Японские, китайские, немецкие и прочие национальные кухни

Пальчики оближешь

Модератор: Изуми

Re: Verus'ka.Весне на встречу.

Сообщение Катя » 21 дек 2011, 13:13

спасибо :kiss: , а сыр ты какой берешь?
Аватара пользователя
Катя
Мама трех сыночков
 
Сообщений: 6850
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 6107
Спасибо получено: 12813 раз в 3533 сообщениях
Медали: 5
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За изучение французского! (2)

Re: Verus'ka.Весне на встречу.

Сообщение Verus'ka » 21 дек 2011, 13:19

В этот раз брала название не помню, а так BUKO
С 8.00до 21.00 я СУПЕР -мама, с 21.00до 23.00 я СУПЕР- жена, с 23.00до 8.00 СУПЕР!!! я сплю.
Аватара пользователя
Verus'ka
Лучшая подруга
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:50
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено: 53 раз в 49 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Verus'ka "Спасибо" сказали
Катя

приправа

Сообщение Astra M. » 27 дек 2011, 08:06

Милочка, лагман - это отдельное блюдо. Ладжан - это правильно Ларочка написала, - острая приправка на хлеб, к первым блюдам; к мясу, и, вообще, к чему-либо...
Сам рецепт, который мне, лет 16 назад давала ЛМская бабулечка, в оригинале записан в моих толмутах вот так. Бабулин стиль оставляю:
  • Чеснок мелко порезать.
  • Перец сладкий мелко порезать и высушить.
  • Перец чили. Молотый. Немного.
  • Раст.масло - 100 гр.
  • Соль растворить в холодной кипяченой воде по вкусу, чтобы не было соленое.
  • Этой водой смочить чеснок, перец чили и обычный перец. Всё это у нас уже лежит в баночке 0,5 и 0,7 л.
    Перемешать.
  • Раскалить сильно раст.масло. Горячим маслом аккуратно залить всю смесь и быстро мешать, чтобы не сгорело от горячего масла.
  • Чеснок и перец смачиваются водой для того, чтобы при заливке горячим маслом, не сгорела масса. Иначе теряется вкус.
Дать сутки постоять в холодильнике.

Но, я точно знаю, что ЛМ делает немного по-другому. Добавляет еще мелко нарезанный перец чили. Зеленый или красный. И есть у него ещё какие-то секреты-махинации. Это я подсмотрю на днях...так как вчера начистила уже для следующей банки ладжана большие 4 головки чеснока. Это на 0,7л банку.
Спешите радовать своих любимых ...
Аватара пользователя
Astra M.
Милая барышня
 
Имя: Марина
Статус: Думаю пока ...
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:47
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено: 55 раз в 15 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Японские, китайские, немецкие и прочие национальные кухни.

Сообщение agata » 17 янв 2012, 23:50

Вчера опробовано блюдо Турша от Ларисы Легко! Просто объедение! Правда, я готовила в духовке.
"І все на світі треба пережити..." Л.Костенко

"Ти щаслива будеш,ти щаслива будеш,
Грай,музико,грай!" Назарій Яремчук
Аватара пользователя
agata
Звезда форума
 
Сообщений: 1401
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:23
Cпасибо сказано: 5434
Спасибо получено: 1435 раз в 802 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1)

рецепты

Сообщение Eos » 01 фев 2012, 23:29

Вчера захотелось вспомнить вкус из детства. Даже не совсем из детства. Из прошлого, и даже почти не моего. Помните Чехова? "Три сестры"? Помнится, именно там Чебутыкин с кем-то спорил про то, как надлежит готовить настоящую чихиртму? Вот-вот-вот. Оно. В советские времена это блюдо куда-то ушло, а я его пробовала давным-давно, в нашем фамильном Доме-с-мезонином, в исполнении пожилой дамы, которая когда-то, в незапамятные времена, была одной из первых секретарей-машинисток России... царской России, между прочим. Чихиртма - это одно из блюд, принесенных в Россию офицерами, служившими на Кавказе, в те времена, когда Кавказ был... ну, в-общем, во времена еще "того" Шамиля... Знаковое. И те, которые были "в теме", со знанием дела обсуждали - как ее всё-таки положено готовить. Ту самую чихиртму. Рецепт (правильный? неправильный? согласился бы со мной Чебутыкин?) у меня был - остался в маминых заметках, и, кажется, от той самой дамы... У меня как раз оказался в холодильнике кусок бараньей грудинки - из-под Калуги, где доживал на покое "тот" Шамиль...
Получилось "как тогда"... Рассказываю. Берем баранину (есть варианты из курицы и индейки, но это - от лукавого), грудинку или посолиднее что, рубим на куски примерно в ладонь, ставим варить. На килограмм мяса - пара литров воды, огонь - средний (не маленький), пусть варится. Чистим лук. Много. Средних луковиц - штук пять, режем меленько. Когда баранина сварится почти до полной готовности (вареная, но жестковатая) - вынуть ее из бульона, и поджарить на сливочном масле (в оргинале - вообще на открытом огне), а затем - опять засунуть в бульон довариваться. В этот момент солим и добавляем черный перец. Горошком, само собой. И "коренья". Я сунула сельдерей. Тем временем мелко режем лук, жарим его на сливочном масле - не доводя до коричневого цвета. На второй сковородке без масла прогреваем кукурузную муку - пусть подсохнет и зазолотится. 2-3 столовых ложки на эту пропорцию. Смешиваем лук с мукой, отставляем в сторонку. Тут начинается самое интересное. Надо приготовить... ну, наверное, это соус. Для супа? Ага. Берем 5 желтков (можно 3 яйца, но классика - только желтки), и смешиваем... ну, тут есть варианты. В исходнике "гранатовый соус". Наршараб, надо понимать. Допустим лимонный сок. Четверть стакана, туда же - столовая ложка муки, и - не забыть заранее отлить - полстакана-стакан бульона. Баранина доварилась? Вынуть, бульон процедить, мясо можно снять с костей, сложить отдельно. В бульон запустить лук с мукой - пусть варится минут 10, чтоб растворился (почти растворился) лук, и сразу туда - чайную ложку молотой корицы, пару чайных ложек семян кориандра (я растерла их в ступке), чуточку шафрана, лавровый лист (не забыть вынуть потом), и все время мешать ложкой - чтоб мука не прилипла к дну, и в заключение - желтки, вмешать, прогреть, но не кипятить...
В тарелку класть баранину, наливать суп, а сверху - всенепременно - насыпать зелени: рубленой петрушки, базилика, мяты... Не надоело читать?
Ну, я малыми категориями не мыслю. Сварила 10 литров сразу, ага... сегодня уже закончилось ;)
Наверное, старею. Завтра возвращаются из Мурома невестка с внуками. Придется повторить... или... было в стародавние времена такое пирожное - "хворост" ;)
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Eos "Спасибо" сказали
Багира, Avanti, Galla, Grats, Птица Белая, Мамик, Манька-Облигация, Мелодия Лета

пироги

Сообщение Айсылу » 21 фев 2012, 17:07

Юстина тесто на них бездрожжевое. Я обычно либо делаю из остатков теста на уч-почмаки или вообще из пельменного теста. А начинка сырой картофель, тыква нарезанные кубиками, лук, соль, перец. Пекутся до готовности. Потом разрезаются пополам и туда кусочек масла сливочного, оно растает, картошечку пропитает и кушать.Очень вкусно.
Вот у меня фотка есть, только не сегодняшняя:
Изображение
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Айсылу "Спасибо" сказали
Юстина

Re: Айсылу: как раскрасить жизнь?

Сообщение Юстина » 21 фев 2012, 20:15

То есть начинка вся сырая? А тесто какой толщины?
Я б збожеволів від несправедливостей цього світу, якби не знав, що останнє слово лишається за Господом Богом (св. Паїсій Святогорець)

Если один человек говорит, что небо синее, а другой - что оно желтое, это не делает небо зелёным.
Аватара пользователя
Юстина
Звезда форума
 
Статус: среди различных типов жизни
от дауншифтинга до йог
я выбираю встал покушал
и лёг
Сообщений: 3099
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 15:59
Cпасибо сказано: 3031
Спасибо получено: 3068 раз в 1858 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1)

Re: Айсылу: как раскрасить жизнь?

Сообщение Айсылу » 22 фев 2012, 08:23

Юстина :laugh: ну до того, как в духовке приготовилась да, сырая. А то ты так написала, как будто мы сырую картошку сидим жуем. :laugh: Тесто тоненькое.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

кулинария

Сообщение Sulamita » 10 мар 2012, 19:25

Супруг подарил всем маленькие приятные подарочки и цветы. Тюльпаны.

P3076861.jpg
Букет тюльпанов


А на праздничный обед 8-го я делала вот такой букет
P1000291.jpg
Букет помидоров
Идеальных людей нет. Хотя, был Один, но мы Его распяли
Sulamita
Лучшая подруга
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:09
Cпасибо сказано: 272
Спасибо получено: 175 раз в 149 сообщениях
Медали: 1
Получила 100 спасибо! (1)

Re: Sulamita. Обыкновенная жизнь или круг зигзагом в квадрате.

Сообщение Sulamita » 21 мар 2012, 00:28

Выложу пока парочку рецептов
Буду понемногу. А то от перспективы все сразу выкладывать впадаю в деструктивный перфекционизм :)

Рецепты и фото из альбома подруги двоюродной сестры в "одноклассниках" :)
В скобках мои комментарии

Сначала «Пхали»

Пхали (овощной паштет с грецкими орехами) - общее название грузинской закуски, которая готовится из разных продуктов: капусты белокочанной, зеленой фасоли, ботвы свеклы, шпината, баклажанов, моркови, тыквы…
Без этой национальной закуски не обходится практически ни одно застолье. Часто пхали подают в виде ассорти.
.jpg
пхали

1.jpg
ассорти

2.jpg
фасолевое пхали


При приготовлении пхали важно понять принцип приготовления и установить правильные пропорции, остальное - дело вашей фантазии и аккуратности. А так же не забудьте основное правило-пхали лучше готовить заранее, чтобы оно хорошо пропиталось.
Основа пхали - ореховая заправка. Именно она является "ведущей "в этом блюде, сочетание отварных или печеных овощей со свежей пряной зеленью и орехами создает особый вкус, отличающий пхали от других овощных блюд.

Самая недорогая пхали – из белокочанной капусты. Ее я и готовила.
Мне понадобились:
Капуста – 1кг
Свекла -300г (можно и без свеклы, она придает розовый цвет закуске)
Лук – 1 шт
Винный уксус – 1ст.л (я использовала яблочный и заправляла по вкусу)
Орехи грецкие 1 стакан
Острый красный перец 1 шт (но можно и по вкусу)
Чеснок – 3 зубчика
Кинза – большой пучок
Кориандр молотый (семена кинзы молотые)
Хмели – сунели
Соль

Приготовление:
1. Капусту и свеклу отварить в соленой воде. Капусту хорошо отжать, иначе паштет будет водянистым
Перемолоть овощи с острым перцем и чесноком

2. Перемолоть орехи в мясорубке. Должна получится маслянистая ореховая паста.
Лук мелко нарезать или перемолоть. (Можно порезать тонкой соломкой, посолить и отжать).
Зелень мелко нарезать

3. Все смешать, приправить уксусом, специями, если надо, досолить по вкусу.
Как говорилось ранее – дать настояться несколько часов.
Идеальных людей нет. Хотя, был Один, но мы Его распяли
Sulamita
Лучшая подруга
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:09
Cпасибо сказано: 272
Спасибо получено: 175 раз в 149 сообщениях
Медали: 1
Получила 100 спасибо! (1)

Re: Sulamita. Обыкновенная жизнь или круг зигзагом в квадрате.

Сообщение Sulamita » 21 мар 2012, 00:29

Сарма.
В Аджарии традиционно готовят вегетарианскую сарму. Начинку кладут в крошечные сладкие перцы или заворачивают в нежные молодые листья листовой капусты. Тут большое значение имеют качество риса и пропорции зелени. Если у вас нет листовой капусты - можно заменить ее листьями винограда. Уж листья винограда точно продаются консервированными круглый год.

.jpg
сарма


Ингредиенты:
25-30 некрупных молодых листьев листовой капусты и (или) 20 мелких сладких перцев для фарширования
1-2 сладких перца для начинки
3-4 ст. л. растительного масла
3 стакана риса ( в половину меньше, если что-то одно будет фаршироваться)
200 г лука-порея (белая часть) (я использовала просто зеленый лук)
3-4 средние луковицы
1 -2 средние морковки
3-4 зубчика чеснока
по большому пучку петрушки, кинзы, базилика
4 ст. л. растительного масла
1 -2 стручка острого зеленого перца
соль, свежемолотый черный перец

Способ приготовления:
1. Рис замочить в холодной воде на 30 мин. Порей промыть. Оба вида лука мелко нарезать, нагреть в сковородке масло, обжарить лук на среднем огне до слабо-золотистого цвета, 7-10 мин.

2. Морковь натереть на терке или нарезать тонкими полосками, положить в сковородку с луком, сладкий перец нарезать маленькими квадратиками и добавить в сковородку, готовить 5 мин. Всю зелень измельчить и прогреть с подготовленными овощами, 2 мин.

3. Промыть рис, откинуть на сито, смешать с овощами. Острый перец нарезать. Положить в ступку чеснок, соль и острый перец, растолочь до однородности. Добавить к фаршу и перемешать.

4. Листья листовой капусты положить в слабо кипящую подсоленную воду на 15 мин., затем откинуть на дуршлаг и остудить. Если перцы, то мелкие сладкие очистить от плодоножек и сердцевины, не повреждая целостности стенок.

5. При наполнении перцев и заворачивании листьев важно не набивать их плотно, чтобы рис при разваривании не испортил форму.

6. Плотно сложить сарму в кастрюлю, залейть кипящей водой так, чтобы она полностью покрыла содержимое, немного посолить и поставьте на средний огонь. Довести до кипения, уменьшить огонь до слабого. Готовить примерно 30 мин. Подавать горячей, теплой или полностью остывшей.
Именно эти блюда хочу повторять регулярно. Причем, на повседневный стол. Очень понравились из новоопробованных. Особенно, как летом пойдет много овощей, мои любимые баклажаны... мммм.... В жареные баклажановые язычки как начинку пхали заворачивать (ореховый соус этот).
Сарма - для меня вообще первый опыт заворачивания начинки во что-то. И я рада, что получилось.
Идеальных людей нет. Хотя, был Один, но мы Его распяли
Sulamita
Лучшая подруга
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:09
Cпасибо сказано: 272
Спасибо получено: 175 раз в 149 сообщениях
Медали: 1
Получила 100 спасибо! (1)

Re: Sulamita. Обыкновенная жизнь или круг зигзагом в квадрате.

Сообщение Tabby.Lu » 22 мар 2012, 14:53

Ален, я вспомнила, в ресторане, где мы бываем чаще всего подают вот это блюдо: язычки баклажанов, а внутри (теперь я поняла :-[ ) пхали- ореховая заправка. Вкусно, мне нравится. Но, периодически, повара косячат и что-то не то: то слишком остро, то не прожаривают как следует синенькие :laugh: Дело наверное, в отсутствии этого:
Sulamita писал(а): аккуратности
Аватара пользователя
Tabby.Lu
Звезда форума
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 10:22
Cпасибо сказано: 1423
Спасибо получено: 390 раз в 336 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Sulamita. Обыкновенная жизнь или круг зигзагом в квадрате.

Сообщение Sulamita » 22 мар 2012, 19:05

Вита, ну если они потоком это делают, да еще поварята, какие-нибудь, стажирующиеся, то могут и потерять бдительность

По поводу сармы. У меня вообще не было острого красного перца. Я использовала черный душистый (молола в мельничке) и паприку. И все по вкусу. А вообще тут важно чтобы чесночком попахивало и душистые травы традиционные - петрушка, кинза (можно усилить еще и молотым кориандром) и базилик. Вот базилик сейчас просто золотой, поэтому супруг не купил. Обошлась кинзой и петрушкой. И кориандр. И хмели-сунели. Тогда будет по-грузински (кавказски)
Идеальных людей нет. Хотя, был Один, но мы Его распяли
Sulamita
Лучшая подруга
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:09
Cпасибо сказано: 272
Спасибо получено: 175 раз в 149 сообщениях
Медали: 1
Получила 100 спасибо! (1)

суши

Сообщение КатринЧИК » 11 июн 2012, 22:11

Потренировалась делать фигурные суши)
Цветочек вроде получился, а вот инь-янь в форме капельки - нет (у меня просто две половинки
2012_cookery 022f.JPG
Аватара пользователя
КатринЧИК
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 16:44
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено: 7 раз в 4 сообщениях

Re: Жаренные роллы

Сообщение Аллуська » 19 июн 2012, 15:41

красота! а поделись плиз как их делать;)
Аватара пользователя
Аллуська
Дама в вуали
 
Имя: Алла
Статус: отчаянная домохозяйка
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 18:07
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях
Медали: 1
Сказала 50 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Кулинария


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2