Батик

Модератор: Шапко Кляк

Батик

Сообщение Шоколадница » 26 май 2010, 22:44

Юля, расскажи про батик! Ты контур делала горячим воском или клеевым контуром для батика? Я в свое время ходила в студию, но рисовала клеевым контуром. Смешивала его с блестками, через стеклянную трубочку всасывала его, чтобы трубочка наполнилась. Потом в трубочку всасывала растворитель. Помню, как-то увлеклась процессом, натоксикоманилась до мультиков. :laugh: Но тот контур не требовал удаления. А ты каким контуром рисуешь и как удаляешь? Выпариваешь через газеты?
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: YuliaP. Хищник в юбке.

Сообщение YuliaP » 27 май 2010, 03:28

Я делаю воском, а поскольку (забыла как называется эта медная штуковина) у меня нету, то просто аптечный парафин плавлю на водяной бане и кистью-щетиной рисую. Это не так надежно как резервом (это то, чем ты натоксикоманилась) но дешево и сердито. Резерв сейчас продают готовый всячейских цветов и эффектов. Потом выпариваю воск на газету, контуры и мелкие детали дорисовываю акрилом прям из тюбика. Через сутки проглаживаю без газет (это для фиксации акрила) и вперед!
Кстати, для наших пистолетов есть стержни с цветным силиконом и блестками (синий металлик и золото) может, попробовать? Я завтра планирую набег в эту лавочку, тебе еще стержни нужны??
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

похвастушки

Сообщение Шоколадница » 24 июл 2012, 13:50

Мой первый шарфик. Шелк эксельсиор. Больше понравилось рисовать на атласе.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мраморная техника - моя, все придумалось случайно. Обычно мочевину сыпят на мокрый шелк. Я клала крупинки на готовый шарф, капала по капельке на каждую крупинку, получались разводы, я передвигала крупинки дальше.
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

похвастушки

Сообщение Шоколадница » 05 авг 2012, 21:28

Изображение
Изображение
Палантин "Маки" 200Х50 см.
Последний раз редактировалось Шоколадница 05 авг 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Шоколадница: Время Десерта

Сообщение Шоколадница » 05 авг 2012, 21:32

Платок "О, Париж!.." 92Х92 см.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Шоколадница: Время Десерта

Сообщение Шоколадница » 05 авг 2012, 21:36

И, наконец, мое любимое творение. Палантин "Нежность орхидей"
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

батик

Сообщение Kathi » 16 сен 2012, 20:03

Шоколадница, ты так вкусно пишешь про батик, что так и тянет попробовать. :rolleyes:
Всякой блажи нужно потворствовать, чтобы она не переросла в навязчивую идею.
Сколько человека ни воспитывай, он все равно хочет жить хорошо.
Настоящий мужчина говорит женщине только слова - люблю, куплю, поедем!
Kathi
Душа компании
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:40
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено: 73 раз в 56 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Шоколадница. Рисующая счастье

Сообщение Шоколадница » 16 сен 2012, 21:04

Kathi писал(а):Шоколадница, ты так вкусно пишешь про батик, что так и тянет попробовать. :rolleyes:

На самом деле, в этом нет ничего сложного. Я сегодня в группе была единственной рисующей. Остальные девочки или переводили рисунок с шаблона, или рисовали абстракцию. Для меня сложное - это вязание. очень завидую девочкам, которые умеют вязать. У меня не хватит усидчивости. Батик - это раз-раз и результат. Сегодня придумала очень красивое вечернее платье. И накидку к нему. Но не все сразу. Сначала научусь делать палантины и туники. С понедельника начинаю писать палантин дома для одной форумчканки. Очень надеюсь, что ей понравится!
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Шоколадница. Рисующая счастье

Сообщение Мыдра » 16 сен 2012, 21:08

Оля, ну ты что, это же такой талант, уметь рисовать! Я вон кроме точка, точка, запятая уж точно ничего не нарисую ;)
Я не горю желаньем лезть в чужой монастырь, я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас.
Аватара пользователя
Мыдра
Блондинка с собачкой и с характером
 
Имя: Татуня
Сообщений: 12223
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2850
Спасибо получено: 4421 раз в 2617 сообщениях
Медали: 2
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)

Re: Шоколадница. Рисующая счастье

Сообщение Шоколадница » 16 сен 2012, 22:05

Таня, я не спорю, талант. Спасибо Господу. Но тем не менее, батик - такая вещь, в которой можно просто гонять кистью с разными красками туда-сюда, и может получиться гениально. Свободная техника. :)
Теперь покажу мой шарфик.
Немножечко о технике. Бархат красится только с изнаночной стороны. Сачала его увлажняют с помощью пульвелизатора, губки или кисти. Потом нужно нанести первый слой. Светлый. Я использовала сильно разбавленые холодный красный и темно-коричневый. Затем более 40 минут сушила бархат феном с обеих сторон. На сухой бархат с обратной стороны наносится рисунок. Кисточка обмакивается в бурбулятор (типа подогревателя для детского питания времен СССР - со стаканчиком из нержавейки внутри) с расплавленой натертой свечкой. И этим горячим воском быстро рисуется узор. Потом красится темной краской. Под слоем воска ткань не прокрасится, останется светлый первый фон. Это и есть горячий батик. Сушится естественным образом. Потом воск выпаривается утюгом в газеты. А краски на ткани закрепляются в запаривателе.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Ткани

Сообщение Шоколадница » 21 сен 2012, 11:36

Виды шелка

1. Атлас - шелковая ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью и матовая с изнанки. Атласный тип переплетения нитей был изобретен в Китае и позднее вместе с технологией выращивания тутового шелкопряда и обработки шелка-сырца был вывезен по Великому шелковому пути через Среднюю Азию на Ближний Восток и в Европу, где в эпоху Возрождения было налажено собственное производство атласа.
2. Шармез – тонкий атлас
3. Крепдешин - (фр. crepe от лат. crispus - шероховатый, волнистый) - тонкая редкая ткань, шелковая или хлопчато-бумажная с волнообразно прогнутыми волокнами после соткания. Зернистая поверхность напоминает на ощупь песок. Ткань красиво ниспадает и хорошо драпируется. При этом она не мнётся и долго носится. Первоначально предназначалась преимущественно для вуалей.
4. Шелк эпонтаж - (от франц. eponge - губка), хлопчатобумажная или шелковая ткань с шероховатой (губчатой) поверхностью, с разноцветным рисунком в виде узорчатого меланжа, клеток, широких полос и др.

5. Туаль - (от фр. Toile, дословно, лёгкая ткань) — тонкая натуральная шёлковая ткань с полотняным плетением и блеском, использующаяся на подкладке дорогой одежды.
6. Шифон - легкая шелковая ткань, напоминающая вуаль, она чрезвычайно тонка, прозрачна и воздушна. Наряд из шифона невесомый - платье весит несколько граммов.
7. Газ - шелковая или хлопчатобумажная ткань. За счет пространства между нитями газ получается легким и полупрозрачным. Существует несколько сортов газа — узорчатых, гладких и даже диагонального переплетения.
8. Газ-иллюзион — самый тонкий, практически прозрачный газ
9. Газ-кристалл — ткань с использованием разноцветных нитей утка и основы, с характерным только для нее радужным блеском, изобретенная в 1852 году
10. Газ-марабу — ткань из предварительно скрученных нитей шелка-сырца и потому имеющая золотистый цвет, но более жесткая
11. Газ-рис — очень мягкая ткань из некрученых нитей шелка-сырца
12. Органза - тонкая жесткая прозрачная ткань, сделанная из шелка, путем скручивания двух волокон. Органза подразделяется на блестящую и матовую
13. Фуляр и эксцельсиор - (франц . foulard) - легкая мягкая шелковая ткань, гладкокрашеная или с набивным рисунком. Фуляр недостаточно прочная ткань, поэтому используется главным образом для абажуров, занавесей и как отделочный материал.
14. Шелковый батист - хлопчатобумажный батист, приобретающий при специальной обработке шелковистый блеск
15. Дикий шелк (чесуча) - суровая платяная ткань желтого цвета, изготовленная из особого сорта шелка – туссора
16. Парча - тяжелая шелковая ткань с богатым узором, тканным золотой или серебряной нитью. В настоящее время парчу ткут на жаккардовых машинах. Название Парча распространилось и на подобного типа ткани из искусственных шелковых, хлопчатобумажных и синтетических волокон. Металлическая нить люрекс имитирует золото и серебро.
17. Шелковый бархат - ворсовая ткань с мягкой пушистой лицевой поверхностью. Наиболее дорогими считались сорта шелкового бархата, отличавшиеся от других низким ворсом
18. Жаккард - это ткань, имеющая гладкую, не ворсовую фактуру, которая носит имя своего изобретателя – французского мастера XIX века. Плетение «жаккард» относится к сложному запутанному плетению, исполняемому на ткацком станке, изобретенном Джозефом Мари Жаккардом в 1801 году.
ОТСЮДА
А ТУТ фотографии шелка, имеющегося у Давыдова. Покупать буду оптом у него.
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Шоколадница "Спасибо" сказали
Tabby.Lu

Re: Батик

Сообщение Шоколадница » 26 сен 2012, 17:29

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

похвастушки

Сообщение Шоколадница » 23 окт 2012, 10:16

Пусть эта осень принесет всем вам столько же положительных эмоций и вдохновения, как и мне!
С любовью, ваша Оля-Шоколадница
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

похвастушки

Сообщение Шоколадница » 24 окт 2012, 19:15

Изображение
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

похвастушки

Сообщение Шоколадница » 02 ноя 2012, 23:33

Юстина, Юленька, это ДЛЯ ТЕБЯ! Прости за качество фото. Снимала Катюша. Портниха наконец-то принесла подшитый палантин, я скорее фотографировать!

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Рукоделие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1