Отношения с мужем

Модератор: Изуми

Мужчина и женщина

Сообщение Oksana Pira » 15 ноя 2011, 12:02

Подписалась я на рассылку от О.Валяевой.

Вот что мне пришло (отрывки) : (Источник )
...мужская функция – давать защиту. Защиту для выживания женщины. Обеспечивать базовую безопасность. Наша задача - акцентировать внимание на своих обязанностях. Обязанность женщины в этом месте – научиться принимать. У большинства из нас с этим проблемы. По задумке мы должны полностью довериться мужчине, и положиться на него – что он сможет о нас позаботиться.

У нас же, у многих из нас, есть всякие родовые сценарии и прочие травмы. Очень часто мы не даем мужчине о нас заботиться вообще. Очень часто женщины говорят – «Ой, я бы хотела сильного плеча». Но на практике оказывается настолько страшно довериться, что проще сделать всё самой.

Если женщина начинает сама заботиться о выживании, например себя и своих детей, то чакра начинает работать по мужскому типу, она начинает быть активной. Если у женщины при этом рядом есть муж, то ему ничего не остается, и его чакра становится пассивной. То есть он начинает принимать, а женщина отдавать. И эту ситуацию переломить потом очень сложно.

Потому что женщине, чтобы эту ситуацию как-то изменить, нужно отказаться от этого, как бы прыгнуть без парашюта с высокой горы. Надо понимать, что если у вас есть муж, либо молодой человек, но при этом вы предпочитаете о своей безопасности заботиться самостоятельно, то вы тем самым берете на себя мужскую функцию, и это наносит ущерб и вашей женственности и его мужественности."

....в ведах говорится, что мужчина это наслаждающийся, а женщина это та, через которую наслаждаются. Это говорит о том, что наша задача, как женщин, состоит в том, чтобы создать мужчине комфортный и уютный мир. Очень часто женщины против этого пункта протестуют, говорят – как так, почему мы должны им прислуживать, почему мы должны их наслаждать и выполнять все желания? Что это за несправедливость мирская?
Сюда входят любые наслаждения, включая сексуальные наслаждения, наслаждения едой, порядком в доме. То есть идеальная женщина, должна создать для мужчины такой мир, в котором он сможет легко находиться, ему будет комфортно, и его основные желания будут удовлетворяться. И не просто удовлетворятся, а он от этого будет испытывать некое наслаждение. В этом есть существенное отличие.


....Это деньги, жизненная энергия, достижения. Она активна у мужчин и, соответственно, пассивна у женщин. То есть мужчина дает женщине. Женщина – принимает. И здесь у женщин опять проблема.

И вот в этом месте происходит очень серьезный конфликт. Потому что если женщина отказывается принимать деньги и жизненную энергию, то мужчина либо перестает это давать и переходит в немножко другую позицию, либо у него этого становится меньше. То есть одна из причин, почему мужчины немного зарабатывают еще и в том, что женщина ничего просит. То есть женщина говорит, что ей ничего не надо, «сапоги мне не нужны, я еще коньки не сносила».

Если у женщины есть такое отношение к себе, отношение к деньгам и отношение к мужчине, то мужчина не будет много зарабатывать, потому что ему просто незачем. Мужчины по природе очень аскетичные. Вы, наверное, видели квартиры холостяков, им вообще мало чего надо. Там кровать, печка, одна сковородка, яичница на завтрак и всё. И ничего не надо.

...Следующая чакра – сердечная. Она отвечает за любовь и симпатию. Это наша женская чакра. То есть мы, как женщины, должны давать, а мужчина принимать. Наоборот получается некомфортно.
Если женщина не может любить, реализовываться в этом месте, то ей очень тяжело. И поэтому такие отношения чаще всего не складываются. Поэтому это просто красивая картинка – «я хочу чтобы муж за мной романтично ухаживал, вот это делал и вот этот делал и вот так меня любил и вот этак любил». Если бы у вас так происходило, то вас бы это совсем не радовало на самом деле.

Поэтому радуйтесь, если ваши мужчины не берут у вас ответственность за этот центр и позволяют вам в нем реализовываться. Тогда вы можете полностью раскрыться в этом, делать какие-то приятные сюрпризы своему любимому и как-то его баловать. Это не значит, что он всю жизнь будет только принимать и ничего не давать взамен. Скорее всего, он тоже будет для вас что-то делать, но это будет не на этом центре. Это будет, например, на уровне третьей чакры – то есть он будет делать какие-то подарки, или на первой - как-то начнет заботиться о вас в плане жилплощади или еще каких-то базовых вещах.

Поэтому не ждите от мужчины неземной романтики и исполнения ваших прихотей, потому что это наша ответственность – исполнять желания, давать наслаждения и любить. Это женская ответственность. Мужчина вам отплатит чем-то другим. Подарками и ощущением безопасности.
Состояние благости - это когда человек полностью берет ответственность за свою жизнь на себя. Мужчина - за то. что у него есть в жизни. Женщина - за свое настроение, семью и отношения. (с)
Аватара пользователя
Oksana Pira
Милая барышня
 
Имя: Оксана
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:53
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено: 77 раз в 16 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Oksana Pira "Спасибо" сказали
Лиора

Re: Отношения с мужем

Сообщение Drop_of_dew » 01 дек 2011, 22:11

Волшебница писал(а):Мы с мужем явно на стадии терпения, переходящего в уважение...
Мне тоже очень часто хочется почувствовать себя женщиной - чтобы муж сделал комплимент, чтобы поухаживал за мной, помог снять куртку, когда я прихожу домой, принес мне теплый чай к дивану когда мы смотрим вечером телевизор (всегда приношу я - и мне и ему), чтобы он мне просто иногда говорил, что он меня любит, ценит, восхищается... Хочется, чтобы мы больше времени вдвоем проводили, при чем именно друг с другом, а не с телевизором... Чтобы мы чаще бывали в разных местах, открывали вместе что-то новое...



Вот как этого добиться??? Я б тоже хотела так... :sorry:

Вот я застряла на 4-й фазе...Была первая, вторая, третья на которой мы зазошлись с мужем, потом вновь сошлись (тяга жуткая началась к нему, хотя сама инициатор расставания была), женились, родился сын... А теперь снова второй круг, сейчас 3-4 этап (то отвращение, то терпение). Как же перейти на 5 фазу, хочу истинной любви! :sorry:
Аватара пользователя
Drop_of_dew
Милая барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:05
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

За это сообщение пользователю Drop_of_dew "Спасибо" сказали
Лиора

Re: Отношения с мужем

Сообщение Gan » 12 дек 2011, 12:11

Drop_of_dew писал(а): Как же перейти на 5 фазу, хочу истинной любви! :sorry:
Так всё же просто: когда кажется, что чего-то не хватает, начни делать это сама. Хочешь ласки - сама приласкай, хочешь уважения - сама прояви уважение, хочешь , чтобы ухаживали - начни ухаживать сама. Гравитация хоть и мало изучена, но, говорят, действует не только на массы. А может, это мысль материальна? :unk:
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Gan "Спасибо" сказали
Drop_of_dew, Tabby.Lu, Ириша, Ларусик, Легко, Лиора, Шелена, Эльмира

про отношения в семьe

Сообщение Лиора » 05 янв 2012, 12:14

Вот нашла в своих запасах сегодня, читала, эх :old:

Светлана Ермакова. Как быть женой (личный опыт)
Любил-любил – и вдруг разлюбил!
Можно ли прожить без этого «вдруг»?
И откуда это страшное «вдруг» вдруг берется?
…А я, кажется, знаю, как быть женой. Итак, по пунктам…
1. Создаю уют, но не желудочно-телесный
По-моему, все девушки к замужеству твердо знают, что мужу надо обеспечивать комфорт. Мне мама говорила: криво метешь – жених будет кривой. Во, даже веник надо держать прямо! Тонкости…
И кидаются новозамужние устраивать мужу уют: моют, чистят, готовят, крахмалят… Но все же многие из них разводятся, и отсюда вывод: ну не главное это для успеха семейной жизни, не так уж важен этот желудочно-телесный уют.
А очень важен (тут сильнее нужно слово: необходим!) уют душевный. Как устроить мужу душевный уют, нигде не учат: ни в семье, ни в школе, ни в вузе.
Мы с Леонидом Жаровым живет и соавторствуем вместе уже девятнадцать лет; ходим парой так часто, что знакомые, встретив нас поодиночке, тут же спрашивают: а где Леня? А где Света?
Когда вышла книга “Дневник счастливой женщины. Дневник счастливого мужчины. Дневник несчастного ребенка”, до нас стали доходить мнения (и тюменские, и московские): не верю, притворяются! Обычно так о нас думают женщины.
Однажды это мнение передала мне ведущая телепередачи. Был прямой эфир. Ну что тут скажешь? И зачем переубеждать тех, кому легче жить с мыслью, что все мужчины - подлецы и кобеля.
“Да,- сказала я, - признаюсь: притворяемся. Выходим за калитку, беремся под ручку; возвращаемся домой, закрываем калитку на засов – и по морде, и по морде!” Ведущая засмеялась.
Почему я ему не надоела,а он мне? А вот научились создавать друг другу душевный уют.
Тут интересны подробности.
Конечно, я делаю мужу замечания. Но – не больше двух в день!
Обычно мне не нравится озабоченный вид Леонида: когда у него много организационной работы, его озабоченность, взвинченность передается и мне, и, наверно, окружающим. Никому это не на пользу, в том числе и Леониду, и тому делу, которым он озабочен.За такие замечания – с недавних, правда, пор – получаю “спасибо”. Раньше он на мои упреки, призывы расслабиться не очень-то реагировал. Сердился даже.Тогда я сказала:
“Ходи один туда, где ты так озабочен. Больше не буду делать тебе замечания, я же не нянька! Зачем мне это надо?”
И мой умный муж ответил, что больше не будет портить мне настроение своей озабоченностью. Я верю...
Еще я “доставала” его претензиями к одежде (наверно, многие мужья от этого страдают; зато какие красавцы!). Сначала Леонид скандалил, говорил, что оделся, собрался, что мы опаздываем… Я отвечала: “Пусть лучше опоздаем, чем я буду весь день в плохом настроении из-за твоего вида; смотрит-то на тебя кто?.. ты-то себя не видишь!”
Сначала Л. научился только вздыхать и покорно переодеваться. Потом нашел гениальное решение . Называется “покажи пальцем”. Я должна конкретно сказать, что ему сегодня надеть. На этом сошлись. Замечу, он ни разу не поругал мою одежду, только хвалит. Интересно, почему? Пойду, спрошу… Говорит,ты всегда хорошо одета….
Я получаю от него замечания за вещи не на месте, за громкий голос в автобусе.
Еще о мужском душевном уюте. Очень часто жены пользуются сильнодействующим средством: создают у мужа чувство вины. Это так легко, взять и обидеться из-за какого-то пустяка; повод найти всегда можно.
Результат замечательный: виноватый муж спешит умаслить жену, становится замечательным, просто идеальным.
На этом снадобье мужчину можно держать долго, годами; мужик существо простоватое, ему говорят – обидел, он верит. И все бы хорошо, если бы вокруг не было других женщин!
Обычно это случается на работе: общается такой “вечноплохой” с сотрудницей - ошибки делает, конечно, но почему-то сотрудница как-то умеет подбодрить, перевести все в шутку, подхвалить. В общем, не портит настроение, а, наоборот, поднимает его.
Вот этот наркотик, я вас уверяю, нужен каждому, и тот, кто на него подсел, уже не согласен жить по-другому.
Ну, дальше вы знаете: сотрудница становится любовницей, а потом и женой. Любимой.

Этому нужно учить будущих жен: поднимать настроение! Создавать покой в душе мужа. Десять первых лет я удивлялась, теперь, конечно, уже перестала: наш Л. Жаров не хочет ходить к друзьям, на футбол, на концерт, на рыбалку, в шахматный клуб, если туда не иду я. Сидим дома вдвоем; в праздники, как вы догадались, мы тоже вдвоем, за все годы наберется, если посчитать, пара недель, когда мы ночевали по разным домам, и то вынужденно, по семейным обстоятельствам.

Как я поднимаю ему настроение?
Во-первых, надо самой это настроение иметь. Надо светиться. Если не получается: не выспалась или голодаю в лечебных целях – закрываюсь в своей комнате.
Во-вторых, я научилась легкомыслию (противоположность тяжеломыслия), научилась быть беззаботной, чего и вам желаю.Хорошо получается, когда ты здорова и не загружаешь себя делами, не работаешь до упаду.
Я определяю себе задание на день: обычно это две страницы написанного текста и один спортивный час на улице. И – здоровое питание (каши, овощи, фрукты, семена). Все, больше я от себя ничего не требую!
Чувствую себя выполнившей долг к 15 часам дня – потом можно валяться с книжкой, смотреть телевизор, попутно делая зарядку или массаж, шить новое платье. Конечно, пока рос сын, нагрузка у меня была больше; но я всегда высыпалась и успевала почитать книгу – это для меня лучший отдых.
2. Я поставила деньги на десятое место
Ошибка многих жен: они хотят и денег, и мужа. Посылают его работать, а потом упрекают за то, что он редко бывает дома. Я из взаимоисключающих роскошей (или деньги, или свободное время) выбрала свободное время. Никогда не пользовалась деньгами мужа, не рассчитывала на них (у него двое сыновей от первого брака) и не рассчитываю. Не хочу, чтобы меня кто-то содержал.
Зато имею такую радость, как постоянное внимание мужа. По телевизору любят восклицать жены: “Муж за мной так красиво ухаживал!” А за мной продолжает ухаживать!
3. Стесняюсь садиться на подставленную шею
Если у вас такой муж, как Л. Жаров, очень трудно не соблазниться и не начать использовать его. Он готов выполнить все мои просьбы! Не знаю даже, после какой просьбы его голос стал бы неприветливым, раздраженным; не проверяла. Дозировка та же: одна-две просьбы в день, по мелочи: подать, принести...
И уж, конечно, никаких приказов: сделай! сходи! – это исключено. Это испортит настроение любому человеку: он собрался сделать одно, а ему говорят – делай другое. Если я хочу получить новую полочку, лампочку взамен перегоревшей, то пользуюсь вот такой фразой:
“Леня, у меня в комнате перегорела лампочка. Смени, когда сможешь, ладно? Но это не к спеху, я пока буду пользоваться настольной”. Обычно новая лампочка появляется у меня тут же.
Новую же полочку я могу ждать и целый год. Ну и что? Будет у человека время и настроение – сделает.
4. Не имею никаких обязанностей
Но и я делаю, что хочу! И муж, как написано выше, не имеет никаких обязанностей. (При этом мы, несомненно, не выходим за рамки общечеловеческих понятий заботы о детях и родителях).
Но вот супружеского долга – никакого!
Наверно, поэтому у меня за эти почти-двадцать лет ни разу не возникло желание изменить своему мужу. Кажется, у него тоже. Во всяком случае, он ни разу не дал мне повода ревновать, даже мимолетно. Представляю, как это унизительно: ревновать. И как это хлопотно и досадно, когда муж ревнует тебя. У нас другие развлечения.
Про обязанности. Тут же возникает вопрос: а как же быт? Да просто очень: каждый делает, что хочет, и не делает, чего не хочет. Муж взвалил на себя обязанность (сам! на себя!) выносить мусор, да и вообще делать все грязные работы, в том числе мыть мою обувь.
А я почему-то всегда мою пол, кухонную утварь. Стираем каждый сам себе; моем посуду каждый за собой, ну и, естественно, каждый сам себе готовит. То, что хочет. Конечно, из большой кастрюли мужа мне всегда достается тарелочка супа, я тоже часто его угощаю.
Да! И вот ужас: у нас у каждого свои деньги. Так удобнее, свободнее, покупай, что хочешь. Можешь все деньги матери отдать, можешь – сыну, можешь шубу дорогую себе купить или все лето есть черешню с малиной… Можешь купить мужу подарок, может муж тебе подарок купить – на свои! Представляю, как обидно бывает женщинеы, когда муж на последние общесемейные деньги покупает ей в подарок дорогущие ненужные духи, например.
5. Не хитрю
А вот так – не хитрю! Знаменитые женские хитрости и уловки – отвергаю. Это с “упертыми” мужиками надо хитрить, которые логических доводов не понимают, с мужиками, от которых хочется уйти, но некуда. А с нормальным человеком очень не советую хитрить даже в мелочах: попадешься однажды – и отношения навсегда затруднятся. Другое дело – сохранение интимных тайн; мы же не подружки, не сестренка с братиком, поэтому сохраняем дистанцию: никакого некрасивого и замызганного белья, никаких подробностей процесса пищеварения или способов прихорашивания. Шью платье – закрываюсь на крючок во время примерки, покажусь только в готовом.
Единственная женская хитрость, которую я допускаю – когда муж делает мне комплименты, не возражаю ему.
6. Я нескучная нестерва
Кто виноват в разводе? Супруг, свекровь, проклятый быт, правительство… Это, кто поглупее, так говорит. А кто поумнее, говорит о несходстве характеров, темпераментов, опять же о быте.
Быт ругают все, наверно потому, что удобно, быт же не огрызается и не обвиняет тебя ответно.
Но я давно недоумеваю: вот живут два человека, каждый из них стирает, готовит, моет посуду, выносит мусор, ходит в магазин (даже если часть забот забрала себе мама). Начали жить эти два человека вместе – каждый из них так же обслуживает себя – ходит в магазин, стирает, моет посуду… и мама, кстати, продолжает помогать, чего уж там! Так почему говорят, что быт виноват? Что случилось?Съедать стали больше? Грязнее стали?
Почему – даже до рождения ребенка – бытовые тяготы якобы убивают любовь? И почему же разводятся богатые, с домработницами?
Мне возразят: имеется в виду быт, как скука, как повседневность, однообразие. Согласна. Сколько ни слушала, ни читала исповедей о начале и конце любви – всегда звучит слово “интересно”. “Мне с ним интересно”, “я с ней все обсуждаю”, “нам не о чем говорить”.
Поэтому и ценят мужики стерв – с ними интересно! Неизвестно, как поведет себя стерва в следующую минуту! Это – театр на дому. Именно потому же тянет женщин к авантюристам, проходимцам – нескучно с ними, ох, нескучно...
Несомненно, что человек охотится за ощущениями, именно эта потребность ощущать заставляет нас работать, творить, жить (читайте Михаила Веллера “Все о жизни”). Поэтому любящий человек должен озаботиться, какие же ощущения он может дать своему любимому. “Стервозные” эффекты все-таки быстро надоедают, да и утомительны для психики. А вот совместное познание мира становится день ото дня увлекательнее.
По-моему, большую ошибку, часто роковую, совершают те, кто не хочет работать вместе с мужем. Общая работа дает возможность бесконечных разговоров (о сотрудниках, об удачах и неудачах).
Но многие от такой перспективы приходят в ужас. Как?! Еще и на работе вместе?! С ума сойти...
7. Я способна на красивые поступки
Как бы ты ни наряжалась, как бы ни интересничала, сколько бы книг ни прочитала, тебя разлюбят, если у тебя некрасивая душа.
Благородный поступок – вот что неизменно удивляет в человеке, вот что восхищает, вот что прибавляет любовь. И, соответственно, мелочность, завистливость, малодушие, жадность, могут убить любовь за один день. Жена Осипа Мандельштама, описывая два случая, когда ее муж заводил романы, упоминает, как он прощался со своими дамами. И той, и другой сказал одну и ту же фразу:
“Мне не нравится, как вы относитесь к людям”.
Это точная фраза! В семейной жизни не скроешь свое узкодушие; как только начинаешь проявлять свою куриность, подгребая лапкой под себя все вокруглежащее, так в тебе разочаровываются.
Статистики у меня нет, но уверена: большинство мужей перестают любить своих жен, когда видят, как по-куриному они воспитывают детей, особенно мальчиков.
8. Не боюсь
Главный душевный неуют происходит от страха. Мужчины особенно скрывают свои страхи. Их два, главных. Быть несостоятельным на виду и быть несостоятельным наедине. На виду – это карьера, репутация, заработок. Наедине – это постель.
А женщина должна о страхе догадаться и...
Вот тут главное отличие жен, от которых уходят, и жен, от которых не уходят (а если уходят, то недалеко и ненадолго).
Те, от которых уходят – угадав мужской страх, с удовольствием усиливают его. “Тебя выгнали с работы? Так тебе и надо!”
Те, от которых не уходят, тактично развеивают мужские опасения. “Выгнали с работы? С твоими золотыми руками – не пропадем!”
В нашей семье запрет на слово “боюсь”. Мы ничего не боимся.
9. Стараюсь стать красивее себя
Я сразу выяснила: чего изволите? А то ведь как получается: женился парень на толстенькой и черненькой, а через год ей вздумалось стать худенькой и беленькой. И мне странны женщины, которые носят то, что не нравится мужу.
Мне заказали нетолстую фигуру и светлые волосы подлинней. Заказали “никаких брюк”, заказали платья покороче. Туфли поудобней. Ну ладно!
Вот над этим заказом я всегда работаю. Худею, отращиваю волосы… Количество комплиментов от мужа все возрастает. Сейчас мне пятьдесят, представляю, сколько комплиментом я в шестьдесят получать буду!
Еще муж всячески дает мне понять, что ему нравятся веселые девушки. Я как раз такая! У меня просто не бывает плохого настроения (настроение – от слова “настрой”, значит, можно его настроить). А плакала я в последний раз в 94-м году, восемь лет назад; и, судя по дневниковым записям, в 97-ом, после разговора с сыном (но я не помню).
Вообще, счастье – это хорошее настроение всегда. Каждый может.
10. Не соперничаю, а союзничаю
Видимо, уже понятно: мужчина мне попался уникальный (хоть и называет себя болваном иногда). Он не боится говорить мне, что я умная! Более того, часто он начинает разговор со мной с фразы: ты была права… Я у него научилась и теперь тоже говорю при любом удобном случае: да, ты был прав...
Есть, конечно. На мелкобытовом уровне радость от того, что я быстрее сообразила, как открыть банку, но на более крупные дела соревнование “кто умнее” не распространяется. Просто мы вдвоем самые умные! Мне нравится фраза “брак – это заговор двоих против всех”. Людям для полноты ощущений необходим враг, и пусть это будет враг семьи, а не враг в семье.
Считается, что идеи обычно продуцирую я, полежав день-другой с книжкой на кровати. Леня говорит: “Молодец! Гениально! А кто тебе условия создавал? Кто тебе подметал творческую атмосферу?”
А он у нас лидер в практике оздоровления; он и питается строже, и зарядки-разминки-пробежки делает ежедневно и голодает героически. Мне остается только подтягиваться до его уровня, неохота на него фоне выглядеть толстой и старой.
Чтобы быть неуязвимее для профессионального соперничества, мы стали писать вместе. Я обычно выступаю в роли главного редактора, а у Леонида хорошо получаются истории; мне описывать историю скучно, я комкаю, зато могу написать емкую фразу. Иногда.
“Мы”, наши отношения – на первом месте. Иначе ничего не получится, какие бы славные люди ни вступали в брак.
Вот почему не удалось мое первое замужество. Муж (как почти все мужья) ставил работу на первое место: уставал, не высыпался, а значит, становился все грубее и раздражительнее; мои призывы меньше работать всерьез не принимались.
И потому я уверена: в супруги годится только тот, кто согласен ради тебя становиться лучше, и ради кого готова совершенствоваться ты.
Предугадываю вопрос: ох-ох, все-то у вас замечательно! И вы, Светлана, уверены, что муж не влюбится в другую, тоже неглупую, нескучную и нетолстую?
Уверена сегодня. Завтра мы изменимся – и я, и мой муж, и все другие люди. Мы будем иными, и я ничего не знаю о том, как поведет себя этот “иной”.
И, кстати, еще одно правило: не бояться, что муж уйдет.
Уйдет – найдем еще кудрявее!
Ведь я уже знаю, как быть женой.
Светлана Ермакова.
Взято тут
Прикольно так вроде все выглядит, правда? :laugh: :laugh:
Всё, что ты вкладываешь в близкого человека, ты и получаешь сам.
Аватара пользователя
Лиора
Лучшая подруга
 
Имя: Светлая
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:23
Cпасибо сказано: 133
Спасибо получено: 88 раз в 67 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Лиора - прекрасная Богиня и ласковая Мама

Сообщение Лиора » 06 фев 2012, 07:24

На Красмаме у нас есть Эльфика, вот она ссылки на сказки такие дает, кто не слыхивал, почитайте, может понравится. Вот женская сказка
А свои комментарии и впечатления я напишу позже.
ПТИЦА СЧАСТЬЯ
По заказу Счастливой Леки

В зоомагазин влетел мужчина. Он был то ли нетрезв, то ли просто очень расстроен – в общем, явно не в себе. Продавец, только что собравшийся было почистить клетку амазонского попугая, закрыл дверцу и поспешил навстречу посетителю.
- Чем могу служить? – спросил он, внимательно вглядываясь в расстроенное лицо мужчины.
- У вас Птицы Счастья есть?
- Птицы Счастья? Смотря что вы имеете в виду под счастьем, — ответил продавец.
Мужчина уставился на него долгим непонимающим взглядом.
Продавец был немолод, если не сказать «стар». Такой старичок, в синем халате с эмблемой магазинчика на нагрудном кармане – «Ваше маленькое счастье», так назывался магазин, в сатиновых нарукавниках, а на голове тюбетейка.
- Какая разница, что я там понимаю? – наконец вымолвил мужчина. – Ничего я не понимаю. Просто у меня была Птица Счастья. А потом улетела. И все.
- А как она выглядела, ваша Птица? – участливо спросил старичок. – Погодите, я сейчас. Марина! Маришечка!
Из подсобки вышла женщина, на ходу вытирая тряпкой руки.
- Мариша, подмени меня в зале, — попросил старичок. – Я молодым человеком займусь. Он… особенный клиент.
Мариша молча кивнула и встала за прилавок.
- Пройдемте со мной, так сказать, в недра, — предложил старичок. – Разговор о Птице Счастья не терпит суеты. Я дам вам чаю, а вы мне все расскажете. Хорошо?
- Хорошо, — вздохнул мужчина, и в глазах его появилось осмысленное выражение. Он послушно двинулся за старичком.
В недрах оказалось тесновато, но уютно. Среди мешков с собачьим кормом, штабелями коробок с кошачьими туалетами и пустых клеток притулился столик с креслами, куда старичок и усадил мужчину.
- Ну вот теперь мы включим чайник, расслабимся и побеседуем спокойно. Побеседуем?
- Побеседуем, — обреченно кивнул мужчина и заплакал.
- Ну-ну, поплачьте, отчего же нет? Слезы – это естественный обмен веществ, выводит из организма соли горя и камни печали. Вот вам салфеточка. А вот и чаек поспел. Вам с сахаром?

- С сахаром, — кивнул мужчина и высморкался в салфеточку. – Прошу прощения, что-то я сорвался…

- Ничего-ничего! Даже у птичек нервные срывы бывают. Еще какие!

- Может быть, у нее тоже этот… нервный срыв? – с надеждой спросил мужчина. – Это же лечится?
- Иногда – лечится, — осторожно сказал старичок. – Вот ваш чаек. С сахаром. Вы мне расскажите, в чем дело, а то для диагноза слишком мало информации…
- Вот фляжка, в ней коньячок, вы в чай накапайте. А то я не могу так…
- Не волнуйтесь, вот, накапал, вы говорите, не останавливайтесь.
- У меня была Птица Счастья, — начал мужчина. – И она улетела. А я без нее не могу. Вот, пожалуй, все.
- Сочувствую, — искренне сказал Старичок. – У меня тоже бывало такое. Очень переживал.
- От вас тоже улетала Птица Счастья? – вскинулся мужчина.
- Нет-нет. Другие птицы. Но тоже – очень, очень редкие!
- Другие – это неважно. Другие пусть летят куда хотят. Даже редкие! Мне Птица Счастья нужна. Я к ней привык, — мужчина обхватил голову руками и даже застонал.
- А она к вам? – спросил старичок.
- И она ко мне! – горячо уверил мужчина. – Столько лет вместе! Вы и не представляете!
- Но тогда как случилось, что она улетела?
- Дура потому что! – отчаянно сказал мужчина. – Ну где, где она лучше найдет?
И мужчина горестно отхлебнул из своей заветной фляжки.
- Не понял, — приподнял брови старичок. – Лучше чем что?
- Не что, а кто, — поправил мужчина. – Чем я. Помогите мне, прошу вас! Вы же специалист.
- Ну да, специалист, — согласился старичок. – Четвертый десяток лет в зоомагазине работаю. Ну, давайте, попробуем. А какая она была, ваша Птица Счастья?
- Она… ну, такая! Красивая! Стройная такая. Глаза у нее были… Кажется, карие. И крылья! Крылья точно были.
- А цвет оперения?
- Ну, я так с налету не могу сказать. Она такая… светилась. Сияла. По первости. А потом… Не помню! Кажется, серый. Или бежевый?
- Вы вспомните, это же важно! Ну, может, какие-то особые приметы?
- Она вообще была особенная. Только я не помню, в чем там дело. Мы же много лет вместе! Я замечать перестал. А, да! Окольцованная она была. Кольцо на лапке, да.
- Молодой человек, это вы зря. Когда птиц перестают замечать, они очень расстраиваются и могут даже заболеть. Или улететь. А кольцо на лапке… Это у многих, поверьте.
- Но я же не знал! Я думал, что если она у меня живет, то никуда не денется!
- Но вот делась же… Значит, была причина. Может, ей с вами плохо стало?
- Да почему плохо-то? Как всегда. Я ей крылья не подрезал, ноги не связывал. Все нормально было, — сокрушенно покачал головой мужчина, вновь отвинчивая колпачок фляжки.
- А как вы ее кормили? Вовремя? И тем ли, что она любит?
- Да она сама кормилась! Я и не вмешивался! Выбирай, что хочешь! Она еще и меня кормила.
- Вы вспомните, может, вы ее чем-то обидели?
- Да я вообще к ней не лез! Свобода полная!
- Может, тем и обидели, что совсем не лезли? Внимания ей мало было, ласки.
- Ну какое ей внимание??? Взрослая же птица была. Должна понимать: я же рядом, на глазах, не с кем-нибудь, с нею!
- Ну, не может же быть, чтобы она вот так ни с того-ни с сего улетела! Птицы Счастья беспричинно не улетают. Вы должны были заметить, что что-то не так. Они обычно дают об этом знать, разными способами, длительное время. А улетают – уже когда совсем невмоготу. Вы ничего такого не замечали?
- Не замечал. Да я и не смотрел, честно говоря. Я приду, рюмочку-другую накачу – и счастлив. Она по дому порхает, щебечет чего-то, а я и не вслушиваюсь особо. Мне ведь главное что? Что она дома. Что есть. Вы вот что, каждый день всех своих птиц слушаете, что ли?
- Я – да, каждый день и всех. Иначе какой я хозяин зоомагазина? Мне мои птицы дороги. Вы меня про любую спросите – все расскажу. Возраст, особенности, привычки, приметы. Я с ними каждый день разговариваю, чтоб не заскучали, не заболели.
- Но я же не хозяин зоомагазина! Я живой человек. Мне тоже надо как-то расслабляться. Вот, коньячок, отличное средство…
- Так у вас же Птица Счастья была! Неужели вам ее песен недостаточно было? Для расслабления?
- Ну, недостаточно. Привык я как-то уже к ее песням. Поет и поет. Да я уже и не помню, она вообще-то пела? По-моему, только чирикала. Щебетала что-то.
- Молодой человек, вы извините, но, по-моему, вы как-то неправильно к вашей Птице относились. Без должного внимания. Я даже не понимаю, почему вы так переживали, когда влетели ко мне в магазин?
- Как почему??? Разве непонятно??? Она мне нужна!
- А зачем?
- Ну, как зачем? Чтобы счастье приносила.
- А вы, вы не пробовали приносить ей счастье?
- Я? А при чем тут я? Я ей счастье принес, когда в дом взял. Дальше уж пусть она. Для того и брал.
- Вы чай допили?
- Ага, допил!
- Ну и хорошо. Простите, молодой человек, ничем не могу вам помочь!
- Как? Почему? Вы же специалист!
- Ну да, я специалист. Может, у вас еще появится Птица Счастья. Когда-нибудь, когда вы многое поймете и измените в себе. Если захотите узнать, как с ней правильно обращаться – милости прошу, поделюсь всем, что знаю. А пока… И не мечтайте. Не вернется.
- Но почему, почему?
- Я вас внимательно выслушал, и могу вам сказать… Она пыталась дарить вам счастье. Это ее сущность, знаете ли. Но вы же его просто не берете! Если Птица Счастья превратилась для вас в мимолетный фон с эффектом чириканья, о чем говорить?
- И что же теперь со мной будет?
- Ах, голубчик! Вы бы хоть раз спросили, что будет с ней!
- Ну, что?
- А с ней все будет хорошо. Она просто полетела искать того, кто ее ждет. Найдет обязательно! Вы и не представляете, сколько достойных мужчин ищут свое счастье.
Он проводил мужчину до дверей. Тот размахивал фляжкой и бормотал:
- Ничего, ничего! Я тебя приманю! Я знаю, как птиц приманивать. Невелика наука. Свистульку-манок сделаю… Проса насыплю… Клеточку почищу… Пожалеешь еще, вернешься! Счастье ведь в чем? Чтоб была! И все…
Старичок захлопнул дверь и повернулся к Марише, стоящей за прилавком.
- Счастье мое, пойди, отдохни! Я там чайник включил, мое сокровище. Попей чайку, а я пока тут с чисткой закончу. И скоро закрываемся! Хочешь, домой пешком пойдем, прогуляемся?
- Хочу, — расцвела Мариша. – И чайку хочу, и пешком прогуляться.
Мариша ушла в подсобку, а старик прошел к дальнему ряду клеток и открыл одну из них и достал оттуда птицу. Оперение у нее было тусклое, глаза полузакрыты, а вид усталый и даже нездоровый.
- Девочка моя, солнышко, красавица! Сейчас я тебе перышки почищу, водички налью, покормлю. Настрадалась, милая? Ничего, все уже позади, хорошо, что сюда залетела. Здесь ты поправишься, отдохнешь, засияешь, и голос вернется. Птичка моя, жизнь только начинается!
Птица искоса глянула на него продолговатым глазом и прижалась головой к его ласковой руке.
Старик, похоже, действительно хорошо знал, как обращаться с Птицами Счастья.
Автор: Эльфика

взято тут
Всё, что ты вкладываешь в близкого человека, ты и получаешь сам.
Аватара пользователя
Лиора
Лучшая подруга
 
Имя: Светлая
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:23
Cпасибо сказано: 133
Спасибо получено: 88 раз в 67 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Пред.

Вернуться в Все о мужчинах


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1