Выбросить хлам из дома... (с)

Флай и не только

Модератор: Трикстер

Re: Выбросить хлам из дома... (с)

Сообщение Магдалена » 09 май 2010, 10:42

Уссурочка, спасибо, бум стараться. С космами проще. Свекрови сказала, если не заберет, выкину. Я уже морально готова. Главное, не читать.

Магдалена писал(а): У папы огромная библиотека

Сейчас подумала, а когда мне все это в наследство достанется. Что делать-то буду. Не поднимется у меня рука это выбросить/раздарить или даже продать. Там действительно ценные экземпляры есть. Н-р, многотомная Военно-медицинская энциклопедия, которая всегда актуальна будет (там описываются чуть ли не все болезни с подробными картинками). Она стоит сейчас бешеных денег, а вдруг внукам пригодится :-[

ЗЫ Не могу понять, почему мне так легко избавиться от любого барахла и так трудно от макулатуры. Просто ужас! :shock:
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Магдалена
Царевна Будур

Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено: 113 раз в 91 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Сообщение Уссурочка » 09 май 2010, 10:49

Маглдалена, о хороших, классических, любимых экземлярах речи не идет. Им нужно отвести достойное место в доме. Они должны жить. Их будут читать дети, внуки....
А о МАКУЛАТУРЕ!!! От газет освобождаемся. От не нужных журналов тоже! Это задание № обязательное :old:
Уссурочка
Мечта

Cпасибо сказано: 10361
Спасибо получено: 9019 раз в 4710 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Сообщение Магдалена » 09 май 2010, 11:08

Уссурочка писал(а):А о МАКУЛАТУРЕ!!! От газет освобождаемся. От не нужных журналов тоже!

Угу, от коробок еще. Тоже не могу выбросить. Вдруг, пригодятся.

Меня еще советская власть испортила (испортила ли?). Я помню, как мы в школе макулатуру собирали (лес берегли) и старались по-больше сдать, чтобы быть лучшими. Почему сейчас этого нет? Я бы много чего смогла бы сдать на макулатуру, выбросить, нет, а вот сдать (читай, пользу принести), это ДА! Тут, как-то, в справочниках поискала пункты приема макулатуры. Привезти ее туда, выйдет дороже, чем денег получишь, муж не согласится. А вот сами бы приехали-так бы отдала и не жалела.

Уссурочка писал(а): Это задание № обязательное

Поняль, бум выполнять!
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Магдалена
Царевна Будур

Сообщение Манька-Облигация » 09 май 2010, 11:22

Магдалена, у меня была похожая проблема. И с журналами и с библиотекой родительской. Когда реально стало некуда складывать это богатство.
Я ввела для себя принцип - нового не покупаю(очень ограничила покупки), старое - размусориваю.
Размусоривание шло по трем направлениям: на дачу, в школьную библиотеку и в магазин ''Старая книга''. Самые бесполезные книги и журналы - в помойку.
Постоянно говорила себе: Я могу ЭТО взять в библиотеке, скачать из интернета или купить, когда мне действительно это понадобится. Опыт показал, что ничего не понадобилось. Потому что появляются новые интересы, новые возможности. Вот сейчас мечтаю о читалке электронной. И зачем мне тогда тома книг? Вместо глянца - интернет. Оставляю дома только по-настоящему ценные варианты (для меня ценные, а не по деньгам). А внукам нашим наш хлам будет не нужен. Потому что у них будут другие ценности. Надо жизнь выстраивать для себя, а не под внуков. Им ведь и так от нас много чего перепадет. :lol:
А ещё кто-то из девчонок давал в другой теме совет: спроси себя, возьмешь ли ты это с собой, если надо будет переехать в другую страну? Если ответишь - нет, то смело расставайся с вещью.
И напоследок. Чтобы не было соблазна покупать глянец, надо заместить эту привычку другой. Более полезной, но тоже увлекательной для тебя. Вместо книжек - ходи в кино, или в музей, или на экскурсии,или в кафе, короче, трать на впечатления, а не на вещи.
Каждый день - маленькая жизнь.
Бог только поступки слышит...
Идти всегда легче, когда нет груза. Когда нет груза излишних вещей, грехов или тела.
Манька-Облигация
Звезда форума

Статус: Домомучительница
Cпасибо сказано: 206
Спасибо получено: 612 раз в 362 сообщениях
Медали: 4
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За хороший отзыв о форуме (1) За проведение марафона (1)

Сообщение Elsa » 09 май 2010, 11:34

Манька-Облигация писал(а):Постоянно говорила себе: Я могу ЭТО взять в библиотеке, скачать из интернета или купить, когда мне действительно это понадобится. Опыт показал, что ничего не понадобилось.

Это да . Гугл находит всё быстрее , чем копаться в книжке самой .
У меня глянец приносят на дом - два десятка дамских журналов в месяц , плюс познавательные типа Гео и пр . Выписываем для кафе и гостинницы - старые привыкла хотя бы просматривать прежде чем выбрасывать . Вот опять лежит пачка сантиметров так тридцать толщиной - пролистать нет времени , а выбросить так просто не могу : яркие , глянцевые , увесистые журнальчики . :(
Скажите мне кто-нибудь грозным голосом : " Лена , встань и вынеси в контейнер ! " :sorry:
Elsa
Душа компании

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Сообщение Доминика » 09 май 2010, 11:36

Свет, у меня таже проблема. ;) Журналы всегда покупала пачками, только недавно сократила этот увлекательный процесс. :laugh: Как представила, сколько денег выкинуто...Избавляюсь потихоньку,
Мне нельзя просматривать, я их читать начинаю

та же история, поэтому, лучше выкидывать не глядя. Сама сейчас пачечку размусорила.
Жду весну...
Доминика
Снежная Королева

Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 52 раз в 43 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Сообщение Магдалена » 09 май 2010, 11:40

Манька-Облигация писал(а):скачать из интернета

Так в этом еще бОльшая проблема. Допустим, ищу я какую-то информацию. Попадается журнал (или книга). Я его скачиваю, потом еще и еще. Потом, понимаю, что мне нравится этот журнал (книга) и я начинаю покупать. Я знаю, что через пару дней журнал выложат в инете. Но мне приятнее именно в бумажном варианте. С книгами останавливает только их цена, и то не всегда. :(
Магдалена
Царевна Будур

Сообщение Магдалена » 09 май 2010, 11:47

Доминика писал(а):только недавно сократила этот увлекательный процесс.

И долго уже ты держишься? :laugh:
Магдалена
Царевна Будур

Сообщение Доминика » 09 май 2010, 11:51

С Нового года покупаю меньше :laugh: . Но если иду мимо киоска :crazy1: , что-нибудь, да прихвачу. Молчу про газеты...Но выкинула журналов я очень много, лежали подшивки огромные. ;)
Жду весну...
Доминика
Снежная Королева

Получила 20 спасибо! (1)

Сообщение Магдалена » 09 май 2010, 11:55

Доминика писал(а):Но если иду мимо киоска

Я каждый день рядом с киоском маршрутку жду. Держусь, не подхожу, но если долго нет... :crazy1:
Магдалена
Царевна Будур

Сообщение Fey » 09 май 2010, 12:02

Elsa писал(а): Скажите мне кто-нибудь грозным голосом : " Лена , встань и вынеси в контейнер ! " :sorry:

Леночка, я могу - сказать грозно :crazy1: "Быстро вынеси в контейнер ненужный хлам! :!: :!: :!: , освободи место для нужных вещей :old: "
А я уже года три не покупаю никакого глянца ,потому что мне жалко денег, там все повторяться стало. Лучше я здесь пообщаюсь :)
А вот вырезки "нужные", мне расхламить не помешало бы :crazy1: . Пойду займусь, хоть 15 минут повыкидываю, и постараюсь не читать, а сразу выкинуть :sing:
Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждёт тебя дома, деньги — не вытрут слёзы, а слава — не обнимет ночью.
========================
Вы только представьте, сколько людей могло бы избавиться от лишнего веса, если бы у компьютера были педали.
Fey
Душа компании

Статус: - Жизнь иногда бьёт нас, это, конечно, очень неприятно, но придёт день, когда ты поймёшь, что ты не жертва, а боец, что справишься со всеми своими бедами.
Cпасибо сказано: 3227
Спасибо получено: 690 раз в 419 сообщениях
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 400 спасибо! (1)

Сообщение Манька-Облигация » 09 май 2010, 12:35

Магдалена писал(а): Манька-Облигация писал(а):скачать из интернета

Так в этом еще бОльшая проблема. Допустим, ищу я какую-то информацию. Попадается журнал (или книга). Я его скачиваю, потом еще и еще.

У меня это пройденный этап. :lol:
Теперь я скачиваю только действительно нужную информацию, которой могу воспользоваться сразу. Например, рецепт хороший, или интересную вязаную шаль с описанием, или понравившуюся притчу. Но я очень всё фильтрую, перечитываю периодически. И если вижу, что информация не пригодилась - удаляю безжалостно. А сайты интересные я или в Избранное ставлю, или оформляю рассылку RSS.
Причем теперь, после кончины моего компьютера, я перестала сохранять в самом компьютере информацию. Теперь я всё нужное держу в дневнике на одном форуме, где можно хранить всякую всячину в неограниченном количестве и раскладывать ее по рубрикам. Пока мне очень нравится такая форма хранения.
Каждый день - маленькая жизнь.
Бог только поступки слышит...
Идти всегда легче, когда нет груза. Когда нет груза излишних вещей, грехов или тела.
Манька-Облигация
Звезда форума

Статус: Домомучительница
Cпасибо сказано: 206
Спасибо получено: 612 раз в 362 сообщениях
Медали: 4
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За хороший отзыв о форуме (1) За проведение марафона (1)

Сообщение Fey » 09 май 2010, 14:46

Манька-Облигация, а ты не могла бы мне подсказать, как завести такой дневник и что это за форум? У меня проблема именно с тем, что все держу в компе. И уже была ученая - загнулся компьютер вместе со всем содержимым, но видимо, не научилась я на собственной ошибке :-[
Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждёт тебя дома, деньги — не вытрут слёзы, а слава — не обнимет ночью.
========================
Вы только представьте, сколько людей могло бы избавиться от лишнего веса, если бы у компьютера были педали.
Fey
Душа компании

Статус: - Жизнь иногда бьёт нас, это, конечно, очень неприятно, но придёт день, когда ты поймёшь, что ты не жертва, а боец, что справишься со всеми своими бедами.
Cпасибо сказано: 3227
Спасибо получено: 690 раз в 419 сообщениях
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 400 спасибо! (1)

Сообщение Galla » 09 май 2010, 15:03

Манька-Облигация, и я хочу ссылочку :-[
Тоже имеется печальный опыт кончины компьютера с потерей информации :)
Учиться никогда не поздно
Galla
Звезда форума

Cпасибо сказано: 928
Спасибо получено: 494 раз в 462 сообщениях
Медали: 3
За вязальный марафон (1) Марафон отложенных дел (2)

Сообщение Доминика » 09 май 2010, 15:04

Майя, заинтриговала! И я хочу ссылку. :-[
Жду весну...
Доминика
Снежная Королева

Получила 20 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Домашнее хозяйство