Свобода и ответственность в семейных отношениях

Модератор: Изуми

Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Vendeta » 19 ноя 2009, 14:23

Хотелось бы затронуть данную тему, т.к. наблюдается тенденция, после рождения ребенка,особенно, многие семейные отношения терпят крах, ну или во всяком случае буря эмоций бывает у всех. Одна из причин отсутствие понятий свободы и ответственности в семье. Муж и жена трактуют это каждый на свой лад, в результате чего разворачивается война. У меня вот какой назрел вопрос:
- Мой муж иногда со своим коллективом отмечает какие-либо праздники (это у них корпоративы, супругов не зовут). Я его спокойно отпускаю, но прошу прийти до 12 часов, т.к. я не могу спать, у меня слабые нервы, я принимаю успокоительное, я должна выспаться,т.к. потом целый день с ребенком. Но как правило, мои пожелания не выполняются, он задерживаеться на 2-4 часа, приходит в хорошем подпитии.На следующий день как ни в чем не бывало"А что здесь такого, раз в месяц можно". Ну конечно можно, но почему на мои просьбы наплевать? А в следующем месяце наберется целый скоп праздников. И что? Буду в ночи наматывать круги по дому?
«Меняйте Ваши мнения, сохраняйте Ваши принципы: меняйте листья, сохраняйте корни». В. Гюго
Аватара пользователя
Vendeta
Милая барышня
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:32
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 45 раз в 22 сообщениях

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Злюка » 19 ноя 2009, 14:41

VENDETA, это точно, после рождения ре представления о свободе и ответственности у супругов сильно меняются... ведь у него - все та же жизнь, ну и плюс любимый ребенок, в удовлетворении нужд и потребностей которого он может участвовать, если захочет, а может гордо сказать "а я тут деньги зарабатываю в отличие от некоторых" и не участвовать. И первых, и вторых папаш я видела и лично знакома. А вот у женщины мир неожиданно сходится на ребенке, доме и конечно - МУЖЕ. Который теперь не просто веселый раздолбай, с которым в постели хорошо и по жизни интересно, нееееет, теперь он - ОТЕЦ МОЕГО РЕБЕНКА :old: :old: :old: а значит, должен!
Из моего опыта жизни с 2мя малышами в семье - я перестала метаться, нервничать, названивать, завидовать Ленке, у которой муж все время дома, только когда для себя решила, что ничего он мне особенно не должен. Может, если захочет. Я буду рада, если поможет, благодарна, если поддержит. Но он имеет право на свой мир, свои интнресы, и свою жизнь вне дома. Решение мне это далось нелегко, но сразу стало понятно, что ведь и я тоже имею право! На интересы, на жизнь, на общение. И когда я стала больше думать о себе - как-то гармоничнее стали отношения :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Чем больше я уделяю времени уходу за собой, творчеству, какаим-то вещам, требующим выйти из 4х стен - тем оно лучше. Ну и раз я не мешаю развлекаться ему - он старается отпускать "в жизнь" меня, насколько может. У нас как-то так получилось. На данный момент меня устраивает.
Хотя... помню, на второй год первенца я сильно переживала по поводу его отлучек и на флае об этом писала - о его любви к футболу и огромном количестве друзей, которые то женятся, то разводятся, то др отмечают :laugh: и на меня налетели форумчанки с воплями о том, что это вааапче нафик не муж и не отец, раз позволяет себе на тренировки шоркаться и раз в неделю пиво с друзьями пить :crazy1: :drink: Так что со стороны - я, может, просто дура и чего-то не понимаю :laugh1: но у нас все хорошо.
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Vendeta » 19 ноя 2009, 16:33

Злюка, спасибо тебе за твое мнение, очень понравились эти старички :old: Я думаю нормальная современная женщина априори имеет свое я и свой мир. Мне кажется надо быть полным тормозом, что бы в том изобилии благ, которые есть на сегодняшний день пялиться на часы в ожидании царя красно солнышко. Но в жизни бывает так, что воспитание ребенка ложится только на маму и папу, бабушки у нас молодые и очень занятые, поэтому конечно потеряла я то ощущение когда махнула хвостом и пошла, и пошла...в разгул. Целые сутки я на работе, пятимянутками стараюсь, что то посмотреть, почитать, но на повестке дня конечно готовить, убирать, убирать и убирать, т.к. ребенок только начинает рисовать, лепить, а как известно руки еще крюки......Ну это я к вопросу о собственных интересах. Но я думаю, почему если я свободно соглашаюсь на отсутствие мужа, почему он не уважает мою просьбу? Если он особо не прислушивается, то завтра он придет 5 утра, потом в 8.Ничего страшного, скажет он, я редко. Значит он там будет танцы пьянцы, а я буду страдать от того что я не могу уснуть, пить успокотельное. Это положение вещей нормально?
«Меняйте Ваши мнения, сохраняйте Ваши принципы: меняйте листья, сохраняйте корни». В. Гюго
Аватара пользователя
Vendeta
Милая барышня
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:32
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 45 раз в 22 сообщениях

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Sphinx » 19 ноя 2009, 16:43

Может ему сразу сказать, чтоб проваливал до утра, а то приходит ночью, спать не дает..? И ты ждать не будешь...
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17191 раз в 6569 сообщениях

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Злюка » 19 ноя 2009, 16:44

VENDETA, в каждой избушке свои погремушки (цитата из Энды ;) ) Так что что там у вас считается нормальным :laugh: только вам решать. Мое имхастое имхо - взрослый человек сам решает, во сколько ему возвращаться домой. И возвращаться ли вообще :crazy1: :laugh: я просто стелю в гостевой комнате диван, чтоб он на детей перегаром не дышал, и выбираю, что бы хотела в подарок. Ну, это у нас игра с ним такая - пришел утром, надо подарок дарить :laugh1:
А на самом деле - что тебя так беспокоит в этих редких отлучках?
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Поморочка » 19 ноя 2009, 16:52

муж у меня в загулы тоже уходит. редко, но метко. боялась чаще всего за последствия. ибо в такие моменты он со мной все разводится, просит гоголя и еды. и все одновременно, прислонившись к стенке. мне в такие моменты его пришибить хочется :agr:

договоренность следующая. в отличие от Люды я могу ему постелить только в ванной. поэтому при переборе муж ночует на пароходе. благо отдельная каюта. всем легче от этого и назавтра осадка нет
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно надо выстоять.

Макс Фрай
Аватара пользователя
Поморочка
ПрЫнцесса на горошине
 
Имя: Анна
Статус: Стоит только захотеть.....
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:46
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено: 375 раз в 244 сообщениях
Медали: 2
Получила 400 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Шелена » 19 ноя 2009, 16:57

VENDETA,ну,Бог с ним,пускай приходит,зачем пить успокоительное?Действительно,пускай раз в месяц отдыхает.Но тогда и ты придумай себе "отдыхательный" день раз в месяц.До утра.Или до 2-4 часов ночи.А что тут такого?И дело не в том,что тебе хочется или нет,а в том,как ОН на это смотрит ;)
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Злюка » 19 ноя 2009, 17:01

Нет, ну правда! Должна быть у человека хоть раз в месяц радость в жизни - ну а если радость состоит в том, чтоб бухнуть с друзьями - там мы себе этих человеков сами выбирали :P
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Поморочка » 19 ноя 2009, 17:04

Злюка писал(а):Нет, ну правда! Должна быть у человека хоть раз в месяц радость в жизни - ну а если радость состоит в том, чтоб бухнуть с друзьями - там мы себе этих человеков сами выбирали :P



Людааааа!!!!! какая мысль!
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно надо выстоять.

Макс Фрай
Аватара пользователя
Поморочка
ПрЫнцесса на горошине
 
Имя: Анна
Статус: Стоит только захотеть.....
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:46
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено: 375 раз в 244 сообщениях
Медали: 2
Получила 400 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Злюка » 19 ноя 2009, 17:09

Поморочка, а ты меня того, в цитатник :P :P
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Поморочка » 19 ноя 2009, 17:15

Злюка
Йа воль :rose:
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно надо выстоять.

Макс Фрай
Аватара пользователя
Поморочка
ПрЫнцесса на горошине
 
Имя: Анна
Статус: Стоит только захотеть.....
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:46
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено: 375 раз в 244 сообщениях
Медали: 2
Получила 400 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Трикстер » 19 ноя 2009, 17:18

Мой муж редко без меня куда-то ходит, но я бы 100% не возражала, пусть его ходит... Сама дома, сама себе хозяйка, можно с ужином не заморачиваться... Если б узнала, что не просто так ходит, а изменяет - развелась бы на фик или прибила. А так и рада была бы от него отдохнуть хоть 1 вечер в месяц.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Vendeta » 19 ноя 2009, 19:45

Девочки, да отдохнуть нужно, но если к этому относиться лояльно, то.... пойдет пир на весь мир :buf: :drink1: :kiss: Я считаю, что мужчина - человек не очень семейный и нам женщинам нужно гнуть линию, но может не гнуть , но придерживаться линии, что у тебя есть семья, что мы хотим чтобы вечером ты был дома,что ребенок скучает, что после 12 приглашай друзей к нам, что да есть у меня проблема не могу спать, нервы расшатаны, непросто дались два года с малышом. А если придет рано утром, то выразить свое фи и объявить байкот молчания. Ну а если ему по барабану, то следует задуматься. А насчет уходить, ведь многие жены собирают сумки и все....., а потом возвращаются.Мое мнение это крайний случай-это навсегда, а так свое грязное белье нужно стирать дома.
«Меняйте Ваши мнения, сохраняйте Ваши принципы: меняйте листья, сохраняйте корни». В. Гюго
Аватара пользователя
Vendeta
Милая барышня
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:32
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 45 раз в 22 сообщениях

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Трикстер » 19 ноя 2009, 20:12

Если муж после 12 пригласит друзей домой, то ты тем более не выспишься... А если это часто, то ИМХО, и детям это не подойдет - шум, гам, сигаретный дым, пьяные разговоры... Время о времени, конечно, у всех бывает, но если часто, то как-то мне не нравится такой вариант.
А насчет того, чтоб приучить мужчину к чему-то... Это очень сложно, могут годы уйти, и то не факт, что удачно, а если и удачно, то просто за это время он может просто поменять мировоззрение, да постареть банально в конце-концов.

Против бойкота молчания я возражаю, но это мое ИМХО, каждый решает для себя. Баловалась недолго этим в молодости, а теперь думаю, что поступала глупо. Это еще больше накаляет обстановку и унижает мужа. Т.к. подразумевается, что он должен приползти и вымолить прощение. А если молчание рассасывается само собой, то смысл его устраивать какой? Теперь, выразив мужу фе, я в остальном себя веду как ни в чем не бывало, разговариваю об отвлеченных проблемах и это гораздо больше на него действует: он видит, что я недовольна конкретной ситуацией, а не жизнью с ним в целом и поневоле понимает, что если эту ситуацию исправить, то все будет зашибись. Но это только мое мнение.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Свобода и ответственность в семейных отношениях

Сообщение Злюка » 19 ноя 2009, 20:33

VENDETA писал(а):ведь многие жены собирают сумки и все.....,

Это из-за того, что муж изредка куда-то выходит из дому после 12ти? :shock: Так у нас вроде комендантский час не объявляли? :laugh: Нет, если каждый день - то оно конечно. Но если раз в месяц... моя не понимать! А может, это я просто такая пофигистка и лентяйка, никого никуда гнуть мне не хочется :laugh1: мой вот на боулинг только что ушел - а я с 2мя :old: мелкими. И могу со спокойной совестью сидеть в инете, а не выготавливать мясное болюдо на ужин!
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

След.

Вернуться в Семья и друзья


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron