Равноправие между мужчиной и женщиной

Модератор: Aniska

Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Путница » 10 сен 2009, 23:38

кроха тучка писал(а):А вообще, если учесть, что женщину не так давно, пару столетий назад, и за человека-то не считали, то ситуация уже переломилась. Еще лет сто - и будет нашим правнучками счастье и равноправие. Ну вот если посудить, женщина существо физически более слабое, чем мужчина. С детьми одной ей прожить труднее, а в некоторые моменты жизни она практически беспомощна, и ей нужен защитник и кормилец. Это я рассуждаю про дремучие времена. Ну вот кто сильнее оказался, тот правила и установил. Не берусь даже предположить, сколько тысяч лет назад это все устаканилось. И вот за последние лет эдак 50-60 жизнь круто изменилась - женщина уже не беспомощна, может и одна прожить, а за силовые методы воздействия мужик и в тюрьму загреметь может. Да и "мужик нонче измельчал", а тетки драться научились. Поэтому женщины "обнаглели" с традиционной точки зрения, потребовали равноправия и уважения, но тысячелетние традиции так быстро не меняются, увы.

Очень интересный пост, мне захотелось ответить, но решила, что не буду оффтопить и сделала новую темку.

Итак, равноправие. В последнее время в цивилизованном обществе женщина все больше и больше стремится занять равную позицию с мужчиной. Хорошо это или плохо? Все ли женщины об этом мечтают? Высказываемся :)

Без голоданий и усилий
сжигают лишние жиры
с гарантией на сто процентов
костры
Путница
-

Статус: Aliens inside my head...
Doctor! The Doctor!
Cпасибо сказано: 4022
Спасибо получено: 8422 раз в 3794 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Равноправие между мужчиной и женщиной

Сообщение Путница » 10 сен 2009, 23:51

Я начну :)
С моей точки зрения, равноправие между мужчиной и женщиной невозможно. В том виде, в котором равноправие проявляется сейчас, оно меня не устраивает - женщины доказывают, что могут выполнять "мужские" обязанности и успешно их выполняют, НО! мужчины-то не спешат брать на себя "женские" обязанности. И получается, что "равноправная" женщина в проигрыше - она и мамонта домой тащит и мамонта этого готовит. Конечно, исключения есть, они есть из любого правила :)

К тому же, лично мне все-таки ближе роль хранительницы очага. Я, как и многие женщины, хочу, чтобы мой мужчина помогал мне по дому, но разве хочу я придя с работы увидеть любимого в фартуке на идеально чистой кухне с ужином из трех блюд? Отвечу честно - хочу! на 8-е марта, на день рождения, ну... и еще пару раз в году :) В остальные дни я хочу видеть рядом с собой мужчину, который отвечает за нашу жизнь и избавляет меня от многих проблем, чтобы я могла наводить уют в нашем гнездышке :)

Без голоданий и усилий
сжигают лишние жиры
костры
Путница
-

Doctor! The Doctor!

Сообщение Iris Darksteel » 10 сен 2009, 23:59

Эх, ща я развернусь! Лично я хочу для себя равноПРАВия. Прав я хочу равных и уважения. Не обязанностей (ну не могут они быть одинаковыми у мужчин и женщин в силу физиологических причин), а именно прав.
Вот ездила я отдыхать, и нам рассказывали про местные обычаи. Дело в кабардино-балкарии было. Так там рассказывали, что если мужик побил жену типа за дело - плохо ужин приготовила, не так ответила - это он молодец. Если причину найти так и не смоглив первый, второй и третий раз, то она может уехать к родителям. Если он извинится, покается и проставится, она должна к нему вернуться. И так до самой смерти. Причем, что будет с женщиной, если она решит мужа за дело поколотить, науке неизвестно. Думаю, ничего хорошего.
Скажем так, хотелось бы, чтобы женщину тоже за человека считали и чтоб сдохли уже нафиг двойные стандарты типа "Мужик по бабам шляется - он крут, баба по мужикам шляется - она шалава". А вот обязанностей наравне работать и зарабатывать не хочу. Это будет справедливо только тогда, когда мужики тоже рожать и кормить грудью будут.
ПС Видать, я тут у нас троллем буду - даже имя подходящее. Надо мне в Катя МСК переименоваться :laugh1:
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
слезами и кровью картины рисую, но зрители слепы - все это впустую

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Iris Darksteel
Неведома зверушка

Cпасибо сказано: 1654
Спасибо получено: 1780 раз в 1048 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 00:07

Или еще пример. Сидели мы с подругой и двумя приятелями в кафе, разговаривали. Она заинкулась про свою кандидатскую. Эти двое начали над ней смеяться, что тема у нее дурацкая и вообще все бабы дуры, но раз ей хочется фигней страдать, пусть страдает. Причем один еле институт закончил, а второй вообще без вышки и без работы. Я психанула в итоге, а подруга меня потом успокаивала: "Ну и пусть говорят что хотят, я им перечить не буду. Я же знаю, что они дураки". Вот и живем - друг друга за людей не считаем.

Iris Darksteel
Неведома зверушка

Сообщение Путница » 11 сен 2009, 00:50

Катя, в целом я с тобой согласна, и про избиваемых женщин Кабардино-Балкарии и про двойные стандарты.
Но ведь если у мужчин и женщин будут равные права, но не равные обязанности, то это уже будет нечестно по отношению к мужчинам. ;)

Без голоданий и усилий
сжигают лишние жиры
костры
Путница
-

Doctor! The Doctor!

Сообщение Энда » 11 сен 2009, 01:04

Равные права предполагают равные обязанности. Лично мне это не надо.
Долго думала. Я, наверное, аморальная личность. Мне фиолетово на мораль - пусть она будет двойная. Главное, чтобы я об этом знала. Не знаю, как объяснить... Ну, например, если знаешь про человека, что он врун - ну, и разговаривать с ним будешь соответственно - все его слова делить на два. Или если знаешь, что соседка сплетница первостатейная - ну, не будешь же ты с ней делиться самым сокровенным.
Так и с моралью - ну, знаю я, что она двойная, для мужчин - одна, для женщин - другая... Нужна мне эта мораль, как бульдогу намордник... Перестраивать мир в сторону справедиливости (равноправия) - имхо - всё равно что воевать с ветряными мельницами.
Я для себя выбираю другой путь - конечно, нечестный, но за что боролись - так вам и надо! :laugh: Путь этот чисто женский, назвать можно как угодно - женской мудростью, женской хитростью...
На любых жизненных поворотах среднестатистическая интеллектуально-сохранная женщина любого мужчину сделает, как нефиг делать. Так что пусть мужчины сами разбираются со своею моралью, нравственностью, равноправием и прочими ценностями. А мне очень близко высказывание, что истина - это то, что может быть использованно. Вот, пусть они ищут истину, а я её использую - так, как надо мне.
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Энда
Черепаха Тортилла

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 01:04

Не скажи, ребенка рожать и растить - это та еще работенка. Ну не можем же мы из обязать родить? не можем. Ибо не может он. И женщина с грудничком работать не может - она мамой уже "работает". Если женщина обязана убираться-стирать-готовить-с детьми сидеть, то она тоже не обязана работать. У нее работа - домохозяйство. А если обязать ее денежку приносить, то тогда муж должен выполнять все женские функции. Если работают оба, то и домом занимаются оба. Или по очереди, или она готовит, он чистит картошку и моет посуду. Я за то, чтобы равномерно распределять нагрузку, а не наименование обязанностей. Сейчас и правда сплошь и рядом женщины взвалили на себя все, от и до. А мужчина только дома на диване валяется. Фигушки, со мной этот номер больше не пройдет, какого мамонта принес, такого мамонта и съел :crazy2:
Мне, кстати, претит, когда женщина без детей заявляет, что она - женщина, и на том основании работать не собирается, пусть мужик ее обеспечивает, а она развлекаться будет. Ну, если мужчине приятно и он всеми лапами за, то пожалуйста, в чужие семьи я не лезу. Но подобная позиция мне кажется несправедливой по отношению к мужчинам, им порой тоже несладко. Есть у меня подруга с позицией "Я девочка и потому мне все должно доставаться за просто так".

Iris Darksteel
Неведома зверушка

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 01:06

ох ты божеж ты мой. Ща меня тапками закидают, вместе с помидорами. Ну вот написала я это в одной теме, там же совсем про другое было - про двойную мораль, а не про обязанности. А мне придется в этой теме отбрехиваться :cry:

Iris Darksteel
Неведома зверушка

Сообщение Энда » 11 сен 2009, 01:11

кроха тучка, это я тебя расстроила? Ой, не буду больше! Не буду!
Но оно же всё взаимосвязано - хочешь иметь права - ну, или равные права, или одни нормы морали - заполочи сначала обязанности.
Или я чего-то не поняла?
Энда
Черепаха Тортилла

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 01:25

Энда, да у тебя обязанностей больше, чем у любого мужика! Ну не могут быть у мужчин и женщин одинаковые обязанности абсолютно. Я чуть выше писала, что делить обязанности не по их наименованию, а по нагрузке. Вот например муж работает, жена домохозяйствует. Для меня это равные обязанности. А один работает, второй бездельничает - это не равные обязанности. Я вообще терпеть ненавижу дискриминацию хоть по религии, хоть по цвету кожи, хоть по полу. Доставалось мне часто из-за того, что девочка. Некоторым девочкам такое положение бывает выгодно "Ой, я же девочка, я ничего не могу, сделайте все за меня". Это я не про тебя ни в коем случае, просто часто встречается. Тогда и будут относиться как к существу второго сорта. Ну, колесо на машине поменять и правда физически нелегко, можно и помощи попросить чисто по-человечески. А вот на экзамене глазками луп-луп, и пятерка в зачетке. Ну и не вой потом, что за дуру держат, или сдавай наравне со всеми.
Мне кажется, что слова "равные обязанности" иногда понимаются черезчур буквально.
ПМ. Энда, мы с тобой пишем одновременно и потому путаница. То я не успела твой пост прочтитать,то, похоже, ты мой :laugh1:

Iris Darksteel
Неведома зверушка

Сообщение Энда » 11 сен 2009, 01:35

кроха тучка, для меня какую-нибудь работу работать - это не обязанность. Под обязанностью я понимаю скорее ответственность принятия решений. Вот мне этой ответственности нафиг не надо.
Энда
Черепаха Тортилла

Сообщение Iris Darksteel » 11 сен 2009, 02:31

Энда, вот мы и попались с тобой в терминологическуую ловушку. Для меня как раз ответственность принятия решений не есть обязанность, а это сама жизнь. Ну вот правда, если что-то происходит в моей жизни, то это в подавляющем большинстве случаев мое решение, как и решение дать другим право решать за меня. И все результаты такого решения тоже буду расхлебывать я. Мы все что-то решаем и за что-то несем ответственность, кто решает насчет детей, кто - насчет работы завода. Я согласна, хочешь руководить заводом - неси ответственность за завод, хочешь, грубо говоря, право решать на уровне кастрюль, неси ответственность за кастрюли. Я просто тогда не совсем понимаю, как принятие решений соотносится с двойной моралью и "второсортностью" женщин в общественном сознании. Будет интересно на эту тему порассуждать ;)

Iris Darksteel
Неведома зверушка

Сообщение марфа » 11 сен 2009, 07:05

Nutlet писал(а):Я начну :)
С моей точки зрения, равноправие между мужчиной и женщиной невозможно. В том виде, в котором равноправие проявляется сейчас, оно меня не устраивает - женщины доказывают, что могут выполнять "мужские" обязанности и успешно их выполняют, НО! мужчины-то не спешат брать на себя "женские" обязанности. И получается, что "равноправная" женщина в проигрыше - она и мамонта домой тащит и мамонта этого готовит. Конечно, исключения есть, они есть из любого правила :)

К тому же, лично мне все-таки ближе роль хранительницы очага. Я, как и многие женщины, хочу, чтобы мой мужчина помогал мне по дому, но разве хочу я придя с работы увидеть любимого в фартуке на идеально чистой кухне с ужином из трех блюд? Отвечу честно - хочу! на 8-е марта, на день рождения, ну... и еще пару раз в году :) В остальные дни я хочу видеть рядом с собой мужчину, который отвечает за нашу жизнь и избавляет меня от многих проблем, чтобы я могла наводить уют в нашем гнездышке :)

Подписываюсь под каждым словом.
Равноправия между женщиной и мужчиной нет.И не будет.В силу многих причин.
Темка перекликается с соседней,про эмансипацию.И, как правильно замеченно,играя в равноправие женщина добавляет себе обязанностей,но те,которые отведены ей природой,никто у неё не забирает.Вот и получается -кто везет,того и погоняют.
девочки,работающие в чисто мужских коллективах,сталкивались с таким явлением - или тебя принимают за Женщину и продолжают опекать и быть снисходительными.Или за "своего парня" - тогда ни на что не жалуйся.
:)
Старею,наверное.Но мне уже равноправия не хочется.Мне приятно быть просто женщиной,в традиционном смысле слова.Я поэтому радуюсь "Очарованию Женственности" учась в книге как вернуть себе то,что в юности было само собой разумеющимся. ;)
марфа
Интеллектуальный гурман

Спасибо получено: 19 раз в 14 сообщениях

Сообщение Айсылу » 11 сен 2009, 07:58

ну вообще то равноправии исторически предполагает равенство прав с точки зрения закона. И с этой точки зрения у нас равноправие - по закону женщина имеет те же права, что и мужчина - на труд, на учебу, голосовать и т.д. Единственное, что ограничен или запрещен труд женщин на некоторых работах, но это такие работы, что не думаю что кто то из участниц форума будет всерьез против этого протестовать. :laugh: И я не думаю, что это плохо. Ведь это не значит, что женщина должна содержать семью, все сама решать, на себе тащить, быть мужиком в юбке и т.д. Она как раз может выбирать как ей жить, быть хранительницей очага или добиваться каких то высот в профессиональном плане, если ей это интереснее. К тому же это дает независимость от мужчин, т.е. женщина может выучиться, иметь профессию и если мужчина ее не устраивает, бьет, унижает и т.д. она может от него уйти и жить сама, а не обязана все это терпеть как в Кабардино-Балкарии, раз уж этот пример привели (хотя я думаю, что и там сейчас не такая уж средневековая ситуация). А то, что женщина сейчас и мужские и свои исторически женские обязанности выполняет, это уже другое. Это стереотипы, то самое пресловутое общественное мнение. Потому что женщина хорошо зарабатывающая и занимающая высокую должность сейчас уже не вызывает негатива, скорее наоборот уважение. Но при этом и домохозяйкой быть не стыдно, по крайней мере с точки зрения мужчин (иногда сами женщины этого стыдятся, но я к их числу не отношусь). А вот мужчина, ведущий домашнее хозяйство - это тряпка, подкаблучник, неудачник, причем как с точки зрения мужчин, так и женщин. Поэтому любящая женщина, даже если она пашет в разы больше и зарабатывает так же, не перекладывает своих обязанностей на плечи мужчины, чтобы не компрометировать его, а мужчина не торопится их принять чтоб не пасть в глазах друзей :) .
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Айсылу
Звезда форума

Статус: развлекаюсь
Cпасибо сказано: 1274
Спасибо получено: 2149 раз в 1540 сообщениях
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Сообщение YuliaP » 11 сен 2009, 08:16

равноправия нет даже на уровне закона. У нас "всеобщая" воинская обязанность касается только мальчиков.
А еще у нас есть "традиции" . Декретный отпуск, по закону, может и папа получить вместо мамы - а попробуйте на практике это сделать! При разводе оба родителя теоретически имеют равные права на детей, на практике - дети всегда маме остаются, кроме совсем уж криминально-алкогольных вариантов.
Женщин не берут в сталевары и шахтеры. А еще в дипломаты, журналисты-международники, да и губарнаторах одна тетя Валя.
"Если проблемы можно решить с помощью денег - это не проблемы, это расходы!" В.Ю. Рабинович "Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы!"
YuliaP
Дикая Хозяйка

Cпасибо сказано: 334
Спасибо получено: 1338 раз в 787 сообщениях
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

След.

Вернуться в Все о мужчинах