А как вы в семье распределяете обязаности?

Модератор: Изуми

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Злюка » 02 сен 2009, 23:16

Elsa писал(а):Зато муж НИКОГДА не жалуется, если не убрано , не помыто, не прибрано - он этого просто не замечает

Elsa, какой удобный муж! :laugh: Мой, кстати, тож из этих, которые замечают раз в год ;)
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Шумелка мышь » 03 сен 2009, 14:02

В магазины муж, бывает, без меня заезжает. Очень я этого не люблю. Он, как всякий мужик, всем магазинам предпочитает автомобильные и ремонтно-строительные. Он там кайф ловит, как какая-нибудь модница от посещения бутика. На всякие дрели-отвёртки у него глаза загораются, как у меня на очередную сумку...
А всякие продовольственные муж считает скучными, так что: заезжает в первый попавшийся торговый центр побольше, и набирает там - если по списку - то абсолютно не глядя на цены "Ты просила рожки - я купил рожки!" А я имела в виду рожки по 40 центов, а он купил по 1,79 - это во внимание не принимается...
Если без списка, то тут он проявляет творческую иннициативу - набирает рыбки копчённой, сыра разных сортов, мясо из самого дорогого, конфет несколько видов - это всё вкусно, конечно, но ЦЕНЫ! ЦЕНЫ!
Поэтому я в магазин предпочитаю ездить сама - на велике, либо пешком - да, не так комфортно, как на машине; да, тяжело, но - я на неделю в Лидл закупаюсь на 50 евро, а Лёшка тот же ассортимент берёт в Реал - за 120 евро. Почувствуйте разницу!

Энда, их с моим ЛМ в одном доме воспитывали? Как будто про мою семью пишешь :)
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Энда » 03 сен 2009, 16:50

Я вообще думаю, что в мужчинах разнообразия очень мало... :laugh:
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Катя » 04 сен 2009, 11:19

Так Уборка -я, но по субботам муж часа 1,5 (не 15 мин как я :laugh: ) драит душкабину, унитаз, раковину, раньше окна мыл и гладил, но я с системой флай -взвалила это на себя :fool: , но зато окна мою раз в 2 месяца, а не 2 раза в год :laugh: , а глажка каждый день по 15 мин -нет уже той горы
готовка -я, кроме завтрака ( муж после пробежки готовит бутеры на всю семью (кому гарячие кому с семгой (его собственного засола), делает фреш апельсиновый и чай., а и по выходным -он готовит, но в выходные мы восновном на даче -а там шашлык, уха, рыбка или плов)
финансы -его ЗП на глобальные цели(квартира, машина, поездки), на мою живем :)
дети -муж утром развозит их по школам и дет сад (скоро выйду на работу -еще и меня будет развозить :laugh: ), уроки со старшим, хожу по секциям -я (скоро он будет сам :( ), выходные -все вместе.
в магазин за покупками -с меня список -покупает муж
посуду моет посудомойка, но разбираю ее я
Аватара пользователя
Катя
Мама трех сыночков
 
Сообщений: 6850
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 6107
Спасибо получено: 12813 раз в 3533 сообщениях
Медали: 5
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За изучение французского! (2)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Ли-Ли » 04 сен 2009, 12:40

Катя М офигеть! Это я про мужа по субботам!Какой молодец!
А я делаю по дому всё.Перечислять не буду ;) Только глажу редко.Мне до сих пор муж не купил гладильную доску.Поэтому спим мы на жатом постельном белье,я не работаю-мне и гладить для себя не надо,а домашняя одежда и так хороша :-[ Мужу перед выходом на работу глажу рубашки или ещё там что.Делаю это медленно,чтобы он побесился....но итога пока нет-я без гладилки!Вот думаю всё бельё засунуть в стиралку и отжать по самое не хочу....да не погладить.... :crazy:
Аватара пользователя
Ли-Ли
Звездень в шоке
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:06
Откуда: Питер ❤️
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 42 раз в 35 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Шелена » 07 сен 2009, 00:08

Хм...Когда мы с мужем жили вместе все было просто - кому надо,тот и делает.У меня была тупая привычка гундеть у него под ухом,поучать и пр.Он меня отучил.Например,чистит он картошку,а я рядом нудю,КАК надо делать,так он вручал мне ножик и уходил...Двух раз хватило,теперь я молчу.Ну так вот.
Сейчас он приезжает раз в неделю.Когда он дома,Даниску купает он,Камиллу - вместе,гуляет с детьми он,или все вместе.За продуктами ездим вместе,убираемся вместе,кушать тоже готовим вдвоем.Белье вешаю-снимаю я - я обожаю вешать и складывать.Деньги все отдает мне,я уж и распоряжаюсь.Вот.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Natafanay))) » 07 сен 2009, 18:55

У нас в семье два человека - я и доча.Доча моет посуду,пылесосит,выносит мусор,один раз в день гуляет с собакой,ходит в магазин если вдруг чего-нибудь понадобиться.Все остальное Я!
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Летучка » 07 сен 2009, 21:56

Я тоже делаю всё по дому. Но с некоторых пор пытаюсь помаленьку приучать. Редко, но пылесосит, мусор выносит.
Аватара пользователя
Летучка
Лучшая подруга
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:11
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 28 раз в 26 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Сельма » 09 сен 2009, 01:31

В нашей семье муж выносит мусор, закупается и купает ребёнка. Всё остальное делает, когда я его попрошу, никогда не отказывает.

Нам сейчас так удобно, но когда пойду на работу, надо будет ему больше домашней работой заниматься.
Аватара пользователя
Сельма
Лучшая подруга
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:21
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 26 раз в 15 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Peppi » 24 сен 2009, 16:03

Пока не работала по дому все делала сама: убирала,стирала,готовила...ах,время золотое O:-) Муж занимался своими мужскими делами и выносил мусор.
Сейчас,вышла на работу и обязанности плавно распределяются. Ни в чем не отказывает,во всем помогает...одно НО надо обозначать каждый раз фронт работ)))
А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа...
Аватара пользователя
Peppi
Звезда форума
 
Сообщений: 1422
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1608
Спасибо получено: 1999 раз в 702 сообщениях
Медали: 3
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в новогоднем марафон (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Уссурочка » 25 сен 2009, 00:54

Peppi, это по мужски, как в армии. Получил приказ - выполняй :laugh1:
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Peppi » 25 сен 2009, 10:19

Уссурочка, что-то похожее есть...т.е я домашний генерал получаюсь?)))
Просто вечером с работы топаем домой, тогда и говорю..."давай я делаю,то-то и то-то пока ты занимаешься вот этим"...хорошо хоть не приходиться показывать как всё это нужно делать, сам сообразительный))))
А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа...
Аватара пользователя
Peppi
Звезда форума
 
Сообщений: 1422
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1608
Спасибо получено: 1999 раз в 702 сообщениях
Медали: 3
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в новогоднем марафон (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение марфа » 27 сен 2009, 07:04

Как поделить домашние обязанности. Прочти и научи мужа
Как показало недавнее социологическое исследование, лишь 21 процент мужей иногда стирают белье и всего 19 процентов его гладят. Почти две трети мужчин признались, что в течение последней недели они не притрагивались к пылесосу.

Равное участие в домашних делах предполагает не столько одинаковость дел и мужа и жены, сколько соразмерное участие в них.

Начнем с соображений рациональности и целесообразности Разделим весь "букет" домашних обязанностей на постоянные и временные. Выделим среди них обязанности специфически мужские, женские и общие. Не слишком обольщаясь насчет возможностей современных мужчин, сначала запланируем им сугубо мужские дела, где требуется, как минимум, физическая сила (тот же ремонт, например). Польстим их лидерским чувствам, добавим "стратегические" хозяйственно-бытовые заботы: отчего бы мужчинам не взяться за заготовку продуков впрок? Затем, критически оценив возможные затраты времени, тактично разделим общие обязанности. Посмотрим, нельзя ли выделить мужу что-то из специфически женских дел (например, помощь в "большой" стирке). Потом, исходя из возможностей детей, выделим им временные и постоянные обязанности.

"Разделим", "выделим"... Легко сказать!- возразит читатель. Сколько уж раз и делили, и выделяли, но всегда зто сопровождалось спорами и ни к чему не приводило. Да, споры неизбежны. Но ни в коем случае нельзя дать им перерасти в конфликт или монолог. Решение о распределении домашних обязанностей может быть результатом только конструктивного диалога.

Для того, чтобы такой диалог протекал успешно, воспользуемся нехитрым приемом. Расчерти четыре чистых листа бумаги на восемь колонок. В первую из них, которая может занимать около четверти листа, по порядку впиши все существующие в семье домашние обязанности. В остальные семь, отчеркнув верхнюю часть листа, последовательно впиши: "только муж", "в основном муж при некотором участии жены", "муж при активном участии жены", "жена и муж поровну", "жена при активном участии мужа", "в основном жена при некотором участии мужа", "только жена".

А теперь, взяв два листка себе и два отдав супругу, независимо друг от друга ответьте на два вопроса:
кем и как должна выполняться каждая из этих обязанностей в вашей семье?
кем и как они действительно выполняются? Теперь сравните ответы.
Не удивляйтесь, если совпадений будет немного - это естественно, поскольку каждый из нас представляет свою хозяйственно-бытовую деятельность по-своему.

Определите наиболее острые несоответствия, обсудите их и постарайтесь выработать общее решение. Потом сделайте это для всех оставшихся несоответствий (не забыв при этом детей). Соберите семейный совет. Выпишите, какую работу приходится выполнять ежедневно, какую реже, после чего сгруппируйте домашние дела по степени важности и очередности. После этого разделите их между членами семьи.


Источник портал АССОЛЬ
марфа
Интеллектуальный гурман
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 00:18
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 17 раз в 13 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Леди Искра » 27 сен 2009, 10:23

У нас дома:
Муж:
* моет посуду. Почти всегда. Иногда (раз в месяц) бунтует, тогда начинаю мыть я (потому что совесть надо иметь), но он в середине приходит и домывает сам. Ему этот процесс просто нравится. А убираю посуду с сушилки по местам - я.
* закупает продукты почти все и бытовую химию. Причем прекрасно ориентируется в магазинах, ценах, ассортименте. На мне - мясопродукты, хлеб, молочное.
* выносит мусор почти всегда, я - раз в неделю.
* часто развешивает белье, но я стараюсь развесить до него, потому что мне не нравится, как он развешивает.
* готовит завтрак. Редко - обед или ужин.
* читает детям.
* летом гулял с детьми.
* чистит детям зубы по вечерам.
* после купания детей сушит им ножки феном и волосы.
* моет сантехнику раз в неделю и протирает зеркала. Я - на неделе, в УР.
* чистит обувь.
* вся мужская работа на нём. Я долгое время думала, что лампочки в доме не перегорают - так оперативно они заменялись. Ремонт - полностью на нём.
* компьютер - на нем (модернизация, программы и т.п.)
* уборка по верхам вечером и расстилание кроватей раньше были на нём, но недавно он это дело делать просто перестал.
* с первой малышкой стирал пеленки (в первый месяц, когда руками), а со вторым - гладил (стирку полностью доверили машинке с детским порошком).
* в этом году отводит дочку в школу по утрам.
* расклеивает окна весной и заклеивает осенью.
* раньше еще на лестничной площадке мыл раз в месяц, но т.к. больше никто не моет, то прекратил.* моет плиту каждый вечер, а я - раз в неделю.

На мне:
* обеды и ужины
* закупка - мясопродукты, хлеб, молочное
* оплата коммунальных платежей
* полы (раза 3-4 в год - муж моет)
* пыль
* штопка
* глажка
* стирка
* купаю детей
* уборка и в шкафах, и везде.
* заправляю постели, меняю постельное белье.
* покупка одежды для детей, обуви и т.п.
* кружки и секции
* уроки с дочкой, родительские собрания.
* взаимодействие со всяким сантехниками, газовщиками, мастерами, ЖЭУ, покупателями (вот, плиту газовую старую на днях продала), няней, врачами, т.е. со всеми посторонними людьми.
* детские поликлиники и т.п.
* окна мою, шторы стираю-глажу

По финансам - все решения принмаются совместно.
Инициатор покупок чего-либо крупного - муж, я одобряю, как правило.
Инициатор инвестиций - я, мужа приходится ооочень долго убеждать.

Вывод из написанного: Надо активнее подключать детей!
Аватара пользователя
Леди Искра
Звезда форума
 
Сообщений: 1425
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 16:37
Cпасибо сказано: 1595
Спасибо получено: 611 раз в 484 сообщениях
Медали: 3
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Манька-Облигация » 01 окт 2009, 16:54

А-а-а!!!! Где таких мужей выдают? Я первая в очереди! :laugh1:
Потрясена до глубины души!Леди Искра, не давай мне свой адрес, а то мужа уведу! :laugh:
Каждый день - маленькая жизнь.
Бог только поступки слышит...
Идти всегда легче, когда нет груза. Когда нет груза излишних вещей, грехов или тела.
Аватара пользователя
Манька-Облигация
Звезда форума
 
Имя: Майя
Статус: Домомучительница
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:48
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 134
Спасибо получено: 460 раз в 235 сообщениях
Медали: 4
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За хороший отзыв о форуме (1) За проведение марафона (1)

Пред.След.

Вернуться в Семья и друзья


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1