Приметы.

Модератор: Iris Darksteel

Приметы.

Сообщение Bella Donna » 28 дек 2009, 20:45

Верите ли вы в приметы?
у меня к приметам отношение двойственное: с одной стороны, они появлялись вроде не просто так, а из каких-то наблюдений (правда они могли еще появляться и оттого, что люди просто не могли объяснить какие-то феномены и явления). а с другой стороны "по вере вашей и дано будет вам". у нас, например, в семье есть примета: вечером пол не мести, а то кто-нибудь заболеет. и было так несколько раз, что она сбывалась. но с другой стороны, приходить утром на кухню и завтракать, сидя в неубранной кухне тоже неприятно (для меня лучше посуда немытая, чем пол неубранный :laugh: ).
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Приметы.

Сообщение Шелена » 28 дек 2009, 20:51

В приметы я не верю. Ерунда. ИМХО, разумеется ;) Ну, просыпанная соль и разбитое зеркало неминуемо приводили к ссорам несколько столетий назад, потому что были огромной редкостью. У нас такой приметой ожет стать сломанный компьютер :laugh: Или вот так - если с утра форум не грузится (инет глючит, муж за комп не пустил), то целый день настроения не будет :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Приметы.

Сообщение Iris Darksteel » 29 дек 2009, 04:05

У меня есть только одна примета - никогда не беру деньги вперед, например за сегодняшнее занятие и за завтрашнее, или еду если ткань покупать. Как куплю ткань (проведу занятие), так и получу деньги, иначе все сорвется. Проверено - работает стабильно. Ну и еще одна примета. Если я кому-то рассказываю о некоем МЧ, что он такой здоровский, такой прикольный и интересный, но страшненький и мне жаль, что ему так с внешностью не повезло, угадайте, кто с ним вскоре будет встречаться :crazy: Правда, бывали сбои, но редко.
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Приметы.

Сообщение Трикстер » 29 дек 2009, 12:32

Абсолютно не верю в приметы, т.к., с одной стороны - кондовая материалистка, с другой - православная. Как во мне эти две стороны сознания уживаются - не спрашивайте, сама не понимаю. Очевидно одно: приметам в моем мировоззрении места нет :laugh:

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Приметы.

Сообщение Бензопила » 29 дек 2009, 19:28

Не следует забывать, что многие приметы родились из наблюдения за природой и поведением животных. Я вот твёрдо верю своим кошкам, что на будущий снег у них сильная сонливость, а дождь вызывает приступ лихорадочной активности. И ведь сбывается :laugh: !
В отношении примет гороскоп утверждает, что приметы на разные стихии действуют по-разному.
Так, рожденные под водными знаками подтверждают, что приметы для них сбываются (что неудивительно, ведь вода - самый большой информационный накопитель), поэтому часто в них верят безоговорочно.
На знаки Воздуха в большей степени влияет погода - то есть приметы, связанные с грозой-ненастьем-ветром и т.п. Например, моему сыну - Весам всегда везёт в дождь.
На огненные знаки действуют приметы, связанные с Солнцем, огнём и их аналогами (как просыпанная соль - СОЛнце, отвернувшееся от тебя).
На знаки Земли действуют лишь частные приметы, зачастую придуманные самим человеком. Я Телец, и мне всегда везёт в понедельник и в пятницу, а вот вторники мне не благоприятствуют ;).
Бензопила
Милая барышня
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 34 раз в 11 сообщениях

Re: Приметы.

Сообщение Фленушка » 29 дек 2009, 23:27

Еще одна верная примета - если мой пес начинает усиленно есть, значит, грядут морозы. Но действует только зимой или в конце осени. :)
Если у меня согнута спина и опустились руки, то это не значит, что мне плохо. Это значит, что я просто нагнулась за монтировкой.
Аватара пользователя
Фленушка
Звезда форума
 
Сообщений: 2825
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:22
Откуда: Сибирь Западная
Cпасибо сказано: 2305
Спасибо получено: 1759 раз в 1201 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1)

Re: Приметы.

Сообщение Трикстер » 30 дек 2009, 00:19

Я поняла: приметы приметам рознь :laugh: В таком случае я поправляюсь: абсолютно не верю в суеверия, в которых содержится намек на потусторонние силы, а в приметах, связанных с наблюдениями за природой, рациональное зерно, конечно же есть (так называемый народный календарь, прогноз погоды и все похожее).

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Приметы.

Сообщение Iris Darksteel » 30 дек 2009, 14:22

Синица
Я раньше не особо верила, но иногда вывод сам собой напрашивается. Мои личные приметы не напрягают, чтобы их соблюдать, и мне спокойнее. А вот в общепринятые я как-то не верю, через плечо не плюю, черная кошка так вообще дома живет. Так что я верю только в свои приметы.
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Приметы.

Сообщение Bella Donna » 30 дек 2009, 20:21

Синица писал(а):Я поняла: приметы приметам рознь :laugh: В таком случае я поправляюсь: абсолютно не верю в суеверия, в которых содержится намек на потусторонние силы, а в приметах, связанных с наблюдениями за природой, рациональное зерно, конечно же есть (так называемый народный календарь, прогноз погоды и все похожее).

Оль, ты мою мысль выразила :laugh: .
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Приметы.

Сообщение alenar » 06 мар 2011, 21:38

О ПРИМЕТАХ С ЮМОРОМ
* Если третий день не хочется работать, значит, сегодня среда.
* Если муж дарит цветы без причины, значит, причина все-таки есть.
* Ходить на работу - к деньгам.
* Если муж открывает жене дверь машины, то это либо новая машина, либо новая жена.
* Если дети идут в школу с цветами, скоро придется копать картошку.
* Если, выходя из помещения, зацепитесь за ручку двери, то обязательно вернетесь.
* Если в дождливую погоду забыли зонтик, то промокнете.
* Если вы поправились на 5 кг за неделю, значит, эту диету посоветовала лучшая подруга.
* Если ОН смотрит прямо в глаза, значит, пора позаботиться о фигуре.
Аватара пользователя
alenar
Душа компании
 
Имя: Алёна
Сообщений: 434
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:45
Cпасибо сказано: 133
Спасибо получено: 46 раз в 37 сообщениях
Медали: 6
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Re: Приметы.

Сообщение alenar » 15 апр 2011, 19:29

2 дня назад одна из наших сотрудниц потеряла ребенка. Вернее ей поставили срок 2 месяца беременности, а 2 дня назад у неё начались выделения, обратилась к врачу и на узи сказали, что плод замер уже месяц как :(
Девочка очень радовалась беременности, но при этом я слышала, как сотрудницы всё время поучали её о разных приметах, связанных с беременностью. В частности примета о том, что нельзя стричься .... Она просто сказала, что ни во что не верит и пошла отрезала волосы... ребёнок замер. А недавно здесьнашла вот эти приметы.

Приметы для беременных

В статье рассказывается о поверьях и приметах для беременных, которые существуют еще с давних времён. Существуют "полезные" и "вредные" приметы для беременных.
Поверья и приметы для беременных, «полезные» с научной точки зрения
Беременная женщина не должна высоко поднимать руки, развешивать белье. Такое положение тела провоцирует излитие околоплодных вод и преждевременные роды.

Если будущая мама слишком долго стоит неподвижно, подняв руки ( например, во время поездки в общественном транспорте ), это может спровоцировать гипоксию ( уменьшенное снабжение кислородом ) плода. Впрочем, это касается и любой другой неудобной позы.

Во время развешивания белья или занятий физкультурой нагрузка динамическая, и если нет проблем с течением беременности ( угрозы прерывания, предлежания плаценты ), то вполне можно позволить себе выполнение комплекса упражнений для беременных и нетрудную работу по дому. Но следует помнить, что любая физическая нагрузка во время беременности не должна вызывать чрезмерную усталость.
7 полезных примет для беременных

1 полезная примета для беременных


Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки – иначе у ребенка будет много врагов.

Кошки переносят возбудителя токсоплазмоза – заболевания, очень опасного для беременных. Через плаценту возбудитель проникает в кровоток плода. Врожденный токсоплазмоз – тяжелое заболевание, поражающее нервную систему ребенка. Женщина может заболеть, даже не подозревая об этом, поэтому лучше не рисковать. Не трогайте чужих животных. Если в доме живет кошка, обязательно посетите ветеринарную клинику, где ей сделают анализы на наличие возбудителей токсоплазмоза.

Во время беременности не подходите к кошачьему туалету: именно с испражнениями кошек токсоплазмы попадают во внешнюю среду, поэтому переложите подобные заботы на домочадцев. В крайнем случае, пользуйтесь резиновыми перчатками. Если кошка дома живет давно, и вы общаетесь с ней на протяжении длительного времени, опасений быть не должно, так как опасность для будущей мамы представляет только первичное инфицирование во время беременности.


2 полезная примета для беременных

Беременной нельзя сидеть на пороге.

Наши предки воспринимали порог как черту между своим и чужим миром, и как раз на линии перехода труднее всего защититься от злых сил. Но сидеть на пороге и в самом деле нежелательно: сквозняки просто недопустимы в период ожидания малыша. Так что не будьте легкомысленны и поберегите свое здоровье.

3 полезная примета для беременных
Беременным нельзя сидеть, положив ногу на ногу.

Считается, что в этом случае родится ребенок с кривыми ножками или косолапый. На самом деле во время беременности действительно нежелательно сидеть со скрещенными ногами. Но к возможной кривизне ножек и косолапости ребенка это не имеет никакого отношения. Просто при таком положении тела нарушается кровообращение в ногах будущей мамы, что может способствовать варикозному расширению вен и препятствует нормальному кровообращению в органах малого таза беременной, среди которых матка, а также связанные с ней плацента и плод.

4 полезная примета для беременных
Во время беременности нельзя принимать ванну.

Считается, что роды могут начаться раньше положенного срока. Действительно, во время беременности нельзя принимать горячую ванну, которая в некоторых случаях может стать причиной преждевременных родов. А вот от теплой воды никакого вреда не будет – наоборот, теплая ванна поможет расслабиться, снять напряжение и усталость.

5 полезная примета для беременных
Нельзя есть красные ягоды – ребенок родится золотушным, а если есть рыбу – то немым.

В поверье о красных ягодах и рыбе есть рациональное зерно, ведь красные ягоды, особенно клубника, земляника, а также рыба и другие морепродукты ( креветки, кальмары, мидии ) являются достаточно сильными аллергенами. Чрезмерное употребление этих продуктов может привести к формированию у малыша предрасположенности к разным видам аллергических реакций. Так что краснота на щечках у такого ребенка действительно может появиться.

6 полезная примета для беременных
Нельзя никому сообщать предполагаемый день родов ( даже будущему папе ).

Считается, что тайные роды протекают быстро и легче. А чем больше знакомых людей знают о том, что женщина сейчас рожает, тем дольше и сильнее она будет мучаться ( существует поверье, что роженица во время родов мучается за душу каждого человека, который знает, что она в это время рожает ).

На самом деле на характер родов это никак не влияет. Зачастую женщина и врач могут только приблизительно рассчитать предполагаемый день родов. Но некоторый смысл в этом суеверии все-таки есть. Больше всего беременных женщин раздражает один весьма «оригинальный» вопрос: «ты еще не родила?» - особенно если будущая мама сама ждет не дождется родов, а предполагаемый день уже давно прошел. Так что если окружающие не будут знать предполагаемый срок, то вам в последние дни будет гораздо спокойнее.

7 полезная примета для беременных
Нельзя никому говорить о беременности.

Это очень древнее поверье существует у многих народов. Когда-то существовала целая «система» обрядов, помогавших женщине утаить беременность от злых духов, которые так и норовили навредить еще не родившемуся малышу. Однако и современные психологи рекомендуют в некоторых случаях придерживаться этого совета.

Конечно, дело тут не в «нечистой силе» - просто самопроизвольное прерывание беременности наиболее вероятно в первом триместре, и если такое несчастье случится, расспросы окружающих, посвященных в проблемы семьи, могут травмировать женщину. Если у вас есть возможность скрывать свое состояние, и вы хотите это делать, то вовсе не обязательно посвящать окружающих в свой секрет первое время. Это личное дело, независимо от предрассудков. И причины здесь могут быть разные: состояние здоровья, семейное положение, ситуация на работе.
Вредные предрассудки и приметы
3 вредные приметы для беременных

1 вредная примета при беременности

Нельзя стричься во время беременности.

Это одно из наиболее распространенных суеверий. Примета уходит корнями в глубокую древность, когда волосы частично спасали от холода. Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами было связано большое число запретов вообще: их нельзя было, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы позволялось только в определенные, строго оговоренные дни.

Расстаться с волосами означало уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь или, самое малое, лишить себя достатка. Но с точки зрения медицины никакого вреда здоровью женщины и ее будущему малышу стрижка причинить не может.

Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Поэтому волосы становятся крепкими, густыми, шелковистыми. Многие женщины отмечают, что их прически выглядят гораздо лучше. Однако если женщина носит короткую стрижку, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. Удачная стрижка только улучшит ваше настроение, отчего малыш тоже почувствует себя лучше.

2 вредная примета при беременности

Ожидая малыша, нельзя самой вязать и шить для него вещи: ребенок может запутаться в пуповине.

Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки ассоциировались с пуповиной, в которой может запутаться малыш. Тем не менее, беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно: приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много.

Но надо отметить, что рукоделием следует заниматься в удобной позе. Ведь статическая нагрузка и длительное пребывание в одной позе может привести к уменьшению поступления крови и питательных веществ к плоду. О том, что малышу «неудобно», будет свидетельствовать его интенсивные шевеления. Во время шитья или вязания старайтесь регулярно делать перерывы, во время которых можно полежать или прогуляться.

3 вредная примета при беременности

Ожидая малыша, не следует заранее покупать ему приданное и приносить в дом детские вещи.

Считалось, что подготовленные для еще не родившегося ребенка вещи «достанутся» злым духам. Кроме того, в прежние времена был высокий уровень детской смертности, и приготовленные вещи, увы, могли не пригодиться.

На самом деле, это всего лишь предрассудок. Наоборот, желательно заранее купить все необходимое, иначе сразу после возвращения из роддома вам придется срочно бежать по магазинам. Или доверить эту ответственную процедуру новоявленному папе, который часто не в состоянии отличить пинетки от носков. Маме будет намного приятней самой выбрать вещи своему малышу, чем возлагать эту обязанность на папу или бабушек.

Беременность накладывает на образ жизни женщины существенные ограничения. Большинство из них связано с необходимостью правильно питаться, побольше бывать на свежем воздухе, не переутомляться и т.д. Все эти рекомендации можно найти в любой книге по беременности, и они действительно важны и обоснованы.

Так стоит ли беременной накладывать на себя еще более жесткие ограничения и запреты, продиктованные суевериями? Наверное, нет. А если уж какое-либо предостережение «опытной мамаши» особенно запало в душу – посоветуйтесь со своим врачом, действительно ли вы должны ему следовать.
Аватара пользователя
alenar
Душа компании
 
Имя: Алёна
Сообщений: 434
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:45
Cпасибо сказано: 133
Спасибо получено: 46 раз в 37 сообщениях
Медали: 6
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)


Вернуться в Магия и ритуалы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1