Хэллоуин

Модератор: Трикстер

Re: Хэллуин!

Сообщение matrioshka » 30 окт 2011, 10:43

Начну с конца (то есть с того, что я не так давно услышала)...
На самом деле в тыкве не просто огонёк. Это will-o'-the-wisps, а на русском светляки. Но, в отличие от русского фольклора, в кельтском - светлячки были волшебными существами. По разным источникам они были как плохими, так и хорошими. Основная их задача была находить потерянных или утонувших людей. Но есть и такая информация, что людей они и сами могли сбить с пути, претворившись путеводным огонёчком, и заведя наивного путника в какие-нибудь дебри.
Так что, прежде чем зажечь огонёк, мысленно подготовьтесь к тому, что хитрый светляк может подманить к вам кого угодно.
Эта светящаяся тыковка называется Jack-o'-Lantern, что переводится как фонарь Джека.
Последний раз редактировалось matrioshka 30 окт 2011, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
matrioshka
Милая барышня
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 07:16
Откуда: Молдова, Кишинёв
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 15 раз в 12 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (1)

За это сообщение пользователю matrioshka "Спасибо" сказали
Галюшка

Re: Хэллуин!

Сообщение flash! » 30 окт 2011, 10:47

Слушай, а я читала про голову Джека легенду - в нескольких местах. А про светляков - ни разу...
Почему в конце денег остается так много месяца? :sad:

– Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия

Ваш пароль должен содержать цифры, буквы, завязку, развитие, кульминацию и неожиданный финал.
Аватара пользователя
flash!
Вся такая внезапная!..
 
Имя: Оля
Статус: Хочется чего-то - то ли замуж, то ли семечек...
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 09:45
Откуда: Столица Сибири
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 234 раз в 152 сообщениях
Медали: 2
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Хэллуин!

Сообщение matrioshka » 30 окт 2011, 10:59

Эти светляки и по Европе тоже отмечались. Например, в Северной Франции, которую тоже в своё время населяли кельты. Набери will-o'-the wisps и сможешь про них почитать.
Аватара пользователя
matrioshka
Милая барышня
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 07:16
Откуда: Молдова, Кишинёв
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 15 раз в 12 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (1)

Re: Хэллуин!

Сообщение matrioshka » 30 окт 2011, 11:02

Кстати, все празднующие уже подготовили чёрно-оранжевые костюмы?!
Черный и оранжевый - цвета Хеллоуина. Я где-то ещё читала, что фиолетовый, но не помню где, поэтому не могу объяснить почему. А вот оранжевый - это цвет урожая. Ведь именно ко дню всех святых урожай был собран. И овощи приносили в дар, чтобы ублажить нечисть.
Аватара пользователя
matrioshka
Милая барышня
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 07:16
Откуда: Молдова, Кишинёв
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 15 раз в 12 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (1)

Re: Хэллуин!

Сообщение matrioshka » 30 окт 2011, 11:13

кстати, хоть и не в тему, английский язык - очень неоднозначный. например, всеми обсуждаемая в одной из темок рыжая лисичка, переводится не только как лисичка, но и как обман, обманщик... так что всё проясняется ;)
а ещё наводит на мысль... чем руководствовались америкосы, когда выбрали цветом одежды для своих преступников оранжевый?..
Аватара пользователя
matrioshka
Милая барышня
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 07:16
Откуда: Молдова, Кишинёв
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 15 раз в 12 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (1)

Re: Хэллуин!

Сообщение matrioshka » 30 окт 2011, 11:23

Ещё один символ - чёрная кошка.
В кельтской мифологии кошка была ещё одним из воплощений змеи. Поэтому кошки хитрые, изворотливые и их трудно поймать. А их обязанностью было сторожить врата Другого (Подземного) мира.
Кстати знаменитая скандинавская богиня Фрейя (богиня любви и войны) ездила в повозке, запряжённой кошками!
"У котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда — даже если час назад никаких котов у вас не было. Они живут в собственном временном потоке и ведут себя так, будто мир людей — это всего лишь остановка на пути к чему-то гораздо более интересному" - Терри Пратчетт
Аватара пользователя
matrioshka
Милая барышня
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 07:16
Откуда: Молдова, Кишинёв
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 15 раз в 12 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (1)

Re: Хэллуин!

Сообщение matrioshka » 31 окт 2011, 17:33

Liza Halloween.jpg

Trick or Treat!!!
Аватара пользователя
matrioshka
Милая барышня
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 07:16
Откуда: Молдова, Кишинёв
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 15 раз в 12 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (1)

Re: Хэллуин!

Сообщение Sphinx » 31 окт 2011, 18:11

Я свое сообщение многолетней давности с флая сюда перетащу, может пригодится кому. С разными вариациями но событие это ежегодно повторяется, и всеми любимо.
fenix » Ср окт 29, 2008 12:49 pm

У моей дочери день рождения в хеллоуинское время, поэтому из года в год мы его в соответствующих декорациях отмечаем. Для создания атмосферы не так уж много и надо: старые, заляпанные воском до полного безобразия, подсвечники (можно из бутылок), синтетическая паутина, развешанная повсюду, страшный гость, сидящий во главе стола (делается по принципу огородного пугала, вместо лица - страшная маска, руки из резиновых или старых кожаных перчаток). Как-то одна дочкина подружка с младшей сестрой пришла, так та до сих пор на меня с подозрением смотрит, когда в детском саду встречаемся (наверное у ее мамы не так много паутины в доме).

С едой я сильно не напрягаюсь: черные макароны, личинки майских жуков (салат из креветок), фрикадельки (из крыс, само-собой разумеется) или крылья летучих мышей (Chicken Wings), чипсы соответствующего дизайна, шоколадный пирог, который такой липко-мокрый, что его можно только ложкой из формы есть (нарезать и положить на тарелки невозможно, но вкусно, сил нет!), печенья, в форме костей, ну и собачьи кучки (самодельное пирожное-картошка произвольной формы).

Любимой игрой стало следующее: двое детей с фонариком спускаются в подвал (у нас в подвале чтыре комнаты), и ищут там "привидение" (кто-то из гостей, завернутый в старую простынь). Если через 30 секунд они его не нашли, то оно медленно и с завываниями показывается из укрытия. Для маленьких такая игра страшновата, а для 7-9-летних самое оно.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17191 раз в 6569 сообщениях

Re: Хэллуин!

Сообщение E_LENA » 01 ноя 2011, 00:19

Мы этот праздник ОЧЕНЬ любим, потому что он веселый ;) :laugh: Обычно мы собираемся небольшой компанией у нас дома. Я готовлю всякие "страшные" блюда, рыская в их поиске по просторам инета. Потому источников у меня нет, но сами идеи в моей скромном воплощении могу предъявить :-[ Самое любимое и эффектное в подаче (несмотря на простоту приготовления и доступность продуктов) - это Кровавые пальцы из сосисок с ногтями из миндаля (или арахиса) и кетчупом-кровью, поданные с варенными мозгами (обычные спагетти или как в моем случае волнистые) Фото прилагаю (правда оно не очень качественное... :-[
Изображение
Также популярностью пользуется Сырная пицца: все посыпается белым сыром, а потом вырезается трафарет, например тыквы и по этому трафарету сверху белого сыра посыпается желтый сыр. Когда сыр тает, то получаеются оранжевые тыквы на белом фоне.
Но хитом остается МАКАРОНЫ ПО-СЕМЕЙНОМУ В ТЫКВЕ (иногда фарширую рисом с сухофруктами) Фото:
Изображение
На десерт любим червивое желе (в начинающее застывать желе помещаем мармеладных червячков (в магазине готовые продаются). и Улыбку дьявола
(красные яблоки очистить от сердцевины и порезать на дольки. Половину намазать клубничным вареньем с одной стороны и сверху положить маленькие маршмеллоус, как "зубы". Сверху накрыть кусочками яблок) Фото:
Изображение
И конечно же глинтвейн (детям компотный):
Изображение
Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. Как в детстве.
Макс Фрай «Ключ из желтого металла»
Аватара пользователя
E_LENA
Душа компании
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:20
Cпасибо сказано: 395
Спасибо получено: 320 раз в 208 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю E_LENA "Спасибо" сказали
Галюшка

Re: Хэллуин!

Сообщение E_LENA » 01 ноя 2011, 00:38

Поужинав, начинаются конкурсы. Заранее готовлю мелкие призы и вперед! Расскажу про самые любимые наши конкурсы (хотя каждый раз я готовлю что-то новенькое, но есть и неизменные хиты ;) ) Во-первых, это Мумии из туалетной бумаги (в разных вариациях: победившим может стать самая быстро свернутая мумия, самая красивая (были варианты с раскрашиванием и украшением всякими подручными материалами аля ленточки-бантики-цветочки), самая неузнаваемая, и даже самая быстро разоблачаемая (в смысле кто быстрее освободиться полностью от"бинтов" :laugh: ) Изображение
Традиционное, но от этого не менее любимое Соревнование «укуси яблоко» (опять таки у нас были вариации - яблоки подвешивались на длинных нитях, кидались в таз с водой,но условие было одинаковым - надо было откусить от яблока как можно больший кусок) Фотку не прилагаю (народ сказал, что побьет :laugh: )
"Франкенштейн" - с закрытыми глазами наклеить на плакат по очереди "часть тела" (я брала в книжном плакат для анатомии, разрезала по частям, на обратную сторону клеила двухсторонний скотч и вперед!
Изображение
Вот что получилось:
Изображение
Ну и обязательный дрес-код :вход только в костюмах! КТо приходит без - тогда гримируют присутствующие гости! :crazy1: :crazy2: Поверьте - это стоит увидеть! :laugh:

Изображение
Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. Как в детстве.
Макс Фрай «Ключ из желтого металла»
Аватара пользователя
E_LENA
Душа компании
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:20
Cпасибо сказано: 395
Спасибо получено: 320 раз в 208 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю E_LENA "Спасибо" сказали
Галюшка

Re: Хэллуин!

Сообщение flash! » 04 ноя 2011, 00:26

А мы, короче, так ничего и не отметили :cry: Муж работал до ночи, мы с дочкой ждали ждали и.. уснули.
Почему в конце денег остается так много месяца? :sad:

– Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия

Ваш пароль должен содержать цифры, буквы, завязку, развитие, кульминацию и неожиданный финал.
Аватара пользователя
flash!
Вся такая внезапная!..
 
Имя: Оля
Статус: Хочется чего-то - то ли замуж, то ли семечек...
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 09:45
Откуда: Столица Сибири
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 234 раз в 152 сообщениях
Медали: 2
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Хэллуин!

Сообщение E_LENA » 04 ноя 2011, 15:34

Надо было ему над входной дверью паучка повесить :laugh: ;) Чтоб праздник почувствовал :laugh: У меня малой нас как-то так напугал - делали они на трудах паучков - вот он домой принес такое и на нитке над входной дверью повесил, я с работы уставшая с пакетами открываю дверь и ощущаю как мне на голову что-то мягкое садится :skull: Бррр. Но потом посмеялись конечно :laugh:
Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. Как в детстве.
Макс Фрай «Ключ из желтого металла»
Аватара пользователя
E_LENA
Душа компании
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:20
Cпасибо сказано: 395
Спасибо получено: 320 раз в 208 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Хэллуин!

Сообщение Галюшка » 04 ноя 2011, 22:34

E_LENA
я бы за такую шутку :crazy:
Амбиции - жалкое оправдание тех, у кого не хватает смелости быть ленивым.
Аватара пользователя
Галюшка
Рыжая затейница
 
Статус: в мечтах:)
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:42
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 1259
Спасибо получено: 1052 раз в 546 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Хэллуин!

Сообщение E_LENA » 04 ноя 2011, 23:15

Да я вообще-то тоже :crazy: Это сейчас смешно вспомнить ;) :laugh:
Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. Как в детстве.
Макс Фрай «Ключ из желтого металла»
Аватара пользователя
E_LENA
Душа компании
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:20
Cпасибо сказано: 395
Спасибо получено: 320 раз в 208 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Хэллуин!

Сообщение Галюшка » 17 ноя 2011, 19:37

Искала идеи новогодних подсвечников и нашла вот что По-моему, супер. И просто, и смотрится здорово :)
Амбиции - жалкое оправдание тех, у кого не хватает смелости быть ленивым.
Аватара пользователя
Галюшка
Рыжая затейница
 
Статус: в мечтах:)
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:42
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 1259
Спасибо получено: 1052 раз в 546 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Галюшка "Спасибо" сказали
E_LENA

Пред.След.

Вернуться в Подготовка к праздникам


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron