А как вы в семье распределяете обязаности?

Модератор: Изуми

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Путница » 06 янв 2010, 23:48

Доминика писал(а):Женщины тоже не все умеют шить, вышивать , а некоторые и готовят не очень.
Если женщина не умеет шить она идет в магазин и не парясь покупает одежду, а если мужчина не умеет починить кран, то перед тем как вызвать сантехника, мужчина его доломает. :)

Эх, девы, начитаюсь вас и умру старой девой :)
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Elsa » 07 янв 2010, 01:12

Маковка писал(а):До сегодняшнего дня я не считала мужа полным идиотом.


ИМХО : он - вполне нормальный человек . Просто он не смог починить ВОТ ЭТОТ кран . И он знал , что починить сам его не сможет - потому и тянул время .
Хвалить , конечно , не за что . Но и ругать тоже. :rolleyes:
Сомневаюсь , чтобы взрослый человек сотвоил всё это специально . :crazy:
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Уссурочка » 07 янв 2010, 04:11

Маковка, просто сериал получился! :shock:
Но во многом, что кран поломан, есть доля участия и твоя. ;)
Ну говорил же ЛМ - не мое это дело, не смогу.
Не смог, доказал :crazy1:
Значит, ему нужно жавать более легкие задания. А для таких глоьбальных - Андрюха! ;)
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение YuliaP » 07 янв 2010, 07:35

Девы, у меня несколько иное отношение к распределению обязанностей. Я сначала пять лет была замужем за идиотом, потом шесть лет - главой и кормильцем, мама-папой. И когда нынешний муж снял с меня часть обязанностей - мне стало хорошо и приятно. Это из серии про "а теперь продай козу". Муж знает, что я все могу сама, что у меня есть куча совсем неженских навыков: виртуозно копаю (археологическая юность), я могу сама заменить всю проводку, штукатурить, плотничать, немного столярничать, не только отличаю болгалку от угловой отрезной машины, но и умею ими пользоваться. Он когда первый раз увидел ящик моих инструментов - во-перых, обзавидовался, во-вторых, все про меня понял. И старательно меня от этого оградил, обижается, когда я лампачки менять и картинки вешать сама лезу. Наверно именно потому, что знает, что у него нет монополии на "мужскую работу". С прочими обязанностями просто: сын выносит мусор, посуду дети моют через день по очереди, свою комнату убирают сами, чистят кошачий лоток поочередно. Готовлю я, муж умеет прекрасно готовить, но делает это несколько раз в году в приступе вдохновения (на этот НГ готовил отбивные и курицу), на муже все что с вязано с машиной, в уборке и глажке иногда соучаствует - по настроению. Свои брюки гладит только сам - не доверяет :laugh1: . Категорически не любит магазины и ходит только в авто, строительные, ну и рыболовные :crazy: . В ежемесячных закупках на рынке и в супермаркете используется в качестве тягловой силы. Если попросить - по дороге купит хлеб и молоко. Дома полы не моет, но когда наша очередь мыть подъезд - моет он, потому что знает, что мне крайне сложно делать это на глазах у шныряющих соседей ( я когда сама мыла - выходила после полуночи) Я тоже знаю, что в бытовом плане он способен полностью обходится собственными силами, без женской руки, и это меня сдерживает от разборок. В общем, поделили по принципу: кто что лучше умеет, кого что меньше раздражает, тот то и делает. Пока довольны.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Elsa » 07 янв 2010, 15:07

Юля, у нас в семье распределено примерно так же , как в твоей . За исключением детских обязанностей.
Мне кажется , что когда оба знают , что партнёр вполне справится с бытом самостоятельно , то это делает разделение обязанностей более гибким и отпадает необходимость ждать , когда другой наконец-то что-то сделает . :-[
Делает тот , у кого лучше получается и у кого есть время .

У нас проблема другая : муж воспринимает жену с отвёрткой или шпателем как оскорбление . Я устала партизанскими методами заворачивать шурупы, подкрашивать и подмазывать . У мужа на это часто физически не хватает времени . А мне невмоготу ждать . Зачем ждать , когда я могу это сама и У МЕНЯ ЕСТЬ НА ЭТО ВРЕМЯ .
Сделаю сама - обижается . :(
Вчера вот шпаклевала как подпольщица . :sorry:
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение YuliaP » 07 янв 2010, 15:44

Elsa, во-во. Вчера, после всего-лишь годичного ожидания, на стену были привешены две картинки. Год назад я начала развешивать, и к его приходу повесила три штуки. Абыдился! Сказал, малчи женщина, сам сдэлаю! Две картинки простояли возле стены год :wall: Ему и правда было некогда этим занятся! А я бы за полчаса справилась.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Энда » 07 янв 2010, 15:56

Знакомо! Я таким образом ремонт делала - тайно. Муж утром уйдёт на работу, пока его нет - я, ОП! и комнату перекрасила. К его приходу следы ремонта убираются, и... :rolleyes: "А я чё? Я ничё! другие - вон чё, и то - ничё, а как чё - так сразу вон чё, вон чё!" :laugh1:
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Леди Искра » 07 янв 2010, 16:18

Энда, :laugh1:

Из общения с мужем я уяснила, что краны - вещь, в самом деле, опасная. Мне он часто говорит: трубы от пыли не протирай - вдруг кран "сорвёшь"... И сам серьёзно к этому подходит. И я ему верю, но трубы осторожненько протираю. ;)

Вот вчера вспомнила как раз наш форум. Пришла мне в голову мысль привинтить крючок в ванной на дверь для полотенца. А то у детей оно в неудобном месте висит. И я и говорю: хорошо бы... Муж встаёт, достаёт из своего ящика крючок и карандаш и спрашивает: где конкретно? Через 5 минут крючок красовался на двери, а я долго и искренне восхищалась и рассказывала ему о том, что у меня идеальный муж.
А потом вспомнила эту тему. Дело в том, что я восхищалась абсолютно искренне, без всяких тайных мыслей. Я просто по гороскопу Стрелец: что думаю, то и говорю. Но Стрелец тактичный, поэтому если думаю что-то негативное, то говорю в половине случаев. А если позитивное - то сразу. Стала вспоминать - я всегда так делала.

Хочу тут порекомендовать книжку, которую сама не читала, но слышала множество восторженных откликов: Карен Прайор. "Не рычите на собаку!". Она есть в сети в широком доступе. И коротенькая.
Подходит для дрессировки собак, детей, мужей и сотрудников. Результаты обещаются сногсшибательные. Хочу почитать и применять с детьми. Там есть про положительное подкрепление (вышеописанный пример туда подходит), но там есть и еще какие-то тонкости с отрицательным подкреплением. Давайте темку заведём и все вместе почитаем, а? А то я сама уже лет 5 собираюсь ;)
Аватара пользователя
Леди Искра
Звезда форума
 
Сообщений: 1425
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 16:37
Cпасибо сказано: 1595
Спасибо получено: 611 раз в 484 сообщениях
Медали: 3
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Манька-Облигация » 07 янв 2010, 18:43

Сериал про кран. Заключительная серия.
Сегодня с утра пораньше в нам пришел Андрюха чинить наш кран. Семейство моё ещё спало. А я (спасибо марафону) при полном параде, даже духами пахну. :laugh: Лишний раз порадовалась за себя. Пока будила мужа - Андрюха ел на кухне только что испеченые мной оладьи. Опять я молодец - все спят, а у меня горячие оладьи есть! Оставила мужикам 3 тысячи на новый кран и довольная ушла с дочкой в кино. Пришла из кино - кран старый, но не течет. Андрюха его разобрал до винтиков, что-то заменил и вуаля!
Андрюха, между прочим, холостой, к тому же абсолютный трезвенник. И мастер на все руки. А уж про брутальную внешность и говорить не буду - Бандерас, ей-богу. Только блондин.
Каждый день - маленькая жизнь.
Бог только поступки слышит...
Идти всегда легче, когда нет груза. Когда нет груза излишних вещей, грехов или тела.
Аватара пользователя
Манька-Облигация
Звезда форума
 
Имя: Майя
Статус: Домомучительница
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:48
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 134
Спасибо получено: 460 раз в 235 сообщениях
Медали: 4
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За хороший отзыв о форуме (1) За проведение марафона (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Тори » 07 янв 2010, 19:21

Маковка писал(а):Андрюха, между прочим, холостой, к тому же абсолютный трезвенник. И мастер на все руки. А уж про брутальную внешность и говорить не буду - Бандерас, ей-богу.

А у меня тут кран течет... :sing: . Эх, жаль, что я не в Питере живу :cry: .
Маковка, поздравляю с починкой крана! :ok:
Надо жить так, чтобы нравилось.
Аватара пользователя
Тори
мисс Спокойствие
 
Сообщений: 3362
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:13
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4806
Спасибо получено: 3155 раз в 1569 сообщениях
Медали: 2
Сказала 800 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Svetlana_Q » 24 ноя 2011, 15:09

У нас так - на выходных, когда муж дома убираем вместе( я пылесосом орудую,а он моет полы) приготовить что-нибудь вкусненькое можем вместе, за продуктами муж может и сам сходить.
В будние дни всё больше на мне.
Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях.
Аватара пользователя
Svetlana_Q
Дама в вуали
 
Имя: Света
Статус: Ты находишься там, где твои мысли. Убедись, что твои мысли там, где ты хочешь быть.
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:10
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 13 раз в 8 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Асяська » 29 ноя 2011, 18:22

у нас семья большая! мама, отчим и муж работают, а я с детьми дома сижу, поэтому в будни, как правило, на мне вся уборка и готовка (про детей и не пишу, понятно, что ими тоже я занимаюсь). По субботам моя мама обычно взваливает на свои плечи непосильную ношу домашнего хозяйства: уборку и готовку, поэтому я в этот день отдыхаю, а в воскресенье опять моя очередь, но иногда забиваю на уборку, а еды еще с прошлого дня много остается, поэтому тоже посвящаю день семье. муж у меня платит сам все кредиты, возит нас по магазинам, гостям, в общем, все, что связано с передвижением на машине - по его части! а по вечерам он купает и кормит детей, это у него уже рутинка такая вечерняя))) детки еще маленькие, поэтому им никаких обязанностей не предписано, даже игрушки сама за ними убираю, чтоб быстрее было)))) а отчим у нас по дому НИЧЕГО не делает! но главное, чтобы это мою маму устраивало))))
Аватара пользователя
Асяська
Дама в вуали
 
Имя: Анастасия
Статус: У меня их двое: мальчик и мальчик :-)
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:46
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 14 раз в 7 сообщениях
Медали: 1
Получила 100 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение TonjaSTAR » 01 дек 2011, 12:28

Вот задумалась. На первый взгляд у нас всё стандартно: я - готовлю, убираю, стираю и т.д. по жанру; ЛМ - все ремонтно-строительные работы. Но вот если посмотреть глубже, то оказывается нету у нас этой чёткой грани. ЛМ запросто может себе и прюки на машинке подшить, и сумку зашить для рыбалки вручную. А я со спокойной душой подкручиваю болты и всякие винтики в мебели по необходимости.
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi
Аватара пользователя
TonjaSTAR
Милая барышня
 
Имя: Тоня
Статус: 13-ого января переезжаю в Ливерпуль!!!
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 08:33
Откуда: Рига-Ливерпуль
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 105 раз в 24 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Natalik » 06 дек 2011, 12:22

У нас тоже в-основном все стандартно: домашнее хозяйство на мне, муж - добытчик, строитель-ремонтник (по мере своих возможностей ;) ), но есть некоторые нюансы. В магазин ездит он в силу своей посменной работы, и не отказывется от этого никогда, сам спрашивает: что купить? Приготовить что-то тоже может, если я не успела, с собакой погулять, и погладить рубашку-брюки тоже. А вот уборкой не занимается, не любит это дело :) . А мусор у нас выносит тот, кто первый из дома выходит, когда пакет у двери стоит.
Аватара пользователя
Natalik
Лучшая подруга
 
Имя: Наталья
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 11:10
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 26 раз в 26 сообщениях
Медали: 1
За победу в марафоне красоты! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Gera » 07 дек 2011, 00:03

У нас в семье распределение домашних функций следующее:
муж - готовит и закупает продукты, я - делаю все остальное. :)
При этом при необходимости муж подключается. А необходимость - это мое неумение гладить брюки. :laugh1:
Сыновья помогают по мере поступления от меня просьб что-то сделать. :)
Но самая большая помощь от моих мужчин - после ремонта они стали (конечно не на 100 %) убирать вещи на места. ;)
При этом я не беру в расчет время ремонта - там большую часть работ делал муж (из того что делали самостоятельно, а не с использованием ремонтников), а я была в помощниках. ;)
Что касается функции кормильца, то она в основе своей была на мне, так как у меня получалось зарабатывать больше. :)
Сейчас пока временно безработная. Функционал домашних дел пока не поменялся. ;)
Мне тяжелое нельзя носить - значит за покупками едет муж.
Ну а готовить он ооооочень любит, и даже обижается если я его пытаюсь на кухне заменить. :laugh:
А потому старается в свои выходные приготовить всего, чтоб я к плите для готовки в его рабочие дни не подходила, ну разве только разогреть ранее приготовленное им. ;)
Аватара пользователя
Gera
Дама в вуали
 
Имя: Ирина
Статус: Меня постоянно преследуют умные мысли, но я все равно быстрей)))
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 07:21
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 15 раз в 3 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Семья и друзья


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron