Женский уголок

Модератор: Шапко Кляк

Женский уголок

Сообщение Lidia » 05 окт 2013, 11:34

Мы тут про детские, кухни, дачи, потолки и сантехнику
А про нас как всегда забываем

Давайте немного о своём уголке, будь то комната или просто уголок в спальне. Про то зачем он нам, как его устроить, оформить, оградить.

Что это будет, решать каждой из нас самой: келья, мастерская, ателье, будуар, библиотека, офис, комната отдыха, спортзал, ботанический сад...

Миллионы лет женщины просидели взаперти, так что сегодня самые стены
насыщены их творческой силой, которая уже настолько превысила
поглощающую способность кирпича и извести, что требует выхода к
кистям и перьям, делу, политике.




В разных источниках есть советы и даже пошаговые руководства по созданию своего уголка. Давайте делиться идеями и наработками.
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Женский уголок

Сообщение Рыбка Дори » 05 окт 2013, 13:35

Ты предлагаешь поделиться виртуальными уголками Женской мечты?
Обрисовать? Посоветоваться? показать картинки с типа-то-что-я-бы-хотела?
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Женский уголок

Сообщение Lidia » 05 окт 2013, 14:30

Рыбка Дори писал(а):Ты предлагаешь поделиться виртуальными уголками Женской мечты?
Обрисовать? Посоветоваться? показать картинки с типа-то-что-я-бы-хотела?


и не только
я предлагаю (если хочется) и делать
я помню Тоня всё никак не может собраться с мыслями
я вот тоже благоустраиваюсь (пока на старой территории)
иногда виртуальные идеи очень хорошо можно воплотить и на маленьком пространстве

у меня исходный материал: 2 квадратных метра в спальне свободного пространства + коробка под кроватью + 2 ящика в комоде и полка в платяном шкафу. есть одна тумбочка икеевская Expedit на 4 ячейки, стекло (вторая половина лежит на старом пеленальном столике дочи из которого выкинули все ящики: сломались) и канцелярский шкафчик тоже Expedit.
требования: хранение рукодельных материалов и причендалов, мой уголок в который никто не может заглянуть и я могу любые списки, картинки и мотивашки вывешивать на стену без публичных обсуждений, своего рода проектная доска для текущих рукоделий, хранилище для канцелярии и пр. и по идее рабочее место.

совсем в идеале у меня ещё и рукодельные книги хранятся там же и машинка стоит не убирая и стол размером достаточно большой чтобы кроить и за компом я там же сиу. но жизнь показала, что центр у нас гостинная, комп переносной и только обеденного стола хватает для кроя.

испробовано: передвигать стол из угла в угол, отгораживаться ширмой, убирать стол вообще и выставлять его обратно. разные ракурсы (лицом к окну, лицом к двери, лицом к стене)
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Женский уголок

Сообщение Tortie » 05 окт 2013, 14:47

Ох, хочу сразу и много:
Доска с пришпиленными картинками и набросками
Стол для машинки и оверлока
Гладильная доска, которую не надо убирать, ну или в крайнем случае не тягать туда-сюда
Стеллаж для тряпочек-ниточек-салфеток и заготовок
Полка для журналов
Большой альбом для спиц и крючков
Корзинка с начатым проектом(-ами)
Светло и девочково
Манекен в цветочек :-[

Пока есть: комодик с 3 ящиками, куда ничего не лезет
коробки с пряжей и спицами, там же кучей журналы
мешок с начатым вязанием - завязывающийся, чтобы коты спицы не погрызли
оверлок на холодильнике :cry: машинка в шкафу с бельем, гладильная доска - в платяном. :cry:
Стол - кухонный, раскрой на полу :sing:
В общем, обнять и плакать.
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Аватара пользователя
Tortie
Добрая фея
 
Имя: Лена
Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:55
Откуда: The world is not enough
Cпасибо сказано: 898
Спасибо получено: 2194 раз в 997 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Женский уголок

Сообщение Lidia » 05 окт 2013, 14:58

Лен, а кроме комодика площадь ноль?
подробней про проекты (вязание + шитьё каких габаритов?)
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Женский уголок

Сообщение Lidia » 05 окт 2013, 15:01

упорядочиваю требования к комнате

требования практичные:
  • хранение рукодельных материалов и причендалов тематически и по проектам
  • уголок в который никто не может заглянуть
  • проектная доска для текущих рукоделий
  • хранилище для канцелярии
  • рабочее место (отпадает)

требования остальные
  • убрано и красиво (не выставлять всё напоказ как иногда в интерьерных решениях)
  • упорядоченно
  • только мои вещи
  • "мой" уголок (пока не могу это точнее описать)
  • чтобы не загаживалось
  • изолирование (не возможно вообще)

сейчас просто приходится признаться себе, что работать в спальне я не буду. т.е. мой угол носит чисто архивный характер. Вот это откровение :shock:
Цель: пусть эти 2 квадрата будут оптимально использованы и одновременно "моими" личными, женственными, красивыми

это ведь решаемо :cry:
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Женский уголок

Сообщение Tortie » 05 окт 2013, 15:22

Лида, да... кроме комодика - ноль. И его мне мало - надо еще как минимум два таких же, чтобы избавиться от страшных коробок и упорядочить хомячьи запасы.
Думаю переместить его на кухню - это самое свободное место, все равно шью и вяжу преимущественно там. Это будет первый шаг :ok:

По проектам - у меня обычно все большоооое, гигантомания у меня :laugh: Как правило "текучек" больше двух. В настоящий момент два недовяза, отложенных в дальний угол, чтоб не мозолили глаза: свитер мужу(! хронический) и юбка, которую надо превратить в платье, и два проекта в состоянии "все же беру в руки" - скатерть (это надолго) и платье (надеюсь до зимы закончить). Так что, думаю, мне нужна именно корзина (? красивая большая коробка с крышкой) для тех, кто отложены на подумать о своем поведении и мешок с завязками для активного проекта. Мешок есть, поэтому дело только за корзиной-коробкой.

Прочитала про спальню и вспомнила, что хочу еще банкетку или кушетку тоже в цветочек Но это уже детали. Лида, а почему если не спальня - то это уже "архив"?
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Аватара пользователя
Tortie
Добрая фея
 
Имя: Лена
Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:55
Откуда: The world is not enough
Cпасибо сказано: 898
Спасибо получено: 2194 раз в 997 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Женский уголок

Сообщение Lidia » 05 окт 2013, 15:52

Tortie писал(а):Лида, а почему если не спальня - то это уже "архив"?

я наверное не так выразилась: мои свободные 2 квадрата в спальне, а сижу за компом и рукодельничаю я в зале. т.е. в спальне не надо рабочего стола. остаётся "архив"-"склад"

кстати, у меня в зале 3 сундучка: один для вязания, второй для всех причендалов от приставки, третий пока пустует. вяжу я только перед телеком и вот этот сундучёк с текущим вязанием просто класс: и декоративно и удобно к дивану подтянуть а потом закрыть и за штору спрятать (или под журнальный столик) и кошка сама не откроет. в пустующий сегодня оставшуюся после размусоривания пряжу запихну. может тебе как вариант подойдёт?

и ещё. комод размером со шкаф, только из-за высоты в 2 раза меньше. наверх место есть? тогда можно попробовать вот такие варианты. если ещё и откидную столешницу сделать, то вообще место добавляется:

Unbenannt (3).png


Unbenannt (2).png


источник
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Avanti, Bella Donna, Tortie

Re: Женский уголок

Сообщение Tortie » 05 окт 2013, 16:18

Да, Лида, вот такие шкафы мне нравятся, я даже где-то похожие картинки вдохновительные сохраняла. :rose: Спасибо, что напомнила! Вторая складной кукольный домик напоминает :girl_in_love:
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Аватара пользователя
Tortie
Добрая фея
 
Имя: Лена
Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:55
Откуда: The world is not enough
Cпасибо сказано: 898
Спасибо получено: 2194 раз в 997 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Женский уголок

Сообщение Lidia » 05 окт 2013, 18:00

давайте продолжим, пока у меня запал
Домашний кабинет должен быть максимально функциональным, оснащенным всей необходимой техникой, однако это отнюдь не означает, что он должен напоминать офис на работе. Домашним его помогут сделать легкость в дизайне и непинужденность в декоре. Также важно позаботится об атмосфере — она должна располагать не только к напряженному мыслительному процессу, но и к уединению, расслаблению, фантазии и творческому поиску. (отсюда)

советы и на что стоит обратить внимание (это не ново, но зато многое собрано в одну кучу):
  1. используйте стены
    • кружевная палитра (накрахмалить кружево, присобачить к стене и уже на него вешать что-либо от вырезок до серёжек)
    • грифельная доска
    • пробковая доска
    • магнитная доска
    • картинная рама, внутри обтянутая тканью: на неё можно прикалывать открытки и не только
    • полки или даже
    • стеллажи
    • крючки
      .png
    (ассорти из многолетних запасов)
  2. мебель-органайзеры (для домашнего офиса и мастерской)
  3. внутренние стороны дверок очень удобны для хранения плоских вещей на гвоздиках а так же списков итп.
  4. цветы-растения для атмосферы
  5. зеркало для имитации объёма помещения
  6. коробки-ящички-папочки для порядка
  7. осознанно выберите цвет, который создаёт нужные настроение и настрой
  8. продумайте освещение чтобы при любом занятии и в любое время суток оно было оптимальным. не удивительно если понадобиться 2-3 источника света.
  9. если площадь ограничена, то рационально используйте пространство (опять же функциональная мебель, в проёме 1,5 метров лучше бросить доску на 2 тумбочки чем не до конца использовать место промышленной столешницей в 1,20 м.), работайте в высоту: стандартные потолки позволяют вам увеличить пространство для хранения в полтора-2 раза
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Avanti, Tortie

Re: Женский уголок

Сообщение Lidia » 05 окт 2013, 21:02

после всей красоты из инета покажу моё
провозилась час и попробовала убрать стол, и следать выставку вдоль стены, но коробкие такие разнобойные и 4 ячейки - это так мало, что собрала обратно мою конструкцию
Lidia писал(а):тумбочка икеевская Expedit на 4 ячейки, стекло (вторая половина лежит на старом пеленальном столике дочи из которого выкинули все ящики: сломались)

вместо ящиков сделали полку, ножку которая отваливается, прикручивать не стали.
полка уже спасла, кроме того размусорила немного и убрала пару вещей на перешив подальше в шкаф, т.к. это летнее и в ближайшем будущем я точно не стану их делать. надо перебрать ткани и выкинуть ещё что-нибудь.
.png


слишком обрасла я барахлом. только что держала в руках джинсу, которую купила больше десяти лет назад. кажется летом 2000. ну и в пустую раму на полке уже знаю что сделать.
и глобус надо выкинуть (только с мужем согласовать: он, кажется, его)
и ящички перевернуть и размусорить

мне вообще кажется, что секрет порядка в размусоривании и стандартизации. одинаковые баночки для бисера, одинаковые коробочки для ленточек итп. вот к этому и будем двигаться. архив так архив

вот примеры экстрем

chantal-g-frenchbydesign2-home-office.jpg

отсюда

5934ad.jpg

нашла здесь

кстати так, как тут хранится тесьма, можно хранить ткани: на плечиках для юбок-брюк
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Avanti, Tabby.Lu, Tortie

Re: Женский уголок

Сообщение Рыбка Дори » 05 окт 2013, 23:11

Я тоже подумала над своим личным пространством :-[
Получилось 3 направления
Йога
Английский
Рукоделие

С последним через 2 часа раздумий возник вопрос: я рукодельничаю только по мелочам по необходимости -если что-то порвалось, починить, самой вшить, экономии ради.
Но кроме меня этого никто дома делать не будет! Значит это моё пространство? Как кухня?
Вообще в этом плане у меня самый большой пробел и беспорядок.... Ну и жуткие недоделки :sorry:

Йога
коврик - лежит в шкафу
блоки, одеяла - на отдельной полке в комоде
Одежда - в комоде на другой полке
валик - на полке в кладовой
записи по семинарам, вырезки из журналов -на полке в книжном шкафчике
книги по йоге - там же на другой полке
место занятий - в одной комнате, шведская лестница - в другой комнате.

Т.е. у всего есть своё место, но эти места не вместе. даже не знаю очень ли это плохо? потому как в маленькой квартире проблемы это не создаёт..
Конечно в записях и вырезках беспорядок, который мечтаю причесать.

Английский
Разные учебники в совершенно разных местах везде.
А занимаюсь больше по компу...
Хотелось бы учебники и диски всё же как то собрать водно логичное место?

Ещё я хотела бы себе бар :-[
Ну вот как раньше, в совковые времена, только современно и стильно - пара бутылок вина, м.б. сок, шоколад? И какие то цукаты?

Ещё видела в фильме - понра - ящик в комоде - хранить дневники, телефонные книжки, мне ещё ежедневники с записями тренировок. Пока мне это не актуально, но сейчас уже стоят 2 блокнота и скоро к ним прибавятся ещё 2. МОжно подумать заранее.

Наверное я такой человек, что внешнее оформление меня не особенно напрягает, мне важно функциональное удобство.
Прикольно было понять, что у меня всё в разных комнатах, ничего в одном месте :shock: .
Только кухня кажется логичная :laugh1:
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Женский уголок

Сообщение Lidia » 05 окт 2013, 23:29

рукоделие я бы в "своё" не относила наверное, у тебя же это обязанность? да?
ну как кухня, швабра, утюг

т.е. у меня получаются другие категории: английский, йога и личные бумаги-дневники-записнушки
может правда отвести себе во всей этой мебели один пенальчик/нишу только для себя именно с полкой для английского, полкой для йоги, ящиком (пока коробкой) для записнушек
мне кажется от этого может что-то в восприятии поменяться. да и логичней это и время и нервы экономит. ты же любишь логичней и сэкономлено и спокойно?

а на бар может мужа подбить или ты хочешь его сама создавать? ;)
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Женский уголок

Сообщение Lidia » 06 окт 2013, 00:02

Люда, а что с рисованием?
ты же хотела :-[
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Женский уголок

Сообщение Lidia » 06 окт 2013, 00:17

Лена, НАШЛА!
искала-искала и нашла
это правда большой, но можно и на одну створку шкафа переиграть наверное
просто тут 25 примеров как использовать пространство от магнита для ножниц до стульчика который в этот же шкаф и прячется

20898_319545868171904_2133809738_n.jpg

вот здесь нашла. первоисточник найти просто не реально
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Tortie

След.

Вернуться в Интерьер и ремонт


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3