Равноправие между мужчиной и женщиной

Модератор: Изуми

Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Путница » 10 сен 2009, 23:38

кроха тучка писал(а):А вообще, если учесть, что женщину не так давно, пару столетий назад, и за человека-то не считали, то ситуация уже переломилась. Еще лет сто - и будет нашим правнучками счастье и равноправие. Ну вот если посудить, женщина существо физически более слабое, чем мужчина. С детьми одной ей прожить труднее, а в некоторые моменты жизни она практически беспомощна, и ей нужен защитник и кормилец. Это я рассуждаю про дремучие времена. Ну вот кто сильнее оказался, тот правила и установил. Не берусь даже предположить, сколько тысяч лет назад это все устаканилось. И вот за последние лет эдак 50-60 жизнь круто изменилась - женщина уже не беспомощна, может и одна прожить, а за силовые методы воздействия мужик и в тюрьму загреметь может. Да и "мужик нонче измельчал", а тетки драться научились. Поэтому женщины "обнаглели" с традиционной точки зрения, потребовали равноправия и уважения, но тысячелетние традиции так быстро не меняются, увы.

Очень интересный пост, мне захотелось ответить, но решила, что не буду оффтопить и сделала новую темку.

Итак, равноправие. В последнее время в цивилизованном обществе женщина все больше и больше стремится занять равную позицию с мужчиной. Хорошо это или плохо? Все ли женщины об этом мечтают? Высказываемся :)
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Путница » 10 сен 2009, 23:51

Я начну :)
С моей точки зрения, равноправие между мужчиной и женщиной невозможно. В том виде, в котором равноправие проявляется сейчас, оно меня не устраивает - женщины доказывают, что могут выполнять "мужские" обязанности и успешно их выполняют, НО! мужчины-то не спешат брать на себя "женские" обязанности. И получается, что "равноправная" женщина в проигрыше - она и мамонта домой тащит и мамонта этого готовит. Конечно, исключения есть, они есть из любого правила :)

К тому же, лично мне все-таки ближе роль хранительницы очага. Я, как и многие женщины, хочу, чтобы мой мужчина помогал мне по дому, но разве хочу я придя с работы увидеть любимого в фартуке на идеально чистой кухне с ужином из трех блюд? Отвечу честно - хочу! на 8-е марта, на день рождения, ну... и еще пару раз в году :) В остальные дни я хочу видеть рядом с собой мужчину, который отвечает за нашу жизнь и избавляет меня от многих проблем, чтобы я могла наводить уют в нашем гнездышке :)
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Iris Darksteel » 10 сен 2009, 23:59

Эх, ща я развернусь! Лично я хочу для себя равноПРАВия. Прав я хочу равных и уважения. Не обязанностей (ну не могут они быть одинаковыми у мужчин и женщин в силу физиологических причин), а именно прав.
Вот ездила я отдыхать, и нам рассказывали про местные обычаи. Дело в кабардино-балкарии было. Так там рассказывали, что если мужик побил жену типа за дело - плохо ужин приготовила, не так ответила - это он молодец. Если причину найти так и не смоглив первый, второй и третий раз, то она может уехать к родителям. Если он извинится, покается и проставится, она должна к нему вернуться. И так до самой смерти. Причем, что будет с женщиной, если она решит мужа за дело поколотить, науке неизвестно. Думаю, ничего хорошего.
Скажем так, хотелось бы, чтобы женщину тоже за человека считали и чтоб сдохли уже нафиг двойные стандарты типа "Мужик по бабам шляется - он крут, баба по мужикам шляется - она шалава". А вот обязанностей наравне работать и зарабатывать не хочу. Это будет справедливо только тогда, когда мужики тоже рожать и кормить грудью будут.
ПС Видать, я тут у нас троллем буду - даже имя подходящее. Надо мне в Катя МСК переименоваться :laugh1:
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 00:07

Или еще пример. Сидели мы с подругой и двумя приятелями в кафе, разговаривали. Она заинкулась про свою кандидатскую. Эти двое начали над ней смеяться, что тема у нее дурацкая и вообще все бабы дуры, но раз ей хочется фигней страдать, пусть страдает. Причем один еле институт закончил, а второй вообще без вышки и без работы. Я психанула в итоге, а подруга меня потом успокаивала: "Ну и пусть говорят что хотят, я им перечить не буду. Я же знаю, что они дураки". Вот и живем - друг друга за людей не считаем.
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Путница » 11 сен 2009, 00:50

Катя, в целом я с тобой согласна, и про избиваемых женщин Кабардино-Балкарии и про двойные стандарты.
Но ведь если у мужчин и женщин будут равные права, но не равные обязанности, то это уже будет нечестно по отношению к мужчинам. ;)
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Энда » 11 сен 2009, 01:04

Равные права предполагают равные обязанности. Лично мне это не надо.
Долго думала. Я, наверное, аморальная личность. Мне фиолетово на мораль - пусть она будет двойная. Главное, чтобы я об этом знала. Не знаю, как объяснить... Ну, например, если знаешь про человека, что он врун - ну, и разговаривать с ним будешь соответственно - все его слова делить на два. Или если знаешь, что соседка сплетница первостатейная - ну, не будешь же ты с ней делиться самым сокровенным.
Так и с моралью - ну, знаю я, что она двойная, для мужчин - одна, для женщин - другая... Нужна мне эта мораль, как бульдогу намордник... Перестраивать мир в сторону справедиливости (равноправия) - имхо - всё равно что воевать с ветряными мельницами.
Я для себя выбираю другой путь - конечно, нечестный, но за что боролись - так вам и надо! :laugh: Путь этот чисто женский, назвать можно как угодно - женской мудростью, женской хитростью...
На любых жизненных поворотах среднестатистическая интеллектуально-сохранная женщина любого мужчину сделает, как нефиг делать. Так что пусть мужчины сами разбираются со своею моралью, нравственностью, равноправием и прочими ценностями. А мне очень близко высказывание, что истина - это то, что может быть использованно. Вот, пусть они ищут истину, а я её использую - так, как надо мне.
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 01:04

Не скажи, ребенка рожать и растить - это та еще работенка. Ну не можем же мы из обязать родить? не можем. Ибо не может он. И женщина с грудничком работать не может - она мамой уже "работает". Если женщина обязана убираться-стирать-готовить-с детьми сидеть, то она тоже не обязана работать. У нее работа - домохозяйство. А если обязать ее денежку приносить, то тогда муж должен выполнять все женские функции. Если работают оба, то и домом занимаются оба. Или по очереди, или она готовит, он чистит картошку и моет посуду. Я за то, чтобы равномерно распределять нагрузку, а не наименование обязанностей. Сейчас и правда сплошь и рядом женщины взвалили на себя все, от и до. А мужчина только дома на диване валяется. Фигушки, со мной этот номер больше не пройдет, какого мамонта принес, такого мамонта и съел :crazy2:
Мне, кстати, претит, когда женщина без детей заявляет, что она - женщина, и на том основании работать не собирается, пусть мужик ее обеспечивает, а она развлекаться будет. Ну, если мужчине приятно и он всеми лапами за, то пожалуйста, в чужие семьи я не лезу. Но подобная позиция мне кажется несправедливой по отношению к мужчинам, им порой тоже несладко. Есть у меня подруга с позицией "Я девочка и потому мне все должно доставаться за просто так".
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 01:06

ох ты божеж ты мой. Ща меня тапками закидают, вместе с помидорами. Ну вот написала я это в одной теме, там же совсем про другое было - про двойную мораль, а не про обязанности. А мне придется в этой теме отбрехиваться :cry:
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Энда » 11 сен 2009, 01:11

кроха тучка, это я тебя расстроила? Ой, не буду больше! Не буду!
Но оно же всё взаимосвязано - хочешь иметь права - ну, или равные права, или одни нормы морали - заполочи сначала обязанности.
Или я чего-то не поняла?
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 01:25

Энда, да у тебя обязанностей больше, чем у любого мужика! Ну не могут быть у мужчин и женщин одинаковые обязанности абсолютно. Я чуть выше писала, что делить обязанности не по их наименованию, а по нагрузке. Вот например муж работает, жена домохозяйствует. Для меня это равные обязанности. А один работает, второй бездельничает - это не равные обязанности. Я вообще терпеть ненавижу дискриминацию хоть по религии, хоть по цвету кожи, хоть по полу. Доставалось мне часто из-за того, что девочка. Некоторым девочкам такое положение бывает выгодно "Ой, я же девочка, я ничего не могу, сделайте все за меня". Это я не про тебя ни в коем случае, просто часто встречается. Тогда и будут относиться как к существу второго сорта. Ну, колесо на машине поменять и правда физически нелегко, можно и помощи попросить чисто по-человечески. А вот на экзамене глазками луп-луп, и пятерка в зачетке. Ну и не вой потом, что за дуру держат, или сдавай наравне со всеми.
Мне кажется, что слова "равные обязанности" иногда понимаются черезчур буквально.
ПМ. Энда, мы с тобой пишем одновременно и потому путаница. То я не успела твой пост прочтитать,то, похоже, ты мой :laugh1:
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Энда » 11 сен 2009, 01:35

кроха тучка, для меня какую-нибудь работу работать - это не обязанность. Под обязанностью я понимаю скорее ответственность принятия решений. Вот мне этой ответственности нафиг не надо.
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 02:31

Энда, вот мы и попались с тобой в терминологическуую ловушку. Для меня как раз ответственность принятия решений не есть обязанность, а это сама жизнь. Ну вот правда, если что-то происходит в моей жизни, то это в подавляющем большинстве случаев мое решение, как и решение дать другим право решать за меня. И все результаты такого решения тоже буду расхлебывать я. Мы все что-то решаем и за что-то несем ответственность, кто решает насчет детей, кто - насчет работы завода. Я согласна, хочешь руководить заводом - неси ответственность за завод, хочешь, грубо говоря, право решать на уровне кастрюль, неси ответственность за кастрюли. Я просто тогда не совсем понимаю, как принятие решений соотносится с двойной моралью и "второсортностью" женщин в общественном сознании. Будет интересно на эту тему порассуждать ;)
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Iris Darksteel "Спасибо" сказали
lemonywater

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение марфа » 11 сен 2009, 07:05

Nutlet писал(а):Я начну :)
С моей точки зрения, равноправие между мужчиной и женщиной невозможно. В том виде, в котором равноправие проявляется сейчас, оно меня не устраивает - женщины доказывают, что могут выполнять "мужские" обязанности и успешно их выполняют, НО! мужчины-то не спешат брать на себя "женские" обязанности. И получается, что "равноправная" женщина в проигрыше - она и мамонта домой тащит и мамонта этого готовит. Конечно, исключения есть, они есть из любого правила :)

К тому же, лично мне все-таки ближе роль хранительницы очага. Я, как и многие женщины, хочу, чтобы мой мужчина помогал мне по дому, но разве хочу я придя с работы увидеть любимого в фартуке на идеально чистой кухне с ужином из трех блюд? Отвечу честно - хочу! на 8-е марта, на день рождения, ну... и еще пару раз в году :) В остальные дни я хочу видеть рядом с собой мужчину, который отвечает за нашу жизнь и избавляет меня от многих проблем, чтобы я могла наводить уют в нашем гнездышке :)

Подписываюсь под каждым словом.
Равноправия между женщиной и мужчиной нет.И не будет.В силу многих причин.
Темка перекликается с соседней,про эмансипацию.И, как правильно замеченно,играя в равноправие женщина добавляет себе обязанностей,но те,которые отведены ей природой,никто у неё не забирает.Вот и получается -кто везет,того и погоняют.
девочки,работающие в чисто мужских коллективах,сталкивались с таким явлением - или тебя принимают за Женщину и продолжают опекать и быть снисходительными.Или за "своего парня" - тогда ни на что не жалуйся.
:)
Старею,наверное.Но мне уже равноправия не хочется.Мне приятно быть просто женщиной,в традиционном смысле слова.Я поэтому радуюсь "Очарованию Женственности" учась в книге как вернуть себе то,что в юности было само собой разумеющимся. ;)
марфа
Интеллектуальный гурман
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 00:18
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 17 раз в 13 сообщениях

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Айсылу » 11 сен 2009, 07:58

ну вообще то равноправии исторически предполагает равенство прав с точки зрения закона. И с этой точки зрения у нас равноправие - по закону женщина имеет те же права, что и мужчина - на труд, на учебу, голосовать и т.д. Единственное, что ограничен или запрещен труд женщин на некоторых работах, но это такие работы, что не думаю что кто то из участниц форума будет всерьез против этого протестовать. :laugh: И я не думаю, что это плохо. Ведь это не значит, что женщина должна содержать семью, все сама решать, на себе тащить, быть мужиком в юбке и т.д. Она как раз может выбирать как ей жить, быть хранительницей очага или добиваться каких то высот в профессиональном плане, если ей это интереснее. К тому же это дает независимость от мужчин, т.е. женщина может выучиться, иметь профессию и если мужчина ее не устраивает, бьет, унижает и т.д. она может от него уйти и жить сама, а не обязана все это терпеть как в Кабардино-Балкарии, раз уж этот пример привели (хотя я думаю, что и там сейчас не такая уж средневековая ситуация). А то, что женщина сейчас и мужские и свои исторически женские обязанности выполняет, это уже другое. Это стереотипы, то самое пресловутое общественное мнение. Потому что женщина хорошо зарабатывающая и занимающая высокую должность сейчас уже не вызывает негатива, скорее наоборот уважение. Но при этом и домохозяйкой быть не стыдно, по крайней мере с точки зрения мужчин (иногда сами женщины этого стыдятся, но я к их числу не отношусь). А вот мужчина, ведущий домашнее хозяйство - это тряпка, подкаблучник, неудачник, причем как с точки зрения мужчин, так и женщин. Поэтому любящая женщина, даже если она пашет в разы больше и зарабатывает так же, не перекладывает своих обязанностей на плечи мужчины, чтобы не компрометировать его, а мужчина не торопится их принять чтоб не пасть в глазах друзей :) .
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение YuliaP » 11 сен 2009, 08:16

равноправия нет даже на уровне закона. У нас "всеобщая" воинская обязанность касается только мальчиков.
А еще у нас есть "традиции" . Декретный отпуск, по закону, может и папа получить вместо мамы - а попробуйте на практике это сделать! При разводе оба родителя теоретически имеют равные права на детей, на практике - дети всегда маме остаются, кроме совсем уж криминально-алкогольных вариантов.
Женщин не берут в сталевары и шахтеры. А еще в дипломаты, журналисты-международники, да и губарнаторах одна тетя Валя.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

За это сообщение пользователю YuliaP "Спасибо" сказали
lemonywater

След.

Вернуться в Все о мужчинах


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1