Готовим овощи!

Пальчики оближешь

Модератор: Изуми

Re: Готовим овощи!

Сообщение Iris Darksteel » 23 сен 2010, 23:14

Подруга недавно угощала нереальной вкусняшкой. Берутся кабачки, баклажаны и морковь, первых примерно поровну, моркови поменьше. Все вместе сначала немного обжаривается, а потом тушится в небольшом количестве воды с добавлением молока. Ну и приправки по вкусу. Получилось очень нежно. Просто на воде простовато, на сметане грубовато, а до молока я в свое время не додумалась.
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

овощи

Сообщение Vendeta » 25 окт 2010, 09:33

Открыла для себя новое блюдо, оригинальность его в том, что оно очень простое, но я теперь нашла способ приготовления овощей, просто тушеные овощи у нас в семье никто не ест. Вообще, рассказывали мне про капусту, но мне кажется так можно все овощи приготовить. Рецепт: Капусту режем кубиками, добавляем муку и яйца, соль, перец и на сковороду. Нам очень понравилось, теперь вся семья ест капусту, а то она у нас лежала без внимания.
«Меняйте Ваши мнения, сохраняйте Ваши принципы: меняйте листья, сохраняйте корни». В. Гюго
Аватара пользователя
Vendeta
Милая барышня
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:32
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 45 раз в 22 сообщениях

блюда из свеклы

Сообщение Легко » 14 дек 2010, 09:41

:laugh: свекольник, борщ, селедка под шубой, винегрет, салат из свеклы с орехом и чесноком, свекла тертая с растительным маслом, свекла запеченная фаршированная, свекольно-морковный сок, овощная запеканка, свекла тертая с яблоками, свекла запеченная с луком,.................. :sing: :laugh:
Аватара пользователя
Легко
Солнечная Фея
 
Имя: Лариса
Статус: жизнь прекрасна как тихая гавань...
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:56
Cпасибо сказано: 510
Спасибо получено: 393 раз в 199 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Легко "Спасибо" сказали
Галюшка

Re: Галюшка. Зимнее солнце.

Сообщение Капелька » 14 дек 2010, 10:29

Меня вчера на работе угостили тушеной капустой со свеклой. Очень вкусно оказалось ;)
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Re: Галюшка. Зимнее солнце.

Сообщение Легко » 14 дек 2010, 10:34

:laugh: Еще можно квасить капусту по-грузински, там свекла добавляется, вернее дольками обкладывается капуста и получается красная квашеная капуста, если надо рецепт напишу - вкуснятина :ok:
Аватара пользователя
Легко
Солнечная Фея
 
Имя: Лариса
Статус: жизнь прекрасна как тихая гавань...
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:56
Cпасибо сказано: 510
Спасибо получено: 393 раз в 199 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Галюшка. Зимнее солнце.

Сообщение БАХАЙ » 14 дек 2010, 13:42

Галюшка »! Уссурочка мне давала рецепт, на очищение! В равных пропорциях свекла, морковь, капуста, немного соли и растительное масло, трем на мелкой терке, вкусненько!
Аватара пользователя
БАХАЙ
Милая барышня
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:20
Cпасибо сказано: 184
Спасибо получено: 19 раз в 19 сообщениях
Медали: 2
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю БАХАЙ "Спасибо" сказали
Галюшка

Re: Галюшка. Зимнее солнце.

Сообщение Легко » 14 дек 2010, 13:54

БАХАЙ, это когда этот салатик весь день кушаешь и потом чудеса происходят? :sing:
Аватара пользователя
Легко
Солнечная Фея
 
Имя: Лариса
Статус: жизнь прекрасна как тихая гавань...
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:56
Cпасибо сказано: 510
Спасибо получено: 393 раз в 199 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Галюшка. Зимнее солнце.

Сообщение БАХАЙ » 14 дек 2010, 16:53

Легко! Один раз в неделю, в выходной!
Аватара пользователя
БАХАЙ
Милая барышня
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:20
Cпасибо сказано: 184
Спасибо получено: 19 раз в 19 сообщениях
Медали: 2
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1)

Спаржа

Сообщение Ли-Ли » 07 апр 2011, 10:15

Sphinx писал(а):
На завтра купила спаржи (от спаржи не толстеют). У нас сегодня +27° было. Мне бы и 20° хватило...

1) Правда?Это я про спаржу...а ты её сама готовить будешь?Я с кунжутом покупаю готовую,но кунжут,зараза,калорийный очень! А как самой спаржу делать,даже не знаю,не интересовалась,да и купить её Хде? :shock:
2) Офигеть! 27-это середина жаркого лета в России! Вы после шуб сразу в шорты переоделись?
Аватара пользователя
Ли-Ли
Звездень в шоке
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:06
Откуда: Питер ❤️
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 42 раз в 35 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Sphinx. Красиво жить не запретишь-3.

Сообщение Sphinx » 07 апр 2011, 11:23

Лиз, у нас спаржа почти круглый год, но местная - с апреля по июнь. А готовить ее проще простого. Белую чистишь (как морковку) с нижнего конца на 2/3, зеленую на 1/3; а потом кладешь в кипящую воду с солью, ч.л. сахара и ст.л. слив.масла, варишь 15 минут. И ешь. Можно с извращениями типа с соусом Холандез, или с ветчиной и сыром, или с омлетом, или как начинку в пиццу или запекаешь . Я люблю или просто с маслом и солью, или с соусом винегрет (раст.масло с винным уксусом и свежей зеленью петрушки, зел.лука и эстрагона).
А где ее в ваших условиях брать? У нас бывает в замороженных продуктах (уже очищенная), может и у вас в приличных супермаркетах посмотреть? А насчет свежей - не знаю, я уже все же 15 лет в России не живу.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17187 раз в 6569 сообщениях

Re: Sphinx. Красиво жить не запретишь-3.

Сообщение Инесса » 07 апр 2011, 11:34

Тонь, у нас сейчас тоже свежая спаржа продаётся, но я ни разу не готовила. спасибо за рецепт - попробую!
Лиза. а вот меня сомнения взяли насчёт готовой спаржи с кунжутом :shock: Если ты имеешь в виду типа корейских закусок. то это совершенно не спаржа :laugh: - она просто так называется. Такую я делать сама умею, она там же продаётся сухая в пакетах. Надо будет, заходи. научу как сделать. Только эта спаржа делается из сои :( , а не растёт. как Тонина!
Удачи тебе, Тонечка!!! :kiss:
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Sphinx. Красиво жить не запретишь-3.

Сообщение Ли-Ли » 07 апр 2011, 11:59

Я счастлива я лох :fool: я в жизни спаржу не ела настоящую!!! Получается,что я ем и люблю сою? :shock: А в ресторане заказываешь спаржу и приносят нечто,как и у корейцев,только вкус другой-лучше....это тоже соя?
Аватара пользователя
Ли-Ли
Звездень в шоке
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:06
Откуда: Питер ❤️
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 42 раз в 35 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

спаржа

Сообщение Инесса » 07 апр 2011, 12:32

Лиза. ты не один лох в спарже! :laugh1: Я её сама сто лет обожала и только года три назад научилась сама делать и на пакете вычитала. что это просто из сои :laugh1: :laugh1: Обманули друзья корейцы. Насчёт "в ресторане" - не скажу, что ты ела - у нас и то, и то бывает :laugh:
А сухая соевая спаржа у нас продаётся или там, где продают готовые корейские закуски, или в супермаркетах, где всякие водоросли, соевые соусы и прочее1
Теперь рассказываю как делаю - беру эти сухие палки. ломаю на 2-3 части (они в основном в длинных пакетах), заливаю холодной водой солёной, с чуточкой уксуса. Можно и горячей заливать, но мне нравится когда она получается упругой такой. Остввляю на ночь. Утром воду сливаю и заправляю всем по вкусу - красный и чёрный перец, чуть чуть растительного масла, соевого соуса, кунжут - ффсё - можно есть! В оригинальном рецепте ещё добавляют как водится усилитель вкуса :skull: И ещё у нас сейчас продаются готовые пакетики с приправой именно для корейских закусок. Я как то брала - вроде ничего.
Рекомендую сделать если любишь, так как себестоимость получается очень привлекательной - раза в три дешевле, чем уже готовую покупать1
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Ли-Ли....На ночь глядя....

Сообщение Bella Donna » 11 апр 2011, 06:41

ой, можно я еще про "спаржу" из сои добавлю: я ее замачиваю так же как Инна. потом на сковороде обжариваю лук, морковь, помидоры (если помидоров нет, то можно добавить томат. пасту). когда овощи потушатся до готовности, добавляю спаржу, порезанную на мелкие кусочки, тушу с овощами несколько минут, выключаю и добавляю несколько зубков чеснока, раздавленных на чеснокодавке.
второй вариант: в вымоченную спаржу добавить банку фасоли (только не в томате), пару вареных яиц, чеснок и майонез.
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Готовим овощи!

Сообщение Трикстер » 28 июн 2011, 22:40

Девочки, не знаю, может все знают этот способ, но для меня он был откровением.

Бывают горькие огурцы. Если они немного горькие, то можно просто отрезать кончик. Но бывает, что горечь просачивается до середины и выбрасывать приходится почти весь огурец. Оказывается, от нее (горечи) можно избавиться. Срезаем попку с той стороны, где больше горчит и интенсивными круговыми движениями трем срезом о срез до появления белой пены. С пеной выходит вся горечь. Споласкиваем огурец под краном - он вполне нормален и готов к употреблению.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

За это сообщение пользователю Трикстер "Спасибо" сказали
Anjutam, Avanti, Iris Darksteel, Natafanay))), Nicolette, Путница, Птица Белая

След.

Вернуться в Кулинария


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron