Торты и пирожные

Пальчики оближешь

Модератор: Изуми

Re: Выпечка

Сообщение Basik » 09 ноя 2011, 22:57

Торт "Весенний букет на День Рождения"

.jpg

На разрезе:
.jpg

Этот тортик я пекла себе на юбилей, название придумал муж. Строго не судите- это был мой первый торт, украшенный мастикой.

Рецепт бисквитного торта.
Бисквит:
-8 яиц
-10 столовых ложек с верхом сахара
-8 стол. ложек с верхом муки
Яичные белки отделить от желтков. К желткам добавить сахар и взбивать до тех пор, пока масса не увеличится в объеме примерно в 3 раза, она побелеет и сахар растворится.
Отдельно взбить белки без сахара. Для лучшего взбивания в белки можно добавить совсем чуть-чуть соли мелкого помола "экстра". Белки взбивать до тех пор, пока не увеличатся в объеме в 4-5 раз и при наклоне миски не будут выливаться. то есть должна получится плотная белковая масса.
К желткам добавить 1/3 взбитых белков, осторожно перемешать ложкой, поднимая слой за слоем, и , продолжая мешать, всыпать просеянную муку. После чего добавить остальные белки, все перемешать до образования однородной массы.

Желе:
-свежая клубника
-желатин
-клубничный сок или клубничное пюре
-сахар
Желе должно получится довольно плотное. Можно взять покупное клубничное желе.
Смешать клубнику, порезанную на кусочки с желе и поставить в холодильник застывать. Застывшее аккуратно разделить на довольно крупные кусочки.

Суфле:
-сливки для взбивания 33-35%жирности 500 мл
-сахарная пудра 1/2 стакана (примерно)
-желатин 20 гр, замоченный в небольшом количестве воды. Желатин слегка подогреть, чтобы он стал прозрачным.
Сливки взбить с сахарной пудрой до плотного состояния, они не должны быть жидкими.
Затем очень осторожно вводить желатин в сливки по столовой ложке и аккуратно и медленно вмешивать его.
На бисквитные коржи нанести сливочное суфле. Можно предварительно на несколько минут поставить в холодильник, чтобы оно стало чуть-чуть гуще, не допуская полного застывания. В суфле положить кусочки клубники в желе.
Последний раз редактировалось Basik 09 ноя 2011, 23:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Я Любасик.
Аватара пользователя
Basik
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Выпечка

Сообщение Basik » 09 ноя 2011, 23:26

Ещё очень вкусный торт с основой из масляного бисквита. Название можно придумать любое.
Апельсиновое настроение.
c3cb86af3db4.jpg

Для масляного бисквита:
300гр. сливочного масла;
350гр.сахара;
щепотка соли;
6 яиц;
400гр. муки,
1 маленький пакетик разрыхлителя(8-10грамм);
100мл молока
Масло с сахаром и солью взбить до пышности, добавлять по одному яйца, продолжая взбивать. Добавить молоко. Муку перемешать с разрыхлителем и добавлять к яично-масляной массе. На дно положить пек. бумагу) при температуре 175С° 25-30 минут. Бисквит очень вкусный, но легко ломается.

Крем заварной:
20%сливки- 500гр;
мука-2 стол.ложки с горкой;
яйца-4 штуки;
сливочное масло-50гр
сахар- чуть меньше стакана

Я всё, кроме масла, кладу в комбайн и взбиваю до исчезновения комочков муки. Потом ставлю на очень слабый огонь и постоянно интенсивно помешиваю до загустения смеси. По правилам, надо подогревать на водяной бане. Затем в горячий крем добавляю сливочное масло и хорошо перемешиваю.
Собираю торт, когда остынет и бисквит и крем. Бисквит обычно разрезаю на 3 или 4 коржа. Крем можно поставить в холодильник.
на торт сверху выложила ичищенный от плёнок апельсин и полила апельсиновым желе.

На боковую поверхность торта: крем ганаш.
200гр тёмного шоколада,
100гр 35%сливок,
30гр сливочного масла
Довести сливки до кипения, добавить масло и шоколад кусочками. Снять с огня и тщательно перемешать смесь. нанести на боковую поверхность торта.

Спасибо за внимание.
Я Любасик.
Аватара пользователя
Basik
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Кондитерская

Сообщение Оми » 16 ноя 2011, 13:57

Делюсь замечательным, легчайшим в приготовлении рецептом тортика "Пища богов":

Ингредиенты: Мука (в тесто) — 2 стак., яйцо (в тесто) — 2 шт., сахар (в тесто) — 1 стак., сметана (в тесто) — 0,5 стак., сода (в тесто) — 0,5 ч. л., молоко сгущенное (в крем) — 1 бан., масло сливочное (в крем) — 200 г., какао-порошок (в крем) — 3 ч. л., ароматизатор (ваниль, ромовая эссенция, коньяк, водка - по вкусу), орехи (любые) — 1 стак.
Яйца растереть с сахаром добела, добавить сметану, половину орехов, размолотых в мелкую крошку, соду и муку. Хорошо вымешать тесто, выложить в форму, смазанную маслом. выпечь в течение 30-35 минут при температуре примерно 180*С. Корж остудить, разрезать на две неравные части (нижняя должна быть тоньше, где-то около 1 см толщиной). Нижнюю часть обрезать. Верхнюю часть и обрезки разломать в мелкую крошку. Приготовить продукты для крема. Масло должно быть полностью размягченное. Вторую половину орехов измельчить в крупную крошку. Взбить масло, по частям добавляя сгущенку. В конце всыпать просеянный какао-порошок. Все тщательно перемешать. Нижнюю часть намазать тонким слоем крема. Посыпать орехами. Оставшийся крем добавить к крошкам, добавить оставшиеся орехи и очень тщательно перемешать. Выложить массу на нижний корж и разровнять. Торт поставить в холодильник на пару часов. Застывший торт украсить по собственному усмотрению.
От себя могу добавить, что на нижний корж я еще вишенку выкладывала, и на мой взгляд это улучшило вкус. Но у всех свои предпочтения.
Изображение

Оригинал здесь
Услышала такую пословицу: кто чего боится, то с тем и случится. Теперь очень боюсь разбогатеть и похудеть.
Аватара пользователя
Оми
Милая барышня
 
Имя: Кристина
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 14:56
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 14 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Кондитерская

Сообщение Матильда » 04 дек 2011, 22:11

ТИРАМИСУ
Сначала скопирую весь рецепт с примечаниями автора, а потом синим цветом мои примечания.

(Из книги Italienisch kochen серии step-by-step )

500 мл крепкого остывшего кофе
125 мл марсалы
2 яйца, разделённых на белки и желтки
3 ст.л. сахарной пудры
250 г маскарпоне
250 мл сливок
16 печенюшек савоярди
2 ч.л. какао-порошка

В кофе влить марсалу. Взбить белки и сливки по отдельности в крепкую пену. Взбить миксером желтки с сахарной пудрой до кремового цвета и состояния, добавить к ним маскарпоне и смешать венчиком до однородной гладкой массы. Аккуратно вмешать сливки и белки, стараясь не сбить объём. Половину печенюшек окунать в кофе и выкладывать в форму одно рядом с другим. Выложить на печенье половину крема, посыпать при помощи ситечка одной чайной ложкой какао. Повторить с оставшимся печеньем, кремом и какао. Дать остыть не меньше 2 часов.

Примечания. Всегда делала в стекляной форме именно так, как написано в рецепте. В этот раз решила воплотить в жизнь идею Наташы-Дакоты и сделать в силиконовой "кирпичиковой" форме. Выстелила её плёнкой, выложила часть крема на дно и печенья в три слоя. Ушло 18 печенюшек. Дала застыть, подморозила, выложила, полила из кулёчка растопленным шоколадом (его так требуется гораааздо меньше, чем если покрывать полностью глазурью). Выглядит гораздо эффектнее (только слой крема получается поменьше), режется удобнее, а вкус тот же самый - восхитительный. Спасибо, Наташа. По этому же рецепту я делаю крем в тирамису-торт, только беру больше сахарной пудры (печенья более сладкие, чем бисквит). Кофе у меня всегда остаётся, но меньше делать не стоит, неудобно будет макать печенья. Да, делала и снатуральным и с растворимым -честно говоря, с растворимым мне нравится больше. А натуральным лучше запивать. Марсалу можно заменить ромом или коньяком (3 ст.л.) или ликёром - амаретто, шоколадным, кофейным (5-6 ст.л.). .). Яйца страюсь брать "био", но они сейчас, к сожалению, очень бледные, поэтому крем такой белый. Если посыпаю сверху какао, то делаю это ещё раз непосредственно перед подачей на стол - освежает внешний вид, какао у меня уходит немножко больше. Единственное замечание: прочитала в теме, что тирамису можно замораживать и оно только вкуснее потом. Мне не понравилось - оно стало более водянистым и расплывчатым.
Приятного аппетита!

Источник кукинг

Примечания Матильды: Делала с коньяком (3 столовых ложки). Кофе заваривала растворимый, очень крепкий, примерно гр. 350 - 4 чайных ложки насыпала. Печенье "Савоярди" не нашла, купила бисквитные коржи, порезала на полоски толщиной в толщину коржа, а длиной примерно 2-3 см. Можно кубиками порезать, но тогда обмакивать будет неудобно. Все остальное по рецепту. Делала порционно. С вышеуказанным количеством продуктов получилось три достаточно больших креманки. Это примерно на 6 порций на мой взгляд. Написано много, но делать очень легко и получилось очень вкусно, я даже не ожидала, что это такой приятный десерт..
Мамо, мамо, шо я буду делать... Я Мамо.
Никтооооо не сравнииится с Матильдоооой моеееей....
Все лучшее в жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Матильда
Лучшая подруга
 
Статус: В предвкушении... Уже скоро "чумачедчая" весна!
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:07
Cпасибо сказано: 116
Спасибо получено: 182 раз в 62 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Матильда "Спасибо" сказали
Astra M., РоКита

сгущенка

Сообщение Айсылу » 15 дек 2011, 18:06

Omina писал(а):А еще я с грустью отметила, что в городе не продают…вареную сгущенку! Я ф шоке… :shock: Просто сама ни разу в жизни не варила, и рисковать новогодним праздничным столом боюсь


варить ее на самом деле очень просто, раньше ее вообще в магазинах не продавали, не было такого товара. Кидаешь банку в кастрюлю с водой и варишь 2 часа. Единственное что нужно кастрюльку побольше, ну или доливать воду, чтобы банка всегда полностью в воде была и не выкипела.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Айсылу "Спасибо" сказали
Оми, Ирина С

Re: Sphinx. Красиво жить не запретишь-7.

Сообщение Sphinx » 22 дек 2011, 18:25

Вчера-позавчера пекла печенье для школьных праздников. Осталась куча яичных белков. Пеку безе ( на 1 белок 50 г сахаpа и щепотка соли). Вопрос - зачем? Ведь никто не хотел сладкого! А попробуй удержаться, когда в доме есть свежее самодельное безе - сплошной соблазн из сплошного сахара, нежное, тающее на языке, аппетитного бежевого цвета и с запахом ванили... С чашечкой кофе...
Может все же лучше в солярий?
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17191 раз в 6569 сообщениях

Re: Sphinx. Красиво жить не запретишь-7.

Сообщение Вольха » 22 дек 2011, 21:16

Кто боиться безе? Все высылайте мне! Я его сто лет не ела, а мне можно :) Что-то вспомнилось какай сказочный торт айсберг из безе и чернослива делала мама...
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Катя М Вечер у камина

Сообщение Мыдра » 22 дек 2011, 21:31

Эклеры
Катюша, ты только не смейся, это самый простой рецепт советских времен, когда никаких и шприцев не было особо :-[

Тесто:
125 г маргарина (полпачки)
1 стакан воды
1/2 чайн. ложки соли

Поставить на огонь и довести до кипения.
В кипящую жидкость сразу всыпать 1 стакан муки и быстро замешать.

Немного подержать на маленьком огне.

Остудить и вбивать постепенно 4 яйца.

Тесто готово.

Тесто выкладывать на протвень маленькими колбасками и сунуть в духовку.

Самое главное!!!!!!!!!! Духовку не менее 20 минут не открывать!!!!! Иначе они опадут!

Вынимаешь и аккуратно надрезаешь сбоку получившиеся из теста пустые эклеры и внутрь суешь любой крем.

Крем у меня был самый простой - взбитая пачка масла (200г) и полбанки вареной сгущенки :-[

Можно взбитые сливки...
Я не горю желаньем лезть в чужой монастырь, я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас.
Аватара пользователя
Мыдра
Блондинка с собачкой и с характером
 
Имя: Татуня
Сообщений: 12223
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2850
Спасибо получено: 4421 раз в 2617 сообщениях
Медали: 2
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Мыдра "Спасибо" сказали
Markiza Ksusha, Катя, Птица Белая, Лиринка

выпечка

Сообщение Вольха » 22 дек 2011, 21:33

Таня, а если шариками, а не колбасками, то булочки выйдут??? Или так только эклеры получаются?
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Катя М Вечер у камина

Сообщение Мыдра » 22 дек 2011, 21:40

Аня, тогда просто заварные получатся. Можно любой формы. Если круглые - то легко чайной ложкой нашлепать плюшки невдумчиво ;)
Я не горю желаньем лезть в чужой монастырь, я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас.
Аватара пользователя
Мыдра
Блондинка с собачкой и с характером
 
Имя: Татуня
Сообщений: 12223
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2850
Спасибо получено: 4421 раз в 2617 сообщениях
Медали: 2
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)

Re: Катя М Вечер у камина

Сообщение Катя » 22 дек 2011, 21:40

Таня :kissed1: -спасибо! а духовку сильно разогревать?
Аватара пользователя
Катя
Мама трех сыночков
 
Сообщений: 6850
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 6107
Спасибо получено: 12813 раз в 3533 сообщениях
Медали: 5
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За изучение французского! (2)

Re: Катя М Вечер у камина

Сообщение Мыдра » 22 дек 2011, 21:44

Сразу в горячую - у меня обычная доисторическая газовая плита, я ее сразу включаю, а потом уже месю всю эту ерунду. И раскладывать надо плюшки на расстоянии - тесто разбухает и поднимается.
Я не горю желаньем лезть в чужой монастырь, я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас.
Аватара пользователя
Мыдра
Блондинка с собачкой и с характером
 
Имя: Татуня
Сообщений: 12223
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2850
Спасибо получено: 4421 раз в 2617 сообщениях
Медали: 2
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Мыдра "Спасибо" сказали
Катя

Re: Sphinx. Красиво жить не запретишь-7.

Сообщение Юстина » 23 дек 2011, 00:44

Сходила сегодня в кино, на обратном пути так захотелось... безе! :laugh1: Зашла в магазин у дома, купила последние имевшиеся в продаже 6 штук. Оказалось - чего я его хотела? Но к утреннему кофе завтра пойдёт.
Тоня, а при какой температуре и как долго печь? Домашнее всяко лучше будет.
Я б збожеволів від несправедливостей цього світу, якби не знав, що останнє слово лишається за Господом Богом (св. Паїсій Святогорець)

Если один человек говорит, что небо синее, а другой - что оно желтое, это не делает небо зелёным.
Аватара пользователя
Юстина
Звезда форума
 
Статус: среди различных типов жизни
от дауншифтинга до йог
я выбираю встал покушал
и лёг
Сообщений: 3099
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 15:59
Cпасибо сказано: 3031
Спасибо получено: 3068 раз в 1858 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1)

Re: Sphinx. Красиво жить не запретишь-7.

Сообщение Sphinx » 23 дек 2011, 01:39

Юстина
в книжке написано на безе из 4 яиц при 150° 1 час. По опыту (моей духовки) я делаю 1 час при 140°, а то слишком сильный загар :laugh: .
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17191 раз в 6569 сообщениях

Re: Sphinx. Красиво жить не запретишь-7.

Сообщение Sphinx » 23 дек 2011, 01:39

Юстина
в книжке написано на безе из 4 яиц при 150° 1 час. По опыту (моей духовки) я делаю 1 час при 140°, а то слишком сильный загар :laugh: .
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17191 раз в 6569 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в Кулинария


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron