Лоскутное одеяло. Первый опыт

Модератор: Шапко Кляк

Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Инесса » 02 мар 2017, 21:48

Путница писал(а):А давай сошьем лоскутное одеяло?

Sphinx писал(а):Это моя многолетняя мечта

Инесса писал(а):Путница, вот классно!!!, а шить будем от фонаря или как-то по правилам?

Путница писал(а):Да как-нибудь будем шить, как получится! У меня только одно предложение, чтобы в наших одеялах было что-то общее, рисунок по центру, например. Чтобы связь была.
Ты какое по размеру хочешь?
Тоня, присоединяйся!

Инесса писал(а):Размер хочу обычный - в смысле - полутораспальный, наверное. А вот лоскутики лоскутики Они ж разного такого размера бывают, сильно мелкие для первого опыта не стоит. А ещё - я не знаю, как мне лучше - они бывают либо совсем из всяких разных кусочков, а бывают - допустим - 2-3 цвета на всё одеяло
У меня вот ещё дома с лоскуточками напряжёнка, вообщем - думаю, думаю

Путница писал(а):Думаю лоскутки возьмем 20х20, цветов немного, я посмотрела - с простым рисунком лучше смотрятся те, в которых немного цветов, ну или цвета все в тон.
Последний раз редактировалось Инесса 02 мар 2017, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Инесса "Спасибо" сказали
Sphinx, ЖиваЯ

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Инесса » 02 мар 2017, 21:51

[
Sphinx писал(а):У меня две книжки библиотечные про лоскутные техники лежат и своя есть. Там не сложно. И даже шить не надо уметь, простого мелкого наметочного шва достаточно.
Я немножко боюсь за целое одеяло браться, а с другой стороны, что я теряю?
Давайте так: 6 дней на изучение теории и подготовку материала, его надо постирать и погладить, и с понедельника начнём?

Sphinx писал(а):И вот думаю - внутрь же надо чего то - из чего они бывают внутри то?

Мыдра писал(а):В советское время был ватин. У меня бабушка шила.

Путница писал(а):Да давайте полуторку, меньше правда нет смысла. Внутрь синтепон можно, у нас продается там, где ткани.

Sphinx писал(а):Мне бабушка тоже на ватине сшила. Кажется, то одеяло было самой тяжёлой мебелью в квартире.

Инесса писал(а):И ещё теперь думаю, какая ткань должна быть?

ЖиваЯ писал(а):О,я в магазине видела конопляный утеплитель
А лоскуты.. Может где магазинчик есть с остатками? У нас на рынке продают бязь,ситец,марлю в одном маленьком ларьке, так у них иногда остатки от рулонов остаются - стоят копейки.
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Инесса » 02 мар 2017, 21:53

Tortie писал(а):Внутрь синтепон, шерсть, пух, бамбук, шелк... но думаю, что первого достаточно. Он рулонный, продается метражом. Обратную сторону однотонную, одним куском, стегать легче, т.к. без дополнительных швов меньше толщина. Лоскутики в магазине для рукоделия, бывают даже целые наборы из подходящих друг к другу тряпочек, так и звать — набор для пэчворка.

Мия писал(а):Небось, цена у этого набора ойейей какая в сравнении с этими лоскутами по отдельности.

ЖиваЯ писал(а):Зато не надо мучиться сочетаемостью оттенков-рисунков-фактуры. На али вообще есть роскошные наборы, со всякими девочками,зверями. Но это для маньяков
А у меня есть ситец! И пусть цвета и рисунки не сочетаются, но я поучаствую!

Инесса писал(а):что мне кума рассказывала - она детские вещи покупает в маленьком магазинчике и видела там одеялко офигенно красивое из всяких картинок, яркое такое.
Оказалось тётка сшила сама из старых детских футболок.
Я вспомнила, но во-первых, уже нет у нас достаточно красочных футболок, а во-вторых - не хотела бы я трикотаж шитьпортить пока.

Трикстер писал(а):У меня знакомая на даче из старых тряпок шьет одеяла, в сезон дачникам продает. Она в секонде подбирает тряпки по фактуре и режет. Говорит только, что они не должны быть совсем уж старые и ветхие, а то порвутся - жалко труда. Если что-то случайно попадается не такое или старое, на коврики вязанные пускает. И если ей приносят старые вещи - вот типа, ты же шьешь, а нам выкинуть жалко - очень критично относится. На коврики - да, а на одеяла - то, что получше и покрепче.
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Инесса » 02 мар 2017, 21:55

ЖиваЯ писал(а):Инна! Ты умница, у меня же есть кучка футболок детских с рисунками, там где-то пятна не отстирываются, на детское одеяло самое то!

ЖиваЯ писал(а):Как раз переберу, из чего Макс вырос и что оставлять младшим не буду - как раз на серединку одеяла наберу. А по краю ситцем.
Sphinx писал(а):Слушайте! Я опять с Луны свалилась? Я про стеганое одеяло: я думала, что для самого примитивного рисунка типа "шахматная доска" надо каждый квадрат отдельно пришивать! А оказывается, нас одурачили. И умные люди сшивают не квадраты, а полосы! А потом нарезают их поперёк, каждую вторую переворачивают (не наизнанку, а вверх ногами) и снова сшивают. И вот вам "шахматная доска"!
Я опять сижу вот с таким лицом.

Инесса писал(а):Теперь и я сижу с таким лицом. Про полосы я сегодня читала, а вот про переворачивают не попалось, еле поняла - как это. Там где я читала сшивали не квадраты, а треугольники в полосы, потом полосы между собой
Не, ну с другой стороны - может полосы сшить легче, чем каждый квадратик?

Gan писал(а):Легче, да. Только там материал нужно выбирать попроще, особенно орнамент. А то у меня однажды все котики получились вверх ногами
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Инесса » 02 мар 2017, 22:18

Изображение Нашла кое-какие лоскуты дома. Может пойдут на вторую сторону.
Вспомнила, что летом видела прикольную тканюшку в магазине, хотела на дачные шторы купить. Надо поехать в тот магазин, если та ткань ещё осталась, то идея для одеяла уже есть :dancegirl:
Если нету, то думаю посмотреть какой-нибудь "детский" материал с рисунками. Вот что то думаю - может тёпленько-фланелевое поглядеть? Или ситец-бязь лучше?
Последний раз редактировалось Инесса 02 мар 2017, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Sphinx » 02 мар 2017, 22:19

Инн, это из запасов или специально купила?
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17187 раз в 6569 сообщениях

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Инесса » 02 мар 2017, 22:31

Тонь, ты бы знала, сколько я пораздавала столетних запасов, когда перезжала 2 раза. Жуть :crazy1: А эти оставила - сама не знаю, зачем?
Может и сейчас не пригодятся, на лицевую сторону - не мурчат, на заднюю - размер маленький, придётся тоже делать из кусков.
Ну ладно, определюсь с основным, подумаю - может и пристрою
Я вот ещё в задумчивости - нет ли у меня дома ненужного одеяла на начинку (лень залезть посмотреть в диване :) )
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Инесса » 02 мар 2017, 22:35

Вообще, интересно у меня голова устроена :laugh: Весь день придумываю последовательность шитья. Ну то есть - квадраты то я сошью, даже обе стороны сошью, а вот всё это соединить + вставить синтепон + простегать как-то. :unk:
Можно же элементарно посмотреть какой-нибудь ролик в интернете :laugh: или почитать, Но нет - мы лёгких путей не ищем , будем голову ломать :old:
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Tortie » 02 мар 2017, 22:44

О, напомнила про одеяло. Я как-то хотела использовать в качестве наполнителя самое дешевое одеяло из Икеи. Хотением все и ограничилось, потому что сшить лицо так и не дошли руки.
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Аватара пользователя
Tortie
Добрая фея
 
Имя: Лена
Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:55
Откуда: The world is not enough
Cпасибо сказано: 898
Спасибо получено: 2194 раз в 997 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Sphinx » 02 мар 2017, 22:59

Tortie писал(а):О, напомнила про одеяло. Я как-то хотела использовать в качестве наполнителя самое дешевое одеяло из Икеи. Хотением все и ограничилось, потому что сшить лицо так и не дошли руки.

Спасибо, отличная идея!
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17187 раз в 6569 сообщениях

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение ЖиваЯ » 03 мар 2017, 11:22

Я с вами! Пока не знаю что внутрь, в магазин поехать не смогу. Есть одеяло с Машиной выписки из роддома, может его того? :laugh: А старую куртку реально как-то в середину использовать?
Детский сон очень полезен для нервной системы родителей.
Самый богатый на свете ветер. Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь
Одним даны крылья,другим-пендель,и все летят, только по-разному..
ЖиваЯ
Шаловливые ручки
 
Сообщений: 2358
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:25
Cпасибо сказано: 2628
Спасибо получено: 3360 раз в 1186 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение ЖиваЯ » 03 мар 2017, 13:58

ВОт че нашла. Еще залезть надо в один мешок, из чего Игорь уже вырос, ну и кое-что из своего перебрать. За выходные должна успеть, а пока примерно так
Изображение
Рисунки классные, но из одной футболки выйдет 1-2 кусочка, полосками точно не получится. Осталось с начинкой придумать.
Детский сон очень полезен для нервной системы родителей.
Самый богатый на свете ветер. Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь
Одним даны крылья,другим-пендель,и все летят, только по-разному..
ЖиваЯ
Шаловливые ручки
 
Сообщений: 2358
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:25
Cпасибо сказано: 2628
Спасибо получено: 3360 раз в 1186 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Капелька » 03 мар 2017, 15:28

А можно к вам присоединиться? Только я не одеяло хочу сшить,а джинсовое покрывало Нику на кровать. У меня даже уже где-то заныканы нарезанные детали. И ещё есть джинсы на размусоривание. Уже давно есть идея,но никак не могла решиться на такое масштабное мероприятие. А в компании будет стимул.
Нужно будет только подкупить ткань для внутренних частей квадратиков и если не хватит,то буду из квадратов делать середину, а на окантовку покупать джинсовую ткань.
Хочу примерное такое :
Изображение Изображение
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение ЖиваЯ » 03 мар 2017, 16:38

Классно! Но работы в два раза больше :obm1:
Детский сон очень полезен для нервной системы родителей.
Самый богатый на свете ветер. Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь
Одним даны крылья,другим-пендель,и все летят, только по-разному..
ЖиваЯ
Шаловливые ручки
 
Сообщений: 2358
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:25
Cпасибо сказано: 2628
Спасибо получено: 3360 раз в 1186 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Лоскутное одеяло. Первый опыт

Сообщение Надюша » 03 мар 2017, 16:51

Я пыталась сшить именно полосами, лет 15 назад. Но терпения не хватило и я сшила Вале постель для куклы, с лоскутным одеялом. Сколько счастья было у ребенка. С каким восхищением смотрели приходившие в гости подружки. С каким удовольствием играли.
Но жажда была утолена и больше лоскутное одеяло я не хотела... :laugh:
Время для счастья - сейчас.Р.Ингерсолл
Прошлое - забыто, будущее - скрыто, настоящее-даровано..
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
Надюша
Ласковая пантера
 
Сообщений: 4430
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1205
Спасибо получено: 3836 раз в 1970 сообщениях
Медали: 2
Сказала 500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Рукоделие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron