Хочу собаку!

Про тех, кто живет с нами и заряжает нас позитивом

Модератор: Изуми

Хочу собаку!

Сообщение Natafanay))) » 18 авг 2009, 14:42

В этой темке хотелось бы поговоить о выборе собаки,предметах для содержания и ухода,ветеринарных услугах,кормах,выставках .
Когда у меня появилась собака,а это призошло при экстремальных условиях,я к этому была абсолютно не готова.Пришлось перелопатить гору спецлитературы.Но многое пришлось осваивать опытным путем.У многих из нас есть собаки и думаю,что нужно поделиться опытом со всеми.
Список того,что нужно приобрести для щенков(их у меня было трое):
- матрасик,можно корзинку(учитывайте будущие размеры питомца)
-миски для корма и воды
- ошейник,поводок,шлейка
- игрушки,косточки(их нужно приобрести,чтобы щенокв ваше отсутствие не разнес квартиру),покупать придеться 1 раз в 2 месяца
-средства гигиены: шампуни,расчески,ошейник от блох
-одежда собаки : попона,комбенизон
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Николета » 18 авг 2009, 15:38

Не кидайтесь в меня тапками, но я выскажусь против собаки. Простоона у меня есть, и это - немецкая овчарка.
Если вы завели собаку - будте готовы, что она как ребенок - требует времени для занятий и ухода..
Она у меня умная и всякое такое, НО у меня появилось двое детей и мне некогда ее дрессировать, поэтому она наглая и бестолковая теперь. Она лает когда дети спят, писает на паркет когда мы не дома вечером (хотя время прогулки еще явно не настало), рядом с ее миской, если это каша очень грязный пол (на полкухни), она жутко ползет и даже вычесывая ее ежедневно, на полу периодами серые клоки шерсти (внешне - пыль). Она пугает иногда неожидданным лаем детей....
Это я к тому, что 100 раз подумайте. Собака -это радость (пудели почти не ползут), если у вас есть на это время! Это прогулки для здоровья, любовь и положительные эмоцуии. Но для меня сейчас этот обязательства и негатив(
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Хочу собаку!

Сообщение Доминика » 18 авг 2009, 16:15

Кто- то из великих сказал: Чем больше узнаю людей- тем больше люблю собак. Подписываюсь.
Конечно, собаки, как и люди, бывают с разными характерами. Но,поверьте мне, опытному заводчику, воспитавшему чемпионов России- собаки-
умнейшие и добрейшие животные. Только они любят нас не за за что-то, а просто так, за то, что мы у них есть! :)
Жду весну...
Аватара пользователя
Доминика
Снежная Королева
 
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:49
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 22 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Николета » 18 авг 2009, 16:23

Да, любят просто так, это точно. От этого я и говорю, что если нет времени - точувство вины перед ней ОГОГО!
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Хочу собаку!

Сообщение Доминика » 18 авг 2009, 16:25

С этим соглашусь.
Жду весну...
Аватара пользователя
Доминика
Снежная Королева
 
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:49
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 22 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Natafanay))) » 18 авг 2009, 17:52

Конечно,нужно все обдумать прежде чем заводить собаку.Действительно серьёзные причины ,не позволяющие держать собаку:
* серьёзная болезнь потенциального владельца или образ жизни,связанный с постоянными разъездами,- для одиноких людей;
* когда другие жильцы против собаки,или непреодолимая нелюбовь к собаке кого-то из членов семьи - это просто риск для жизни пса.
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Natafanay))) » 18 авг 2009, 21:04

Породистые собаки - это прекрасно.Но что делать если вдруг у ближайшей помойки нашли орущее неведомое чудо.Очень часто лучшей собакой в вашей жизни может оказаться псина,подкинутая вам "рукой Провидения".Передо мной уже стоял такой вопрос.
Что делать с несчастными малышами,которые слишком рано осиротели и выжили случайно - наперекор судьбе? Им тоже очень нужен хозяин и человеческая любовь.
С подобными собаками скорее всего возникнут проблемы,но кто сказал,что уравновешенный и самодостаточный пес лучше,чем взбалмошная собака с хрупкой психикой и горящими от любви глазами?
У моей собаки изначался была горькая судьба,но она оказалась просто замечательной - настоящий и преданный друг.
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Доминика » 18 авг 2009, 21:16

Мы любим не за пордность, У меня тоже жил пес, которого я привела домой в жуткий мороз. Любили его не меньше, а может быть и больше породистых,
хотя неудобств от него было много! :) И котят подбирали, потом пристраивали.
. А вообще, у меня есть желание, открыть свой приют для собак.
Жду весну...
Аватара пользователя
Доминика
Снежная Королева
 
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:49
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 22 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Eos » 18 авг 2009, 21:22

Вообще лучшая порода собаки называется "моя собака". И собаки, как люди и книги, часто приходят в нашу жизнь сами по себе. А мы говорим: "Какое счастье, что ты у меня есть!"
Но это лирика.
А если по существу - то если вы задумались о том, что вам нужна собака, и при этом собаки у вас никогда не было, то...
Разбиваем задачу на элементы.
Шаг первый.
Осознаем, что, собака - это надолго. Это - в среднем - на 12 лет (сенбернар - на 7-8, пудель - и до 20 доживет). Следовательно, взяв собаку в 20 лет беззаботной студенткой, ты - с собакой - закончишь вуз, пойдешь на работу, скорее всего - выйдешь замуж и родишь детей.... Ты готова это сочетать? Ты уверена, что справишься? Что будет с твоей собакой, если твои обстоятельства не позволят ее держать? (увы, и такое бывает....) Что будет с собакой, если тебе понадобится отъехать - в отпуск или командировку?
Ты подумала? Хорошо.
Шаг второй
Как следует задумываемся - ЗАЧЕМ нам нужна собака. Игрушка? Чтобы было, кому ждать тебя дома? Чтобы было с кем гулять? Чтобы потискать? Чтобы чувствовать себя "крутой"? Ходить на охоту? Все твои мотивы имеют право на существование. Дай себе в них отчет. Ты должна честно ответить себе на вопрос "Зачем". Исходя из ответа оцениваем породы. Читаем-читаем-читаем. Советуемся с теми, кто симпатичную нам породу держит.
Потому что у каждой есть свои особенности, не всегда приятные. Или - их просто надо иметь в виду. Например, служебных собак надо учить. Служебная собака без "общего курса дрессировки" (ОКД) - это как водитель, не сдавший на права. Это - время. Или деньги. Или и то, и другое. Такса - собака умная, но "характерная". Все терьеры (от черного до иорка) - очень энергичны и подвижны, их энергии надо давать выход - или собака может стать агрессивной и капризной...
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Natafanay))) » 18 авг 2009, 21:28

Собака так преданна,что даже не веришь в то , что человек заслуживает такой любви.
И. Ильф.
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Eos » 18 авг 2009, 21:30

Шаг третий
Надо определиться с тем, откуда появится наша собака. Плановые варианты: щенок от заводчика; рынок; взрослая собака, купленная по объявлению; приют. Внеплановым имя легион... У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, но, по моему опыту, хороши "клубный щенок от заводчика" (если заводчик добросовестный - получите поддержку клуба) и, как ни странно, приют. Потому что в большинстве приютов вы получаете здоровую собаку - и право вернуть ее, если вы не подошли друг другу. Там вы можете встретить взрослую, обученную, переросшую щенячьи проблемы собаку - нередко вполне породистую, но, скорее всего, "невыставочную": "потеряшку" без родословной. Но - это идеальный вариант для тех, у кого нет возможности выращивать маленького щенка. Например, для одиноких и работающих. Если бы моя теперешняя собака не свалилась мне на голову - я пошла бы именно по этому пути.
Дальше рассказывать?
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Доминика » 18 авг 2009, 21:33

Мой сын вырос вместе с собакой, они обожали друг друга. Она с ним гуляла," пасла" его , не разрешала делать то, что ,по ее мнению делать нельзя.
Она ходила ко мне жаловаться на него( это правда!) Ника разговаривала с нами, понимала она ВСЕ.
Когда она умерла мой ребенок, ему было 10 лет, заболел. Он болел серьезно и долго. До сих пор он не любит день святого Валентина, в этот день умерла Ника.
Оля права, надо очень хорошо думать, прежде чем заводить собаку.
Хотя без них , мне во всяком случае, пусто и грустно. :cry:
Жду весну...
Аватара пользователя
Доминика
Снежная Королева
 
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:49
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 22 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Natafanay))) » 18 авг 2009, 21:40

Щенок в доме- это и большие заботы,и большая радость.
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Eos » 18 авг 2009, 22:09

Да - Доминика права - когда вы берете собаку, то должны помнить: она, скорее всего, уйдет раньше, чем вы. И придется о ней плакать. И сердце будет болеть. И... Ну, в общем, все по полной программе. Члены семьи...
А - с другой стороны - они дарят столько любви, причем без всяких условий типа "если" и "но", что...
Куда же я без своей хвостатой денусь?
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Re: Хочу собаку!

Сообщение Gill » 19 авг 2009, 03:08

Мы взяли щенка колли, когда сыну было 10 лет. Он собак боялся. И он единственный у нас. Такой вот братик Нордик. В период с 3 до 5 месяцев он переболел у нас воспалением легких (намок в канаве в лесу, когда грибы собирали) и чумкой. Четыре самых тяжелых дня Димка лежал с ним рядом на подстилке. Однажды я сказала, чтоб не гуляли возле Больничной кассы, там огромная овчарка, на что сын на полном серьезе заявил: "Что я, щенка своего защитить не смогу от какой-то чужой собаки?". :) . Ой, конечно, забот много, шерсти - тьма, но сколько радости он нам принес за 12 лет своей жизни! И как-то не дрессировали мы его специально, но если что-то запрещали, то практически всегда выполнялось. Запрещено было заходить на кухню, ложиться на кровати-диваны.
Не жалею. Он был наш, родной.
Похоронили мы его в 27км от города, где жили в то время. Недавно узнала от невестки, что 2-3 раза в год по пути к нам Димка заезжает к Норду.
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

След.

Вернуться в Зооуголок


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron