Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Одеваемся с умом

Модератор: Шапко Кляк

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Tortie » 16 фев 2014, 06:28

Думала куда отнести, наверно сюда - самое правильное.
Титанический труд по каталогизации гардероба. Очень полезная идея цветового квадрата, кмк. Как только дойдут руки до гардероба, надо будет воспользоваться обязательно.
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Аватара пользователя
Tortie
Добрая фея
 
Имя: Лена
Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:55
Откуда: The world is not enough
Cпасибо сказано: 898
Спасибо получено: 2194 раз в 997 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Tortie "Спасибо" сказали
Anjutam, Рыбка Дори, Капелька

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Мушка Танюшка » 31 мар 2014, 17:45

Я так громоздко не делала и глубоко не копала. Просто выписываю в виде списка одежду по мере её покупки с годом покупки. Отдельно выделяю цветом зимнюю очень тёплую одежду, с длинным рукавом, с рукавом 3/4 и с коротким рукавом. Ещё низы так сказать - юбки и брюки, джинсы, капри и пр. выделяю в этом списке жирным шрифтом. Есть несколько таких списков:
1. собственно одежда
2. верхняя одежда
3. обувь
4. сумки и клатчи
5. одежда для отдыха и спорта
6. домашняя одежда
7. бельё и пр.
Я вывела для себя что должно быть в каждом из списков чтоб я не чувствовала себя голой по пунктам типа чёрные бюстики миниум 2 шт., брюки минимум 5 шт. и т.д. И слежу ха тем чтоб сохранять то кол-во и ассортимент одежды, чтоб и лишнего не покупать, и необходимое было. Редко когда ношу вещи дольше 5 лет - и я росту в ширь, и мода меняется, да и изнашиваются тоже.
И ещё чтоб не мучаться что одеть и не пора ли стирать распечатываю себе список №1 и скотчем к двери шкафа изнутри приклеиваю и отмечаю что когда одевала. Стираю обычно вещи после двух-трёх-четырёх одеваний - это верх, и низ после пяти-семи одеваний.
Это если в двух словах так сказать.
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Вольха » 31 мар 2014, 18:13

Ого, список не пора ли стирать вижу в первый раз :shock: А у домочадцев такие же или они сами за своими вещами следят?
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Tortie » 31 мар 2014, 18:54

Мушка Танюшка писал(а):Редко когда ношу вещи дольше 5 лет

А я ношу :-[ Навскидку найду несколько предметов, которые со мной уже точно больше 7, а то и 10 лет. Вширь особо не росла до последнего времени, платья-рубашки сильно не изнашиваются, да и на моду мне... кхм... фиолетово. :sing:
Постирочный список заинтересовал :)
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Аватара пользователя
Tortie
Добрая фея
 
Имя: Лена
Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:55
Откуда: The world is not enough
Cпасибо сказано: 898
Спасибо получено: 2194 раз в 997 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Anjutam » 31 мар 2014, 20:32

И я ношу. Особенно верхнюю одежду. А чичас вот проблема возникла - пальто зимнее окончательно закончилось. И опять я готова купить дорогое, чтобы на 10 лет забыть о таком необходимом мероприятии, как "покупка пальто". С учетом затраченного на поиски времени однозначно дешевле получается.
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

За это сообщение пользователю Anjutam "Спасибо" сказали
Мушка Танюшка

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Мушка Танюшка » 31 мар 2014, 21:04

Вольха писал(а):Ого, список не пора ли стирать вижу в первый раз :shock: А у домочадцев такие же или они сами за своими вещами следят?

Список как Вы назвали Не пора ли стирать - очень удобная штука. Я - главбух, работаю в офисе обычно, но сама езжу по инстанциям, иногда бывают важные встречи на высоком уровне, иногда ешё какие обстоятельства. К тому же, два дня ходить в одной одежде - моветон. Вот и бывает, что блузка одета разок и весит так неделю, другую, потом ещё разок - и тогда уже решаю пора ли стирать.
Лм сам решает что когда мне надо ему постирать. Но он у меня чистюля - носки, трусы, футболки каждый день чистые, летом и по две бывает пары-штуки. Заношенные джиесы не оденет и куртку тоже. Дочка семи лет учится пока всему, но грязное не оденет тоже. А мама сама следит за своими вещами относительно стирки. Я когда собираюсь стирать - спрашиваю что нужно ей простирнуть.
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Мушка Танюшка » 31 мар 2014, 21:11

Tortie писал(а):
Мушка Танюшка писал(а):Редко когда ношу вещи дольше 5 лет

А я ношу :-[ Навскидку найду несколько предметов, которые со мной уже точно больше 7, а то и 10 лет. Вширь особо не росла до последнего времени, платья-рубашки сильно не изнашиваются, да и на моду мне... кхм... фиолетово. :sing:
Постирочный список заинтересовал :)

У меня парв-тройка тоже есть. Это фирменные салатовые замшевые кроссовки Геокс, вельветовый юбочный костюм песочного цвета, ещё пиджак-куртка шитый у портнихи, ааа, ещё туфли театральные атласные итальянские. Пожалуй всё из старых вещей. У меня очень изнашиваются брюки и джинсы в силу размера моей попы и ляшек - у меня 60-й наш. И верхняя одежда тоже - на работу еда на автобусе плюс метро с пересадкой - пуговицы отлетают на ура. Обувь тоже именно изнашивается, в прямом смысле до дыр. Относительно моды. Вот быои лкт пять назад популярны такие гольфики-сеточки и поверх них одевали всякие туники, бещрукавки и пр. Сейчас ну не актуальны уже, и к тому же пять лет я эти вещи честно относила - могу с чистой совестью размусорить.
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Мушка Танюшка » 31 мар 2014, 21:16

Моему пуховику уже четыре зимы , ещё одна зима длинному пуховику, ещё есть синтепоновая куртка зимняя - ей три зимы уже. Стираю их в среднем один - три раза за зиму, т.е.за сезон ноябрь - март. Пух объективно сбивается, и синтепон тоже. Холодно становится в таких вещах. Каждая эта вещь на свою погоду - куртка в погоду 0 гр. -5, пуховик средний -5 гр.-10, длинный пуховик -10 и ниже. Ка каждой единице - свой комплект шапка-шарф-перчатки.
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Lidia » 31 мар 2014, 22:56

У меня одни брюки и 5 совсем разных джинс (чёрные, примитивные классические, драные, мешком с заплатками и аля Марлен). Последним уже лет 15 точно и хоть бы хны им. Всё нательное меняется каждые год-два, юбки есть и двадцатилетние, жакеты а особенно жилеты тоже, трикотаж 5 лет не протянет никак но пончо уже 10 скоро стукнет.
У меня плюс в том, что абсолютно нет в шкафу модной одежды, просто вообще.

Идеальный гардероб для меня это тот, который в состоянии отразить все мои настроения и поводы
База состоит из джинс и водолазок/футболок. Если есть и то и другое в наличи - я человек. К этому ещё жакет чёрный и серый тренч (ему кстати уже точно больше 10-ти, но классика из моды не выходит
А всё остальное должно быть с изюминкой, только они редко продаются, редко сидят и ещё реже по карману.
И цветная обувь!!!!!
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Anjutam » 01 апр 2014, 00:05

Лида, вот и я последнее время все чаще думаю о цветной обуви. Особенно в связи с тем, что размеры одежды скачут (и пока ещё тенденция сохраняется), а иногда чего-нибудь новенького хочется :)
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Lidia » 01 апр 2014, 00:11

только с каблуками и носками поосторожней надо: на них мода есть
а цветные туфли не всегда оденешь (если не как я в чёрном ходить): долго носятся
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Мушка Танюшка » 01 апр 2014, 00:29

Да, я тоже обувь цветную люблю. Классика - куда ж без неё - чёрная и слоновой кости - в рфис и на встречи. Но когда можно пофривольничать - есть коричневые, серый металлик, серо-коричневая, бирюзовая, бронзовая, белая, розовая, голубая. Сейчас вот хочу ешё мокасины под джинсы купить, предпочтительно тёмно-синюю замшу, или просто красивого яркого цвета.
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Мушка Танюшка » 01 апр 2014, 00:33

А вообще я систематезировала и продумывала свой гардероб, когла проходила тематический марафон на флайледи.ру. И закрепила результат так сказать в ноябре прошлого года - в Единственной была хорошая статья про круг жизни и капсулы - лучшего способа по определению именно конкретного личного индивидуального гардероба нету.
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Шапко Кляк » 01 апр 2014, 09:52

У меня только верхние вещи служат достаточно долго, все реально остальное снашиваю. Джинсы протираю :laugh: У меня вещей сравнительно немного и все в постоянной носке. То, что можно, донашиваю дома, что не можно - отдаю. Просто вошла уже в тот ритм, что выбросил-купи, купил-выброси. И вещей не много и все есть.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10191 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Вольха » 01 апр 2014, 09:57

У меня обычно куртки служат два года максимум. Но их и немного обычно, на зиму покупаю одну, стараюсь в конце зимы на скидках, ношу полтора-два сезона и на дачу отправляю, есть еще пальто для большей нарядности, оно по идее дольше служить должно, я его не очень часто одеваю. Также и в остальные сезоны, одна, максимум две верхних вещи. Обувь также 1 ботинки и одни сапоги на зиму, ношу обычно 2 сезона, на остальные периоды 3 пары разной легкости, ношу пару лет. Последние пару лет преимущественно синие. Куртки тоже синие или красные чаще всего.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Пред.След.

Вернуться в Мода и стиль


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1