Альтернативный КЖ

Флай и не только

Модератор: Трикстер

Ежедневник и Ко.

Сообщение марфа » 03 сен 2009, 07:04

еще его называли "Контрольным журналом".Я,конечно,пользовалась этим термином,для удобства общения и сокращения -КЖ.Но название не любила.Слово "журнал" ассоциируется со школьным,в котором нам оценки выставляли.А ассоциация со словом "контрольный" вааще непреличная- "контрольный выстрел" .И дабы не убивать время зря,давайте обсудим нашего верного друга и помошника - ежедневник.А как вы его называете - это ваше личное дело ;)
В моем прижились следующие разделы:
- планирование недели
-организация недели(УР,ВР,"привязанные" ко дню недели дела)
-дни рождения(и памятные даты)
-вдохновлялки
-финансы
-списки
-красота
-времена года(информация по сезонам.Например,в мае записанно сколько рассады нужно покупать для балкона,и цена прошлого года.В ноябре - цены на интересную мне ежегодную выставку,которую хочу посетить в след.году.И т.д.)
-проэкты
-здоровье
-"утекающие проблемы" -список несрочных дел

Кулинарный раздел перебрался в отдельную папку.
А что у вас в ежедневнике? :)
марфа
Интеллектуальный гурман
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 00:18
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 17 раз в 13 сообщениях

Re: ежедневник

Сообщение Grats » 03 сен 2009, 19:48

У меня их три. Два из них в процессе разработки.
Первый бумажный - дом, семья и я, разделы примерно как у всех:
- календарь на год с днями рождениями и важными делами
- зоны, список работы в них
- ежедневные обязательные дела
- дела по неделям
- телефоны, контакты
- списки для поездок, список подарков на разные праздники - кому что когда дарила, идеи и тп
- мой личный раздел - вдохновлялки, идеи, мой график веса и объемов, список хотелок, идеи для гардероба.
Электроный в экселе- честно слизанный, до конца не доработан, в дополнение к бумажному в нем есть список книг, фильмов, страничка с нужными сайтами, идеи для меню, прогресс-бар по делам, красоте, идеи по самообразованию, хобби и т.д.
И еще простой блокнот под рукой, пишу план на следующий день (не всегда, чаще ленюсь), ну и все, что надо быстро записать, чтоб не забыть и не потерять. :)
Если дела, которые можно сделать завтра, перенести на послезавтра, будет два дня свободных.

Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
Аватара пользователя
Grats
Звезда форума
 
Имя: Галина
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:23
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 114
Спасибо получено: 64 раз в 41 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: ежедневник

Сообщение Энда » 04 сен 2009, 00:35

Ну, тоже, наверное, ничего необычного...
- Телефоны, визитки;
- дни рождения, праздничные даты;
Это первые страницы.
А дальше, там где у ежедневника разделители начинаются - у меня начинаются "проекты" :laugh:
Сначала я - честно признаюсь - скопировала и распечатала Олю-Еос - и учу мат.часть. :-[
Дальше идёт проект "Дети" - программу свою я тут уже писала.
Ещё есть проект"Финансист" - опять же, учу мат.часть - Оли-Еос и Бензопилы рассуждения скопировала и распечатала, Маковку попереписывала - когда деньги карманы жгут - перечитываю - отрезвляет и вдохновляет.
Проект "Здоровье" - диаграмма снижения веса, перечень продуктов с низким ГИ и т.д. и т.п.
Ну, а там, где у нормальных ежедневников начинаются адреса и номера телефонов - разделители с алфавитом - у меня самый большой проект "Мой уютный дом". В нём подразделы:
- ритуалы;
- зоны;
- дела на месяц + привычка месяца;
- размусоривание (сюда входит всё - и 27 ненужных вещей, и хот-споты, и 5-тиминутка по спасению комнаты);
- авральная уборка ("Вот приедет Светка!...");
- меню (у меня не подробно-детальное, а общим списком, например: понедельник - свинина, гарнир такой-то... вторник - сосиски, гарнир такой-то... ну, и так далее. Четверг - рыбный день, как положено. :laugh:)
- списки. Самый жестокораздираемый отдел... Списки покупок и списки подарков - предполагаемых и уже купленных. Список "Хочу!" - блин, надо бы его в предверии дня рождения на стенку повесить - вдруг сработает. Списки то зачёркиваются, то просто выдираются, то дописываются... Короче, при раскрытии ежедневника из этого раздела всегда сыпятся всякие бумажки... :shock: :laugh:
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: ежедневник

Сообщение Злюка » 04 сен 2009, 01:31

Оооооо... так я того, скромненько :laugh:
У меня всего 4 раздела - рутины\планы (всего, чего вообще планируется, от утреннего стакана воды до ремонта), красота (списки хотелок, информашки, балования, упражнения, аффирмации, ритуалы), семейство (история беременности, игры и занятия с детьми, заметки и задумки, то, что надо обсудить с мужем и тому подобное) и "сезонный"(летом - отпускной, осенью - к дням рожденья, зимой - новогодний), в конце - без фантазии, телефоны и адреса.
Все периодически меняется местами и оказывается в "чужом" разделе, самое важное-срочное само собой перебегает из своей темы поближе к началу, и в свете последних планов\задумок возможно вообще все поменяется. Пока так, мне нра! Прям открою - и читаааааю :)
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: ежедневник

Сообщение марфа » 04 сен 2009, 04:46

Энда писал(а):Сначала я - честно признаюсь - скопировала и распечатала Олю-Еос - и учу мат.часть. :-[
Ещё есть проект"Финансист" - опять же, учу мат.часть - Оли-Еос и Бензопилы рассуждения скопировала и распечатала, Маковку попереписывала - когда деньги карманы жгут - перечитываю - отрезвляет и вдохновляет.
:shock: :laugh:

:) Энда,поделись,плиз.Можно в личку
марфа
Интеллектуальный гурман
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 00:18
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 17 раз в 13 сообщениях

хранение информации

Сообщение Энда » 04 сен 2009, 09:27

Марфуша, ты, наверное, подумала, что у меня какая-то экслюзивная информация? ;) Нет, я натырила по форуму то, что Оля здесь писала, а про финансы взяла ТАМ, ещё когда могла заходить... А теперь у меня темы там не открываются "Недостаточно прав"...
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Альтернативный КЖ

Сообщение YuliaP » 22 май 2010, 12:15

Девы, мне нужна помощь коллективного разума. Я хочу сделать себе блокнот в нашем стиле. Не КЖ со списком пыльных углов и напиминанием о необходимости купить Комет для унитаза. Не стандартный женский ежедневник (для каких дебилок их делают???) и не просто ежеденник-планировщик, этого добра и без меня хватает. Техническую сторону (как сверстать, сшить и т.д.) я не обсуждаю. Какие разделы должны быть в нашенском блокнотике?
Хотелки
Мечты
Радовалки
Ежемесячный/еженедельный планировщик удовольствий для души и тела
Ну может менструальный календарь
Список книг и фильмов, которые собираемся посмотреть
Какие-нибудь еще календари-напоминалочки?
Давайте придумаем нашенский блокнотик, я попробую сделать на компе макет. Ну просто мне очень хочется :-[ такую штучку. Помогите пожалста!!!
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

За это сообщение пользователю YuliaP "Спасибо" сказали
elenushka

Re: Самый правильный блокнот

Сообщение Вольха » 22 май 2010, 12:23

Финансы :)
А еще что-нибудь типа универсальных списков в отпуск, продукты, подарки.
Вот подарки по-моему обязательно. У меня в блокноте список подарков общих и по членам семьи/друзьям. Когда что-то где-то вижу или просто приходит в голосу, я в него дописываю. Там же есть и список подарков для меня. К этому хорошо еще список праздников.

У меня блокнот достаточно бестолковый правда и это все вперемешку и неудобно.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Самый правильный блокнот

Сообщение YuliaP » 22 май 2010, 13:24

Ага, про подарки это точно!
Наверно еще список косметики, "чем я пользуюсь" с пометками "хватает-докупить"
Аня, а из финансов что? Чтоб не сильно настроение портило, сроки платежей по кредитам можно вынести в обычный ежедневник рабочий, или в телефон напоминалку. Что в финансах бывает жизнеутверждающего? М.б. обратный отсчет для мечтательной покупки. Примерно так:
Хлебопечка май- 6000, июнь-5000 (если тыщщу накопила) июль - 3200 и т.д., чтоб видеть, как она приближается :crazy1:
Мне еще в финансы надо :-[ :-[ :-[ список заказов: в каком интернет-магазине чего заказала, когда, на какую сумму, когда ожидается. А то у меня уже были :-[ недопонимания на этот счет.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Самый правильный блокнот

Сообщение Вольха » 22 май 2010, 13:31

Я люблю еще подсчитывать длительные процессы, например, ремонт или свадьбу я так учитывала. Во-первых, знакомые бывают спрашивают, во-вторых, очень интересно изучать.
Что еще я подумаю, у меня в этом разделе все подряд. И цены на что-то, и покупки какие-то записываю, когда учет веду.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Самый правильный блокнот

Сообщение Манька-Облигация » 22 май 2010, 14:48

У меня есть раздел Вдохновлялки, куда я записываю все короткие вдохновляющие меня фразы. Например, Вселенная не может помочь тому, кто сидит сложа руки.
А ещё есть раздел Хвалилки. Я туда пишу редко, но зато когда перечитываю - чувство гордости за себя - зашкаливает.
А ещё есть раздел Меню с подразделами Завтраки, Супы, Салаты, Второе,Выпечка сладкая, Выпечка несладкая. Я туда просто вписываю название блюда, которое приготовила (без рецепта). За месяц - набирается прилично. Очень удобно, когда не знаешь, что готовить: открыл и вспомнил, что можно приготовить. А то в голове всё не удержать.

Книги, которые нужно или хочется прочитать.
Куда хочется сходить. Отдельной страничкой - куда мне хотелось бы сходить в Москве.

Главное - не забывать их заполнять и читать время от времени.
Каждый день - маленькая жизнь.
Бог только поступки слышит...
Идти всегда легче, когда нет груза. Когда нет груза излишних вещей, грехов или тела.
Аватара пользователя
Манька-Облигация
Звезда форума
 
Имя: Майя
Статус: Домомучительница
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:48
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 134
Спасибо получено: 460 раз в 235 сообщениях
Медали: 4
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За хороший отзыв о форуме (1) За проведение марафона (1)

За это сообщение пользователю Манька-Облигация "Спасибо" сказали
elenushka

Re: Самый правильный блокнот

Сообщение Gill » 22 май 2010, 15:13

У меня есть еще страничка, где написано, кто из друзей-родственников что не ест: аллергия там или просто не любит :). Очень удобно, если есть возможность - учитываю.
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Самый правильный блокнот

Сообщение Люша » 22 май 2010, 16:06

YuliaP, а ты планируешь потом в полиграфию отдать?
И ещё уточню, а какое направление? Раз ты не хочешь
Не стандартный женский ежедневник (для каких дебилок их делают???) и не просто ежеденник-планировщик

(кстати, никогда не встречала женских ежедневников :) чем они хоть отличаются? кроме цвета обложки?)
Ты хочешь уже готовые тексты или потом от руки самой вписывать?
ps у меня ежегодно такие же желания - создать свой ежедневник, в итоге, после мучительный изысканий, тупо распечатываю бланки А5 с майкрософта и подгоняю под себя
Аватара пользователя
Люша
Лучшая подруга
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 15:24
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 8 раз в 5 сообщениях

Re: Самый правильный блокнот

Сообщение YuliaP » 22 май 2010, 17:27

Женский ежедневник, он же "Записная книжка женщины" содержит ежедневник с гороскопчиками и кулинарными советами от Балды.
Вообще я хотела шить блокнот сама, у меня сейчас полуфабрикат блокнота ждет доделки, но это чистая тетрадь. А я хочу с содержимым. Часть будет напечатанна - Вдохновлялки например и дни рождений. Список косметики будет напечатан, а рядом клеточки для отметок. Ну и т.д. Часть - пустыми шаблонами. Помучаю Оутлук и Паблишер, распечатаю на принтере.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Самый правильный блокнот

Сообщение Люша » 22 май 2010, 18:26

Ну ясно, тут, наверное, любые советы не подойдут. А я как раз хотела присоветовать лунные календарики :crazy1: Оказалось это для дебилок :sing:
Аватара пользователя
Люша
Лучшая подруга
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 15:24
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 8 раз в 5 сообщениях

След.

Вернуться в Домашнее хозяйство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2