А как вы в семье распределяете обязаности?

Модератор: Изуми

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Трикстер » 07 дек 2011, 01:25

А у нас в семье все делаю я, кроме тяжелой физической работы. Муж, конечно, помогает, но это именно помощь, а не обязанности. Кстати, с моей стороны работа по дому тоже не обязанности, могу и отказаться, но тогда грязью зарастем и голодные будем :laugh:
Правда, справедливости ради замечу, что мама тоже много чего делает. Особенно когда мне совсем-совсем лень или я устала.
Я абсолютно спокойно отношусь к тому, что у мужа нет закрепившихся хозяйственных обязанностей. Просто когда я выходила замуж, у меня была четкая установка на то, что домашняя работа - женский удел. И то, что муж мне, оказывается, готов иногда помогать восприняла как "ух ты!", а не как "наконец-то допросилась". Если бы я считала до свадьбы, что надо по дому делать "всё пополам", то была бы очень разочарована.
В то же время, мой муж незаменим во многих бытовых вещах - отвозит меня на работу и, по-возможности, забирает. Отвозит ребенка в лицей. Таскает за мной тяжелые сумки и ловко выполняет всякие ремонтно-хозяйственные дела - "мужские" :old: :laugh:
Может и "женские", если попрошу, но я редко-редко прошу, тем охотней он их выполняет :laugh:

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Ириша » 07 дек 2011, 16:30

В моем первом замужестве распределения не было вообщее никакого. Как то изначально повелось, что все на мне. Я работала, училась на вечернем, приезжала домой в 11 вечера, а мой "суженный" ждал, когда я его накормлю. Не буду рассказывать как добывались продукты. Кто помнит 90-е-меня поймет. Единственное, что делал супруг, так это радостно приглашал к нам всевозможных гостей, рассказывая при этом, как у нас хорошо. А да про мусорное ведро. Не выносил. Считал, что это тоже женская обязанность. Что касается мужских обязанностей, как у мужа Маковки -"очень опасное дело". Приходилось звать пап. Именно так -пап- моего и его. Оба вздыхали и приходили.
Но это все в прошлом. Не знаю, чем я заслужила. Но, факт остается фактом. Мой нынешний муж, дай Бог ему здоровья, очень мало спит. Как- так получается, что ложится в 12, а встает в 4 , и высыпается. Поэтому к поему пробуждению: все постирано, поглажено, приготовлено, что не надо вынесено, что надо занесено. Продукты покупаем вдвоем, по принципу: что моя девочка хочет?!Спрашивала,а в предыдушем браке он вел себя также? Сделал удивленные глаза и сказал:"А как же, вым же надо помогать, а то устанете и на секас сил не останется". Правда есть одно объяснение-он из многодетной семьи, второй по счету, почти самый старший. Так что низкий поклон его маме.
Аватара пользователя
Ириша
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:28
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 7 раз в 5 сообщениях

За это сообщение пользователю Ириша "Спасибо" сказали
ksuna

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Fishka » 10 дек 2011, 23:52

Из "мужских обязанностей" у нас вынос мусора, развешивание белья, пылесосить и мыть полы, правда обязанности без моих стопятьсот напоминаний редко выполняются... ну ленивый, я не виню его, а просто прошу много раз и добиваюсь своего, не самой же делать. :laugh1: Хотя и такое бывает.... Часто муж посуду моет - тут где-то 50 на 50, помогает с готовкой или сам готовит. :) Пыль протереть, что-то отмыть, глажка, туалет и ванну убрать - это только я. Туалет кошкин муж убирает, я ее кормлю. На рынок или сам или вместе, хотя и я могу зайти, главное много не набирать. В магазин всегда вместе.
Дрель я в руках не держала и не собираюсь... А вообще такие "мужские дела" редко случаются, кран вот всего 2 раза меняли.
Мне кажется, что обязанности у нас неплохо распределены. 8-)
Жизнь можно спланировать, но нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
Fishka
Дама в вуали
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:06
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение flash! » 24 дек 2011, 13:40

Ириша писал(а):Сделал удивленные глаза и сказал:"А как же, вым же надо помогать, а то устанете и на секас сил не останется".

Гы...
А у меня вот, наоборот - муж может лечь в 9 вечера, проснутся к 11 утра, и если выходной - еще два-три (четыре :laugh: ) часика днем вздремнуть...
Так что "на секас" сил не останется у него, если не выспится :)

Вообще, по теме: у нас как-то особо без обязанностей. Готовка - в основном я, но если не успела из-за ребенка, или просто в творческий запой ушла и поздно спохватилась - то муж готовит полуфабрикаты и меня кормит. Причем без слова упрека (дай Бог ему здоровья!).
Глажка - я почти не глажу, только детские платья которые мнуться, иногда постельное белье (как припрет - обычно сушу расправленным, и оно не мятое, так же как и остальные вещи).
Уборка - чаще на мне теперь. Раньше, если честно, жили в страшном бардаке - и убираться начинал тот, кого первого "все это достало". Теперь я потихонечку, но каждый день..
Пылесошу в основном я в течение недели (по плану каждый день, но так редко получается). А если дотянула до выходных - то иногда прошу мужа, - он без возражений идет и пылесосит, второй раз просить не приходится.
Мусор чаще всего на муже - я выношу только если он забыл, а мне все равно нужно куда-то идти..
По детям тоже в основном я - иногда прошу посидеть полчаса чтоб что-то сделать, дольше он редко выдерживает ;) Ну, это я про младшую - со старшей играет и может взять куда-нибудь с собой. Он вообще шутит, что детей надо в 4 года надо папам выдавать :laugh: Хотя, надо сказать с мелкой тоже нянькается с удовольствием - просто она у меня мамкина дочка пока :laugh:
Покупки.. Ну, когда как. Иногда вместе закупаемся, иногда он один.

Зато он у меня добытчик. Прям самый настоящий - мамонта доставляет исправно, не жалея живота своего..
Почему в конце денег остается так много месяца? :sad:

– Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия

Ваш пароль должен содержать цифры, буквы, завязку, развитие, кульминацию и неожиданный финал.
Аватара пользователя
flash!
Вся такая внезапная!..
 
Имя: Оля
Статус: Хочется чего-то - то ли замуж, то ли семечек...
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 09:45
Откуда: Столица Сибири
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 234 раз в 152 сообщениях
Медали: 2
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Люблю бабочек » 26 дек 2011, 16:36

щас пойду тему с начала изучать )))

потому как тоже хочу (уже давно) выдать мужу какие-то домашние обязанности
но пока не оч получается

мне его жалко..
работает много, времени на себя и на жизнь почти не остается

поэтому я в некотором раздрае нахожусь

понимаю, что какие-то минимальные дела по дому у него должны быть и при этом сама же от них освобождаю..

поэтому и хочу изучить темку, чтоб хоть знать, чем мужья дома занимаются :laugh:

щас на нем разобрать пмм, выбросить мусор, покормить себя, если я тусуюсь где-то до поздна
надо бы списочек расширить ;)
Мррррррррр! )))
Мурка задумчиво в небо глядит:
быть может там колбаса пролетит!
Мысль, что бывают ещё чудеса,
даже приятней, чем сама колбаса.
***
теперь, когда мы сделали невероятное, самое время перейти к выполнению невозможного (с) Адель
Аватара пользователя
Люблю бабочек
Милая барышня
 
Имя: Оля
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 22:06
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 56 раз в 17 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Люблю бабочек » 26 дек 2011, 16:45

начала думать, чем же у меня мух занимается???

и стока всяких ежедневных мелочей вспоминаться стало ;)

домашнюю бухгалтерию он ведет
денех в кошелек тоже он мне кладет (если он не положил - я уйду из дома без денех :laugh: )
все оплаты он делает

я отвечаю за долгосрочное планирование

сезонной обувью и одеждой он занимается: чистит, убирает на хранение, меняет сезона
я тока потом красоту по сезону одеваю )))
ну и слегка вмешиваюсь в это движение


мужскую работу у нас делает "муж на час"
Мррррррррр! )))
Мурка задумчиво в небо глядит:
быть может там колбаса пролетит!
Мысль, что бывают ещё чудеса,
даже приятней, чем сама колбаса.
***
теперь, когда мы сделали невероятное, самое время перейти к выполнению невозможного (с) Адель
Аватара пользователя
Люблю бабочек
Милая барышня
 
Имя: Оля
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 22:06
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 56 раз в 17 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Martinia » 21 мар 2012, 07:08

У нас нет четкого распределения обязанностей. Плюс список того, кто и чем занимается меняется в зависимости от жизненных обстоятельств. Все, что связано с машиной - на ЛМ. Последнее время он готовит. За продуктами - оба, но ЛМ больше, так как он на машине и имеет свободный график работы. Минус от этого - ЛМ любит нас баловать и покупает много "лишнего". Так что идет перерасход денег на продуктах питания.
Уборка - только я. Ремонт - ЛМ. Иногда ЛМ может помыть посуду. После рождения ребенка стал выносить мусор. С деньгами - распоряжаемся оба, крупные покупки конечно обсуждаем. Каждый говорит, что необходимо купить в первую очередь и решаем, что покупаем, а что нет.
ЛМ очень неприхотлив в плане одежды, чистоты в доме. Зато и сподвигнуть его на это очень трудно и может, к примеру, спокойно обутым дома ходить.
Ребенком занимаюсь в основном я - играть, развивать и т.п. ЛМ иногда меня из жалости ко мне подменяет или берет ее и увозит развлекать.
В общем мы оба "хороши" - я не идеальная хозяйка, ну и ЛМ тоже "не идеальный".
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня как радуга!
Аватара пользователя
Martinia
Звезда форума
 
Имя: Ольга
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:50
Откуда: Теплые края
Cпасибо сказано: 125
Спасибо получено: 377 раз в 259 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение flash! » 21 мар 2012, 08:04

Я за тобой по пятам хожу :laugh:
Оль, и тут у меня все то же самое! ;)
Почему в конце денег остается так много месяца? :sad:

– Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия

Ваш пароль должен содержать цифры, буквы, завязку, развитие, кульминацию и неожиданный финал.
Аватара пользователя
flash!
Вся такая внезапная!..
 
Имя: Оля
Статус: Хочется чего-то - то ли замуж, то ли семечек...
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 09:45
Откуда: Столица Сибири
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 234 раз в 152 сообщениях
Медали: 2
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение YAA » 16 апр 2012, 13:07

После прочтения вышеизложенного даже как-то стыдно мне стало :-[ Муж работает по сменам и гораздо больше бывает дома, чем я. Поэтому и дел домашних как-то получается больше на нем, я заметила что у нас такое совмещение получается - муж отвечает за внешний порядок, а я - за внутренний( в смысле в шкафах). Он пылесосит, моет полы, окна, жалюзи, потолки, плитку в ванной, вытирает пыль, зеркала, стирает, гладит, даже не знаю что еще и сказать.Прям стыдно стало :-[ Только что был в отпуске, так еще и готовить стал! :shock: Чую, скоро меня из дома выгонят :laugh:
Хотя думаю - это нормально, мы - партнеры и заменяем друг друга при необходимости, да, еще и с ребенком может спокойно играть, забирает из сада, а в отпуск они ездили вдвоем с сыном на 2 недели(4,9 года).
Еще вспомнила - убирает за котом, платит все платежи. Прочитала и подумала - За чтож мне такое счастье! :laugh:
Все препятствия только внутри нас
Аватара пользователя
YAA
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 13:29
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 6 раз в 3 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Fishka » 20 апр 2012, 16:12

YAA, красота какая! :dancegirl: Главное, чтобы мужа это устраивало.

А я ушла в декрет... теперь муж только по просьбе что-то делает или совместно... Эх... ща как сядет еще на шею, потом рожу и уже поздно будет его скидывать. :lol:
Хотя часть обязанностей все-таки на нем, которые я точно делать не буду! )) Кошкин туалет, чистить пылесосы, мыть полы (это только по просьбе, но я пока не мою), мусор выносить и кашу мне на завтрак. :)
Надо его активнее привлекать, или чаще просить, а то уже был печальный опыт моего сидения дома и муж вообще что-либо перестал делать...
Жизнь можно спланировать, но нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
Fishka
Дама в вуали
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:06
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Елена » 04 фев 2015, 02:18

Прочла тему и задумалась. У нас в семье четкого разделения нет. Было время когда я долго была в декрете и муж работал, там понятно все по дому делала я. А когда вышла на работу, а муж по привычки ждал меня с работы, чтоб я его на кормила. Тогда я взбунтовала, раз работаем мы по времени одинаково и зарплата у нас одинаковая, давай говорю дела домашние выполнять по ровну. Вот тогда это ускорило покупку посудомоечной машины.
А сейчас после 10 лет строительства дома мы уже не обращаем внимание, " не женское это дело" . Из-за экономии на всём и на рабочей силе, всё делали сами. Понимая, что мужу одному не осилить, помогала во всём ну и по сих пор. Но зато на равных и отношение, порой без моего совета не начинает что то делать.
Мы даже не обсуждаем, кто варит, кто мусор выносит.....
Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем.
Аватара пользователя
Елена
Лучшая подруга
 
Имя: Елена
Статус: Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем.
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:12
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 45 раз в 28 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение ksuna » 05 фев 2015, 16:17

...чего это меня занесло в эту тему...?
Мы живем в 4
муж, я, и двое сыновей 16и 11лет, собака (почти1год)
Муж-оплачивает комунальные, делает со мной покупки в выходные как тяжелоноситель, следит за лампочками/резетками..может включить посудомойку, может выгулять собаку и ребенка, может сходить с ребенком к доктору ... иногда готовит, иногда выносит мусор..

Сын старший -пылесосит, выгуливает собаку, ей готовит, готовит по настроению...все что можете себе придумать...от борща до котлет, салата с ананасами и фаршированной рыбы..

Мл сын -кормит собаку, выносит мусор, складывает в тумбочку свои носочки, поливает цветы
может приготовить картошку пюре, гречку, и яишницу

Я -на подхвате..делаю все что они не захотели/не смогли сделать..пока я была на работе :laugh:
Аватара пользователя
ksuna
Звезда форума
 
Имя: Оксана
Статус: В каждом человеке Солнце
Сообщений: 1163
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:58
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1781
Спасибо получено: 834 раз в 555 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Из сказки » 06 фев 2015, 15:33

ksuna
Я следом пришла :laugh:
У нас до того, как в декрет ушла, все практически поровну было. Убирали вместе, 50 на 50. Правда гладила я (кроме мужских брюк).
А теперь все, что мы делали раз в неделю (пылесос, полы), я делаю одна и каждый день, потому что деть маленький, ползает везде и в рот тянет.
Готовлю я, муж моет посуду, хотя есть посудомоечная машина, но ей пользуемся редко, в основном когда гости приходят.
По магазинам раньше ездили вместе, теперь муж один со списком. Как же я скучаю по шоппингу :cry:
Ну и все мужские дела, типа розеток, проводов, сантехники, естественно, на муже.
Аватара пользователя
Из сказки
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 23:50
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 5 раз в 2 сообщениях

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Вольха » 06 фев 2015, 15:35

Из сказки, а чего вместе в выходные не ездите в магазин? или вы без машины? мы помнится с 2-3 месяцев дите в тележку ставили в люльке машинной и вперед, ну или муж с ним в машине ждал. Да и по магазинам с коляской я как в легкую пересели в 5 месяцев постоянно рассекала, на буднях все покупала сама.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: А как вы в семье распределяете обязаности?

Сообщение Из сказки » 06 фев 2015, 15:47

Вольха
Мы с машинами, двумя даже ;) , но как-то не хочется ребенка по ТЦ таскать, вирусы всякие. Скорее всего это просто моя личная тревожность.Я все жду, когда подрастет, и будем вдвоем ездить, пока муж на работе. На рынок возле дома езжу во время прогулок с коляской.
Аватара пользователя
Из сказки
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 23:50
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 5 раз в 2 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в Семья и друзья


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron