотлей ) существуют извечные противоречия:
1. Между породистым животным и не породным (метисом).
2. Между породами (какую выбрать).
Определимся? Кто лучше: породный или беспородный зверь?
В большинстве случаев выбор животного оказывается обусловлен какими-то жизненными обстоятельствами. Породистый зверь обычно является продуктом осознанного (или не вполне) выбора, то есть совокупности желания завести питомца, финансовых возможностей и наличия времени (вот почему-то о последнем народ, как правило, не думает).
Но у вас нет альтернативы, когда вы подбираете и несёте домой замерзшего щенка или котёнка, или покупаете подыхающего бедолагу на Птичьем рынке.
Породный зверь является в некотором смысле выражением ваших амбиций и возможностей, тогда как метис демонстрирует вашу доброту, заботливость и сочувствие.
Приобретая любого зверя, мы приобретаем и его проблемы. У породных животных намного больше генетически обусловленных заболеваний (например, персидские кошки и японские хины являются синонимами глазных болячек, ангорские белые голубоглазые кошки имеют врождённую глухоту, а ротвейлеры страдают головными болями), чем у Бобика или Мурки, хотя последние порадуют нас блохами, глистами и возможно, даже лишаём.
Из плюсов породы я бы назвала в целом предсказуемый характер, тогда как с уличным бойцом вам придётся потрудиться, находя общий язык. Зато только уличная кошка залезет к вам на колени и будет мурлыкать просто так, породистая себе такого не позволит.
Из минусов породы - та же непредсказуемость поведения, заложенная ещё в питомнике - от того, как содержалось животное (в свободном выгуле или в клетке) зависит его психика.
Для себя я эту проблему решила: из 6 моих кошек - 3 подобрашки.
Какую породу выбрать?
Самое главное при этом важном вопросе не ваше желание вывести рядом пса бойцовой породы, чтобы продемонстрировать свою крутизну, а сходство темпераментов и стиля жизни хозяина и питомца. Мне всегда бывает смешно смотреть, как активные таксы тащат за собой дам на каблуках или престарелых бабушек, как ротвейлеры гуляют с детьми, как у флегматичных людей живут сиамские кошки или абиссинки, а холерикам достаются персы (в последнем случае особенно жаль кошек). Если вы предпочитаете диванный образ жизни, не заводите себе гончую, не гробьте пса! Если у вас дети в доме, возьмите собаку-сангвиника или флегматика, чтобы всем было комфортно. Живёте в квартире - не заводите кавказскую или среднеазиатскую овчарку, им требуется пространство и долгие прогулки.
А ещё никто не отменял любовь с первого взгляда, когда ваши глаза встречаются, и вы осознаёте, что именно этот котёнок/щенок ждал вас всю свою жизнь. Будьте счастливы вместе и живите долго!
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Gill » 04 сен 2009, 03:10

Весна... Масса положительных эмоций...
Клещи, блохи, чумка, энтерит.
В идеале обработку против блох нужно было начать проводить ещё в конце марта и регулярно повторять (смотрите в аннотации к используемому вами средству).
Клещи хуже тем, что их противоблошиная обработка не всегда эффективно отталкивает, и поэтому необходимо регулярно осматривать животное после прогулки. Клещи любят места, где кровеносные сосуды пролегают ближко к коже: шею, за ушами и в надбровной области, в подмышечных впадинах, в паховой области, вокруг анального отверстия и между пальцами.
Методы удаления клещей бывают разными, так, часто рекомендуют, бнаружив клеща:
- аккуратно ухватить пальцами или пинцетом и выкрутить (нужно убедиться, что жало не осталось в ранке);
- намазать любым растительным, вазелиновым, касторовым маслом, спиртом, керосином или бензином после чего клещ может вылезти сам, если не вылез через 5-10 минут, выкручиваем.
При массовом поражении клещами рекомендуют использовать препарат амитан (водная суспензия из расчета 2 мл. амитана на 500 мл. воды), который применяют 4-5 раз с интервалом в 7-10 дней.
Инфекционный энтерит (панлейкопения).
Болезнь протекает тяжело и быстро, часто приводит к смертельным исходам, особенно у молодых особей, где смертность может достигать 100%. У выживших могут появиться мозжечковые расстройства, что приводит к раскоординации движений.
Через 2-10 дней после заражения отмечается потеря аппетита, повышение температуры до 40,6С, запавшие глаза, апатия, стремление к одиночеству. Отмечается частая пенно-желтая рвота (с примесью желчи). Происходит обезвоживание - животное томится жаждой, но не может пить, так как от воды его сразу рвёт.
Позже появляется понос, кал желтого цвета, могут быть кровавые прожилки. Картина напоминает острое отравление.
Важно: чем раньше вы обратитесь к ветеринару, тем качественнее будет лечение и тем больше шансов, что ваш питомец выздоровеет. Лечение проводится антибиотиками, внутренним вливанием жидкости, а в серьезных случаях даже переливанием крови. Очень эффективны при лечении фоспренил и максидин.
Профилактика: вакцинация.
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Бензопила » 20 сен 2009, 12:12

Рвота
Мы все с этим сталкивались. Иногда наши питомцы блюют. Как определить, является ли рвота признаком заболевания или носит естественный характер (то есть срыгивание)?
Всё предельно просто:
1 этап.
Смотрим, сколько раз животное испражняло содержимое желудка. Если не больше 2-х раз, то это - срыгивание.
Видим рвоту - внимательно рассматриваем цвет и содержимое.
Цвет прозрачный - хороший признак, так же как и наличие комков свалявшейся шерсти или травинок - у нашего зверя типичное срыгивание, это абсолютно нормальное поведение.
Если же цвет жидкости не прозрачный, от желтого до кофейного цвета, и нет вкраплений шерсти либо посторонних предметов (типа травки), то перед нами типичная рвота.
2 этап. Ищем причину рвоты.
Ими могут быть:
а) гастрит
б) ринотрахеит, энтеровирус, кальцивироз и т.п. вирусные заболевания
в) самое плохое - опухоль ЖКТ
.
Как определиться, какая именно причина является нашей. Первый вопрос: привит ли наш питомец? Сделаны ли все прививки? Да? Повышена ли температура тела у питомца? Нет? Тогда наши причины а) или в).
Также трогаем животик - нет ли болезненных ощущений (то есть стонов или желания отстраниться от руки). Если есть - идём к врачу.
Далее смотрим, сколько раз зверика рвало и продолжает ли рвать. Если рвота продолжается более 3-х раз в сутки, бегом к врачу!
Если 1-2 раза, то скроее всего мы имеем дело с гастритом, а значит, можно попробовать помочь зверю дома.
Главное в лечение гастрита - устранить причину, его вызвавшую. Это может быть что угодно: жесткие листья растений, острые косточки, слишком холодная/горячая пища, несвежая еда или консервы и т.п.
Самый популярный у врачей метод лечения желудочно-кишечных заболеваний называется так: голод, холод и покой.
В отношении зверей он тоже работает. Первое, что мы делаем - убираем все миски, и сажаем питомца на голодную диету на 12 часов. После этого зверя можно кормить мягким свежим кормом небольшими кусочками.
Потом разводим 1 пакетик смекты в 100 мл чистой кипяченой воды и поим из шприца без иглы из расчёта 10 мл на кошку и 20-25 мл. на собаку 3-4 раза в сутки. Так делаем 3-7 дней, в зависмости от тяжести состояния питомца.
Если это гастрит, то рвота прекратится после 1-го приема смекты. Если нет - скорее всего, виноваты причины б).
И не забудьте о том, что после окончания лечения ещё месяц наш зверик должен находиться на диетическом питании.
Здоровья всем!
Бензопила
Милая барышня
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 34 раз в 11 сообщениях

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Бензопила » 09 дек 2009, 12:16

ЗАБОЛЕВАНИЯ УШЕЙ
Наиболее частые заболевания ушей: травмы, ушные клещи, отит.
Травмы видны сразу - обычно после драк - это укусы и порывы ушей. К счастью, порыв ушной раковины обычно ни к чему страшному не приводит, поэтому ранку необходимо тщательно промыть кипячёной водой (туда можно добавить чуть-чуть марганцовки, буквально для еле уловимого оттенка), а потом показать питомца врачу на предмет опасности заражения.
Признаки ушного клеща: главный - темные выделения из ушей, чесание ушей, трясение головой.
Отит: главный признак: чесание ушей, трясение головой, держание головы слегка наклонённой вбок постоянно.
Что делать:
1. Идти к врачу.
2. Если врач уверен, что это не клещ (то есть он на ватную палочку взял содержимое ушной раковины и посмотрел под микроскопом), то он назначит лекарства против отита. Обычно это антибиотики - капли в уши. В тяжелом случае могут добавиться антибиотики перорально или уколами.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ: отит может быть вызван простудой (то есть иметь вирусную природу), а может быть бактериальным. Кроме того, повышенное выделение серы из ушей может быть вызвано грибковым поражением. Определить это можно только путём сдачи анализов, и учтите, это дорого (400 руб за клещей и 1100 руб. за бактерии и грибы) и долго - до 2-х недель (кроме клещей, их определяют за несколько часов). Что очень хорошо у этих анализов - если они сдаются по европейским стандартам, то помимо возбудителя, в них пишется и название лекарств, к которому возбудители чувствительны.
Поэтому:
Через неделю от начала лечения животное нужно обязательно показать врачу. Зачем: если нет улучшения, то неправильно определён возбудитель болезни, и врач вас направит сдать анализы.
После этого врач назначит повторно адекватное лечение (обычно сроком на 2 недели), после чего опять питомца несём к врачу и показываем, есть ли результат.
Бензопила
Милая барышня
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 34 раз в 11 сообщениях

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Бензопила » 11 авг 2010, 13:53

Сейчас большая часть нашей страны мучается от жары. А вместе с нами мучаются и наши любимцы и питомцы.
Итак, поборемся с жарой?
По поводу кошек и жары - купать их не рекомендуют, только протирать мокрой тряпкой и мочить лапки, от купания они под сквозняком могут простудиться и нацеплять что угодно от воспаления легких до мочекаменной болезни.
Реально помогают следующие вещи:
1. Скорая помощь (совет от нашего ветеринара): если в жару кошка дышит открытым ртом и язык высовывает - у неё проблемы с сердцем. Поэтому разводим на 1 ч.л. воды 2-3 капли корвалола или валокордина и даем выпить. Этот способ пожарный, но его можно применять и профилактически до 2-х раз в день.
2. От смога лучшее противоядие - молоко. Поим прохладным молоком 2 раза в день, добровольно или насильно (своим даю насильно по 10 мл из шприцев без игл).
3. Повышаем иммунитет - 1 раз в день даем 2 мл фоспренила в пасть (я даю шприцем без иглы, можно добавить в еду, фоспренил не имеет вкуса и запаха). Так делаем 10 дней.
Результат видны через 20-30 минут после применения. Удачи зверикам и нам!
Бензопила
Милая барышня
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 34 раз в 11 сообщениях

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Iris Darksteel » 02 дек 2010, 02:55

Девочки, нужна помощь. сКоты подрались, и Масик мелкому поцарапал глаз. Мелкий щурится, но вроде как ничего не болит. Во всяком случае, носится, мурчит как обычно. Но на глазном яблоке видна царапина. Крови нет, просто на влажной оболочке видно полоску. Я думаю до утра подождать, если станет болеть или гноиться, то понесу ко врачу точно. Но насколько это вообще опасно и может чем покапать, чтобы быстрее зажило?
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Nutlet. Летний эксперимент счастливых крошек.

Сообщение Путница » 13 июн 2011, 17:57

Лена-Tortie,
Как раз у тебя спрошу. Когда у кошки выделения из глаз и она открывает его не полностью - это сильно страшно?
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

След.

Вернуться в Зооуголок


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron