Страница 1 из 4

Диетические рецепты

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 19:01
Трикстер
ТигрыРы выкладывала ссылку на похожую на Наташину диету, там был классный рецепт стручковой фасоли. И очень простой - отварить, смолоть блендером в пюре, можно добавить масло, если кто не боится. Пишут, что замечательный гарнир для худеющих. Я тоже думаю попробовать.

Re: Natafanay)))

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 19:28
Natafanay)))
Присмотрела себе на завтрак блинчик дюкана, хочу завтра побаловаться.
Рецепт из книги Дюкана. Сытный, вкусный, толстый блин. Без крахмала. В него можно заворачивать любые начинки, смазывать творожком, в общем использовать как основу для любых блюд, или просто закусывать как хлебом. Кушать можно одну штуку в день. Делается очень быстро.
Потребуется:
2 ст. л. овсяных отрубей,
1 ст. л. пшеничных отрубей,
1 ст. л. 0% кефира (или жидкого йогурта),
1 яйцо,
немного разрыхлителя, ванилина, сахарозаменителя по желанию.

Вылить смесь на раскаленную тефлоновую сковородку, затем убавить огонь, когда покоричневеет и подсохнет, перевернуть и еще немного поджарить. Получается очень ароматный, пышный блин, на завтрак просто чудо!

Re: Natafanay)))

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 19:31
Natafanay)))
И к нему нашла диетическую сгущенку! Правда у меня нет сухого молока, но это поправимо, буду иметь в виду.
Нужно: 250 мл обезжиренного молока,
150 г обезжиренного сухого молока,
сахзам по вкусу,
немного ванилина.

Все тщательно перемешать и варить на водяной бане 40-60 минут, периодически помешивая, чтоб не образовывалась плёнка. Можно вылить в баночку, накрыть крышкой (чтоб не было плёночки), как остынет – в холодильник. Замечательно подходит с творогом, оладушками, блинчиками, как крем в тортик, или же просто так .
Приятного аппетита =)

Re: Natafanay)))

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 19:34
Трикстер
Natafanay))) писал(а):использовать как основу для любых блюд

Это и пиццу можно попробовать сделать в белково-овощной день. Если сверху маложирный сыр положить. Я себе делаю "заменитель сыра", если что-то запекаю - 3 столовые ложки нежирного творога + 1 сырое яйцо. Ну... похоже :laugh: Даже плавится

Re: Natafanay)))

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 19:38
Natafanay)))
Оля, спасибо за идею! :kiss: Я сыр нежирный покупаю, можно помазать и овощей разных накидать и курочку или морепродукты, или.... простор для фантазии

Re: Natafanay)))

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 21:06
Мамик
Наташ, я когда на низкоуглеводной диете сидела, делала котлетки с творогом из мяса и из курицы, тоже вкусно, особенно из мяса. А еще вместо творога добавляла грибы вешенки, тоже понравилось. А еще делала такую штуку: творог, курица (вкуснее копченая грудка, но и с вареной ничего), чеснок и майонез. Ну, майонез, конечно, нам нельзя, его можно йогуртом заменить. Вообще-то это начинка для сырного рулета, но я ленилась сыр топить и раскатывать, ела прямо так. Как намазка на бутер тоже пойдет. Вот. Это я идеями делюсь :-[ .

Re: Чиффа. Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 09:08
Поморочка
Кать, я тут вспомнила - мои в последнее время подсели на мой гарнир. Сваренный рис обжариваю с луком-морковью (много) + добавляю куркуму для цвета или карри - что первым схвачу. Муж ест прямо так, а детю в качестве гарнира.

Низкокалорийная сметана

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 22:04
Юстина
Приготовила вот такую низкокалорийную "сметану" или как её можно назвать. А ничего, вполне имеет право на существование - кисловато, творожно на вкус, но муж сказал "сметана", когда я попросила угадать. :laugh: Из литра простецкого кефира 1% (в полиэтиленовой упаковке) получилась ровно половина этого продукта и половина литра прозрачнейшей сыворотки.

Re: Чиффа. Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 00:12
Aniska
Аня, так Катерина ж просила :laugh: ;)

Нут с овощами. (на самом деле не знаю как это назвать, пусть так будет)
Нут замочить на несколько часов, отварить. На некоторых упаковках пишут, что где-то 40 мин. варить, но я замечала, что 20-25 мин достаточно. Я обычно фирмы "Мистраль" беру, может другой и подольше надо варить). Баклажаны (нарезанные кубиками) обжарить, добавить помидор (тоже кубиками), потушить немного, в самом конце добавить отваренный нут, чеснок, пропущенный через чеснокодавку, петрушку - чуть подержать на огне и выключить.

Салат
Отваренный нут
Перец болгарский -мелко соломкой
Оливки (которые зеленые) - порезать колечками
Укроп - измельчить
Оливковое масло
Все перемешать, слегка заправить ол.маслом. Салат на любителя. Моему мужу нравится, но моему папе не понравился :crazy1:

выпечка

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 12:57
Вольха
Сделала диетическое печенье, получилось кстати очень вкусно:
- пачка творога
- 5 перепелиных яиц (в оригинале два обычных)
- чуть соли и 2 столовых ложки сахара
- немного гашеной соды
- 4 столовых ложки картофельного крахмала
- гречневой муки до сильно густой консистенции (в оригинале 6 сл рисовой)
Дальше я налепила слегка сплюснутых шариков, обмакнула одну сторону в сахар и пекла на фольге 20 минут на 200 градусах.
Печенье внутри мягонькое, снаружи слегка тягучее, не слишком сладкое. Но к фольге сильно прилипло, надо смазывать под него и оно очень увеличивается в ширину, если кто-то будет делать имейте ввиду. И попробовать все-таки с рисовой мукой, а то Тема чуя гречу не желал даже пробовать, правда сейчас доедает третью штуку :)

Re: Вольха. Некогда скучать!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 23:44
Aniska
Аня, посмотри рецепт печенья, может подойдет вам.

рецепты

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 23:44
Вольха
Ох, Оля. ты бы видела как жалко поднимается рисовый хлеб, поняла бы, что рожь - это еще цветочки :( При том, что я добавляла картофельный крахмал и муку Амаранта. они вроде бы усиливают подъем, без них все еще хуже :(
Оля-Синичка, а из чего же он? Вообще как-т овидела, надо погуглить...
Лена. сейчас гляну. Спасибо!

Re: Вольха. Некогда скучать!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 23:45
Трикстер
Аня, ржаная мука и отруби.

Re: Вольха. Некогда скучать!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 23:47
Трикстер
Очень усиливает подъем картофельное пюре - вам же картошку можно? Я в последнее время стараюсь пюре больше сварить, чтоб и на хлеб осталось - растет замечательно.

Re: Вольха. Некогда скучать!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 23:48
Вольха
Оля. да, я про пюре уже уловила, рецепт найти не могу подходящий, надо эксперементировать...
А диабетический попадается весь со пшеницей или пшеничными отрубями, надо смотреть чего у нас продают... Я еще не изучала асортимент. Потому как в детском магазине меня добило, видов 7-8 макарон безглютеновых и все! с кукурузой :(