Бисерная вышивка

Модератор: Шапко Кляк

Бисерная вышивка

Сообщение Lidia » 17 мар 2013, 15:39

я порылась и нашла 3 способа изготовления бисерных сумочек-футляров и нам надо будет потом посмотреть, кто каким способом будет работать.

а). вязание бисерное.
Скрытый текст +
при этом на нитку нанизывается бисер и затем вяжется крючком сумочка, оставляя при каждом столбике одну бусину на лицевой стороне изделия. плюс в мобильности, мало материала нужно раскладывать, навыков вязания крючком хватает полностью, чтобы сделать бисерный очечник/футляр для сотового. мало возможности вывязать цветной орнамент (разнообразие поверхности добивается разным по фактуре/размеру/цвету бисером или же меняя цвет основной нити)
33812_600.jpg

источник


б). бисерное плетение.
Скрытый текст +
при этом бисер нанизывается в определённом порядке от нуля до готового изделия. считаю, что и для мобильника и для очков нужно будет сделать подклад, дабы не поцарапать имущество. самый простой рисунок требует только терпение, продвинутые вышивальщицы могут делать ажурные узоры. рисунок при простом плетении можно сделать как в любой вышивке по клеточкам. но в этом случае весь бисер должен быть одного размера, чтобы не перетянуло изделие.
мне и тут всё ещё мало поприща для творчества.
biser.info_512383845499db0bdd36b4_t.jpg

источник


в). вышивка: тут много вариантов (и все переходные стадии)
1. вышивка бисером на канве
Скрытый текст +
по такому же принципу как вышивка крестиком. вместо канвы можно взять ткань с крупным плетением. вся задача в том, чтобы бусины были ровными столбиками-полосочками.
biser.info_967054409483ade2405a81_t.jpg
источник


2. частичная вышивка (это я сама название придумала :-[ )
Скрытый текст +
если в основе красивая ткань с орнаментом, то можно её просто украсить бисером. так же можно сделать обложку из драпа/мягкой кожи итп. и только частично вышить/украсить оплетёнными кабошонами. прикольно например вработать в мех кучу "тычинок" из бисера. и совсем не долго. тут фантазии нет границ.
k8.jpg

источник
11_1_~1.JPG

источник
metallic_beaded_rhinestone_ipad_case_speckcase-p176704214443382948b21f9_400.jpg

источник


3. свободная вышивка
Скрытый текст +
- это именно тот вариант, который я выбрала для себя. плюс вижу в том, что можно использовать любые материалы как по размеру, так по фактуре и качеству. больше свободы для композиции. ошибки не так сильно наказуемы.
image.jpg

Источник


предполагаемые шаги марафона

1. выбрать в инете то, на что будете опираться в своей работе. при этом учитываем свои возможности, НО вышивание бисером не так сложно как кажется, не забудьте учесть качество материала в наличии.
предлагаю всем выбрать "свой" вариант и как следует порыться дома на предмет бисера, бусин, разнобойной ювелирки, голых камней итп.
потом перейдём ко второму шагу.
Вот итоги поиска
2. просматриваем (и не дай Бог докупаем) материал и определяемся с гаммой
3. делаем выкройку
4. определяемся с мотивом (тут будут индивидуальные подсказки в зависимости от выбранной техники и материала в наличии)
5. вышиваем и делимся фотами достижений, а так же наработанными трюками (на пример как сделать так, что не надо нанизывать бисер ;) )
6. собираем детали
7. хвастаемся всем и всюду
Последний раз редактировалось Lidia 18 мар 2013, 10:06, всего редактировалось 7 раз(а).
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Tortie, Птица Белая

Re: марафон по бисерному очечнику / футляру для сотового

Сообщение Lidia » 18 мар 2013, 11:59

посты с теорией буду постепенно пополнять
МАТЕРИАЛ
о бисере

качество
Скрытый текст +
Bild2.jpg

При создании украшений из бисера, особое внимание уделите качеству применяемых материалов, особенно бисеру. Поскольку именно от него будет зависеть впечатление от изделия, его долговечность. В настоящее время рынок бисера и его разновидностей представлен очень широко различными поставщиками. Самый долговечный и знаменитый чешский бисер сейчас уступает свои места индийскому и турецкому. Причем эти производители реализуют в основном пластмассовый, а не стеклянный «товар» самого разного качества. Разобраться в нем – Ваша задача. Первое, что видит любой покупатель - это упаковка. Бисер фасуется, обычно, в небольшие пакетики. Поэтому в первую очередь обратите внимание на целостность упаковки - больше времени уйдет на собирание бисера и его сортировку при случайном разрыве пакетика. Взяв бисер в руки, обратите внимание, не остались ли на ладони следы краски. При использовании такого товара, Вы увеличиваете риск испортить свое будущее изделие: оно может просто обесцветиться. Есть единственный вариант его использования: для вышивки картин, для передачи их переходящих оттенков и неповторимого колорита. Следующий внимательный взгляд уделите размеру бисерных «песчинок»: они должны быть одного размера. Если разнообразие форм бисера в одной упаковке очевидно, лучше его заменить – изделие будет перекашиваться и портить изделие. Покупая стеклярус, осмотрите его края. Они должны быть ровными, сам бисер – цельный, без трещин. Изначально Вы еще сможете его использовать, но при функциональном использовании изделия или со временем, стеклярус просто осыплется с лески или нитки или порвёт её острыми краями. Даже если Вы просто хотите купить готовую вещь – проследите за этими факторами. Не забудьте проверить отверстия для лески или ниток: отверстия качественного бисера будут открыты, а не «запаяны», приблизительно одного размера и подходить к планируемым инструментам (иглам). Прилагать усилие для расширения отверстия не стоит – потеряете время и повредите бисер.
источник
обратите внимание на разный использованый бисер.


нитки
ни в коем разе нельзя использовать для вышивки или плетения хлопчато-бумажные нитки. хорошо подходят шёлковые, акрил и др. синтетические (они долговечней). тонкой леской вышивают тоже, но я так и не научилась делать из неё крепкие узелки для закрепления нити.

иголки
для вышивки бисером "нормальные" иголки обычно не подходят: слишком толстое ушко, особенно если учесть, что часто нужно продевать иглу несколько раз через бусину при том, что там уже продута нитка. Но 12 хватает на весь бисер кроме милиметрового (для него я купила Но 13. нитку вдеть практически невозможно). выбрав бисер лучше всего опробовать домашние иглы.

прочее
Скрытый текст +
кроме ниток, игл и бисера ( :crazy2: ) надо
  • (маленькие) плоскогубцы
  • маленькие ножнички с острыми кончиками
  • плоскую коробку
  • ткань или полотенце чтобы постелить на стол (тогда бисер не укатится если рассыплется)
  • пинцет
  • напёрсток
  • маленькие баночки для бисера (из под фотоплёнки, крема для лица итп.)
  • пяльца или пустая рама от картины
  • клей-момент
  • бумагу и карандаш, ластик, линейку, цветные карандаши или фломики
  • фотоаппарат
Последний раз редактировалось Lidia 19 мар 2013, 16:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Мушка Танюшка

Re: марафон по бисерному очечнику / футляру для сотового

Сообщение Lidia » 18 мар 2013, 13:37

Последний раз редактировалось Lidia 19 мар 2013, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: марафон по бисерному очечнику / футляру для сотового

Сообщение Lidia » 18 мар 2013, 16:33

koralina писал(а):а какие у неё размеры

а я не знаю
я же по-мотивам делать буду
кроме того это-свободная вышивка: нет никаких ограничений-предписаний в выборе бисера
вот смотри какие огурцы можно вышивать:
IMG_0029.JPG

IMG_0027.JPG

источник =
вот тут итог поиска бисерных "огурцов"

а тут куча просто схематичных

я их вообще считаю очень удобными для истользования разнобойного бисера или вообще остатков. кроме того я уже годами по ним сохну
Последний раз редактировалось Lidia 18 мар 2013, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Iris Darksteel, ksuna

Re: марафон по бисерному очечнику / футляру для сотового

Сообщение Sphinx » 18 мар 2013, 16:50

Я уже пробовала с дочкой вышивку бисером в свободном стиле, инструкцию брала в интернете, дело вообще-то проще простого. Сейчас времени нет, чтоб переводить, но, кажется, там и так все ясно. Закрепляешь кусочек ткани на картонной основе, потом очень схематично делишь эту плоскость для вышивания на части любой формы, и заполняешь их по своему усмотрению бисером, бусинками, пайетками; сразу несколько бисеринок и шов типа "назад иголка". Испортить невозможно, потому что бисер и россыпью на столе красив, а тут все-таки немножко подбираешь "композиции". В течение вечера можно брошку вышить, а после этого уже ничего не страшно, главное принцип понял.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12259
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17192 раз в 6570 сообщениях

Re: марафон по бисерному очечнику / футляру для сотового

Сообщение Lidia » 18 мар 2013, 23:24

для всех кто мучается с подборкой цветов, тут про "Красочки"
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
ksuna

бисер теория

Сообщение Lidia » 22 мар 2013, 01:06

давайте я вкратце о порядке действий:
1. сначала делают крупные элементы, а потом заполняют бисером оставшиеся пространства. т.е. всегда от большого к маленькому. это относится как и ко всему изделию, так и к отдельным его частям. т.е. в Тониной сумочке снизу справа поле забрано полосами из бисера. бисер явно меньше чем большая зелёная бусина, но тем не менее вся эта часть сумки может восприниматься как один большой элемент: у неё чёткие границы.

2. если вышивать большое полотно мелким бисером, то оно немного перетянется.
я думаю, что именно из-за этого везде показывают, что крупные элементы (обшитые кабошоны) делаются отдельно. т.е. берём нашу ткань (плотное переплетение нитей или тонкий драп), клеим на неё камень, обшиваем его со всех сторон, аккуратно вырезаем, откладываем в сторону.

3. в вышивке по отдельности есть ещё одни плюс: не надо намертво определяться с композицией: подготовив все крупные элементы можно их хоть часами раскладывать на выкройке (опять же на той самой ткани с плотным переплетением нитей или тонком драпе). Таня, при твоей кисе это например не важно. т.к. у тебя мотив вариаций уже не предусматривает.

4. определившись с положением камней приклеиваем их на выкройку, заполняем пространства по настроению прочим бисером. при этом если надо сделать ровные края, то
  • или проводим контур нитью из бисера
  • или обязательно вышиваем от края к середине

5. кроим подклад.

6. собираем изделие и прикрываем боковые швы бисером.

про 5 и 6 потом подробней.
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Марафон по бисерной вышивке

Сообщение Lidia » 26 мар 2013, 00:35

Тань. по бусинке в дырочки или оплетать, пока эти самые дырочки не закроешь :P

Юля, вот тут довольно полный перечень, а тут куча видео к каждому методу
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Путница, Юстина

украшения

Сообщение Lidia » 17 ноя 2013, 22:08

Рыбка Дори писал(а):Например карьера на основной работе и + приработок... мне то что! Я тебе первая закажу бисерный ободок!!! Просто это очень мало реально, извини

вот за это колье-воротничёк девочка просит 100 евро. я знаю как это сделать и могу. и даже если материал выйдет на 50 (как никак речной жемчуг и может быть настоящие сваровские бусины, хотя тут я не уверена) и я его раз поношу, то вторые 50 евров будут просто плата за удовольствие (и часов 20 работы)
при условии конечно, что ей их за такую цену удаётся сбыть :-[

Изображение
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Мушка Танюшка

Re: Lidia - Refugium (6)

Сообщение Lidia » 17 ноя 2013, 23:18

а вот эту за 230
Изображение

тут много полудрагоценных камней, бисер не из самых дорогих

я в германии пока основу для такого найти не могу :evil:
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Мушка Танюшка

Re: Lidia - Refugium (6)

Сообщение Angellina » 18 ноя 2013, 20:54

Мне очень понравились колье, но вот с чем их носить. У меня некуда и не с чем. :-[
Life is unsure,eat your dessert first..
Аватара пользователя
Angellina
Весеннее Солнышко
 
Имя: Наталья
Сообщений: 4378
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 13:26
Откуда: Замкадье
Cпасибо сказано: 1784
Спасибо получено: 1462 раз в 932 сообщениях
Медали: 17
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в англо-марафоне! (2) За победу в марафоне финансов! (3)
За изучение французского! (2) За неоднократную победу в фин. (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон по разбору документов (1)
Марафон отложенных дел (3) За прохождение 31 шага! (1) На фюзеляж (1)

Re: Lidia - Refugium (6)

Сообщение Sphinx » 18 ноя 2013, 21:04

Наташа, к таким ошейникам подходят абсолютно простые тонкие свитера без каких бы то ни было деталей. И тогда хоть на работу носи.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12259
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17192 раз в 6570 сообщениях

За это сообщение пользователю Sphinx "Спасибо" сказали
Angellina, Lidia, Викуша

Re: Lidia - Refugium (6)

Сообщение Bella Donna » 19 ноя 2013, 07:13

Лида, а ошейники разве не на фетре вышиваются?
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Lidia - Refugium (6)

Сообщение Lidia » 19 ноя 2013, 11:29

Bella Donna писал(а):Лида, а ошейники разве не на фетре вышиваются?

на фетре вышивают, правильно. но если хочешь настоящую гривну, которая держит форму и в случае чего может и за головное украшение пойти (типа кокошника-диадемы), то надо на металлической основе

Изображение

я попробую в пятницу взять отгул и смотаться на ярмарку распродажу по рукоделию (мне всё равно новые иглы для бисера надо которые я нигде найти не могу или на самом деле на фетре-коже делать буду.
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12248
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1997
Спасибо получено: 11576 раз в 4910 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
Tabby.Lu, Птица Белая, Викуша, Легко, Мушка Танюшка

Re: Lidia - Refugium (6)

Сообщение kss » 19 ноя 2013, 18:31

Lidia писал(а):надо на металлической основе

оно же офигительно тяжелым в результате выйдет? Я бы, наверное, каким-нибудь флизелином уплотняла...
Если не обращать внимания на трудности, то они обидятся и уйдут.
Аватара пользователя
kss
Звезда форума
 
Имя: Ксения
Статус: Я не совсем бесполезна, я могу быть плохим примером
Сообщений: 1764
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:40
Cпасибо сказано: 3081
Спасибо получено: 2231 раз в 1078 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

След.

Вернуться в Рукоделие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron