Равноправие между мужчиной и женщиной

Модератор: Изуми

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение ЖиваЯ » 11 сен 2009, 09:33

Айсылу, поверь, такие обычаи до сих пор сохраняются. В той же Туркмении и Узбекистане ( я там жила :P ), если девушка не одела штаны(!!!) под платье - позор для всей семьи, не говоря уже про прочие "вольности". И женщина там не человек..
да уж, о равно правии было бы легко говорить, если бы все права и обязанности также легко можно было разделить пополам. Например, муж родил сына, посидел с ним в отпуске, а потом жена дочь себе родила. Только я себе мир такой не представляю :roll:
Детский сон очень полезен для нервной системы родителей.
Самый богатый на свете ветер. Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь
Одним даны крылья,другим-пендель,и все летят, только по-разному..
ЖиваЯ
Шаловливые ручки
 
Сообщений: 2358
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:25
Cпасибо сказано: 2628
Спасибо получено: 3360 раз в 1186 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Шелена » 11 сен 2009, 09:46

Женщин не берут в сталевары и шахтеры. А еще в дипломаты, журналисты-международники, да и губарнаторах одна тетя Валя.

Ну,про сталеваров и шахтеров - понятно...Дипломат и журналист-международник - тоже достаточно мужские профессии,потому как во многих странах "женщина должна сидеть дома и рожать детей",и проще не пускать женщин на эти должности,чем что-то кому-то доказывать.
Ща я вам скажу!
Когда я вышла замуж и у нас,время от времени,были терки с мужем,свекровь всегда влезала.Она мне говорила,что,раз мой муж зарабатывает,то я не имею права вякать,потому как живу на его деньги.Я спросила,а вот я веду дом,кормлю его,обстирываю,детей рожаю - это что,игрульки?Да,ответила она,это твои прямые ОБЯЗАННОСТИ.Я тогда не стала вступать в полемику,промолчала,но задумалась.Что же это получается,я работаю дома(это ведь работа - домохозяйство!),он - вне дома.И вот сам факт,что он приносит деньги домой,дает ему право "карать и миловать"? :shock: Домострой,блин...Обсудила с мужем,он посмеялся,сказал,что его маму ни при каких обстоятельствах слушать Не НАДО :laugh:
Далее,опять про свекровь.У нас с мужем с самого начала так повелось - каждый делает то,что успевает.То есть,моему супругу никогда не в лом было помыть посуду после еды,прикрываясь отмазкой,что "я с работы,я устал".В семьях подруг я повсеместно наблюдала картину - муж пришел,пожрал(пардон),лег на диван с газеткой или пялясь в телек.Жена - встретила его,на стол накрыла,в тарелке поковырялась,дети заорали - убежала,прибежала,чай любимому налила,сама два глотка сделала,опять к детям,потом убрала со стола и посуду помыла.А мужчина не огадался даже переставить свою тарелку со стола в раковину... :| Дико.да?
Так вот,моя свекровь убеждала меня,что вот так,как во многих семьях - это нормально.Устраивала истерики со слезами,когда у меня муж у них в гостях по привычке начинал мыть посуду,пока я возилась с ребенком,например.Потому что он мужчина.Вот.
Но про равноправие я не говорю,мы слишком разные - мужчины и женщины,чтобы у нас были одинаковые права и обязанности.Слишком...
Мой брат по этому поводу,помню,сказал,что,если женщина требует равноправия,то почему же тогда теж же "равноправных" нельзя бить?А,потому что женщина слабее?Но тогда это уже не равноправие!!!
Здравое зерно в его рассуждениях есть.Каждый - на своем месте.Вот.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Вольха » 11 сен 2009, 10:08

Если говорить именно о правах, то основные права действительно есть у обоих полов, просто не у всех хватает сил и решимости их себе взять. А если именно о равенстве, то равенства не бывает в принципе, и не только между мужчиной и женщиной, а и в рамках одного пола, по мне так и не надо, я категорически против уравниловки. Не нужно никому это равенство, особенно в обязанностях, нужна по-моему уметь договариваться в рамках семьи и свобода выбора, а свобода выбора в развитых странах есть всегда. Если у женщины муж изменяет, то у нее всегда есть выбор уйти, если где-то на работе в силу пола притесняют, то всегда можно уволиться, если в некой стране надо женщине ходить в юбке, то можно переехать. В принципе в России на мой взгляд у мужчины меньше прав, у него воинская обязанность и он должен платить алименты на ребенка, даже если был против рождения.
Другой вопрос, что, как я уже говорила в теме про эмансипацию, женщины переборщили со своим стремлением к равенству, но опять же каждая конкретная женщина может повернуть ситуацию по-другому.
А вообще мне плевать, что там кто подумает, кроме самых близких, надо не лезть на баррикады, а умело использовать обстоятельства.
Единственно, что меня пока еще задевает, это сомнение в женских умственных способностях. Я просто не понимаю, при чем тут половая принадлежность. Недавно мне сделали оригинальный комплимент, после которого я долго кипела. Мужики на работе решили развлечься прохождением тестов по ЕГЭ по русскому, истории и географии, кто чего больше помнит из школьной программы, и так получилось, что организатор подбил меня поучаствовать, завлек тем, что там интересные вопросы. После того как я на них ответила, я увидела, что он их вносит в некую табличку, что мне уже не понравилось, не люблю я меряться :) И тут мне сделали супер-комплимент: "очень хорошие результаты, особенно для женщины". Уууу, как я ругалась, а человек искренне не понимал, чем я недовольна, он же меня похвалил :)
Ну это был оффтопик, а основная мысль такая, равенства мне не надо, мне достаточно свободы выбора, в том числе возможности повернуть правила игры удобным для себя способом.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Энда » 11 сен 2009, 10:18

"как принятие решений соотносится с двойной моралью и "второсортностью" женщин в общественном сознании."
Имхо - для меня. Пусть мужчины руководят, принимают решения, несут ответственность и прочая-прочая-прочая... Я посмотрю, чего они там нарешают, возьму на вооружение то, что подходит лично мне, и буду делать и жить так, как надо мне. А то, что мне не подойдёт-не понравится :laugh: - не мои проблемы :-\ а того, что это дурацкое (с моей точки зрения) решение-норму-моральные принцпы принял-установил.
Теперь про второсортность женщин.
1. Второй сорт - не брак.
2. Парадокс - посмотрите, кто чаще всего выражает общественное мнение? Бабушки у подъезда. Соседки-сплетницы. Коллеги-сослуживицы. В той же передаче у Малахова, кто громче всех кричит и с пеной у рта... Женщины! Если мужик перенимает подобную модель поведения - он уже не мужик, а скандальный баб.
Так что - общественное мнение - это мы. И эта двойная мораль и двойные стандарты нужны нам!
Так, что ли?
Тёзка, мысли сходятся в силу тёзкости или по обстоятельствам половой принадлежности? :laugh: :laugh:
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Шелена » 11 сен 2009, 10:32

О,еще вспомнила!Мы с братом снимали комнату у препротивной бабульки,которая тырила туалетную бумагу и все такое...Один раз мы с братом спорили после ужина,кому мыть посуду,так она мне ТАКОЙ выговор устроила!Что женщина - не человек и должна лизать ж... всяким там в брюках.Я тогда у нее спросила,а она что,переодетый мужик? :laugh: :laugh: :laugh:
Короче,я - тоже за свободу выбора.И против уравниловки ;)
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Вольха » 11 сен 2009, 10:53

Не знаю тёзка :) :Но мысли мне твои крайне близки :)
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение YuliaP » 11 сен 2009, 11:19

Я своим детям постоянно говорю: Не путайте равенство со справедливостью!
Я вот еще чего подумала. Недавно мой благоверный продемонстрировал способность полностью решать все свои бытовые и хозяйственные проблемы: жил отдельно, купил себе стиралку, пылесос, микроволновку, готовить с юности умеет... Он вполне себе может обходится без женской заботы и обслуживания. И я несколько лет между браками (и несколько месяцев в этом году) вполне обходилась без мужской руки в доме, и содержала себя и детей самостоятельно. Но теперь мы снова живем вместе, и обязанности делим традиционным образом. Просто потому, что нам так удобнее. Можем жить в условиях равенства и эмансипации, но не хотим.
Он при случае говорит, что вполне способен сварить суп, а вот смогу ли я шкаф в дом занести...
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Вольха » 11 сен 2009, 11:27

YuliaP, если сама не сможешь занести, так найдешь того, кто занесет... Хотя мы с мужем, если это не что-то совсем неподъемное тащим вместе. Я даже чугунную ванну по квартире таскала :)
Очень мне понравилась фраза про равенство и справедливость
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение YuliaP » 11 сен 2009, 11:42

Vodma
когда у меня мужа не было, а чугунная ванна была, её таскали за вознаграждение монтажники из конторы, где я работаю. А еще я умею колоть дрова, немного плотничать, бить шурфы, с электроинструментом типа дрель, болгарка, шлифмашина и т.д. управляюсь лучше, чем большинство мужчин. Для меня не проблема погрузить в прицеп десяток картофельных мешков - я это умею! Только я эти навыки стараюсь не афишировать ;)
Муж очень обижался, когда при нем обсуждались достоинства фирмы "Муж на час". Мы с коллегой говорили, что мы все можем сами: и деньги зарабатывать, и детей ростить, и по дому все делать, а чего не можем - "муж на час" пришел, сделал и ушел, и я ничего ему, кроме заранее оговоренных рублей, не должна! Единственная ситуация, в которой сложно справится без мужчины - это секс. Но и тут, как говорится, есть варианты...
А мужа такие разговоры очень задевают - в нем потребность чувствовать себя важным и необходимым. Ну что мне, жалко, чтоли? Так и быть: я нежная, хрупкая, беззащитная...
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Нахальный фрукт » 11 сен 2009, 11:52

Я чугунную ванну таскать не буду. Нафиг-нафиг такое равенство. В период без мужчины я просто оплачиваю труд соответствующих специалистов.
Про равенство на работе. Я долго работала в коллективах, где много мужчин и часто слышала от коллег-женщин о неравенстве. По моим наблюдением, попытка "стать мужчинами" на работе и была их основая ошибка. Мужчины автоматом видели в них конкурентов и вели себя соответственно. Женщиной оказалось быть проще и приятней - лишним не нагружают, дверь придерживают, пальто подают ;) . А главное - не видят конкуренции, конкурировать-то можно и нужно с самцом, а самку надо завоевывать. Инстинкт. Кстати, при этом у меня была вполне "мужская" должность и "мужская" зарплата. Как-то само собой, без всяких боев.
Нахальный фрукт

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 12:55

Нахальный фрукт, знаешь, я не без оснований уверена, что у тебя мозги тоже соответствовали этой должности ;) И досталась она тебе не за красивые глазки ;) А мою подругу не повысили и зарплату не подняли, мотивируя тем, что у нее есть муж, пусть он ее и кормит. Кстати сказать, она на тот момент с мужем не жила и на развод уже подала. Потом начальник сменился и ее и повысили, и з/п подняли.
Энда, ну так ты сама добровольно делегируешь полномочия принятия решений. Право-то у тебя есть ;) А вот если бы "молчи, женщина, твое место на кухне", был бы другой разговор. Особенно, если бы в случае неповиновения сразу в глаз :agr:
Общественно мнение - это не только бабульни у подъезда. Это и милиция, которая отказывается рассматривать дело об изнасиловании - типа, сама виновата, и начальник, который отказывается повышать (нефиг тебе руководить, в декрет иди), и препод (женщина больше чем на 3 не может знать по определению), и родители/родственники, которые могут живьем съесть, если мужа посуду помыть попросишь (Регина, привет). Это создает реальные проблемы, которые приходится решать. А бабульки у подъеза найдут о чем поболтать. "ну вот, пришла, ушла, пришла, опять ушла. Ходит и ходит, че ей дома-то не сидится"
Насчет равного и возможности поколотить. Что женщину бить нельзя, значит, она не равная. Ну, значит, давайте все массово подеремся, выясним, кто сильнее, а, значит, у кого прав больше. Мужчины тоже бывают одни сильнее, другие слабее, но правом сильного пользуются в основном всякие криминальные личности из подворотни. ВСе нормальные люди просто так не дерутся.
Кстати, вспомнила случай. На одной пьянке девица вешалась на парня, соблазняла его по-всякому и в отдельную комнатку тащила. Он согласился. а через некоторое время она выскочила в слезах и вопит, что он ее ударил. Оказалось, что они там обнимались-целовались, она его раздевать начала, а когда он начал ее раздевать, она заявила, что пошутила, что он урод и спать с ним она не намерена, и как он вообще мог подумать, что она на него позарится. Ну он ей пощечину и влепил. Я как узнала, тоже захотела ей влепить. А его кто-то и осуждал, женщину ведь бить нельзя. Иногда можно, но вообще, бить нельзя никого, особенно если тот не виноват и ответить не может.
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Энда » 11 сен 2009, 13:02

Сразу в глаз - это я проходила, больше со мной этот номер не пройдёт.
На "Молчи, женщина, твоё место на кухне" - "Как скажешь, дорогой!" - а ночью я ему покажу, где его место! :agr: :crazy:
Про милицию-зарплату-оценки - это, на мой взгляд, уже из другой сказки - это противозаконные действия. С этим можно и нужно бороться. На то есть соответствующие органы - прокуратура, профсоюзы, деканат...
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 13:17

Энда писал(а):На "Молчи, женщина, твоё место на кухне" - "Как скажешь, дорогой!" - а ночью я ему покажу, где его место! :agr: :crazy:

Кто еще тут о неравноправии говорит? Наверное, мужчины :laugh1:
Все противозаконные действия как раз и опираются на общественное мнение. Бороться нужно и можно, но это силы отнимает, время, нервы. Так что общественное мнение и традиции ломать все равно приходится. Хорошо хоть изнасилование уже признали преступлением, а то ведь это была проблема женщины и ее позор. Хех, есдинственное, с оценкой не получилось - в деканате ответили, что они не сомневаются в компетентности преподавателя :sorry:
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Энда » 11 сен 2009, 13:29

кроха тучка, так я и есть - за неравноправие! :laugh: Пусть муж (мужчины) думают, что он (они) - голова, мозг, ум, честь и совесть... Пусть! А я им (ими) буду руководить, ну, если руководить не получится - значит, буду жить так, как надо мне... По-моему, замечательное неравноправие!
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 14:12

Энда, я один раз заявила своему "Конечно, дорогой,ты делай как хочешь, я лезть не буду. Но если мне не понравится - будешь переделывать" Он долго переваривал :P
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Все о мужчинах


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1