Тест-драйв систем составления меню

Пальчики оближешь

Модератор: Изуми

Тест-драйв систем составления меню

Сообщение Boys' mummy » 12 мар 2014, 15:28

Девочки, я думаю, это для многих актуальная тема. Хоть раз в жизни, каждая из нас ломала себе голову над тем, что бы приготовить сегодня :crazy1: У меня эта проблема была постоянно. И я начала изучать как это происходит у других. За 4 года я узнала очень много информации по составлению меню. Систем много и каждый их подстраивает под себя. Я хочу вам предложить попробовать несколько вариантов. Для чистоты эксперимента каждую систему будем пробовать приблизительно месяц. Здесь будем делится результатами и своими мыслями. Это не марафон, никакой гонки нет. То что мы делаем, в первую очередь, важно именно вам ;) Единственное условие - отчеты. По каждому заданию. Это поможет нам видеть что получается, где проблемы, как это у других.
Сейчас записываемся и во вступительном слове описываем как у вас сейчас обстоят дела с питанием в семье. Есть ли ограничения или особенности. Пробовали ли вы раньше составлять меню? Почему не пошлО?
Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.

Олег Рой
Аватара пользователя
Boys' mummy
Звезда форума
 
Имя: Варвара
Статус: Где купить счастье?
Счастье нельзя купить, его нужно родить!
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:24
Cпасибо сказано: 708
Спасибо получено: 697 раз в 390 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

За это сообщение пользователю Boys' mummy "Спасибо" сказали
Angellina, Aniska, belenafrancobra, Поморочка, Викуша, Леона, Шумелка мышь

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение Капелька » 12 мар 2014, 17:52

Я записываюсь.
описываем как у вас сейчас обстоят дела с питанием в семье

Плоховатенько состоят :laugh: Причина: смена работы привела к тому,что у меня мало времени на домашнюю работу,в том числе и на готовку. По факту могу посвятить этому занятию всего лишь 2 дня в неделю (среда и воскресенье).Плюс в том,что они идут не подряд,а все-таки с интервалом в 2-3 дня. Ещё радует,что ребенок у меня всегда сыт,т.к. после школы он идет к бабушке и там обедает и часто ужинает,ещё накормлен там же фруктами,молочным и сладостями. Завтракаем мы все вместе. Обед я беру с собой на работу,иногда беру и первое и второе и получается,что я на работе и обедаю и ужинаю, ем там же фрукты. Приходя домой я уже не ужинаю,т.к. поздно. Могу только чай попить. Иногда молочное что-то ем. Муж обедает вне дома, ужинает основательно вечером.

Что меня не устраивает на сегодняшний день.
1)Так как готовить приходится на 2-3 дня,то либо это быстро съедается и еды не хватает и приходится пользоваться полуфабрикатами и все чаще покупными :crazy:,либо эта еда надоедает (если сготовить побольше) не съедается и приходиться выкидывать.

2) Я совсем перестала радовать своих близких новыми блюдами, выпечкой и т.п. . В основном это рядовые быстрые однообразные блюда,не требующие много времени.

Есть ли ограничения или особенности.


Да,есть. В основном все в вареном,тушеном, запеченом виде. Редко жареное. Минимум жирного. У меня диета без сахара. Ребенка ограничиваю в сладостях, мужа ни в чем не ограничиваю.
У сына есть ещё пищевая аллергия на некоторые продукты (апельсин,малина,копченые продукты),но на общий стол это не влияет.

Пробовали ли вы раньше составлять меню? Почему не пошлО?


Пробовала и не раз. Нравилось. Вроде работало. Но в связи с тем,что сейчас у меня другой график работы, я все это дело забросила. И никак не получается взяться за это,чтобы откорректировать под новые обстоятельства. Хочу как раз найти что-то новое и подходящее. Так что буду тестировать новые системы. ;)
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

За это сообщение пользователю Капелька "Спасибо" сказали
Галюшка

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение belenafrancobra » 12 мар 2014, 21:30

Как дела? Паршивенько. :(
Я составляла меню, но никак не могу рассчитать количество: то уходит в момент, то стоит неделю в холодильнике. Причем могут стоять и любимые блюда. :shock:
Я тоже могу полноценно готовить по понедельникам, четвергам, субботам и воскресеньям. :-[ Ограничения такие: я не ужинаю, вечером только фрукты и кефир. Но в доме 2 молодых спиногрыза, которым нужно что-то поесть вечером. В воскресенье готовлю полный обед - он съедается за неделю. Мне кажется это неправильным. :crazy: Не едят рыбу, печенку, очень плохо идут овощи. Картошка - хорошо. :fool:
Хочу попробовать!!!
Отвернувшись, удача дает шанс схватить ее за хвост!
Я ангел, честно. Просто на метле реально быстрее!
У тельцов нормальный характер. Это у вас слабые нервы.
Я девушка тихая и скромная. Тихо закопаю и скромно отпраздную.
Аватара пользователя
belenafrancobra
Милая барышня
 
Имя: Елена
Статус: Делай что должен - и будь что будет!
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:33
Откуда: Вятка
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено: 31 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение Boys' mummy » 13 мар 2014, 00:18

Лена, Оля, рада вас видеть :rose: Прочитала внимательно ваши посты - уже есть идеи. Но мы пойдем по порядку.
До конца недели ждем всех желающих. С понедельника будет новое задание.
Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.

Олег Рой
Аватара пользователя
Boys' mummy
Звезда форума
 
Имя: Варвара
Статус: Где купить счастье?
Счастье нельзя купить, его нужно родить!
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:24
Cпасибо сказано: 708
Спасибо получено: 697 раз в 390 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение Викуша » 13 мар 2014, 07:09

А я даже и не знаю как у меня обстоят дела. Планирую всегда, но мне кажется у меня все настолько однообразно и...большая проблема, что я бОльшую часть времени свободного провожу на кухне, а если времени нет, то тогда полуфабрикаты!
Ограничение: нет жирному, жареному, всяким майонезам, колбасам, конфетам.
Хочу организованности и МИРА в душе и в доме
Аватара пользователя
Викуша
Звезда форума
 
Имя: Вика
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 10:59
Откуда: Россия/Беларусь
Cпасибо сказано: 1313
Спасибо получено: 112 раз в 100 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 3000 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение belenafrancobra » 13 мар 2014, 08:52

А мои майонез очень любят. Все едят с ним. А я стараюсь не есть.
Отвернувшись, удача дает шанс схватить ее за хвост!
Я ангел, честно. Просто на метле реально быстрее!
У тельцов нормальный характер. Это у вас слабые нервы.
Я девушка тихая и скромная. Тихо закопаю и скромно отпраздную.
Аватара пользователя
belenafrancobra
Милая барышня
 
Имя: Елена
Статус: Делай что должен - и будь что будет!
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:33
Откуда: Вятка
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено: 31 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение Рыбка Дори » 13 мар 2014, 17:09

Boys' mummy писал(а): Сейчас записываемся и во вступительном слове описываем как у вас сейчас обстоят дела с питанием в семье. Есть ли ограничения или особенности. Пробовали ли вы раньше составлять меню? Почему не пошлО?

Записываюсь, потому что важная тема. Не мешает подстегнуть саму себя.
Меню составляю лет так 8..... но не строго. И идёт, удобно.
Ограничения - пристрастия домашних.
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение Sphinx » 13 мар 2014, 20:55

Я пробовала составлять меню во флайские веремена.
Не пошло:
-все приходят домой в разное время, и иногда уже сытые - поели по пути, и сваренное оказывается лишним
-все едят в разное время
-продукты купленные с конкретной целью могут быть съедены кем-то, и запланированное блюдо станвится невозможным, приходится менять планы
-мало блюд, которые любят все
-лично у меня - семь пятниц на неделе, и часто хочется вместо запланированного приготовить что-то другое
-часто бывают внезапные гости
-часто случается что-то, что меняет вообще все планы, а не только меню
-если я работаю, то семья не греет готовое, а живет на бутербродах

Поэтому дело с питанием обстоит так: все кое-как сыты, у некоторых лишний вес, слишком много капризов, слишком большие расходы на еду, недовольная неоцененная кухарка - я, хронически пустой холодильник... черт знает что.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17190 раз в 6569 сообщениях

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение Aniska » 13 мар 2014, 21:19

Я пробовала составлять меню, но бросила, т.к. во-первых (и главных) лень, а во-вторых у нас все (четверо) едят разное (с частичным пересечением, конечно). Ну, и особенность в том, что приходится учитывать каждого, а это большой объем получается :crazy: Ну, и бабушка-диабетик и гипертоник :crazy1:
Я не пью, я не курю, Я ЕМ
Подхожу к зеркалу - надо похудеть. Подхожу к холодильнику - надо поесть... Во всем виноваты ноги!..
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
Аватара пользователя
Aniska
Звезда форума
 
Имя: Елена
Сообщений: 2017
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 20:49
Cпасибо сказано: 1021
Спасибо получено: 606 раз в 500 сообщениях
Медали: 4
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (2)

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение Шумелка мышь » 13 мар 2014, 21:40

Много раз пыталась ввести планирование меню и каждый раз быстро бросала эту затею. Причины:

- все едят в разное время и разное, количество едоков тоже непостоянно, в итоге приготовленное не съедается или наоборот;
- часто бывает ситуация, когда ЛМ готовит себе поздний ужин (может, например, запечь курицу в духовке и съесть ее в одно лицо :mrgreen: , накрутить шаурму из остатков, пожарить ведро кильки и т.д.) зачем изощряться, если ЛМ все равно будет есть, то, что приготовил себе сам Или, наоборот, вдруг решает, что ему срочнонеобходимонадо худеть и ест какой-нибудь творожок (второе, конечно, бывает значительно реже :lol: );
- для меня планирование меню = планирование "правильного" питания, далеко не всегда домашние горят желанием ему следовать )
- планирование подразумевает разнообразие, как ни крути, проще в будни приготовить еду на скорую руку непосредственно перед приемом пищи, чем выкраивать время на полноценную готовку.

Особенности и предпочтения.
- не готовим на несколько дней;
- каждое утро готовлю для ЛД в детский сад;
- поскольку дочери нельзя сладкое, мучное, молочное, растительное масло, ограниченно ярко окрашенные овощи и фрукты, морепродукты, рыбу, курицу, яйца, готовится либо то, что можно всем, либо два варианта одного блюда;
- в повседневном меню избегаю жареного, выпечки, майонезных салатов, высококалорийных блюд и полуфабрикатов.
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение Рыбка Дори » 14 мар 2014, 00:17

Шумелка мышь писал(а):- поскольку дочери нельзя сладкое, мучное, молочное, растительное масло, ограниченно ярко окрашенные овощи и фрукты, морепродукты, рыбу, курицу, яйца, готовится либо то, что можно всем, либо два варианта одного блюда;

Задумалась а что можно? чистое веганство остаётся ?
:shock:
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение Boys' mummy » 14 мар 2014, 00:22

Викуша
Рыбка Дори
Sphinx
Aniska
Шумелка мышь
записала :)
Да, читая вас, понимаю как мне повезло :laugh: Ну ничего, мы справимся. По крайней мере будем стараться и пробовать. Единственное. что я понимаю уже сейчас - не будет у нас чисто какого-то одного варианта. Будет смесь. Потому что сильно много НО. Но начнем все равно с базы, а там будем дополнять и проверять ;)
Единственный момент - у многих проблемы не с меню, а именно с организацией питания. Это разные вещи. Ведь вопрос питания всех в разное время это уже вопрос привычек семьи, режима и т.д. У меня с этим не забалуешь, у меня все едят по режиму :old: Но это лично нам так всем удобно. В каждой семье свои устои и порядки.
Люда, я не сильно поняла, что у тебя не получается. Ведь 8 лет это ого-го! Или просто вдохновение необходимо?
Тоня получает первый приз - за самые сложные условия :crazy1: :laugh: :rose:
Пы.сы. присоединяюсь к вопросу о том, что же можно дочке?
Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.

Олег Рой
Аватара пользователя
Boys' mummy
Звезда форума
 
Имя: Варвара
Статус: Где купить счастье?
Счастье нельзя купить, его нужно родить!
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:24
Cпасибо сказано: 708
Спасибо получено: 697 раз в 390 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

За это сообщение пользователю Boys' mummy "Спасибо" сказали
Викуша

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение Рыбка Дори » 14 мар 2014, 00:27

Варя, у меня получается очень примиивно и однообразно. Хотя для меня это очень удобно :) Я ленивая :-[
Т.е. я присоединяюсь чтобы развить это направление дальше.
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение Boys' mummy » 14 мар 2014, 00:40

Понятно, это не так уж и сложно ;)
Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.

Олег Рой
Аватара пользователя
Boys' mummy
Звезда форума
 
Имя: Варвара
Статус: Где купить счастье?
Счастье нельзя купить, его нужно родить!
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:24
Cпасибо сказано: 708
Спасибо получено: 697 раз в 390 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

Re: Тест-драйв систем составления меню.

Сообщение belenafrancobra » 14 мар 2014, 06:31

Ой, забыла написать, но у меня это уже так естественно... У меня ж завтраки традиционные!
Понедельник - овсянка
Вторник - бутерброды
Среда - хлопья или манная кашка
Четверг - омлет или глазунья
Пятница - творог или сырники
Суббота - пельмени или вареники
Воскресенье - блины или оладьи.
Отвернувшись, удача дает шанс схватить ее за хвост!
Я ангел, честно. Просто на метле реально быстрее!
У тельцов нормальный характер. Это у вас слабые нервы.
Я девушка тихая и скромная. Тихо закопаю и скромно отпраздную.
Аватара пользователя
belenafrancobra
Милая барышня
 
Имя: Елена
Статус: Делай что должен - и будь что будет!
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:33
Откуда: Вятка
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено: 31 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю belenafrancobra "Спасибо" сказали
Викуша

След.

Вернуться в Кулинария


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1