Наши любимые салаты

Пальчики оближешь

Модератор: Изуми

Re: Салаты

Сообщение Трикстер » 03 окт 2014, 13:35

Таня, а ты не перекладываешь салат перед подачей? Подаешь в той посуде, в которой мешала?

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Салаты

Сообщение Мушка Танюшка » 03 окт 2014, 13:56

По-разному. Если мы с Соней едим вдвоём - сразу на тарелки накладываю и убираю салатник в холодильник. Мои салатники для холодильника - это как на фото выше, Люминарк, с крышкой, 5-ти размеров имеются. Если ещё есть едоки - тогда перекладываю в салатник из сервиза столового.
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Мушка Танюшка "Спасибо" сказали
Трикстер

Re: Салаты

Сообщение Трикстер » 03 окт 2014, 14:02

Понятно :)
Жаль, я так не могу. Я всегда мешаю в кастрюльке или миске, а потом перекладываю в салатник - даже одной себе если делаю :laugh: Пунктик такой :-[

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Салаты

Сообщение Мушка Танюшка » 03 окт 2014, 14:06

Я размусорила все миски эмалированные и кастрюли старые на дачу. Ещё 2 года назад. И полностью поменяла посуду, до последней тарелки и кастрюльки. Теперь у меня салатники всех мастей - с крышками, из столового сервиза, просто красивые под настроение и разные - для фруктов, для овощей.... А кастрюль только 5 - стандартный набор. Я вымечтала свою посуду и покупала её полгода, частями. Но теперь получаю неимоверное удовольствие. :girl_dance:
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Салаты

Сообщение Трикстер » 03 окт 2014, 14:08

Ну и правильно. Все должно быть красиво.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Салаты

Сообщение Мушка Танюшка » 03 окт 2014, 14:17

Не только красиво, но и практично и удобно. Мне эти миски эмалированные были неудобными - мешать в ней, а потом перекладывать - куда? - тоже в кастрюльки эмалированные. Вот и сделала так, как мне сподручнее. И мильён этих кастрюлек 40-летней давности тоже раздражал тем, что они были везде - в шкафах на кухне, на антресолях, на балконе. А теперь все стоят матрёшкой в тумбочке и помещаются на одну полочку. Но оставила только одну мамину большую кастрюлю - она в ней голубцы ведро тушит, или холодец тоже в размере ведра варит. Ну, что уж совсем маму в шок не вводить. :-[
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Салаты

Сообщение Трикстер » 03 окт 2014, 15:10

Мушка Танюшка писал(а):Мне эти миски эмалированные были неудобными - мешать в ней, а потом перекладывать - куда? - тоже в кастрюльки эмалированные

Так зачем в кастрюльку? Я перемешиваю и выкладываю в салатницу.
У меня как-то кастрюли сами по себе постепенно размусориваются. То одну лень мыть, то другую, ну я их и того... :-[ Выбрасываю :-[ А новые жалко, приходится мыть :( :laugh:

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Салаты

Сообщение Мушка Танюшка » 03 окт 2014, 15:21

Ты, понимаешь, не было в хозяйстве такого салатника, чтоб 3-4 кг винегрета в него можно было выложить. :laugh: А меньшими порциями не готовились тогда салаты. Были красивые, из советских стандартных сервизов. :cry:
А сейчас и я порциями меньшими готовлю, и сами салатники с крышками удобнее в холодильнике ставить. Ещё у меня есть судки тоже Люминарк из стекла с крышками, но прямоугольные и квадратные - они вообще прекрасно как паззлы в холодильник помещаются. А вот чтоб именно в красивом салатнике поставить салат в холодильник их сервиза - мне так неудобно т.к. холодильник обычно забит готовыми блюдами и запасами и надо максимально использовать его полочки.
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Салаты

Сообщение Вольха » 03 окт 2014, 15:23

Ну у вас и порции! Каждый раз читаю и офигеваю, особенно от количества майонеза, у меня на подобное количество продуктов майонеза в два раза меньше и самого легкого. Не шибко жирно выходит? вы ж их еще и часто едите? а дочка тоже это активно ест? я ребенку просто пока майонез вообще не даю (ему скоро 4).
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Салаты

Сообщение Мушка Танюшка » 03 окт 2014, 15:53

Майонез делаю сама. Последние полгода.
К тому же сейчас уже сезон такой начался - майонезных салатов. :laugh: Летом чаще со сметанкой, или маслами - оливковым, подсолнечным, горчичным.
Соня только последний год стала любить майонезные салаты, и то не все, а скорее 1/3 из тех, что я готовлю.
Может и жирно, но нам так вкусно. Едим часто? Ну, не знаю... Зато мы консервацию не едим - не любим, баночку перчика или баклажан ещё можем умять за неделю, огурцы уже втрой месяц открытые стоят, помидоры - на НГ, Рождество и Пасху. А ведь и консервацию сильно полезной не назовёшь - соль. уксус... ;)
Про порции. 3-4 кг винегрета - это стандартная порция, которую готовила моя мама, стоял он неделю, папа обожал. Оливье - тоже вёдрами крошили. Сейчас я готовлю максимум 2 кг салата, на 4 едока этого хватает на 2-3 дня. И дома едим, и ссобойки мужу и мне. Сейчас нас трое ( мама на даче ) - и порция будет меньшая приготовлена. Когда вдвоём с мужем ( мама Соня на даче ) - соотв. тоже меньше.
А вообще мы любим вкусно поесть. :laugh: Овсянка располезная и курогрудь на пару - ну не понимает этого ни мой муж, ни я если я не на диете=похудении. :laugh:
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Салаты

Сообщение Вольха » 03 окт 2014, 16:00

Ну зачем уж в крайности-то впадать... курогрудь одну и я жрать не стану, и так дважды в жизни подолгу ела, один раз когда гепатит брату лечили, другой раз когда язву мужу, а мне гастрит. Но ведь есть куча вещей вкусных и не таких жирных-вредных. Но если вес не волнует совсем, да пожалуйста... А я б побоялась таким часто ребенка кормить, испортить ему нафиг обмен веществ, особенно девочке! которая потом будет страдать из-за несоответствия с идеалом.
А уж винегрет через неделю есть я бы вообще не рискнула. Как по мне 3 дня абсолютный потолок для масляных салатов, а для майонезных два.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Салаты

Сообщение Трикстер » 03 окт 2014, 16:03

Мушка Танюшка писал(а):Сейчас я готовлю максимум 2 кг салата, на 4 едока этого хватает на 2-3 дня.

Ого! Нет, ну на здоровье, конечно! :rose:
Граммов 800 или около того (но явно меньше килограмма) оливье у нас на 4-х едоков на два дня.
Но мы еще и редко готовим, раз в 2 - 3 месяца салат с майонезом, не чаще. Любим, конечно, оливье, но все ж боимся, что разнесет :laugh:
Мы тоже любим вкусно поесть, но я жиры ограничиваю, особенно ребенку. И да, как и Аня, я боюсь долго салаты хранить.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Салаты

Сообщение Мушка Танюшка » 03 окт 2014, 16:25

Ну чего в крайности. Просто для меня это непривычно.
Вес - что значит не волнует? Я далека от идеала, очень далека, муж - тоже. Соня до 7 лет была пухленькой и не едя салатов майонезных и конфет, до 1,5 лет она считала гематоген шоколадом, а в 3 года была всего 15 кг - совсем сдыхля. Ну, вот такая у неё осбенность. Идеальный вес, фигура, рост, нос, грудь - не гарантия ни здоровья, ни счастья, ни удачи. Комплексы есть у всех свои, недостатки и достоинства тоже. И у стройных, и у полных. Я себе нравлюсь, чувствуя себя нормально, а те болячки что есть могли бы быть и при весе в 50 кг, и при таком нём же и появились. Мне нравится мой муж именно с таким весом, такой попой, такими ручищами, ногами и щеками. За питанием дочери слежу более тщательно т.к. понимаю её предрасположенность к полноте. Но не отбираю у неё хлеб и не прячу конфеты. У нас есть договорённость и она её старается соблюдать. За последний год она очень вытянулась и сейчас её вес в норме для девочек ей роста и её возраста, она занимается танцами, любит активные игры, велосипед. Ей 8 лет, рост 139 см вес 36 кг, размер ноги 35. Страдать она не будет т.к. видит нас с мужем - пусть и не идеальных по весу, зато счастливых, улыбающихся, целующихся, обнимающихся, дурачащихся, уверенных в себе, она растёт в любви,мы стараемся её поддерживать и помогать ей, а не чмырить и гнобить. Откуда комплексам взяться? Она привлекательна и обаятельна даже на свой возраст, мальчики оказывают ей внимание - всё у неё хорошо.
С ЖКТ всё у нас нормально, ни язв, ни гастритов ттт нету. Узи делаем раз в 1-2 года - тоже всё нормально.
Винегрет через неделю я сейчас тоже б не ела, а мама тогда считала это нормальным. Это её право. Все живы. :laugh:
А чем вы ребёнка кормите?
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Мушка Танюшка "Спасибо" сказали
ksuna

Re: Салаты

Сообщение Мушка Танюшка » 03 окт 2014, 16:32

Синица, 2 кг / 3 дня */ 4 едока = 167 гр одна порция., т.е. 2 кг = 12 порций.
Твоя порция выходит 100 гр на едока.
А какие салаты ты готовишь?
Кроме салатов я часто тушу - капусту, грибы, фасоль, кабачки, баклажаны, цуккини - но как ни крути это сезонные овощи, ну, кроме первых трёх. И салат зимой из помидор и огурцов тепличных тоже условно полезный.
Жиры я тоже не ем килограммами - сало там, или в супе -борще у меня жир не плавает сверху, стараюсь мясо/птицу/рыбу больше запекать или тушить.
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Салаты

Сообщение Вольха » 03 окт 2014, 16:39

Чего-то мы тут разболтались, ну потом модераторы почистят наверно?
Кормлю ребенка обычно с общего стола, кроме того, что он не любит.
Мясное:
- котлеты (не зажаренные ни в коем случае, такие тушеные практически, чуть корочку делаю на капле масла и под крышку)
- мясо тушеное-вареное или жареное без масла (я повадилась жарить под крышкой на соевом соусе, по сути тушеное куском)
- шашлык
- курица в духовке (кожу ребенку оторвать)
- голубцы ленивые или тушенка с овощами
Гарниры:
картошка вареная или пюре (жареную не ест), рис-греча из мульти (с добавкой овощей), макароны.
Супы простые, никаких борщей-рассольников (свеклю просто нельзя), никаких зажарок никогда.
Яйца вареные (омлет не любит).
Оладышки на сухой сковороде или самовыпеченное печенье, сырники, блинчики, кексы-шарлотки.
Бутерброды просто с маслом или сыром, изредка вареная колбаса.
Ну и конфеты-печенье покупное тоже. Йогурты-творожки-молоко... Соки редко.

Мы кстати в основном питаемся также, можем себе иногда сделать салат (не чаще раза в месяц, обычно реже), колбаску копченую еще едим, пельмени-сосиски иногда...

А показателем нашего расходования жира может являться растительное масло, мне хватает двух бутылей в год на все... (Ну еще бутыль на дачу). Ну и сливочного на бутерброд иногда. Майонез не более 200 грамм в месяц.
Помидоры-огурцы чем-то заправлять обычно считаю лишним, нарезал, солью присыпал и хватит :) и так вкусно.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Пред.След.

Вернуться в Кулинария


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron