Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Модератор: Изуми

Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Николета » 02 сен 2009, 10:11

Я в темке по саморазвитю прочитала про то, что если челоовек хочет быть сиренью, но от природы яблоня (к примеру), то ничего у него хорошего из этого не выйдет. Яблоня может полжизни убить на то, чтоб стать посредственной сиренью, но счастья так и не приобретет и лучшебы ей заниматься своим - выращивать яблоки, тогда и счастье будет и рез-т заметен.
Обсудила это с мужем,, часто в себе замечаю "мужские" желания..ну например, заидую, что нет у меня жены, которая будет готовить-убирать,, поддерживать.. А он говорит, что это все из-за нашего феменизма и все в этом ключе. Что женщине природой заложено быть хранительницей очага (яблоки), а вы бросились в сирень преображаться, поэтому и получается галиматья. А домом заниматься сложно,, тебе легче работать, вот и вышла. Я как-то совсем в ином ключе про это думала , что я яблоня (работа..), а пытаюсь под гнетом общ.мнения стать сиренью (хор.домохозяйкой), причем яблоки бросать не хочу, поэтому наразрыв.
Что вы про это думаете?
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Манька-Облигация » 02 сен 2009, 15:26

Николета, ты абсолютно права. Мы все или яблони, или сирени, или на худой конец что-то посерединке. Ну не рождаемся мы все яблонями! Это вздор!
Впрочем, то же самое и у мужчин. Наверняка твой благоверный не стопроцентный охотник на мамонтов. :lol: Я иногда думаю, что они вообще вымерли вместе с мамонтами. :laugh1:
Каждый день - маленькая жизнь.
Бог только поступки слышит...
Идти всегда легче, когда нет груза. Когда нет груза излишних вещей, грехов или тела.
Аватара пользователя
Манька-Облигация
Звезда форума
 
Имя: Майя
Статус: Домомучительница
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:48
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 134
Спасибо получено: 460 раз в 235 сообщениях
Медали: 4
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За хороший отзыв о форуме (1) За проведение марафона (1)

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Вольха » 02 сен 2009, 15:58

В стопроцентных я тоже не верю, что женщин, что мужчин. Но, мне кажется проблемы возникают тогда, когда у супругов разные представления о миссии женщины и мужчины. А основная проблема на мой взгляд все равно от феминизма, новые обязанности на себя натянули, от старых избавиться не можем, вот и разрываемся...
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Айсылу » 02 сен 2009, 16:20

Vodma писал(а): новые обязанности на себя натянули, от старых избавиться не можем, вот и разрываемся...


Бурные авации, точнее не скажешь. Действительно все чаще сейчас женщина и добытчик, и организатор, и по дому все делает, да еще мужа ублажает, да заскоки его понимает.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение марфа » 02 сен 2009, 17:40

Айсылу писал(а):
Vodma писал(а): новые обязанности на себя натянули, от старых избавиться не можем, вот и разрываемся...


Бурные авации, точнее не скажешь. Действительно все чаще сейчас женщина и добытчик, и организатор, и по дому все делает, да еще мужа ублажает, да заскоки его понимает.

Помните старую песню?"Папа может быть кем угодно -только мамой не может быть"
Не бросайтесь тапками- отдавая себя полностью карьере -вы отбираете себя у детей.Поэтому,по моему,нужно определиться чего хочется больше -успешной эмансипации или счастливого детства собственных детей.
Про то,что это можно совмещать,про хороших нянь - все это ерунда.Женщина должна работать ровно столько -сколько нужно для её реализации,чтобы "незакисать" и не впадать в уныние от однообразия быта .Но не в ущерб семье и детям.
"Чем больше везешь -тем больше погоняют" Мы,конечно,можем и способны на очень многое.Но вот мужчина не может родить.И не он требуется грудному малышу.Девочки,скажите чесно,с чем связаны самые яркие жизненные воспоминания?Неужели с работой? А как вы ждали первого зуба?Первого шага?
Наверное я старею :-[
марфа
Интеллектуальный гурман
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 00:18
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 17 раз в 13 сообщениях

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Энда » 02 сен 2009, 18:48

Я думаю - каждому своё.
У меня перед глазами три женщины.
Моя тётушка. Старая дева. Замужем не была, детей нет. Мужчины нет, и, насколько я знаю, и не было никогда. Всю жизнь проработала в школе. Жила сначала со своей матерью, потом со своим братом, теперь - одна. Не умеет ничего - ни шить, ни вязать, ни готовить... Эмансипе? Да, в начале. Надо получить образование, надо получить высшее образование, надо красный диплом, надо первое место в городском соревновании школ, надо победить на районной олимпиаде... Личной жизнью заниматься стыдно, общественное превыше личного, и т.д. А потом - поезд ушёл...
Моя матушка. Девчонка из глухой башкирской деревни, до школы не говорившая по русски. Многодетная семья. В раннем детстве гулять зимой по-очереди бегали - одни валенки на троих были. Выучилась, школа-техникум-институт, карьера, второй институт, ещё карьера, наконец - директор завода. Сейчас на пенсии. Счастлива ли? Не знаю. Я росла у бабушки, с матерью взаимопонимания нет (ну, сейчас, конечно, проще... я стала толстокожей, теперь меня не так просто ранить навылет). Сына (моего брата) растили как единственного, как свет в окошке, как наследника. Что выросло? Не знаю, мне сложно судить. Но брат с родителями не живёт, а я живу. Хотя мне этого не хочется. Ни одному из моих детей бабушка не была рада, ни одного не хотела. Хотя сейчас говорит, что любит - простить не могу.
Что имеем? Вроде, всё в шоколаде - карьера была, муж есть, дети есть, внуки есть. Хотела бы я себе такую жизнь? НИ ЗА ЧТО!!!
И я. У меня нет ничего - ни карьеры, ни финансовой благополучности, ни образования. У меня есть целый мир - мои дети. Я недавно пошла в пятый раз в первый класс, я в 6-ой раз учу алфавит, я в который раз удивляюсь божьей коровке, завороженно смотрю на радугу, ловлю снежинки ртом и запускаю воздушного змея... Счастлива ли я? Не знаю. Иногда бывает так, что небо с овчинку, но это у всех так бывает. Хотела бы я свою жизнь как-то переиграть? А как? Я представить не могу, как это у меня бы не было хоть одного из моих. Они такие разные, они разбивают носы и коленки, они, бывает, ходят в гипсе и им накладывают швы на разбитые головы, они вырезают из столовой клеёнки воздушного змея и рисуют на обоях, они, бывает, вредничают, и ноют... Но Самый Старший Сын наклоняется и подставляет щёку для поцелуя, уходя на работу; но Младший из Старших ворчит и бурчит, забирая из рук тяжёлые сумки с продуктами: "Чего набрала? Чего сама тащишь? Позвать не могла?" но дочка гуляет с тобой по магазинам, и ты советуешься с ней, и понимаешь, что в этой жизни она разбирается уже лучше тебя, и это хорошо; и Старший из Младших прижимается головёшкой к твоей груди: "Мам, я уже вот докуда дорос!" и Младший: "Мам, ты красивая!"
Так что пусть оно временами - небо с овчинку, пусть трудно. Я свою жизнь ни на какую другую не поменяю.
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение марфа » 02 сен 2009, 19:00

Эндатакой трогательный пос получился.Браво!Почему нет смайлика с аплодисментами? :rose:
марфа
Интеллектуальный гурман
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 00:18
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 17 раз в 13 сообщениях

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение ЖиваЯ » 02 сен 2009, 19:32

Энда. у меня слов нет :rose:
Детский сон очень полезен для нервной системы родителей.
Самый богатый на свете ветер. Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь
Одним даны крылья,другим-пендель,и все летят, только по-разному..
ЖиваЯ
Шаловливые ручки
 
Сообщений: 2358
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:25
Cпасибо сказано: 2628
Спасибо получено: 3360 раз в 1186 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Николета » 02 сен 2009, 19:34

Энда,, я такими женщинами как ты - искрене восхищаюсь и завидую белой завистью, честное пионерское!
Я когда ушла в декрет думала, буду наслаждаться! В полгода моего сына я вышла на работу, меня мучили угрызения совести и т.п. но я поняла, иначе я стала мегерой! Да, мне не хватает детей,, но на выходных я с ними двумя еле управляюсь и жду рабочих будней, где мне нравится самовыражаться. В принципе, я люблю готовить и играть с детьми, Но в свое удовольствие, постоянно мне это сложно. А на работе, в овралах и нервной обстановке я ощущаю удовлетворение.
Еще, мой папа маму порой попрекал, что она сидит на шее, и хоть мой муж так никогда не скажет, я не могу себе позволить не работать, да и если с ним что случится, я хочу быть уверена. Передомной много примеров, когда от жещин уходят мужья (и у них 1-2 ребенка живут по себе), а они остаются одни. У меня мама дорлго не работала, воспитывала 2-х детей, вложила в нихз все, жила их ингтересами. В итоге - у разбитого корыта. Яагрессивна, брат жутко избалован в 21 год (не может даже яйцо сварить!) И я рада за тебя, что ты счастлива. И я честно, былабы рада, если бы увидела в подобном свое призвание, а пока я разрываюсь и испытываю за это чувсто вины,, вот так-то.
Айсылу, Vodma, так в том то и проблема, что от идет конфликт между привычным и приобретенным, НО без эмансипации былобы не лучше. Женщины работать пошли, чтоб можно было жить отдельно от мужей (придурков не так уж и мало), а для этого нужна финансовая стабильность. Но речь была не об этом (с моего поста) а о том, неужели, я должна быть сиренью, если чувствую, что я яблоня только потому, что большинство женщин - сирени? Или это я себе внушила,, что я яблоня, а на самом деле я сирень?
Vodma, у меня муж, слава Богу, не требователен, а вот я - да, мне не ясно почему, если я работаю, по дому должна следить за всем я. Он не отнекивается, но халявит, от любой работы ( и женской и мужской в классическом понимании).
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Айсылу » 02 сен 2009, 19:58

Что то я честно говоря растерялась, то ли вы меня не поняли, то ли я вас. :) Смысл то фразы Vodma как я поняла (ну может я не права) был в том, что женщины сейчас эмансипировавшись взвалили на себя обязанности, которые раньше были мужскими - зарабатывание денег, карьера и пр. Но при этом и исконно женские - воспитание детей, дом, быт не сложили, а по прежнему на себе тянут. Вот и получается "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик". И это, конечно, очень тяжело, не по силам женщинам это, не справляются они, разрываются. и написано это по моему с сожалением было. А женщины действительно все разные, для кого то карьера важней, для кого то дом и дети. Это личное дело каждой, главное чтоб самой такая жизнь нравилась.
Я кстати, к категории женщин-добытчиц не отношусь. Я вообще в настоящий момент домохозяйка, детей воспитываю и на работу как то не горю желанием выходить, скорее наоборот горю желанием третьего родить и еще как минимум три года дома с детьми просидеть. :) . И еще чтоб под старость лет одной не остаться, как моя тетка, тяжело это, девочки, когда в таком возрасте никого по настоящему близкого нет.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Вольха » 02 сен 2009, 21:52

Айсылу, ты меня абсолютно правильно поняла!!! Именно это я имела ввиду, и эта же поговорка вертелась у меня в голове весь день, когда я думала об этой теме. А так, конечно, все разные и это прекрасно!!!
Николета, боюсь в вашей ситуации правильный выход - помощница по хозяйству или кому-то из вас придется ломать себя. Я кстати тоже скорее добытчик, но еще неизвестно как меня изменят дети.
Энда, а тобой я просто восхищаюсь!!!
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Николета » 02 сен 2009, 22:05

Айсылу, да я тебя поняла и даже согласна :)
Я просто хотела еще добавить то, что думаю, со временем, ситуация изменится и обязанности будут распределятся адекватно, просто мы живем в век перемен. Другой вопрос,, захотим ли мы спать с мужчиной, который будет очень похож на женщину и наоборот :laugh:
Мужа сегодня донимала...что будет, еесли я сейчас брошу работу, что дети у нас бедные, несчастные, маму не видят..Муж сказал, что я занимаюсь фигней,, что все должно быть в меру (наладишь дела на работе, наймешь сотрудников и будет легче..вопрос, огда это будет и будет ли, я уже 2 голда к этому иду и все никак), что дети не голодные и с нами общаются, что он с года ходил в садик и раньше все рано отдавали и все нормально у них и у нас. И что если я сейчас брошу работу, мы будем голодать на данный момент :laugh:
Вот-так,, вообщем. Сегодня сидел со старшим, заложил посудомойку, погулял с ним и схоодил в магазин, помыл пол на кухне :shock: и приготовил пюре с котлетами из заморозки, работал, строил с сыном гараж и баловал Смешариками. Гордится собой ;)
Я очень хочу домработницу, но в данный момент финансово не могу себе это позволить, но как только - так сразу))
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение keyta » 03 сен 2009, 01:43

Энда как все верно и здорово. Аж слезы проступили.
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Айсылу » 03 сен 2009, 05:14

Николета писал(а):Другой вопрос,, захотим ли мы спать с мужчиной, который будет очень похож на женщину и наоборот :laugh:


ну если сами будем похожи на мужчин, то как раз и захотим. :laugh:
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение марфа » 03 сен 2009, 06:51

Айсылу писал(а):Что то я честно говоря растерялась, то ли вы меня не поняли, то ли я вас. :) Смысл то фразы Vodma как я поняла (ну может я не права) был в том, что женщины сейчас эмансипировавшись взвалили на себя обязанности, которые раньше были мужскими - зарабатывание денег, карьера и пр. Но при этом и исконно женские - воспитание детей, дом, быт не сложили, а по прежнему на себе тянут. Вот и получается "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик".

так и мы о том же.Просто некоторые обязанности "исконно" женские.
Например в Канаде декретный отпуск может взять папа,а не мама.Но такие случаи-единицы.Потому что папа грудью не кормит :)
Может актуальнее рассматривать эмансипированную женщину в семье без детей?Хотя все-таки родительниц у нас много на форуме
марфа
Интеллектуальный гурман
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 00:18
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 17 раз в 13 сообщениях

След.

Вернуться в Все о мужчинах


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron