Спасти за 60 минут)))

Флай и не только

Модератор: Трикстер

Спасти за 60 минут)))

Сообщение Шелена » 24 окт 2009, 09:51

Быть может,нам порой стыдно в этом признаться,порой проще затолкать ногой мусор под кровать и,махнув рукой убежать на работу.Порой проще взять чистую чашку для кофе,пусть даже десятую,лишь бы не мыть 9 штук,кучно и дружно заполонивших раковину.Порой проще не обращать внимание на пыль на телевизоре.Порой...Порой наша уютная норка превращается в кошмар из-за банальной нехватки времени,и нам совсем-совсем не хочется возвращаться домой,чтобы опять безрадостно запихивать хлам под кровать,тоскливо глядеть на раковину,полную посуды и пыль на все том же телевизоре.А времени-то разгребать завалы нету!И не помогает ни флайледи,ни еще какие-то мотивации - вы не можете убираться по пятнадцать минут каждый день,у вас банально НЕТ времени.Или есть лень(как у меня) и двое детей.Но мы - королевы,и королевство наше должно сверкать.Тогда на помощь к нам придет...нет,не дядька Черномор и не Баба Бабариха,а...да нет же,не Мойдодыр!!!На помощь к нам придет недельная уборка.Я не смеюсь,не издеваюсь и не предлагаю вас убивать лучшие дни вашей недели(И ГОДЫ ВАШЕЙ ЖИЗНИ ТОЖЕ ;) ) на возюкание тряпкой,НЕТ!Я предлагаю вам - успеть за 60 минут привести квартиру в порядок. :rose:
Давайте делиться секретами уборки,давайте обсудим,что и как и к чему и,как знать? - все таки выведем способ борьбы с грязью - универсальный ;)
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Шоколадница » 24 окт 2009, 09:55

Когда 10-я чашка заканчивается, а мусор под кровать уже не запихивается, я применяю последнее проверенное средство. Я иду в дневник к Красотке и смотрю ее фотоочеты по уборке. Мне становится стыдно, и час на уборку находится.
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Шелена » 24 окт 2009, 10:02

Все гениальное просто.Попробуем решить задачку.Дано - замусоренный дом и одну замученную хозяйку,которой хочется полежать в ванной или накрасить себе ногти.Еще есть домочадцы,которые,собственно,и мусорят.Найти: хитрый способ отделаться от противной уборки и скорее бежать красить ногти или валяться в ванной.
Люблю решать нерешаемые задачи :laugh:
Мои гадят.Гадят везде,постоянно и весело.Но не из природной вредности,а потому что считают,что Регина уберет.Чем же еще заниматься Регине,она не работает,она сидит дома,да и вообще - она молодая,сильная и женщина.То,что убираться я не люблю,в расчет никто не берет.Даже если я буду работать три смены - ситуация останется такой же,потому как я - молодая и прочая.
Энтузиазм брать неоткуда...Хотя,можно одеть симпатичный фартучек и поиграть в домработницу ;) Вспомним детей - они играют всегда,это во-первых,и они очень любят баловаться - это во-вторых.Даже если ребенка поколотить,запретить играть и силком посадить за учебники - он будет играть в узника,заточенного в башне злой колдуньей :laugh: Вот так же и мы - оделись и - играем.Я так делаю - оно всегда легче убираться выходит.
Про баловаться - в смысле,баловать себя любимую.Назначаем самой себе вознаграждение за уборку,и - в бой!
Как вариант - представить,что через полчаса приедет свекровь и будет ужас-кошмар!И - тоже в бой...
Это про мотивацию....А вот непосредственно уборка - как,что и зачем - рассмотрим прямо сейчас.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Трикстер » 24 окт 2009, 10:08

Когда-то на флае я писала себе расписание по ведению домашнего хозяйства. Жизнь сумасшедшая, не успеваю я его соблюдать. Но уже год, как я научилась не запускать дом. Просто я взяла себе за правило, даже за закон, убирать 2 раза в неделю, хоть камни с неба, но в понедельник и в пятницу я убираю. Это не совсем ЕЧУ, т.к. я не справляюсь за час, но, тем не менее, что-то ее напоминающее.
Если я все же пропускаю день, убираю на следующий. Как-то был случай, что совсем не было времени с понедельника и я первый раз убрала в четверг. И все равно второй раз - в пяьницу, хоть и было чисто. А так, чтоб не расслабляться. Потому что если перейти на раз в неделю, беспорядка будет больше, пыль соберется. Муж шутил: если б ты до пятницы не успела убрать, ты бы в пятницу 2 раза убиралась? Может, и да!
2 раза в неделю я:
1. Складываю разбросанные вещи
2. Заметаю.
3. Мою полы.
4. Пылесою(шу)?
5. Вытираю пыль
Стараюсь (очень стараюсь), хотя бы раз-два в неделю поработать в зоне, это не всегда у меня получается, единственное, за чем слежу раз в месяц - за чистотой сантехники (вы не думайте, я чаще ее мою :P , просто раз в месяц контролирую процесс) и подоконников - все время во время ЕЧУ о них забываю. И в пятницу во время ЕЧУ обязательно мою в зоне полы с особым пристрастием: пылесошу по углам, вымываю под мебелью.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Шелена » 24 окт 2009, 10:17

Думаю,что сначала надо взять бумагу,ручку и вспомнить все,что вы знаете про уборку.И Марлу Силли,и маму,которая вас полы учила мыть.
Мама учила перфекционизму.Флай от этого отговаривала.Найдем золотую середину - у каждого своя правда,не так ли?
Далее - распишем ВСЕ,что надо убрать и сделать,чтоюы дом стал выглядеть прилично.Прям по пунктам:и пропылесосить,и из под кровати хлам вытащить,и посуду помыть.Потом прикинем,что делать ОБЯЗАТЕЛЬНО,а что - нет.Например подоконники можно не протирать,если на них пыли нет.Убираем сверху вниз - т.е. полы моем в последнюю очередь.Ну - и чтобы не отвлекал никто.Готовим моющие средства,воображаем себя горничной,представляем злую свекровь под дверью - и в бой!У меня так на раз все происходит.Кстати,перед уборкой каждому дееспособному гражданину вашей квартиры надо дать мусорный пакет и отправить выкидывать хлам из своего угла - тоже проверено,помогает.
У меня план уборки примерно таков:сначала я собираю ВСЕ,что валяется в кучу,по ходу дела освобождаю кучу от явного мусора,остальное куда-нить складываю.Потом я вытряхиваю все покрывалки в доме,мою посуду,заливаю чистящим средством ванну,унитаз,раковину и плиту.Потом я резво пылесошу.Потом я лихо проношусь по всем поверхностям микрофибровой влажной тряпкой,и зеркала протираю тоже микрофиброй.В конце концов я мою полы быстро и с доместосом или каким-нить мистером проппером.Вот.на это все уходит чуть больше часа.В конце я тоскливо сажусь и перебираю кучу собранных в самом начале вещей,и все разношу по местам.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Трикстер » 24 окт 2009, 10:25

Все гениальное просто.Попробуем решить задачку.Дано - замусоренный дом и одну замученную хозяйку,которой хочется полежать в ванной или накрасить себе ногти.Еще есть домочадцы,которые,собственно,и мусорят.Найти: хитрый способ отделаться от противной уборки и скорее бежать красить ногти или валяться в ванной.


Экспресс-метод уборки от Синицы. На авторство не претендую, но для себя я его придумала сама. За час убрать можно. Рекомендуется перед приходом гостей, если дом очень захламлен.


Убираем постели, если не убраны. Сразу кажется гораздо аккуратней в комнате. Потом берешь большой пакет и складываешь туда, что на глаза попадается (нет, не выбрасывать, просто убрать). Ну, разве что кроме хрупких вещей. Пылесборники, вроде статуэток, тоже туда или в коробку если жалко разбить. Их некогда сейчас мыть. В идеале остаются гладкие поверхности. Пыль с них убираем мокрой тряпкой. Всю лишнюю обувь из коридора - тоже в отдельный пакет. Все, что валяется на полу под ногами - тоже в отдельный пакет. Пакеты прячем, пол быстро моем. Пылесосим, если надо.
Грязную посуду, правда, в пакет не положишь. Ее моем в горячей воде с моющим.
В принципе, все. Уже чисто.
Ой, забыла, сантехника.
Унитаз заливаем доместосом, пока киснет, моем раковину в ванне стиральным порошком и губкой. Стиральным порошком он отмывается очень быстро. Споласкиваем унитаз. Если неохота мыть ванну, задергиваем ее шторкой и оставляем до лучших времен :P Меняем полотенца, складываем в пакет средства, которыми точно не будем пользоваться в течение дня.
Теперь точно все!
Потом, когда появляется время, неспеша, лениво, разбираем пакеты. Можно это предложить гостям в качестве развлечения.
Понятно, что это не уборка, а фик знает что, но раньше она меня очень выручала по жизни.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Танцующая фея » 24 окт 2009, 10:39

Регина, знакомая ситуевина, хотца чтоб чисто , душа требует гармонии, но нет сил , времени - отсюда и лень.
Не кори себя за это ни в коем случае ! Мне понравилась такая фраза - нет ленивых людей, есть люди, которые занимаются не любимым делом ( по -моему Н.Хилл). Чтобы уборка была любимым делом надо к ней подготовиться.
Секреты, которыми я руководствуюсь :
- чем меньше вещей (любых), тем быстрее уборка,
- если мало мест хранения, то упорядочить вещи очень трудно (невозможно) ,
- у каждой вещи - свое место, попользовал - клади на место,
- На полу - минимум предметов , только мебель в идеале ( ковры, коробки, провода ( терпеть не могу этих змеюк :laugh: ), обувь - это то что способно при мытье полов довести до белой горячки)
- На горизонтальных поверхностях - избавиться от максимума предметов ( всякие вазочки- украшалочки ИМХО - пылесборники)
- Бумаги - уничтожать эту свалку в зародыше , чеки - на выброс, всякие инструкции, квитанции - в коробку на хранение.
- документы - отдельное место ( у меня коробка), чтобы никогда в вашем доме не раздавался истеричный вопль "где мой паспорт?"
- деткины игрушки, стараюсь убирать сразу после игры, при переходе на следущую. Если этого не сделать, то через несколько часов все засыпано игрушками, причем в несколько слоев. В идеале надо иметь немного игрушек, но кажется я покупаю их себе :laugh: , так люблю это дело.

Может еще чего вспомню...
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Шелена » 24 окт 2009, 10:49

На полу - минимум предметов , только мебель в идеале ( ковры, коробки, провода ( терпеть не могу этих змеюк :laugh: ), обувь - это то что способно при мытье полов довести до белой горячки)

ППКС!Вот прямо как про меня!По мне,так все ковры,мебель и провода надо убить,и тогда наступит тотальное и бесповоротное Щастье!!! :crazy:
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Танцующая фея » 24 окт 2009, 10:53

Вот еще :
- Посудомойка - это бог моей кухни, хранительмоих нервов и времени! ( заработала ее сама, купила несмотря на сарказм многих).
Даже в состоянии нестояния я способна за 5- 7 минут загрузить в нее все скопившееся за день безобразие . Нажимаю кнопочку и баиньки.
- Уличная обувь у нас в тамбуре - песка в коридоре - нет, как у японцев ;)
- постельное хранитря в стенке. Сгреб все и туда, дела на 2 минуты.
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Танцующая фея » 24 окт 2009, 11:00

- Цветы с подоконников ликвидировала, хоть и люблю это дело. НЕ стала ждать пока это сделает за меня подрастающая дочка.

- Штор на кухне нет. Повесили бамбуковые жалюзи, оч. красивые. Удобно - не то слово.
- Удобная вещь - шведская стенка. Сушу на ней белье :-[ , вешаю иногда одежду, которую завтра одевать. Дочь пока залезть высоко не может, все в сохранности. На стулья ничего не вешаю - с них все улетает и органично вписывается в мешанину игрушек. :laugh:
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Танцующая фея » 24 окт 2009, 11:10

- Белье не глажу (за редким исключением), все вещи послле прихода домой сразу в места хранения, так что не надо зазгребать ассорти из носимых и выстиранных вещей, ожидающих глажки.

- Пылесос мирно спит года два на балконе. Веничком - быстрее.
И еще мячта - кожаная ( можно кожзам ) мебель. :rolleyes:

- В ванной корзину для белья разделила на 2 части ( пластиковым поддоном ), черное-белое разделяется сразу.Очень экономит время.
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Шелена » 24 окт 2009, 11:13

Про белье - это просто гениально!!!!!Надо тоже так сделать!Только я конструкцию не очень понимаю,может сфоткаешь? :rose:
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Танцующая фея » 24 окт 2009, 11:19

МаКака-Резус
Попробую , боюсь фотка не вставится ... уж было такое дело.
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Шоколадница » 24 окт 2009, 11:22

Девчонки, ДИСКОТЕКА!!!
Танцуют все! Ну и убираем по ходу дела. Врубаем любимую музыку. 1 песня = в среднем три минуты. Так что по пять музыкальных композиций на одну комнату! Поехали?
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Спасти за 60 минут)))

Сообщение Танцующая фея » 24 окт 2009, 11:25

Olggi, ух ты как весело ! И польза для фигурки. Предлагаю по-ходу уборки вставлять аэробные упражнения. :)
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Домашнее хозяйство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron