Экологически чистый дом

Флай и не только

Модератор: Трикстер

Экологически чистый дом

Сообщение Iris Darksteel » 02 авг 2010, 13:59

цель - вделать свой дом и свою жизнь по возможности экологически чистой. Раньше я как-то об этом не задумывалась, а если думала, то было какое-то упаднической настроение, типа, пока правительство не начнет шевелиться, то ничего не будет. Но, по идее, многие вещи можно продавить снизу. Не сразу достучаться до правительства, а достучаться до окружающих людей, создать прецедент. Ведь есть вещи, которые можем сделать мы сами - отказаться от многой бытовой химии в пользу микрофибры и экологически чистых моющих средств. В такую дикую жару полить молодые деревца и кустарники во дворе и убедить жильцов сделать то же самое. Поставить на кухни шредер - измельчитель для пищевых отходов. Тогда на помойке нечему будет гнить, нечем будет питаться крысам. Оказывается, кроме стандартных бутылок и алюминиевых банок, можно сдавать макулатуру, пластиковые бутылки и пакеты. Понятно, что самим в такие пункты приема заходить неприятно, но отвести и оставить рядом, чтобы бомжи сдали, это вполне по силам. Оказывается, картонные коробки из-под молока и сока не перерабатываются, и предпочтительнее брать молоко в пластиковых бутылках, если нет возможности покупать его в стекле. Выключать свет, если надолго выходишь из комнаты, а так же выключать зарядные устройства из розетки, когда они ничего не заряжают. Починить текущие краны и унитаз. Ограничить бездумное потребление, когда вполне рабочая вещь сменяется другой, просто более модной, будь то бытовая техника, электроника или одежда, которую покупаем и не носим. И таких маленьких возможностей масса, надо только поискать и немного потеснить свою лень.
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
слезами и кровью картины рисую, но зрители слепы - все это впустую

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Iris Darksteel
Неведома зверушка

Cпасибо сказано: 2224
Спасибо получено: 2443 раз в 1361 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Чиффа. Дороги хватит на всех.

Сообщение YuliaP » 02 авг 2010, 14:59

Эко -идеи мне нравятся! Вроде я понимаю, что наши индивидуальные усилия- ничтожны, ну что весь мой бытовой мусор в сравнении с комбинатом, который стоки льет в Байкал?!!! А теперь думаю - не надо сравнивать, надо просто делать для себя. Даже если это глобально ни на что не влияет - я знаю, что я хоть что-то делаю, и мне как-то от этого приятно. Пока у меня рычаговые смесители, пряпошная сумка для покупок и посаженная во дворе рябина на балансе. И на природу - только с мусорным мешком, потом все за собой на мусорку, и с переносной горелкой - без костров.
"Если проблемы можно решить с помощью денег - это не проблемы, это расходы!" В.Ю. Рабинович "Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы!"
YuliaP
Дикая Хозяйка

Cпасибо сказано: 486
Спасибо получено: 1667 раз в 1013 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Сообщение Шелена » 02 авг 2010, 15:03

Катюшка, вдохновительница моя! :kiss: Я тоже с некоторых пор живу по принципу "если не я, то кто же?" И если каждый будет жить так, то глобальные изменения не заставят себя ждать. Просто хоть что-то останется для наших детей, не загадим планету окончательно...
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Шелена
Ёлка-иголка

Cпасибо сказано: 11132
Спасибо получено: 17836 раз в 6741 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Сообщение Iris Darksteel » 02 авг 2010, 15:52

YuliaP
МаКака-Резус
Вот именно, если не я, то кто. Тем более, что хороший пример тоже заразителен. Вот недавно была я в гостях у сестры. Она всегда выключает свет, когда надолго выходит из комнаты. Я обратила внимание, что у меня свет горит везде и постоянно, устыдилась безалаберности своей и стала выключать. Зато у нее была дурацкая привычка оставлять литься воду, если ее отвлекли. Я подходила и выключала. Теперь она переучилась. Так мы "заразили" друг друга. А значит, это по цепочке пойдет дальше.
Или вот с наступлением жары маленькие деревца и кустарники во дворе стали засыхать. Я ходила и сокрушалась, что дворники их не поливают. А была на днях у Чтеца, у них в подъезде висит листовка с текстом: "Дорогие друзья. Наш двор засыхает, но мы можем его спасти. Если от каждой квартиры деревья получат хотя бы по литру воды, они будут нас радовать долгие годы." Там было более развернуто и интересно, и у меня в голове щелкнуло, а почему бы мне у себя во дворе не полить. 5-ти литровая бутыль есть, 2 раза съездить на лифте не проблема. И повесить такую же листовку. Сегодня когда поливала, народ смотрел с любопытством. Авось кто тоже решится, не побоится прослыть "городским сумасшедшим". Мне это уже не страшно, у меня справочка есть :P
Или вот еще пример. Я пользуюсь косметикой Лаш. Меня сначала привлекла необычная продукция, упор на натуральность. А потом появилось много аналогов, но Лаш использует переработанный пластик и бумагу, и стараются все, что можно, производить в твердом виде, чтобы минимизировать пластиковую упаковку. И потому я продолжаю покупать у них. А поскольку продукция хорошая, то дарю ее всем друзьям знакомым, да и так рекламирую. И рассказываю про их политику в области упаковки. И некоторые мои друзья перешли на их продукцию. Значит, эта фирма будет процветать, а те, которые используют кучу блестящего пластика, денег не получат. И или в итоге загнутся, или перейдут на политику сбережения ресурсов. Ну это я утрировано, но все же. Чем больше мы сдаем макулатуры, стекла, пластика, тем больше будет пунктов приема, тем проще будет сдавать, тем выгоднее будет это предпринимателям,а в итоге правительству. Вот примерно так. Вода камень точит.
Если по цепочке поменяется мировоззрение населения, очередь и до заводов дойдет. Ведь смогли же в Нижнем Новгороде предотвратить постройку АЭС практически сразу после Чернобыльской аварии. И мусоросжигательный завод где-то точно так же не построили.
А еще я так подумала, экология начинается с себя. Еще месяц назад я бездумно травила себя всякой дрянью типа колы. Потом подумала - а надо ли моему организму такое бешеное количество сахара, кофеина, углекислоты и прочей химии. И теперь это у меня экстренная мера. И в субботу зашли с Чтецом в магазин купить попить. Я хотела просто воды без газа, но у них не было. Мне предложили воду с газом, чай холодный и лимонад. Я повздыхала и взяла воду с газом как меньшее из зол. И свой выбор обосновала - лишний сахар и химия мне нафиг не нужны, я себя люблю, а газ можно выпустить. А газ - это гастрит и целлюлит. Чтец удивился, но призадумался. Тетка за прилавком тоже. Может, в следующий раз они предпочтут просто воду, а кто-то, посмотрев на них, тоже просто воду. И не будем мы химией травиться в качестве "побаловать себя".

Сегодня сходила полила два деревца. Надеюсь, было не поздно, на одном есть пара зеленых листиков, а на другом вчера были, сегодня уже засохли.

Iris Darksteel
Неведома зверушка

Сообщение YuliaP » 02 авг 2010, 16:27

Я весной познакомилась с девушкой, у которой вся большая семья уехали из города в практически лес, живут почти натуральным хозяйством. Все сами - включая косметику, мыло, продукты, чай делают из того, что вокруг них растет. Именуют себя "родовое поместье Одуванчик" Никого не призываю уходить в тайгу или поселения, это конечно не для всех, просто приятно знать, что можно и так жить, совсем экологично.
"Если проблемы можно решить с помощью денег - это не проблемы, это расходы!" В.Ю. Рабинович "Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы!"
YuliaP
Дикая Хозяйка

Сообщение Мама Сони » 02 авг 2010, 17:09

Я за всей семьей хожу свет выключаю ;)
Мама Сони
Милая барышня

Cпасибо сказано: 146
Спасибо получено: 141 раз в 120 сообщениях
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Сообщение Akvitania » 02 авг 2010, 18:44

С поливом деревьем очень понравилось, у нас в районе в последнее время тоже активно жильцы дворы озеленяют-поливают. Я раз в неделю машину мою - без средств, два ведра воды деревья получают.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете своё внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Akvitania
Лучшая подруга

Статус: Счастье спит - оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в Интернет и меня, как-будто нет!)))
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено: 68 раз в 66 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Сообщение Iris Darksteel » 02 авг 2010, 19:07

YuliaP
Спасибо за ссылку :kiss: Я про такие проекты читала, а теперь знаю, что они есть! Хоть я и не готова отправиться на поселение вдаль от цивилизации, но многие идеи у них почерпнуть можно. Ту же самодельную косметику, например ;)
Про экопоселки была идея именно как поселки городского типа, со школой, магазином и прочей инфраструктурой, но электричество идет от биотоплива (есть системы переработки навоза в газ, тепло и удобрение). Некоторые идеи вполне осуществимы в обычных поселках, например, все изгороди сделать зелеными. Внутри может быть сетка, кирпич - не важно, но снаружи - кустарник. Вдоль всех внутренних дорог посадить живые заграждения, таким же зеленым щитом обнести поселение по периметру. И вынести сквозную трассу в объезд. Мне кажется, это вполне реально. Там же прочитала про зеленую крышу - газон. Это мало того что дополнительный кислород в атмосфере, так еще и естественны кондиционер, сохраняет тепло и на солнце не нагревается ;)
Петунья
:kiss: Спасибо! Наш человек, надеюсь, семья скоро приучится сама свет выключать ;)
Akvitania
Молодцы у вас соседи! Радост6но читать, что не все люди готовы вокруг себя только ломать и вытаптывать. Значит, сознание массы можно переломить.

Iris Darksteel
Неведома зверушка

Сообщение YuliaP » 02 авг 2010, 19:37

Катя, я себя обеспечиваю самодельным мылом, а теперь сварила массажные плитки и думаю, они мне заменят крема. В них только натуральные масла - и ничего больше. Мне очень нравится результат. На эти дела меня подтолкнула как раз Ульяна из "Одуванчика".
YuliaP
Дикая Хозяйка

Сообщение Bella Donna » 02 авг 2010, 20:13

призадумалась про экологию. ведь и вправду, если каждый по капельке будет что-то делать - вместе нас наберется океан. у нас под окнами растут деревья, их посадили когда построили дом, 25 лет назад. сейчас они уже большие. но жара стоит такая, что они начали сохнуть. и вот папа через день выходит вечерком, сына нашего подмышку и идут поливать. только они не с бутылью. папа одевает шланг на кран на кухне (у нас второй этаж) и поливают. а в соседнем подъезде жильцы вообще сделали вывод из подвала и один мужчина с первого этажа под окнами поливает, цветов с женой насадили. у них под окнами как зеленый оазис - весь двор высохший и выгоревший, а уних травка свежая. так красиво...
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Bella Donna
Тургеневская Барышня

Cпасибо сказано: 893
Спасибо получено: 2418 раз в 1796 сообщениях
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Сообщение Капелька » 02 авг 2010, 22:45

Очень понравились твои мысли по поводу вклада каждого в большое полезное дело. У нас в поселке очень много таких энтузиастов, которые украшают наши дворы. Есть люди сажающие и поливающие цветы под домом. Однажды мы гуляли на детской площадке, и увидели как одна женщина роет ямы,чтобы установить детские качели. Она где-то заказала эти качели,ей их сварили и вот она пыталась их установить. Конечно тут же подтянулись мужчины и качели были установлены. Теперь у нас этих площадок завались почти у каждого дома по 2 площадки.Депутаты постарались перед выборами. А в то время все дети сияли от счастья и выстраивались в очереди,чтобы покачаться на этих единственных качелях.
Сегодня я была приятно удивлена,что около моего дома ездит поливальная машина и поливает кустарники и рябины :shock:
Ну,а мой личных вклад в экологию заключается в том,что я никогда не бросаю на улице мусор. Только в урну и даже если попадаю мимо , не считаю зазорным поднять и все равно бросить в урну. И ужасно бесят люди,которые гадят в собственном же подъезде, у некоторых соседей аккуратность ограничивается только собственной квартирой,а за ей пределами ср...т себе же под нос.
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)

Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Капелька
Безумная оптимистка

Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Cпасибо сказано: 1500
Спасибо получено: 1876 раз в 1373 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Сообщение ЖиваЯ » 02 авг 2010, 22:50

Катя, ты у нас сподвижница =) Правда ту статью, что выкладывала в старом дневничке, прочитала с критикой. Лучше уж дом строить из кирпича, потому что леса строительного у нас в республике практически нет(остатки вырубают).
А мы пока экоголичность применяем к себе (еда, средства уборки и т.д.). Надо деревья полить ;)
Детский сон очень полезен для нервной системы родителей.
Самый богатый на свете ветер. Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь
ЖиваЯ
Шаловливые ручки

Cпасибо сказано: 4383
Спасибо получено: 3576 раз в 1769 сообщениях
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Сообщение Gill » 03 авг 2010, 01:33

Докладываю: вода экономится уже на автомате, электричество тоже, мусор в три контенера (общий, бумага и пластик/металл), в магазин только с авоськами и т.д. и т.п. ;)

Скажи мне, при использовании парогенератора сильно повышается влажность в помещении?
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)

:stp:
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная

Cпасибо сказано: 1439
Спасибо получено: 1030 раз в 708 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Сообщение Iris Darksteel » 03 авг 2010, 13:45

YuliaP
про мыло я как раз тебя вспомнила ;) Пните меня, чтобы я себе крем сварила, а то боязно браться, а ведь и масла разные есть, и базисные, и эфирки, эмульгатор есть, воск, даже миксер специальный. А все боязно браться. Хотя не получится - не велика беда, пятками все равно будет.
Золотая Роза
Какие вы молодцы! И соседи у вас тоже ;) Эх, я бы тоже шлангом поливала, но живу на 6 этаже, да еще окна на другую сторону выходят.
Лелька Л
Привет-привет ;) Тетечка просто умница, я поражаюсь по-хорошему таким людям. Это вам не деревце забесплатно полить!
Насчет того, чтобы донести мусор до урны, дело, конечно, хорошее, но это скорее вопрос чистоты. Я вот озаботилась тем, куда мусор из урны попадает. А ведь у него единственный путь - свалка. Теперь ищу как бы этот путь обойти, чтобы мусор в переработку попал.
Люди, которым все, что за пределами квартиры - это ничье, значит, можно гадить, меня поражают. Вот выбросят они мусор в лесу рядом со своей дачей. Так что, по грунтовым водам эта дрянь до их огурчиков не дойдет? Или самим приятно через загаженный подъезд ходить? Нда, было обыкновенное :agr: Надеюсь, общими усилиями и этих паразитов можно переломить.
frakir-ydavka
Да, та статья местами спорная, но там и хороших идей много :)
Gill
Как хорошо, что у вас есть раздельные контейнеры для разного мусора, Москве пока остается только завидовать.
Я парогенератором работаю достаточно редко. Влажность повышается не критично, но у меня и воздух дома обычно сухой.

Девочки, как я рада, что нас таких небезразличных много :rose:
Сегодня озаботилась вопросом, куда можно сдать отработавшую свое стиралку. Угробила полчаса, но нашла правильный вариант запроса. Обойдется мне это где-то в тысячу рублей, но мне не надо ее будет вывозить и душа спокойна, что ее не на свалку увезут, а будет польза. И мне стало стыдно за себя, что я недавно столько всякой техники повыбрасывала, можно тоже было в переработку сдать. Но тогда я не подозревала, что такое возможно, да и не задумывалась над вопросом свалок. Надеюсь, вся это все же разобрали на запчасти.

Iris Darksteel
Неведома зверушка

Сообщение Надюша » 03 авг 2010, 14:08

Ох, девочки, а у нас с переработкой сложно, если всяки гниющие отходы мы ссыпаем в яму в конце огорода потом зарываем через 3 года и я сверху космею сажу, то крупногабаритный мусор только на свалку.. :( ..мне больше некуда...
Зато, я нашла способ как убречь свой, отдельно взятый, берег от алкашей-засранцев...Как только начинают под забором раскладываться, Жесси лает, лает совсем по другому, не так, как если кто пришел..Сразу выхожу..близко не подходу , не ругаюсь, ничего не говорю...просто СТОЮ И СМОТРЮ...раскладываются дальше, поглядывают на меня, переговариваются, я не ухожу, смотрю , в упор...Через минут пять начинают собираться и сваливают... :laugh: ..муж говорит, у тебя взгляд тяжелый, ага как же...Представьте картину маслом и сыром, выходит тетка и молча смотрит на вас в упор...как ненормальная. стоит и смотрит..мало ли чего у нее на уме...ну нафик..лучше уйти...Правда где нибудь в другом месте засерут реку, но тут я бессильна, а убирать за ними у меня уже нервов не хватает.. :evil: .
Время для счастья - сейчас.Р.Ингерсолл
Прошлое - забыто, будущее - скрыто, настоящее-даровано..
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Надюша
Ласковая пантера

Cпасибо сказано: 1788
Спасибо получено: 3927 раз в 2406 сообщениях
Сказала 500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Домашнее хозяйство