А как вы в семье распределяете обязаности?

Модератор: Изуми

А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение марфа » 02 сен 2009, 07:56

Если составить список необходимых дел по дому -он может быть совершенно необъятным.А как вы распределяете работу по дому?"Кто первый встал-того и тапки",в смысле у того и дел больше.Или кто сколько успел?Или в вашей семье четко распределенные обязаности?В общем как ваши домочадцы учавствуют в повседневно-бытоовых заботах?
:lasso:
марфа
Интеллектуальный гурман
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 00:18
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 17 раз в 13 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Roxi » 02 сен 2009, 08:10

У меня мама делает некоторые покупки(молоко,хлеб),оплачивает коммунальные счета и готовит еду..Остальное делаю я -доча...А брат -только мужскую работу-гвоздь прибить,дыру просверлить.. Бабушка ,когда у нас живет с осени до весны-дом охраняет :laugh: и картошку чистит иногда,мусор каждый день выкидывает,при любой погоде-Умничка-бабуля.. :)
Roxi
Солнышко лесное
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:55
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Николета » 02 сен 2009, 08:19

А у нас как таковых распределений ролей четких нет. Я чаще готовлю и думаю о продуктах, финансами занимаюсь я, уборка чаще совместная (муж пылесосит и моет полы пылесосом, а разбираю вещи по местам). Так, посудомойку закладываем когда кто, стирку контролирую я . вообщем, контроль всего за мной, а его просить надо. Если честно,, меня это раздоажает, вот. Надо подумать о четком распредилении, чтоб ровнее было,, темболее мужскую работу он почти не делает. Но не знаю, насколько у нас это возможно
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Мыдра » 02 сен 2009, 08:54

У нас в семье все руководящие работы на мне, потому как мое семейство думать не желает. Поэтому финансы, какие-то эпохальные решения и т.д. - это моя епархия. Никто не отказывается мне помочь помыть пол или посуду, но для этого надо выбранный объект сопроводить к месту загрязнения и попросить :P Терпеть не могу гладить, моя мама это знает, поэтому спокойно гладит под телевизор. Но готовлю только я, мама утверждает, что не "царское это дело"... Муж с сыном только на подхвате, поскольку они в принципе в домашней работе не очень разбираются...
Я не горю желаньем лезть в чужой монастырь, я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас.
Аватара пользователя
Мыдра
Блондинка с собачкой и с характером
 
Имя: Татуня
Сообщений: 12223
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2850
Спасибо получено: 4421 раз в 2617 сообщениях
Медали: 2
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Вольха » 02 сен 2009, 09:48

У нас почти четкое разделение: готовлю только я, я же обеспечиваю продукты, но частично на машине управляемой мужем, посуду мою я, когда лень прошу мужа - он не отказывается (потому как нечасто), я же занимаюсь мелкой уборкой и стиркой, но развешивает переодически муж, ну и цветами занимаюсь я, так как это мое. Зато я никогда не пользуюсь пылесосом и не мою окна, это на муже, но наполовину по моей команде, так же он делает большинство ремонтных работ, а мы в стадии вечного ремонта, а также возит меня куда надо, а надо почему-то чаще всего к моим родственникам :) В общем если приблизительно посчитать затрачиваемое время, то разделение примерно поровну. Когда кончится ремонт, я верю что он все-таки кончится!, тогда надо будет провести перераспределение.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Tortie » 02 сен 2009, 10:15

У нас все по честному, все поровну: мужу галстук, жене шубу
когда надо, кому надо, тот и делает :laugh: Пылесосит ЛМ, я эту дуру, пылесос которая, с места сдвинуть не могу, тяжелый, зараза. Посуду моем по очереди, или не по очереди. Раковину я мою и вытираю. (привычка таки прижилась). Стирает машинка, я развешиваю, у меня с оптимизацией сушильного процесса лучше. :) Готовлю тоже я.
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Аватара пользователя
Tortie
Добрая фея
 
Имя: Лена
Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:55
Откуда: The world is not enough
Cпасибо сказано: 898
Спасибо получено: 2194 раз в 997 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Злюка » 02 сен 2009, 10:27

У нас строго по поговорке про тапки. Убирает тот, кому мешает - чаще я, но ему иногда тоже что-то мешает. Посуду моет тот, кто последний кушал, то есть днем это я, вечером он, иногда могу всю свою внаглую оставить на вечер :laugh1: Кровать застелает тот, кто позже всех встал - чаще всего он, за продуктами и прочими покупками ездим вместе. Коммунальные платит сначала он, потом я - то, что он забыл. Еще на муже финансы, а на мне уход за детками. Идиллия.... (мечтательно). Одно уппс - все это работает только когда он дома, а не в командировке, а дома он не так часто...
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Уссурочка » 02 сен 2009, 14:24

У нас все по простому.
Распределений нет. Кто хочет, тот и делает.
Однако некоторую тенденцию можно проследить.
Посуду моет каждый за собой. Кастрюли - по мере опустошения так же, кто это сделал последний.
Чаще на мне готовка - я люблю это дело.
Развешивание белья. ЛМ чаще снимает :)
Я "отвечаю" за пыль и полив цветов
ЛМ - пылесос, мытье полов.
Сын - оплата счетов.
Продукты - все. Но крупные закупки - со списком ЛМ или сын.
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Манька-Облигация » 02 сен 2009, 15:38

Почитала всех - стало жалко саму себя! :cry: Мой муж не делает НИКАКУЮ домашнюю работу. Доходило до смешного. Уезжаю в деревню на пару недель - спрашивает: как включить газовую плиту, чтобы чайник согреть. :shock: :shock: :shock: Он попробовал - не получилось! :laugh1:
Пока он был добытчиком в доме , меня это устраивало. А вот теперь он уже далеко не добытчик, а замашки остались прежние. И что делать? На старости лет его учить элементарным вещам - проще самой сделать. :crazy1:
Да, и мужскую работу делаю тоже я. :laugh1: Ну там гвоздь вбить, или лампочку заменить.
Каждый день - маленькая жизнь.
Бог только поступки слышит...
Идти всегда легче, когда нет груза. Когда нет груза излишних вещей, грехов или тела.
Аватара пользователя
Манька-Облигация
Звезда форума
 
Имя: Майя
Статус: Домомучительница
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:48
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 134
Спасибо получено: 460 раз в 235 сообщениях
Медали: 4
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За хороший отзыв о форуме (1) За проведение марафона (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Вольха » 02 сен 2009, 16:03

Маковка, не расстраивайся, научить простому набору вещей можно в любом возрасте! Но тут на какое-то время надо забыть о том, что проще самой сделать. Мужчины с радостью этим пользуются, у меня папа на шестом десятке заявил, например, что он пол мыть не умеет и учиться не собирается. Ничего, надо будет - быстро научится. Тут главное, когда что-то сделает хвалить, а не ругать за мелкие недочеты, проверено - действует. А с другой стороны, может он опять добытчиком станет? и все всех будет устраивать...
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Айсылу » 02 сен 2009, 16:13

Я когда работала мы с мужем вместе домашнюю работу делали, только готовила всегда я, но я это люблю. А сейчас пока я дома с ребенком, то и дела все я делаю домашние, обычно в течение дня, пока мужа нет, а вечером вместе отдыхаем. Но если я устала или не в настроении муж может посуду помыть после ужина, других дел обычно на вечер не остается. Зато вся мужская работа, организация всяких ремонтов-построек-переделок ( в смысле нанять рабочих, договориться, указать фронт работ и пр), проработка инфы по поводу каких крупных покупок, а так же оплата комуналки и кредита,на нем, я только готовую работу принимаю. Ну и зарабатывание денег тоже на нем, я только трачу. :laugh:
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Бензопила » 02 сен 2009, 17:29

На мне - уборка и стирка, на сыне - мусор и мытьё посуды, на маме - готовка, на муже - закупки и поездки. Если не считать последнего, все остальные дела легко взаимозаменяемы :P .
Бензопила
Милая барышня
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 34 раз в 11 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Энда » 02 сен 2009, 17:36

У нас папа думает, что он - ГЛАВА. Ну, я его не разубеждаю.
Поскольку он всё время на работе, то в основном всё на мне. Стирка-глажка-уборка-готовка-дети-звери... Да мне как-то ненапряжно - я ж всё равно дома сижу...
Кроме того, у нас полный ассортимент бытовой техники. Стирает стиралка, сушит сушилка, глажу я под телевизор - красота! приятное с полезным; вдвоём держаться за ручку пылесоса - ну, смешно... Посуда моется в посудомойке. Готовить я люблю и умею. Правда, муж обычно ужин готовит себе сам - просто мы зажрались, и зачастую не едим то, что на ужин приготовлено. :agr: Ну, например, если мяско с рисом, или с рожками, или с картошкой - тогда ещё поест. А если с овощами - тогда он демонстративно жарит себе яичницу. Ну и... леди с фаэтону - пони проще!
Считается, что муж ответственнен за всякий ремонт - и он, действительно, ответственен. Наши велосипеды содержит в должном техническом состоянии (я молчу, что я тоже умею и цепь натянуть, и камеру поменять - ну, припрёт - тогда сама сделаю. А вообще - стою рядом, повернувшись тем профилем, который мне особено идёт, и восхищаюсь, и восторгаюсь, и вообще, на подхвате: "Принеси, держи, подай, иди ..., не мешай." :laugh: )
То же самое, что касается домашнего ремонта - если мне припрёт так, что в ладошках зуд - я сама всё и сделаю (проводку, конечно, не поменяю, и сантехнику тоже, но всякий косметический - запросто). Но вообще-то я вам это по большому секрету говорю, потому как мужу этого знать не полагается. Он считает, что мы бы без него пропали, и я его разубеждать не намерена (а то, что я как-то до него жила - это во внимание не принимается. Ну, и я не напоминаю :P)
В магазины муж, бывает, без меня заезжает. Очень я этого не люблю. Он, как всякий мужик, всем магазинам предпочитает автомобильные и ремонтно-строительные. Он там кайф ловит, как какая-нибудь модница от посещения бутика. На всякие дрели-отвёртки у него глаза загораются, как у меня на очередную сумку...
А всякие продовольственные муж считает скучными, так что: заезжает в первый попавшийся торговый центр побольше, и набирает там - если по списку - то абсолютно не глядя на цены "Ты просила рожки - я купил рожки!" А я имела в виду рожки по 40 центов, а он купил по 1,79 - это во внимание не принимается...
Если без списка, то тут он проявляет творческую иннициативу - набирает рыбки копчённой, сыра разных сортов, мясо из самого дорогого, конфет несколько видов - это всё вкусно, конечно, но ЦЕНЫ! ЦЕНЫ!
Поэтому я в магазин предпочитаю ездить сама - на велике, либо пешком - да, не так комфортно, как на машине; да, тяжело, но - я на неделю в Лидл закупаюсь на 50 евро, а Лёшка тот же ассортимент берёт в Реал - за 120 евро. Почувствуйте разницу!
Поскольку вся бухгалтеря на мне - оплата счетов и прочего - то я эту разницу очень чётко отслеживаю. :)
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Grats » 02 сен 2009, 19:47

Энда, посмешило твое
Да мне как-то ненапряжно - я ж всё равно дома сижу...
Читая тебя, думала, что ты электровеник и никогда не отдыхаешь... :)
Я тоже пока дома с дитенком. Дом, готовка, уборка - на мне, закупка - на муже или папе (муж закупает не глядя на цены, папа - объедет весь город, но выберет самое приемлемое по цене :P) , ремонт, сад - вместе. А, вспомнила - муж посуду всегда моет после ужина, пока я сынулю укладываю. Ну и купать его -тоже папе. А так, я - командир :laugh:
Если дела, которые можно сделать завтра, перенести на послезавтра, будет два дня свободных.

Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
Аватара пользователя
Grats
Звезда форума
 
Имя: Галина
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:23
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 114
Спасибо получено: 64 раз в 41 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Elsa » 02 сен 2009, 21:16

А у нас , наверное," всё - я, всё - я !" :cry:
Убрать там , помыть , погладить ...
Раньше , правда, готовил муж , а я ручонками разводила типа " Не умею ! " :crazy: Потом его стряпня поднадоела , да и к местным продуктам попривыкла - пришлось сознаваться. :( Теперь в 80 процентах готовка моя , да у меня и вкуснее получается...* Это я так скромно ... * :-[
Посуду помыть - не-е, лучше самой - перемывать не придётся. :(
Ну да, глажка - не погладишь , может надёть жёваное- так мне ж и краснеть придётся. :(

Зато муж закупает продукты . Вот ! И чистящие всякие строго по списку . :) Ну и ремонт когда случается- его ! Дрова пилить - он ! Иногда помогает окна мыть и пылесосить - но редко .
Зато муж НИКОГДА не жалуется, если не убрано , не помыто, не прибрано - он этого просто не замечает . ;) Если не сварено - тогда да , замечает , но у меня всегда бодрый ответ : " Кто у нас в доме профессиональный повар ? Так , пожалста- к плите ! " :crazy:
Вот так и живём ! :drink:
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

След.

Вернуться в Семья и друзья


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron