Строим дом из стекла

Модератор: Шапко Кляк

Строим дом из стекла

Сообщение YuliaP » 21 авг 2009, 17:53

Интерьерную тему я решила начать с того, что знаю и люблю. Стекло. Материал гораздо более универсальный, прочный и разнообразный, чем о нем обычно думают. Поговорим о стекле как строительном материале.
Из закаленного стекла можно сделать массу потрясающих вещей в квартире, особенно в стиле хай-тек.
Цельностеклянные (безрамные) двери, раздвижные перегородки, душевые кабины, лестницы - это только самые распространенные вещи.
Декоративные возможности стекла безграничны: стекло можно покрасить, нанести сольвентной печатью любое изображение (фото) отпескокоструить, фольгировать, зазеркалить, заварить в него гербарий и любую мелочевку. Его можно гнуть, сверлить и полировать.
Закаленное стекло очень прочное. Триплекс не столь прочен, но все же.
Помещение со стеклом выглядит просторнее и свежее, стекло в интереьере - стилеобразующий элемент.
И это не настолько сложно и дорого, как кажется.
Можно использовать каркасные перегородки с остеклением - но это офисный, слишком деловой стиль. Для дома лучше безкаркасные конструкции.
Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу, при необходимости могу сделать эскиз и приблизительный расчет.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Строим дом из стекла

Сообщение Энда » 21 авг 2009, 18:12

Юль, а фоты, для напримера? У меня есть несколько старых фото, ну, т.е. совсем старых, от 1923 и до 1947 года. Я бы хотела их как-нибудь оформить и именно в стекло, а не в рамку, чтобы оборотную сторону тоже можно было бы рассмотреть - там подписи и печати фотоателье...
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Строим дом из стекла

Сообщение YuliaP » 21 авг 2009, 18:38

Энда, я тебе как стоитель и историк отвечу. Фоты надо искать в рабочем компе, точнее, фурнитуру в каталоге. Это не раньше понедельника.
Запаивание в стекло- это навсегда. Два слоя стекла, между ними специальная жидкость (ну и кладут в эту жидкость что надо) и в печке сваривают, т.е. эти стеклины склеиваются. Фоты жалко. Поэтому либо сделать хорошие цветные копии и их заварить, либо
Зажать двумя листами стекла. Если не хочется это стекло в раму вставлять, а хочется конструкцию максимально прозрачную и воздушную, делается следующее: в мастерской заказываешь два куска стекла нужного размера, тройку (3мм) можно, если площадь невелика. И пусть тебе в нем просверлят четыре дырки под болт, отполируют края. Конструкцию можно оставить незакаленной, потому как далеко не всякая мастерская имеет печь для каления, вот в Иркутске только запускают первую. Т.е. калить - это морока, ради рамок морочится не стоит. Потом берешь специальные болты и затягиваешь это дело. Болты называются коннектор стекло-стекло или коннектор стекло-стена (там сразу крепеж, чтоб на стенку привесить. Правда, бошки у тех коннекторов большие, потому что они не торчат из стекла, а получаются в ровень с ним, т.е. на поверхности стекла остаются четыре кругляша сантиметра по два в диаметре. У нас такая конструкция размером в полквадратного метра (а это много) обошлась бы примерно в пятнадцать ойриков.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Строим дом из стекла

Сообщение Энда » 21 авг 2009, 18:48

Ага... Юль, спасибо большое! Второй вариант мне предпочтительней. Вас понял, надо по всяким рукоблудным магазинам походить, посмотреть, что у нас есть и почём.
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Строим дом из стекла

Сообщение YuliaP » 21 авг 2009, 19:00

У вас есть дорогая но шикарная фурнитура для стекла Dorma и немного дешевле GSS .
Коннектор - круглая блестящая штучка, состоит из двух частей, одна ввинчивается в другую, внутри бывает пластиковая вставка. Цвет: матовая сталь, полированная сталь, анодированный титан (под золото)
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Строим дом из стекла

Сообщение Энда » 21 авг 2009, 20:09

Ох, Юля, у нас тут всё, что для рукоблудия - дорого. А фоты всё-таки попозже выложи. Для вдохновения! :)
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Строим дом из стекла

Сообщение YuliaP » 24 авг 2009, 17:34

Энда, вот смотри: это коннектор "точка" в данном случае стекло-пол. На четыре таких штуковины можно присобачить большую (до 3 кв. м) стеклянную панель. Нога у этой штучки гнется. В стекле отверстие,блямба снаружи, нога - внутри. На фото один слой 8 или 10 мм закаленного стекла, в твоем случае будет два по 3мм или два по 4 мм, а между ними - фоты (а можно еще гербарий и прочий плоский декор) Штуковины крупноватые, под большую панель, но у меня меньше нету.
Сейчас еще покажу коннектор стекло-стена, думаю, тебе подойдет. Только я тебе соврала насчет цены. Эта мелкая хреновина стоит 10 долларов в Москве, а такая же немецкой фирмы - и все тридцать! Но я думаю имеет смысл у вас поискать - подешевле и поменьше. По нашим ценам полуметровая конструкция обойдется в полсотни евриков ( а я то сказала 15 - вот я лох!). Бывает еще китайский товар,но я с ним не сталкивалась.
Вложения
DSC07439.JPG
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Строим дом из стекла

Сообщение YuliaP » 24 авг 2009, 17:48

Фиговина именуется "Коннектор стекло-стена под зенковку нерегулируемый 6 мм для стекла 6-8мм" Декор у разных фирм отличается, но основной принцип я думаю, понятен.
Вспомнила! Есть еще стеклодержатели квадратные, на кромку, они пострашнее, но подешевле - 3 доллара.
Вложения
003.jpg
Фиговина со спины. За эту дырочку на гвоздь (шуруп) на стену вешается.
002.jpg
Это внутренности фиговины, на двух половинках - резьба.
001.jpg
Это фиговина с морды, т.е. это остается в ровень со стеклом с лицевой стороны панели
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Строим дом из стекла

Сообщение YuliaP » 11 сен 2009, 16:55

Дамы, здесь http://ctpoum.ru/articles/glassware/page/1 хорошая подборка статей про использование стекла в интерьере, с фотографиями.
От себя добавлю: планирую заказать себе журнальный столик из стекла. Фурнитуру куплю отдельно и соберу сама, это совсем просто. Заказывать в фирме хочу только столешницу примерно 50х80 см, триплекс 3+3 внутрь - печать на пленку стилизованной старинной карты Сибири, в коричневых тонах,файл уже имеется. Со сверлением и полировкой кромки. Разбогатею - и сразу закажу!
Из того, что сама видела из стекла в интерьере - понравился кухонный фартук из декорированного триплекса. И раздвижная дверь с псевдовитражом.
Обратить внимание следует вот на что: фурнутура для стекла по цене может отличаться в десятки раз!
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)


Вернуться в Интерьер и ремонт


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron