Книга "Пять языков любви"

Модератор: Изуми

Книга "Пять языков любви"

Сообщение Трикстер » 16 мар 2012, 00:56

Прочла-таки книгу Чепмена "Пять языков любви".
Вообще-то я редко читаю современные книги по практической психологии, считаю их лично для себя бесполезными - я вредная, мне ничего не подходит, ни один совет. Особенно западных психологов, прямо даже зло иногда берет - ну как применить их пусть и хорошие советы в украинских реалиях? А некоторые советы даже смех вызывают: "Не ходите перед детьми в одежде леопардовой расцветки. Они, таким образом, ощущают, что от вас исходит агрессия" :laugh: (Вспоминается совет из "Динки" Осеевой, когда Динка купила книжку за 5 копеек: "Если вы вспыльчивая, опустите голову в ведро с водой" :laugh: Но время от времени кое-что читаю, потом жалею время.
Зато я люблю академические книги по психологии. И журналы научные люблю - особенно про эксперименты читать, что с чем коррелирует или какие различия есть в двух выборках. Тоже совершенно бесполезное для меня чтение (где я это буду применять?), но нравится :-[
А, ну я же о Чепмене собиралась рассказать. Мне книга понравилась очень. И хоть я, как всегда, нашла для себя кучу отговорок, почему мне его советы не подойдут, впечатление от книги осталось очень хорошее. Как-то чувствуется, что Чепмен - добрый дядька. Он не призывает манипулировать людьми, как Карнеги, лицемерить, как в "Очаровании женственности", быть эгоистом, как в книге про стерв (не помню название). Другое дело, что я не поняла, как определить язык любви моего мужа, а спросить у него стесняюсь :-[ Так что чтение мне не на пользу пошло, но все равно не жалею, понравилось.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19249
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10454
Спасибо получено: 11519 раз в 6909 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Gan » 16 мар 2012, 11:16

Оля, как мне нравится твой набор: псих.классика и триллеры :girl_in_love:
Конечно, придумать про мужа гораздо интереснее, чем спросить у него самого (а чего стесняешься-то?)... А он знает, что для тебя главное?
И с гипнозом завкафедрой и пр.... Ты их будешь на кушетку укладывать? :laugh:
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Трикстер » 16 мар 2012, 11:23

Gan писал(а):а чего стесняешься-то?

А я вообще мужа стесняюсь во многом :-[
Если он и знает, что для меня главное, то, разве что, сам догадался, я не говорила.
Gan писал(а):И с гипнозом завкафедрой и пр.... Ты их будешь на кушетку укладывать?

Мне бы чего попроще... Без кушетки нельзя? Я вчера тренировала на муже тройную эриксоновскую спираль. И ничего не получилось :)
И я представила, что я этой спиралью достаю декана :shock: :laugh:

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19249
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10454
Спасибо получено: 11519 раз в 6909 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Gan » 16 мар 2012, 11:34

Оль, без кушетки, может, и можно, но эффективность падает в разы :( С кушеткой - другое дело: гипноз теория может и не понадобиться :laugh:

А про мужа я совершенно серьёзно спрашивала. Потому что, имхо, это одна из наших существенных ошибок, что ли - додумывать за других вместо того, чтобы спросить. Потому что то, что мы придумываем, имеет очень мало общего с тем, что есть на самом деле. И то, что ты мужа стесняешься - это так мило, но так недальновидно! Оль, я не осуждаю - и кто я такая, да и осуждать не за что... Но, может, это одна из твоих ммм... тропинок роста - открыться мужу? У тебя ведь сын подрастает; знала бы ты, как влияют ваши отношения на его дальнейшую жизнь :rolleyes: Не на уровне сознания даже... на уровне флюидов :girl_smile:
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Трикстер » 16 мар 2012, 11:49

Gan писал(а):Оль, без кушетки, может, и можно, но эффективность падает в разы С кушеткой - другое дело: гипноз теория может и не понадобиться

:laugh:
Да, как мало я все-таки знаю о гипнозе...

Ты понимаешь, я не стесняюсь мужа в каких-то глобальных или бытовых вещах. И мозг при надобности могу ему вынести без всякого стеснения. Но в каких-то личных вещах - да, стесняюсь.
Это совершенно не потому, что меня очень беспокоит его мнение. Нет, оно, конечно, беспокоит, но, думаю, за 14 лет он все равно его сформировал и вряд ли оно на ровном месте ухудшится. Просто не рассказывать о многом личном - как самозащита, я не показываю своих слабых мест в отношении с ним. Пусть знает, что люблю, а остальное ему знать необязательно. Да, наверное, странно. Я тоже за 14 лет мужа порядком изучила и, как мне кажется, он хороший и порядочный человек, по крайней мере, настолько, чтобы не использовать мои слабые места против меня.
И еще разговоры с ним все равно бесполезны. Я несколько раз пересиливала свое стеснение, но, то ли у него проблемы с формулировками, то ли он не понимал, о чем я хочу поговорить, то ли тоже стеснялся - он говорит либо не то, что на самом деле думает, а то, что я, по его мнению, хочу от него услышать, либо сворачивает разговор, переводит его на другую тему. А еще может обидеться - он думает, что я с претензиями и вообще, неужели мне кажется, что есть, что обсуждать, у нас ведь так все прекрасно :crazy: :laugh: Вот и я решила, что, может, ну их - душеспасительные беседы эти - от добра добра не ищут. Нет, есть, конечно, моменты, которые я бы не возражала изменить, но это такие мелочи.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19249
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10454
Спасибо получено: 11519 раз в 6909 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Шапко Кляк » 16 мар 2012, 13:40

О "Пяти языках Любви". Меня она просто в свое время успокоила.У меня язык любви- дела и :-[ деньги=дела. Мне можно о любви вообще не рассказывать. Главное, обеспечить семью, взять тяжелую сумку, починить унитаз и т.д. Иногда(но редко) похвалить.Я прекрасно сама схожу в театр, погуляю по городу и встречусь с подругами.
А мужа нужно хвалить, гладить по шерстке, рассказывать, какой он замечательный :kiss: Ну мне же не очень трудно это делать :-[ Главное, что я поняла по его реакциям за 20 лет :laugh1:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11261
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18127
Спасибо получено: 10157 раз в 5433 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Трикстер » 16 мар 2012, 17:50

шапко кляк писал(а):Лежит женщина на диване и думает "полы нужно помыть, постирать, вещи перегладить..." Переворачивается на другой бок и думает "Ну и хозяйственная я!"

:laugh:
шапко кляк писал(а):Мне можно о любви вообще не рассказывать. Главное, обеспечить семью, взять тяжелую сумку, починить унитаз и т.д. Иногда(но редко) похвалить.Я прекрасно сама схожу в театр, погуляю по городу и встречусь с подругами.

Наташ, ты молодец. Я более требовательная. Но, впрочем, насильно бы я его в театр не тащила и не возражала бы, если он меня просто встречал из театра, чтобы поздно не возвращаться одной. Но как раз этот вид развлечений нам обоим нравится. А вот футбол нравится только мне. Муж раньше ходил со мной только в целях моей безопасности (он наслушался о кровавых фанатских разборках :laugh: ), а потом, когда понял, что там ничего страшного, не сидит на стадионе, а просто забирает после матча домой. Когда наша команда в еврокубках играет, бывает, что матч и в час ночи заканчивается (евротребования такие, чтобы простые европейские работяги успели прийти с работы, отдохнуть, а потом смотреть футбол онлайн). А у нас разница с центральноевропейским временем +1 час. Ну не ходит - и не надо. Спасибо, что терпит мой футболизм, это сложно, наверное. Хотя я приспособилась жить так, чтобы особых хлопот этим никому не доставлять.
А вот без помощи было бы тяжко. Она во многом проявляется, но для меня самое ценное, что мне не надо общаться с чужими или неприятными мне людьми. Муж это на себя взвалил без вопросов, я уже столько нервов сохранила, что не передать :)

Но вообще-то пишу, и самой стыдно - получается, у меня любовь к мужу какая-то потребительская :laugh: Нет, я его просто так люблю, честно. Может быть, миллионы мужчин мечтают за меня решать мои проблемы, я же им такой возможности не даю ;)

В общем, задумала я хулиганский поступок, поговорить с мужем сегодня после работы. Но не обещаю - это если будет удобный момент. О результатах напишу обязательно.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19249
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10454
Спасибо получено: 11519 раз в 6909 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Катя » 16 мар 2012, 18:01

Синица писал(а):задумала я хулиганский поступок, поговорить с мужем сегодня после работы.


а он бедняга пока ни о чём не догадывается :sorry:
Оль, а о чем ты будешь с ним разговаривать? я так и не поняла -тебя же вроде всё устраивает -или нет?
Аватара пользователя
Катя
Мама трех сыночков
 
Сообщений: 6850
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 6107
Спасибо получено: 12813 раз в 3533 сообщениях
Медали: 5
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За изучение французского! (2)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Трикстер » 16 мар 2012, 18:04

Меня - да. Почти. :old: А вдруг его не все? Вдруг он из вежливости или по какой-то другой причине всего не говорит, а потом как взорвется :agr: :laugh:
Или, может, где-то я чересчур стараюсь, а ему это не особо и надо, я бы свою энергию в другое русло перенесла :)
Да и себе что-нибудь выговорить дополнительного я бы не отказалась :-[

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19249
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10454
Спасибо получено: 11519 раз в 6909 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Катя » 16 мар 2012, 18:07

Весна -гоголя надо читать, а не разговоры разговаривать :-[ ,имхо. Хотя -да -а вдруг :old:
Аватара пользователя
Катя
Мама трех сыночков
 
Сообщений: 6850
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 6107
Спасибо получено: 12813 раз в 3533 сообщениях
Медали: 5
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За изучение французского! (2)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Трикстер » 16 мар 2012, 18:10

:laugh: :laugh: :laugh:
Надо же о чем-то поговорить в перерывах. Чай, не чужие.
Но если момента подходящего не будет, то перенесем разговор на долгие зимние вечера...

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19249
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10454
Спасибо получено: 11519 раз в 6909 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Шапко Кляк » 16 мар 2012, 18:28

Синица писал(а):Но вообще-то пишу, и самой стыдно - получается, у меня любовь к мужу какая-то потребительская :laugh: Нет, я его просто так люблю, честно. Может быть, миллионы мужчин мечтают за меня решать мои проблемы, я же им такой возможности не даю ;) .


Конечно, потребительская :laugh: Ты хочешь с ним жить и чтобы тебе было хорошо.А он хочет с тобой жить и чтобы ему было хорошо. А это получается, что приходится стараться для другого, чтобы самому было хорошо. :laugh: Во сказанула!
Я считаю нормальным хотеть хорошего для себя. А то если я начинаю слишком стараться для других, то становлюсь злой и раздражительной, придирчивой. И как я такая могу кому-нибудь хорошо сделать?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11261
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18127
Спасибо получено: 10157 раз в 5433 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Tortie » 16 мар 2012, 21:05

шапко кляк писал(а):Я считаю нормальным хотеть хорошего для себя. А то если я начинаю слишком стараться для других, то становлюсь злой и раздражительной, придирчивой. И как я такая могу кому-нибудь хорошо сделать?

Вот за это вот большое спасибо :) Буду теперь без зазрения совести продолжать хотеть хорошего для себя и оставлю усе как есть.
А то меня давно она (совесть) мучала, что муж посуду моет :laugh: А тут все верно оказывается - когда я ее мою, я становлюсь злой и раздражительной. Если я не мою посуду - сразу становится всем хорошо. O:-) Мы за мир во всем мире в семье, и довольного мужа :laugh: Так что пусть продолжает мыть посуду самостоятельно. O:-)
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Аватара пользователя
Tortie
Добрая фея
 
Имя: Лена
Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:55
Откуда: The world is not enough
Cпасибо сказано: 898
Спасибо получено: 2194 раз в 997 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Gan » 17 мар 2012, 12:09

Оль, я вот подумала: "стесняюсь" - не совсем то, как считаешь?
Я тоже мужу не всё говорю (типа "должна быть в женщине какая-то загадка..." :laugh: ). Но иногда он и вправду воспринимает что-то не так, как я на это рассчитывала. В общем, поговорить интересно. Но именно при случае, а не специально.
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Синица. Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Сообщение Трикстер » 17 мар 2012, 14:24

Эх, поговорила я вчера с мужем. Хорошо поговорили, но бесполезно :sing:
Зато насмеялись, и я для себя решила что, пожалуй, буду поменьше ворчать - и хватит с него. Хотя куда уж меньше... Вот сегодня утром мясо принес - половина жира :laugh: А я ничего не сказала O:-) В следующий раз сама пойду, а, может, и нет - я действительно с утра занята была,меня телефонные звонки от заочников на части разрывали (я всех студентов далеких предупредила, что в субботу с утра звоните, сколько угодно, но вечером... :agr: )
Зато с ребенком все понятно - его хвалить надо круглосуточно и в лобик целовать - в буквальном смысле слова - подходит и подставляет :laugh:

Женя, стеснение, безусловно, тоже присутствует, по крайней мере перед тем, как разговор начать. Потом уже легче. И ты права, что лучше проговорить, чем додумывать :)
А загадка... вряд ли что-то во мне осталось что-то загадочного для него.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19249
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10454
Спасибо получено: 11519 раз в 6909 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)


Вернуться в Все о мужчинах


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1