Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Модератор: Изуми

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Николета » 03 сен 2009, 08:06

У меня муж брал дикретный отпуск, правда, сыну уже год былм :laugh:
Но он мне работать помогал у меня, а брал, чтоб деньги платили :laugh:
Не надо, без детей рассматривать. Если с детьми эмансипирована, то без детей темболее,хотя в свете последних лет, женщины все реже хотят замуж :shock: , это плохо, я бы не хотела без мужа и детей. Я еще детей хочу, я их люблю просто совместить как плохо представляю. Вообще, я хочу работать полдня в идеале, а остальное время проводить с семьей, имея при этом помошников по хозяйству :)
Еще, проблема такого отделения в том, что раз мы мужчин заставляем готовить и мыть посуду, они тоже могут нас заставит гвозди забивать...вполне логично :(
НО, я эту темку открыла, чтоб понять: ЭТО НОРМАЛЬНО, ЧТО Я ХОЧУ РАБОТАТЬ? Или меня это не сделает счастливой все равно?И сделает ли меня счастливой сидение дома, если я это не люблю? Ну, не меня конкретно (но можно взять за единицу :laugh: ) Тут смысл понять, стоит ли жить с оглядкой на истино женские обязанности, или это просто надо выкинуть из головы.
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Доминика » 03 сен 2009, 08:13

Это оченьдаже нормально, если женщина хочет работать. Кто- то может реализовать себя дома, это здорово. Кому- то необходимо работать, и это тоже правильно.
Про себя скажу, долго дома сидеть не могу- и мне плохо, и домашним тоже. Я их своими бесконечными уборками замучаю.
Если есть желание и возможность работать- значит надо реализовывать себя. Сидящая дома мама с плохим настроением, разве лучше?
Жду весну...
Аватара пользователя
Доминика
Снежная Королева
 
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:49
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 22 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Вольха » 03 сен 2009, 09:56

Очень многогранный вопрос и нет по нему внутри меня согласия :)
С одной стороны, уровниловка это очень плохо, разные возможности у женщин и мужчин и насильно уравнивать их глупо на мой взгляд.
С другой стороны, все люди разные, а не просто представители двух полов, и какая-то женщина обожает копаться в машине, а мужчина, например, шить и это прекрасно и делает мир более многогранным.
А еще, когда человек насильно подгоняет себя под навязанную обществом роль и человек несчастен, и дело хуже получается.
В общем, я за многообразие и разумные договоренности. То есть положение дел должно устраивать обооих супругов, надо уметь искать компромисы.
Главный вопрос, в который часто утыкаются при обсуждении подобных тем - это рождение детей. Тут у меня скорее традиционная точка зрения - ребенку нужна мама, и желательно, чтобы она была постоянно рядом с ним минимум год, а лучше больше. Да, на этот период потребности ребенка должны преобладать над желаниями матери, а вот потом можно уже выбирать.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Айсылу » 03 сен 2009, 10:37

Николета писал(а): ЭТО НОРМАЛЬНО, ЧТО Я ХОЧУ РАБОТАТЬ? Или меня это не сделает счастливой все равно?И сделает ли меня счастливой сидение дома, если я это не люблю?


ну солнышко, это только ты можешь решить. Потому что если мы будем советовать и подсказывать, мы будем делать это со своей точки зрения, опираясь на СВОИ потребности, характер и взгляды. А у тебя они свои. И наш рецепт тебя счастливой не сделает.

Николета писал(а):Тут смысл понять, стоит ли жить с оглядкой на истино женские обязанности, или это просто надо выкинуть из головы.


я думаю надо выкинуть из головы и жить так, как тебе хочется. Конечно, детям нужно мама, но мама счастливая, умиротворенная и довольная собой и своей жизнью. Несчастная и нереализовавшаяся так как она хотела вряд ли может им много дать. Главное не сколько времени мама с детьми проводит, а как они это время проводят. У меня есть одна знакомая, которая родила 2 детей и со обоими на работу ходила до последнего и после родов вышла через месяц, а дети с бабушками были. Я в душе ее осуждала, хоть вслух и не говорила, потому что считаю, что не имею на это право, это ее дети и ее право. А недавно увидела их всей семьей на отдыхе. И они так счастливы, видно, что они очень любят друг друга, прямо вот единение какое то, ну не знаю как объяснить, как в рекламах красивых. :laugh: Они сидели вчетвером отдельно от других, шалили, смеялись, что то друг другу рассказывали. А потом я вспомнила себя с первым ребенком. Я тогда мечтала на работу выйти, но не получалось, не с кем было оставить и садик не давали. Ну и что, что я с ним сидела? Я вот сейчас вспоминаю и не помню такого, чтоб я с ним играла, шалила, целовала. У меня был один настрой: чем бы его отвлечь, чтоб он от меня отвязался, а самой эти ненавистные домашние дела сделать бы. Не думаю, что ребенок от этого счастлив был. Я иногда вот до того доходила, что мне казалось с ума схожу, чертики какие то мерещились. А на работу вышла и все изменилось, я стала получать удовольствие от общения с ребенком, гулять с ним, играть. А сейчас все по другому, не знаю, может возраст, может что то внутри изменилось. Но сейчас я счастлива от того, что сижу дома, не работаю, могу целый день вообще ничего не делать, только с детьми обниматься-играться. :) А что там общественное мнение про это думает меня как кто мало волнует.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Энда » 03 сен 2009, 11:13

Конечно, общественное мнение - лесом!
У меня как раз всю жизнь общественное мнение "наоборот": надо высшее образование, надо приличную работу, надо достойную зарплату, надо карьеру... А детей - не надо. Первого было "не надо" - рано, молодая ещё. Вторую было "не надо" - просто не надо. Третьего - разница в возрасте между детьми маленькая. Четвёртого - "Что ты рожаешь и рожаешь, как крольчиха!" Пятого - мать только скривилась, только рот открыла, а я сказала: "Мам, подумай, ты ни одному из моих детей не была рада. Ты подумай, что ты делаешь?! Если не просто по человечески, то ты ж говоришь, что ты в бога веруешь - ну, с этой точки зрения посмотри..." Мать тогда заткнулась, и теперь, чуть что, начинает голову пеплом посыпать: "Ах, какая я сволочь, ах, меня бог накажет на том свете..." Любовь к внукам получилась... из-за стаха перед возможным наказанием? :shock:
Ой, "Остапа понесло"... Я что сказать хотела - каждому своё. Да, пока дети маленькие - они важнее. А потом - ну, если дома всё раздражает - рутина и быт заел, и надо-хочется в люди, на работу - почувствовать себя специалистом и добытчицей - значит, надо работать. Человеку по жизни должно быть хорошо. А это хорошо - у каждого своё.
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Infanta terrible » 03 сен 2009, 11:28

Николета писал(а):НО, я эту темку открыла, чтоб понять: ЭТО НОРМАЛЬНО, ЧТО Я ХОЧУ РАБОТАТЬ? Или меня это не сделает счастливой все равно?


Знаете, смысл фразы "быть яблоней" как раз в том, чтобы понять кто ты, какие у тебя потребности и желания, ценности и предпочтения - и удовлетворить их, насколько это получается (иногда все же приходится идти на компромиссы). Не пытаясь воплотить чей-то идеал, чьи-то мечты и представления.

А вот что тебя сделает счастливой - знаешь наверное только ты. Но уж если ты хочешь работать сейчас, то пойти и поработать определенно лучше чем игнорировать свои желания ;) .
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи:
во-первых - жить, во-вторых - радоваться.

Я тысячу раз думал, как я был бы счастлив, если бы был так же глуп, как моя кухарка, но ни за что не согласился бы поменяться с ней местами. Вольтер
Аватара пользователя
Infanta terrible
Solitary
 
Статус: Глубоко забурилась в реал.
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:54
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено: 180 раз в 86 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Вольха » 03 сен 2009, 11:55

Энда, почему-то общественное мнение почти всегда против, чтобы ты не делал. Точнее всегда найдется в окружении кто-то, кто считает, что надо жить по-другому. Зато это воспитает в нас стойкость к чужому воздействию.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Николета » 03 сен 2009, 22:33

L.Z., так в том-то и дело что я работаю, а т.к. в работе сейчас важный и ответственный момент, а помошников нет - дома я бываю только вечерами, с детьми общения не хватает даже. Буквально неделю назад этого не было и я этим вопросом не задавалась так активно. Занятость эта моя не на дни, а на месяцы - пока не налажу работу, а детки растут. Я люблю работать в овральном режиме, получаю от этого удовольствие и удовлетворение, НО, сейчас уст.аю как собака, даже с мужом поговорить (не о работе особенно) язык еле-еле ворочается. Я понимаю, что это временно и потом работы будет меньше, график у меня свободный и я вполне могу полдня халявить. Поэтому и переживаю. Но бросить бизнес, который я с нуля нарабатывала 2 года , подвести партнееров, и который нас кормит я не могу
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Шумелка мышь » 09 сен 2009, 13:06

Мне очень нравится фильм "Двадцать лет". Гундарева играет мать героиню с 12 детьми.
На встрече выпусников каждый рассказывает о своих достижениях за эти годы, когда очередь доходит до героини, она начинает: "Я - мама...". Ведущий тут же кладет руку ей на плечо и насильно усаживает на место со словами :"Все мы папы, все мы мамы. А теперь послушаем Ирочку, которая при все при этом еще успела стать архитектором" (дословно не помню, но суть понятна).
Мне кажется, что главное - это возможность выбора. Хочешь, работаешь мамой, не хочешь - делаешь карьеру.
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Anita » 21 янв 2011, 21:47

Шумелка мышь писал(а):Мне кажется, что главное - это возможность выбора. Хочешь, работаешь мамой, не хочешь - делаешь карьеру.

Золотые слова!!!!
Женщины - ангелы, но если нам обрывают крылья приходится летать на метле
Аватара пользователя
Anita
Дама в вуали
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:36
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 4 сообщениях

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Николета » 27 фев 2011, 19:49

Слова может и золотые, но дело в том, что чаще всего хочется преуспеть в обоих направлениях))
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Женская эмансипация - есть потеря истинных ценностей?

Сообщение Eos » 27 фев 2011, 20:38

Николета писал(а):ЭТО НОРМАЛЬНО, ЧТО Я ХОЧУ РАБОТАТЬ? Или меня это не сделает счастливой все равно?И сделает ли меня счастливой сидение дома, если я это не люблю?

А если так поставить вопрос - сделает ли меня несчастной невозможность работать? Наверное, ответ именно здесь.
А вообще - нет его, универсального ответа.
Потому что все мы - разные. Причем не только разные, как разные люди. У нас еще и потребности разные - в разное время жизни: мы же меняемся.
Даже у нас на форуме есть девочки, которые изменили образ жизни, потому что изменились обстоятельства - и они вместе с ними.
А, в общем, тут можно прислушаться к мнению Ахматовой: "Жить нужно только с тем, без кого не можешь жить"...
Обстоятельства бывают разные - я, например, лет с 18 зарабатываю на свою жизнь сама, и вроде бы и выбора никогда не было. Но в последние годы мне кажется, что это я выбирала такие обстоятельства, чтобы можно было даже не обсуждать вопрос - работать или не работать. Однозначно, работать... но так, чтобы бывать дома. Моя идеальная модель - работать, но так, чтобы часть работы выполнять в свободном режиме, в том числе - дома... у меня и специальность такая...
Так что все нормально - что по мерке тебе. Хороший образ жизни - как хороший ботинок: не должен жать ;)
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Пред.

Вернуться в Все о мужчинах


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron