Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Одеваемся с умом

Модератор: Шапко Кляк

Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Елена прекрасная » 17 окт 2009, 12:17

Я решилась таки завести новую тему. Ну очень для меня сейчас актуальную и наверняка не для меня одной ;) Записывая траты я обнаружила что наибольшая часть бюджета уходит на одежду :shock: но при этом одеты мы все вовсе не шикарно :crazy1: Поэтому предлагаю обсудить, что просто совершенно необходимо иметь в гардеробе, а что на что лучше не тратить свои кровные :) Привожу здесь ссылку на книгу про барахло, которая мне показалась очень содержательной

http://www.harbor.ru/loza/index1.htm

И предлагаю делиться советами и секретами, а также хвалиться покупками.
Аватара пользователя
Елена прекрасная
Лучшая подруга
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

За это сообщение пользователю Елена прекрасная "Спасибо" сказали
Кшися

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Шоколадница » 17 окт 2009, 14:12

Спасибо за тему! Начала читать запоем. Тема гардероба - это так актуально!
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Elsa » 17 окт 2009, 15:25

Мне нравится разумный подход в планировании гардероба в этой статье ( кто по аглицки читает ) : http://msucares.com/pubs/publications/p2228.htm.

Там в основном предлагают идти не от цветотипа- типа фигуры и пр. А от образа жизни - проблема "нечего носить , а шкаф битком " появляется, когда покупаем одежду не для себя , а для абстрактного персонажа , на которого хотелось бы походить . Иногда таким персонажем бывает актриса , на которую мы похожи , модель из нравящегося каталога , героиня сериала и пр. Всё это прекрасно , но к НАШЕМУ образу жизни оне мало подходят : работа другая, климат не тот , редко удаётся провести отпуск исключительно на яхте , ну и прочее . :crazy:

Поэтому предлагаю начать с того , чем мы по жизни занимаемся и сколько часов на это тратим . :ok:
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Елена прекрасная » 17 окт 2009, 17:08

Elsa
согласна на 100 процентов! Вот я например сейчас сижу дома с детьми. Мне нравятся конечно костюмы и шикарные вечерние платья, но мне просто некуда их носить. А есть куда носить повседневные вещи типа джинсов. Мне очень нравится романтический стиль, но опять же прыгать на детской площадке в платье с рюшками как-то не очень. Обувь... нужно что-то тёплое и удобное. Ооочень тяжело найти к тому же красивое и не запредельно дорогое. Короче нужна одежда для прогулок с ребёнком (для зимы: тёплая, удобная), для редких походов в кафе/ресторан или по гостям. Ну и что-то поэлегантнее для родительских сборищ в школе или для посиделок с коллегами.
Аватара пользователя
Елена прекрасная
Лучшая подруга
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Сельма » 17 окт 2009, 18:19

Мой краткий план по составлению гардероба:

1) определяем свой цветотип

2) думаем, в каком стиле мы сейчас одеваемся и почему (дети, работа, финансы?)

3) мечтаем, в каком стиле мы бы хотели одеваться.

4) продумываем синтез из стиля, который есть, и который хочется.

5) думаем для чего нам нужна одежда(на выход, для гуляний с детьми, на праздники, для работы, для хобби, для дома, спорта...)

6) перед зеркалом честно определяем недостатки нашей фигуры, думаем, как их можно скрыть.

7) так же честно определяем наши достоинства, и думаем, как их можно подчеркнуть.

8) продумываем, одежду из каких материалов мы хотели бы носить, и какие свойства нам важны( без глажки, не мнущиеся...)

9)придумываем наш гардероб на бумаге в табличке:

а) что нужно по сезонам(лето, зима, осень, весна), учитывая все ситуации куда мы будем одеваться
б) вещи каких фасонов, форм нам нужны учитывая достоинства и недостатки нашей фигуры и выбранный нами стиль
в)какие цвета и материалы
г)думаем, какие вещи необходимы для базиса, маркируем их

10)делаем ревизию в наших шкафах, сверяемся с табличкой нужных нам вещей

11) на основе таблички составляем список для магазинов

12) смеряем наш список с нашими финансовым возможностями, определяем, что нужно купить в первую, вторую, третью... очередь или что можно не покупать


продолжение следует, сын проснулся :) ...
Аватара пользователя
Сельма
Лучшая подруга
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:21
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 26 раз в 15 сообщениях

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Elsa » 17 окт 2009, 18:32

По поводу типа фигуры определиться легче , цветотип иногда требует похода к специалисту , самостоятельные поиски длятся годами . :crazy:
Поэтому я бы скорее определилась , с теми цветами , которые идут или не идут .
Но танцевала всё же скорее от образа жизни .
Смотрим по времени : если 90 % идут на гуляние с ребёнками , дом-хозяйство , то и одежда на 90 % в гардеробе будет такой . А на светские рауты отводим скромную часть гардероба .
Прикидываем , сколько раз в сезон предстоит выход в свет - строим " капсулки " . ИМХО - прикупить базовый " низ" в зависимости от пристрастий к брюкам или юбке . И в зависимости от верхней одежды : пальто или куртка . И найти под него "верхи" - по ситуациям : на родительское собрание , в гости , в кафе .
ИМХО , на хорошие брюки или юбку есть смысл разориться : но вещь должна подходить идеально - "любимый цвет , любимый размер " . Раз носить планируем долго и редко , то смотрим в сторону классики . Чтоб не сразу понятно было , в каком году куплено .
Верх , ИМХО , тоже классический - пуловеров сейчас море , в том же Карштадте полно кашемира с шёлком . Выбрать самый удачный цвет и вырез . Лучше прикупить или подобрать из имеющегося пару-тройку , чтоб потом голова не болела , чего надеть . Акцент ставить интересной бижутерией .
Просто при походе в магазин не кидаться к очередной нарядной вещичке - а чётко проговорить себе , КУДА собираешься её носить и с чем .
Почему-то охотнее всего покупаются вещи из категории " в кафе с подругами " . :crazy:

На повседневку я смотрю то , что удобно носится , мало мнётся и несложно в уходе . ИМХО - многослойность самое подходящее . Опять же базис : джинсы, леггинсы и гладкая футболка как фон . А на нём уже "рисуем " - моднявые пуловеры , болерушки , жилеты , короткие платья под леггинсы , бижутерия и пр . Достаточно будет пять-шесть на сезон , чтобы не затаскивались и не надоедали .
В стирку каждый день идут "нижние" футболки , оне же быстро сохнут и легко гладятся . И легко выбрасываются, когда портятся . :laugh:
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Энда » 19 окт 2009, 00:45

Ой, молодцы, девочки! С удовольствием поучусь. :kiss:
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Злюка » 19 окт 2009, 11:03

Elsa писал(а):Почему-то охотнее всего покупаются вещи из категории " в кафе с подругами "

Это точно! Вот как раз вчера... :laugh: Зато как они радуют, даже если не носятся! А вот хорошо продуманные одежки для гуляния ре по лужам - ну совсем не радуют :cry:
Мне тоже актуально. Я вот поняла, что мне нельзя покупать вещи по одной... тогда выходит, что шкаф полный, но мало что и мало с чем сочетается, если покупать комплектами - то лучче, но все равно разорительно, потому как выходит, что один верх подходит строго к одному низу. Тема капсульная мне встретилась недавно, вникаю. А вот про "универсальный гардероб" читала в сети много статей, но там везде выходило, что надо носить 1-2 цвета, причем "немарких", типа черный-серый, грустно это. Как раз сама на днях подумала, что мой вариант - классические брюки (серые и бежевые, например) плюс всякий разнообразный к ним верх, чтоб и в кафе, и в гости, и на свидание с мужем, и просто так, когда хочется на прогулке с ре выглядеть красавицей. Спасибо за подтверждение, Elsa!
Книжку эту я читала - сразу размусорила половину шкафа :laugh:
А после 3й главы "Пути художника" все, что осталось от второй половины :laugh: :laugh:
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Elsa » 19 окт 2009, 13:44

Злюка писал(а):
Elsa писал(а):Почему-то охотнее всего покупаются вещи из категории " в кафе с подругами "

Это точно! Вот как раз вчера... :laugh: Зато как они радуют, даже если не носятся! А вот хорошо продуманные одежки для гуляния ре по лужам - ну совсем не радуют :cry:
А после 3й главы "Пути художника" все, что осталось от второй половины :laugh:

Самое большое удовольствие приносит покупка ненужностей . :laugh:
А купленное строго по списку ... Хвалишь себя, конечно , что вот мол , молодца , всё сочетается и голова не болит , чего надеть , но ... " не настоящие шарики - не радуют ! " :(
Мне кажется, что можно просто принять как данность , что гардероб будет делиться на рациональный ( удобно-продуманно-взвешенно купленный ) :( и " кафешный" ;) - тот , что куплен для "радости" : ну и пусть себе висит !
Просто не раздражаться , если эти вещи не носятся . Оне ж выполняют важную миссию - радуют своим нахождением в шкафу . Это как кошка в доме - никакой пользы , но много удовольствия ! :crazy: Ну и не позволять этим вещичкам размножаться до бесконечности .

Наверное, мне тоже пора взяться за " Путь художника " . :-[ Как-то размусоривание гардеобное застопорилось . :fool:
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Елена прекрасная » 19 окт 2009, 15:24

А вот про "универсальный гардероб" читала в сети много статей, но там везде выходило, что надо носить 1-2 цвета, причем "немарких", типа черный-серый, грустно это.


Люд, ну почему грустно. Я думаю надо иметь универсальный набор, который можно всячески разбавлять сезонными вещичками. У меня сейчас много лилово-фиолетовых и ещё есть изумрудно зелёные. А "основа": чёрные брюки, белая рубашка, серая кофточка, чёрный кардиган, ну и джинсы.

Сельма, твой список супер! С пунктами 1-7 я определилась более-менее:

1) цветотип "лето яркое" так меня определила Ириша танцующая на флай. Думаю это правильно, летние цвета я люблю и ношу. Некоторые зимние тоже. Например насыщенный синий или фиолетовый. Вообще синий и все его оттенки обожаю, особенно бирюзовый.

2) сейчас одеваюсь в основном в стиле casual это удобно, кое какие элементы классики есть (белая рубаха, чёрные брюки, юбка-карандаш)

3) мне очень нравится романтический стиль, расклешённые платья и юбки до колена, рюшечки - оборки, легкомысленные расцветки.

4) "продумываем синтез из стиля, который есть, и который хочется. " С этим пока сложно, думаю джинсы и какие-то романтические блузки, летом балетки, зимой сапожки, платья подойдут. Но пока ничего этого нет.

5) "для чего нужна одежда": на выход, для гуляний с детьми, на праздники, для дома, спорта - всего ничего :rolleyes:

6) "недостатки фигуры": талия скромно прячется, грудь тоже (это я ещё кормлю :rolleyes: ) вещи обтягивающие и подчёркивающие фигуру мне нельзя. Но и балахоны тоже не очень.

7) "так же честно определяем достоинства, и думаем, как их можно подчеркнуть." Ээээ... ну я не знаю. Ноги вроде бы ничего, каблуки, юбочки выше колена люблю. И ещё мне можно носить "причудливый верх" и оголять плечи, я считаю мне идёт.
Аватара пользователя
Елена прекрасная
Лучшая подруга
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Сельма » 20 окт 2009, 03:24

Злюка писал(а): А вот про "универсальный гардероб" читала в сети много статей, но там везде выходило, что надо носить 1-2 цвета, причем "немарких", типа черный-серый, грустно это. Как раз сама на днях подумала, что мой вариант - классические брюки (серые и бежевые, например) плюс всякий разнообразный к ним верх, чтоб и в кафе, и в гости, и на свидание с мужем, и просто так, когда хочется на прогулке с ре выглядеть красавицей. Спасибо за подтверждение, Elsa!


Злюка Примеры с черным и серым цветом в статьях меня тоже раньше смущали, пока я не натолкнулась на очень хорошую статью про рациональный гардероб. После нее я поняла главный принцип составления рационального гардероба (примеры картинок тебя бы в ней порадовали, оранжевый, коричневый, бежевые вещи ;) ). А цвета можно выбирать конечно же свои. Твой вариант самый что ни на есть рациональный гардероб :) .



Elsa писал(а):По поводу типа фигуры определиться легче , цветотип иногда требует похода к специалисту , самостоятельные поиски длятся годами . :crazy:
Поэтому я бы скорее определилась , с теми цветами , которые идут или не идут
Это кому как, у меня цветотип сразу определился, а вот фигура :crazy1: :)

.
Elsa писал(а):А купленное строго по списку ... Хвалишь себя, конечно , что вот мол , молодца , всё сочетается и голова не болит , чего надеть , но ... " не настоящие шарики - не радуют ! " :(
Мне кажется, что можно просто принять как данность , что гардероб будет делиться на рациональный ( удобно-продуманно-взвешенно купленный ) :( и " кафешный" ;) - тот , что куплен для "радости" : ну и пусть себе висит !


Elsa я читала очень внимательно тебя на флае в теме мода, и думаю, что у тебя очень развито чувство вкуса и есть умение "увидеть образ" и понять, подходит ли он к тебе, или кому другому, поэтому тебе списки и кажутся ненужными, потому что твой список у тебя всегда в голове.
Просто при походе в магазин не кидаться к очередной нарядной вещичке - а чётко проговорить себе , КУДА собираешься её носить и с чем .
Я этим талантом с сожалению обделена, очень не люблю покупать вещи и поэтому для меня планирование покупок оказалось необходимым , для того что бы чувствовать радость от моих приобретений :) .

Елена прекрасная спасибо, мне очень приятно, что тебе пригодился мой список :-[ :)
Аватара пользователя
Сельма
Лучшая подруга
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:21
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 26 раз в 15 сообщениях

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Злюка » 20 окт 2009, 09:57

Сельма писал(а):Это кому как, у меня цветотип сразу определился, а вот фигура

Фигура - "фруктовый сад" :laugh:
Сельма, а ссылкууу? А то раздразнила и не даешь :P Оранжевый, коричневый и бежевый - мне идут, в отличие от черного и серого.
Вот вчера посидела немного у себя в шкафу... реальность оказалось сильно отличается от того, что я себе о ней привыкла думать! Я больше не владелица кучи разноцветных разномастных вещей, как это было раньше :shock: зато как раз более-менее "универсальный" гардероб серо-коричнево-синий у меня есть! Ужасть ! :shock: :laugh: :laugh: Ни одной оранжевой вещи!!! :shock: Ни одной розовой! И всего пару бежевых :cry: Прогулочный блок - вообще оч удобно построен, там все 3 верха разной степени теплости - главная задача на осень-зиму ведь провести 3 часа на улице в минус и не вымерзнуть как мамонты - подходят ко всем 3м низам, некоторые из низов большего, чем мне надо, размера, и под них можно надеть утепляющий слой. Но вот если с прогулки вдруг не домой - то смотрится без длинной куртки эта одежка не очень. Думаю, надо заменить нижний подсвитерный слой, обновить футболочный склад, чтоб если с прогулки в гости - снять свитер и хорошо выглядеть.
А с вещами "на выход" - просто веселуха :laugh: сплошной недокомплект! Есть туники - нет леггинсов, есть топ+болерошка с блескучими нитками - нет низа, отвалился :laugh1: Ну и нет крепкой повседневной середины! Ушла думать...
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Нахальный фрукт » 20 окт 2009, 10:33

Я, конечно, не молодая мама, но молодая бабушка, и проблемы с гардеробом у меня в чем-то схожи ;) . Осевши дома я обнаружила, что вещей "не в офис" у меня кот наплакал, а носить костюмы в быту не очень-то удобно. Так же гардероб содержал вечерние и коктельные платья, чт тоже не годилось для "пенсии" и пару комплектов джинсы-свитер-майка для поездок в магазин за продуктами. Одеть нечего. :cry:
Проходив пару месяцев в "продуктовых" одежках я впала в уныние и поняла, что с этим что-то нужно делать. Что решило проблему:
- Джинсы бывают разных цветов, не только синие и черные, но и красные, желтые, зеленые. К ним в комплект легко подобрать верх подходящей расцветки, а так же аксессуары - ремни, платки, браслеты и т.д.
- Модные в этом сезоне штаны-афгани - супервещь! Невероятно удобно.
- Балетки - это отдельная обувь, как сапоги или босоножки. Модельный ряд столь разнообразен, что можно выбрать на любой вкус. В том числе очень элегантные.
- Одежда для спорта это не треники с лампасами и футболка, это огромный простор для творчества. На любой вкус и цвет, для разных видов тренировок, в разном стиле, от разлюли-малина до классики.
- Мех никто не отменял, а таких женщин, чью женственность мех не подчеркивает - не бывает. Нет ничего более удобного, но менее женственного, чем стеганное пальто.
- И ещё раз "да здравствуют аксессуары!". И цветные сапоги, конечно :crazy1: .
Нахальный фрукт

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Елена прекрасная » 20 окт 2009, 11:10

Злюка писал(а):А с вещами "на выход" - просто веселуха :laugh: сплошной недокомплект!


Во во :rolleyes:
Аватара пользователя
Елена прекрасная
Лучшая подруга
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Re: Рациональный гардероб или как стать стильной экономно?

Сообщение Пиява » 20 окт 2009, 11:23

А с вещами "на выход"

ой, а что это? :)
Лучшее приворотное средство - это БОРЩ!
Аватара пользователя
Пиява
Милая барышня
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

След.

Вернуться в Мода и стиль


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron